Перейти к содержимому

Фотография

Родительские посиделки [часть 27]

* * - - - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2861

#17007080
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

*
Популярное сообщение!

РП-шные рецепты



По многочисленным просьбам завсегдатаев этой темы, для удобства в поиске, решено закрепить список ссылок на сообщения с рецептами, опубликованными в даной теме.
Дополнения приветствуются в виде ссылок на сообщения: в лс модераторам либо нажатием кнопки Жалоба на сообщение с рецептом.
Девочки, большая просьба, когда кликаете жалобу, чтобы мы закрепили ссылку с рецептом, в тексте жалобы пишите название, потмоу что иногда, чтобы понять о каком блюде речь, приходится прочитать пол поста. Спасибо за понимание!
Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 20.07.2012, 21:58:29

  • 48

#17960398
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

*
Популярное сообщение!

Продолжение рецептов:

Скрытый текст

 

Поваренная книга РП


Сообщение отредактировал Egregious: 04.05.2014, 13:01:42

  • 34

#661
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

доброе утро

 

bizv7z45n5xztk4r27dvaklyz.jpg


  • 0

#662
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Доброе утро!

Про уборку, я просто спросила у детей, считают ли они честным то, что я отработав день на работе должна еще дома работать, а они отдыхают целый день(сперва спорили: мы целый день в футбол играли, знаешь как мы устали???) Решили совместно что маме надо помогать :).

Как делаем:  пишем или озвучиваем список дел, которые надо сделать. Каждый по очереди выбирает себе пункты(Лиза тоже иногда участвует, у неё любимое дело- мыть микроволновку), мне отдают самое по их мнению тяжелое и неприятное. Вместе делаем. Уборку делаем так: каждый берет себе по комнате и алга. Иногда меняются: ты у меня пропылесось, а я за тебя мусор вынесу. 

 

но к концу недели обычно устают, забывают и иногда оставив дома погром-уезжают к бабушке. 


  • 0

#663
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Вот поэтому у меня активная нелюбовь к домашней работе. Потому что мне в детстве говорили: сделай, надо, быстро и тд. А я до сих пор не могу привыкнуть делать это, потому что это хорошо, а делаю через не хочу, потому что надо. Прям психологическая травма из детства

я лично (на своём примере) связала это с несобственностью и незрелым возрастом (даже в 25 лет). когда я в чьём-то доме - не своём, то у меня и мыслей было мало всё обустроить уютом и чистотой. когда же собственная квартира - вот тогда мне хотелось как можно больше и лучше сделать так в доме, чтобы твоя семья бежала в эту гавань. а с появлением дочки, так я вообще стараюсь показать, что чистота и уют в доме - один из признаков хорошей хозяйки. и неважно как ты этого достигаешь: есть деньги - плати помощнице, нет денег - сама впахивай. я так устаааала, реально ((( у меня нет сейчас лишних денег, чтобы отмыть всё после стройки-ремонта (цена вопроса 30-40 тысяч тенге, но и эти деньги я знаю куда я бы еще впихала - да ту же раковину на второй этаж бы купила), а раз жалко деньги, то и впахиваю сама - я уже убилась об это мытьё окон (у меня уже ногтей не осталось ))) я сдираю с этих окон наляпанный левкас, штукатурку и даже стяжку :faceoff: ), но я не лягу спокойной на кровать, занавесив это всё плотными шторами, лишь бы мои глаза не видели.

 

спасибо, Марина!

 

спасибо, Жибек, за вопрос о ягодах! вот только на днях задумалась тоже: лето красное пропело - я так ничего и не закупила, зато активно подмела все прошлогодние запасы. у нас компот во время работы на доме - вкуснющее спасение!

 

 Ира, вот 100500 плюсов, за  то, что в своем собственном доме ли квартире, которая сделана с душой, хочется все делать и это доставляет только радость.

