Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1301
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

теперь если что надо идти на мирзояна ниже виноградова
имейте ввиду

да та же шняга, просто вход с другой стороны их шараги. 


  • 1

#1302
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

что за слив?
если дом 9 этажей, то в год примерно сколько слив выходит?

Начисления за слив нужно бояться, если в доме установлен ОПУТ. Он считает общий объём воды по дому, потом из этого объёма вычитают объём воды, потреблённый квартирами со счётчиками. Получившийся в результате вычитания объём делят поровну между всеми безсчётчиковыми квартирами. Тут засада в том, что если например в доме две безсчётчиковых квартиры, и вы вылили 1 кубометр, а сосед 29 кубометров, то вам и соседу насчитают 15 кубометров к оплате.
Если нет в доме ОПУТа, то бояться нечего - платите фиксированную сумму в 1474 тенге в межотопительный период и  1781 тенге в отопительный период с каждого прописанного в квартире человека в месяц.
спасибо большое
значит завтра нужно обязательно спросить есть эта штука в нашем доме или нет.
Они ведь в курсе, есть в доме он или нет
  • 0

#1303
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Кто в курсе как зарегистрироваться в алтес. Всё воспринимает, а вот последнюю сумму оплаты игнорирует. И с копейками вводила и без. Написала туда письмо по вышеуказанной ссылке тишина. И нафига эта строка с суммой последней оплаты. Есть лицевой счёт адрес № счётчика и тд.


Попробуйте при регистрации тиыны не указывать, поставить вместо них нули. И ещё - Личный кабинет на сайте Энергосбыта и Тепловых сетей вроде бы тот же самый, что и у Алсеко. Просто у Энергосбыта и Тепловых сетей там высвечивается информация исключительно по электросчётчикам и водосчётчикам, а у Алсеко показывается всё, за что платим в квитанции. Во всяком случае несколько лет назад так было. Сейчас не знаю, может быть они(Энергосбыт и Теплосети) сделали себе супер-пупер личные кабинеты  :)  Но я сомневаюсь.


Сообщение отредактировал SanKet: 27.06.2018, 00:36:23

  • 0

#1304
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

значит завтра нужно обязательно спросить есть эта штука в нашем доме или нет.
Они ведь в курсе, есть в доме он или нет

 

Про ОПУТ можно узнать из квитанции - если тарифы за кубометр горячей воды меняются от месяца к месяцу, и тарифы за кв.м. по отоплению отличаются от общегородских:

 

окт 8,91 
ноя 193,79
дек 258,57
янв 283,98
фев 240,26
март 191,83
апр 37,92

 

Тогда у вас стоит ОПУТ.

Кроме того, если есть ОПУТ, то внизу квитанции мелким шрифтом написано, что начисления сделаны по показаниям общедомового прибора учёта тепла и указан период.


Сообщение отредактировал SanKet: 26.06.2018, 22:28:05

  • 1

#1305
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Зря вы отказываетесь от счетчика, весь слив будут вешать на вашу квартиру
Если установлен опут, а так тариф на г\в 1500 (примерно) с чела. 

 

Ничего подобного. 1500 было всегда до прошлого года. Зимой доходило от 3000 да 7000, сейчас летом снова 1500 сделали


  • 0

#1306
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Вообще эта шаражка АЛТС вообще порой странно начисления делает.


  • 0

#1307
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
да, оказывается есть опут
  • 0

#1308
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
мелким шрифтом написано
тогда лучше счетчики поставить?
  • 0

#1309
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

пошла я значит на байзакова 221
они меня отослали чуть дальше
на мирзояна ниже Виноградова

 

Спасибо за информацию. Главное, что недалеко идти - на соседнюю улицу  :dandy:

Маленькое уточнение - оказывается, улицы Мирзояна у нас уже полтора года как нету, она теперь называется улица Шафик Чокина. А то я обыскался на карте  :)

 


мелким шрифтом написано
тогда лучше счетчики поставить?
 
Чем быстрее, тем лучше.

Сообщение отредактировал SanKet: 26.06.2018, 22:46:32

  • 3

#1310
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

тогда лучше счетчики поставить?

конечно 


  • 1

#1311
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений
Попробуйте при регистрации тиыны не указывать, поставить вместо них нули.

Про нули даже не подумала. Отдельно у них личный кабинет без элепстричества. Не регистрирует собака... А дата оплаты может влиять? Я 01.06. оплатила на дату не ругается

* Сумма последней оплаты      Сумма оплаты не соответствует последнему платежу.
 

 

 

Ничего подобного. 1500 было всегда до прошлого года.

Я примерно написала. Если скрупулёзно, то тариф дифференцированный летом меньше зимой больше. И как правило летом из крана течёт тёпленькая водичка. 