Эх когда же я в квартире сделаю ремонт, как хочется мне. :)


  • 1

#664
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений
Ириш, может быть, когда у меня будет свой дом (квартира), я полюблю домашнюю работу, не знаю. Или может быть, когда появится дочка, я полюблю ей показывать, как чисто должно быть в этом своем доме))) не знаю, честно. У меня, конечно, не бардак, но делаю все через не хочу пока. Ну как бы незрелостью уже не пахнет. Наверное, диагноз)))

Систему поощрений баллами, мультиками, прогулкой не считаю зазорным. Ребенок все будет делать быстрее и с желанием, потому что знает, что далее последует что-то интересное) я и себя уговариваю, вот наведу порядок и сяду чайку попью с пирогом-у меня стимул, потому как пить чай в бардаке не люблю)


Я сегодня утром почувствовала первые наши шевелюшки, клааааассно)))
  • 3

#665
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Анж, я тебе стол-парту присмотрела!!! вот что нужно! стол на разные возрасты. они с нижней полки по мере своего взросления переходят на уровень выше и выше.надо только столяра толкового найти

 

qsatjzsdux30pxwxtlm5q9acj.jpg


Сообщение отредактировал Nursem: 26.08.2014, 10:26:09

  • 2

#666
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

вот сын у меня - засранец и так с самого детства, не знаю - мне кажется, что я все подходы уже испробовала - толку ноль. он никогда и не стремился к чистоте.

а вот доча хоть еще и не понимает толком - что такое чистота и порядок (за последние два года она мало это видела )))), но она всегда стремится мне помочь, что бы я ни делала, она тут как тут: мама! я с тобой! мама! давай я тоже это делать буду!

а я и не отталкиваю словами "да не, доченька, спасибо. я как-нибудь сама" - боюсь спугнуть )) пусть лучше помогает. что мне - лишней тряпки что ли жалко )))) и даже уже указываю ей на недостатки её помощи: вот здесь грязь оставила, вот здесь разводы.

бывает, что она на середине пути бросит и побежит играться, вот в таких случаях я очень строга: сначала доделай одно, а потом иди к другому.

 

 Ира  вот тут под каждым словом подпишусь, особенно под тем, что нельзя отвергать помощь ребенка. Да и не только помощь.

Давно как то читала. Что если ребенок угощает вас чем то, обязательно возьмите и поблагодарите. Иначе потом он просто перестанет с вами делится, видя что вы отказываетесь от его предложения.

 


Сообщение отредактировал Ijna: 26.08.2014, 10:49:31

  • 1

#667
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Я сегодня утром почувствовала первые наши шевелюшки, клааааассно)))
поздравляю! половина срока получается

Что если ребенок угощает вас чем то, обязательно возьмите и поблагодарите.
от млин... вот я благодарю и отказываюсь... надо исправляться
  • 0

#668
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений
[quote name="Nursem" post="30313134" timestamp="1409027447"]

[quote name="Вичка21" post="30313017" timestamp="1409026919"] Я сегодня утром почувствовала первые наши шевелюшки, клааааассно))) [/quote] поздравляю! половина срока получается
Не, еще не половина, рано почувствовала) еще вчера, но думала показалось, но сегодня уже точно они))))
Спасибо)
  • 0

#669
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Ириш, врт полностью согласна.
сейчас смотрю на старшего-и понимаю, что вот где-то тогда я его упустила....с помощью.
теперь младший, ему все надо.везле со мной.сразу сам несет все на место, мусор в мусорку, грязные вещи в ванну, посуду в раковину кидает.и да за все хвалю и прошу помочь.
старший из под палки-вот здесь подумываю о баллах, просто он все может, но лень главнее всего.
Но зато его можно оставить с младшим, отправить с ним гулять во двор, а магазин.а вот убрать или просто по местам разложить, прям из под палки.
в общем постараюсь с младшим не упустить этот процесс.
  • 1

#670
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Вик, с шевелюшками вас.
  • 0

#671
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Доброе утро!
Вика, поздравляю с шевелюшками!
(С дочкой я в 16 недель их почуяла, раньше середины)
Ирина, отличная помощница растёт!
Я помню, сестренка моя младшая бурчала маме: ты нас родила, чтоб мы тебе убирались :)
Ну по своим отношениям с родителями, как то помню, что я с 8-9 лет уже сознательно помогала и по дому, и в магазин сходить, в 10 могла манную кашу сестре сварить. Не надо мне было баллов или денег, мне хотелось просто маме помочь.
Тут важно, чтоб взрослые нормально эту детскую помощь принимали, высказывали одобрение, и показывали, что она очень нужна. Тогда отношения с детьми не формализованы какими то баллами, а строятся чисто на человеческих чувствах.

Сообщение отредактировал Коломбина: 26.08.2014, 10:52:22

  • 1

#672
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений
Тань, Наташа, спасибо)

Сообщение отредактировал Вичка21: 26.08.2014, 11:04:48

  • 0

#673
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Просто домашняя работа, учеба, это все так же естественно как почистить зубы, поесть, поспать . Зачем из этого делать какую-то церемонию с поощрениями, в конце концов ты это для себя делаешь .
У нас не позволено сидеть или лежать если дома пыль и бардак. Помимо того что раз в неделю генералит помощница все равно каждый день идет уборка.

Иначе так и будут всю жизнь ждать что им потом конфетку дадут , а ее уже не будет, придется в грязи жить что ли ?
  • 1

#674
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
На мне в 8 лет была полная уборка в доме, причем меня никто об этом не просил, мне казалось что лучше меня никто так полы не помоет )) да, растягивалось на целый день, зато сама.
  • 0

#675
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Вот, Анжелика, и я про то же- зачем детей как то обособлять в общем бытовом процессе? Постепенно подключать, от простого к сложному.
  • 0

#676
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

У нас дома тоже "надо" и не обсуждается.

Старшая моя зайка мыла окна и полы. Бесплатно, без всяких баллов. При этом, когда ему нужны были деньги- выдавались по мере возможности.

 

Младшего муж стимулирует деньгами за пятерки и четверки. За двойки- минусует.

Для меня он моет машину, с друзьями. Как Том Сойер. Потом даю им деньги на мороженое. Для них- игра  и трудовое воспитание, мне удобно.

 

По домашнему труду: что бы мне в детстве не говорили, для меня это было пытка и каторга. Очень мало маме помогала.

Сейчас по дому всё делаю сама, не в тягость, а сама себе удивляюсь- в радость. Кто бы мне сказал еще лет 10 назад, что мне домашний труд будет НРАВИТЬСЯ- удивил бы меня несказанно. И тем не менее, это пришло. Во многом, благодаря системе флайледи, помощь это огромная.

 

Доброго утречка всем!!!


  • 0

#677
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
благодаря системе флайледи,

там есть дельные советы - как отмыть 2-этажный дом после стройки-ремонта, расставить мебель (незначительную) и распихать вещи в авральном режиме (только по субботам-воскресеньям)? заделись, плиииззз


Сообщение отредактировал Nursem: 26.08.2014, 11:00:35

  • 0

#678
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Ириш, может быть, когда у меня будет свой дом (квартира), я полюблю домашнюю работу, не знаю. Или может быть, когда появится дочка, я полюблю ей показывать, как чисто должно быть в этом своем доме))) не знаю, честно. У меня, конечно, не бардак, но делаю все через не хочу пока. Ну как бы незрелостью уже не пахнет. Наверное, диагноз)))

Я сегодня утром почувствовала первые наши шевелюшки, клааааассно)))

Вик, с шевелюшками!!! Кайф!!!

 

Один из принципов флай: чисто там, где мы. Неважно, своё, или временное....


  • 0

#679
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

благодаря системе флайледи,

там есть дельные советы - как отмыть 2-этажный дом после стройки-ремонта, расставить мебель (незначительную) и распихать вещи в авральном режиме (только по субботам-воскресеньям)? заделись, плиииззз
Ириш, там прям такого нет.
ты можешь себе сама создать систему, они убираются по секторам.плюс задание на неделю. просто мы же пока все не вымоем спать не ложимся, а там как раз чтобы не убиться.
еще у юли юты была разборка по секторам.

Сообщение отредактировал *Киска*: 26.08.2014, 11:40:25

  • 0

#680
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

благодаря системе флайледи,

там есть дельные советы - как отмыть 2-этажный дом после стройки-ремонта, расставить мебель (незначительную) и распихать вещи в авральном режиме (только по субботам-воскресеньям)? заделись, плиииззз

 

Ирааааа..... ремонт, а, тем более, строительство дома- это же форс мажор, ни под какую систему не подводимый.... Ты уже сама, наверное, статьи на эту тему можешь писать....

 

Но, тем не менее....

Надо выделить приоритетные моменты.

И двигаться небольшими шагами. (Например, гладить не кучей, а по 15 минут в день, или два раза в день по 15 минут). Но это на повседневку...

И перчатки- наше всё!


Сообщение отредактировал Svechka: 26.08.2014, 11:20:20

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.