Сообщение отредактировал Мама Чёля: 26.06.2018, 23:40:15

  • 2

#1312
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Про нули даже не подумала. Отдельно у них личный кабинет без элепстричества. Не регистрирует собака... А дата оплаты может влиять? Я 01.06. оплатила на дату не ругается
* Сумма последней оплаты      Сумма оплаты не соответствует последнему платежу.

 
Не регистрирует, даже если вместо тиынов нули ставите? Например, в поле "сумма последней оплаты" вместо 

 

16565.28
нужно писать
16565.00

 

Т.е. сначала сумма, потом точка(НЕ запятая), потом два нуля. У меня прошло именно в таком виде, и ни в каком другом. С датой оплаты тоже засада может быть, там непонятно, какая дата у них учитывается - дата, когда в интернет-банкинге жмёшь кнопку "оплатить" или же дата, когда платёж в действительности прошёл. У меня он проходит всегда только на следующий день после нажатия кнопки "оплатить". 

А если платите по старинке - относите бумажную квитанцию в банк, то дату нужно ставить ту, которая на штемпеле банка в квитанции стоит. Я, когда регистрировался лет пять назад, тоже потратил массу времени и нервов, пока зарегился. И даты разные пробовал, и варианты написания суммы оплаты. Вроде бы простая операция, и столько танцев с бубном. Такой вот у нас сервис  :faceoff:


  • 0

#1313
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений
Т.е. сначала сумма, потом точка(НЕ запятая), потом два нуля.

Спасибо за участие! И с точкой и с 00 не берёт. плачу через каспибанк всегда 1 числа на квитанции внизу дата 1.06.2018. Дату воспринимает а сумму нет. Дело в том  что по тому адресу что я оплачиваю никто не проживает оплатила по счётчику что использовали. До этого платили с человека. Усложнили регистрацию придурки. Прям кому-то нужны мои показания.


Сообщение отредактировал Мама Чёля: 27.06.2018, 07:06:20

  • 0

#1314
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Т.е. сначала сумма, потом точка(НЕ запятая), потом два нуля.

Спасибо за участие! И с точкой и с 00 не берёт. плачу через каспибанк всегда 1 числа на квитанции внизу дата 1.06.2018. Дату воспринимает а сумму нет. Дело в том  что по тому адресу что я оплачиваю никто не проживает оплатила по счётчику что использовали. До этого платили с человека. Усложнили регистрацию придурки. Прям кому-то нужны мои показания.

 

Может попробовать сумму и дату вбить с майской квитанции. 


  • 0

#1315
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите пжста,

может и не сюда пишу

 

мне надо заменить техпаспорт квартиры и включить в него балкон!! , у меня он не включен,

не подскажете что это стоит по деньгам,    по телефону ЦОН не дает эту инфу, какая то она у них секретная,

прежде чем идти туда, хотелось бы понять, во сколько мне это все обойдется.....

 

 

и что такое "Именной техпаспорт квартиры" ? работники банка требуют это, тоже хочу это там узнать....

вроде государство цифровое....а все бегаем с бумагами блин


  • 0

#1316
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

через ЦОН делаете заявку они организуют вам техника... который произведет осмотр... с ним и договаривайтесь о замене и прочее... но мне кажется придется обращаться в ДГАСК раз  у вас появилась новая полезная площадь


Сообщение отредактировал Cbuty: 27.06.2018, 12:32:26

  • 0

#1317
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

через ЦОН делаете заявку они организуют вам техника... который произведет осмотр... с ним и договаривайтесь о замене и прочее... но мне кажется придется обращаться в ДГАСК раз  у вас появилась новая полезная площадь

 

блин нашли же на голову проблему мы ((((

а почему раньше не было балконов ?


  • 0

#1318
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

подскажите пжста,

может и не сюда пишу

 

мне надо заменить техпаспорт квартиры и включить в него балкон!! , у меня он не включен,

не подскажете что это стоит по деньгам

 

Можно задать этот вопрос в теме про Оформление документов на недвижимость, там юристы дают хорошие ответы


  • 0

#1319
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ого! А что так круто подняли. Бензин давно был повышен в цене, переработка мусора что ли подорожала? Или полигон зарядил цену?

с июля разве не поднимают зп бюджнтникам? ))))
обычно у нас тут добавил , тут отнял

 

с июля пенсии пенсионерам добавляют, от 1 до 13 тысяч каждому (индивидуально)

Насчет зарплат не в курсе.


  • 0

#1320
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

через ЦОН делаете заявку они организуют вам техника... который произведет осмотр... с ним и договаривайтесь о замене и прочее... но мне кажется придется обращаться в ДГАСК раз  у вас появилась новая полезная площадь

 

блин нашли же на голову проблему мы ((((

а почему раньше не было балконов ?

 

зависит от того, когда был нарисован первый техпаспот квартиры. раньше действително, балконы не включали в общую площадь квартиры. позже стали включать, применяя поправочный коэффициент.. 

вызовите техника, если перепланировок не было, он включит балкон. напишет приписку, почему произошло увеличение площади квартиры и все... 

наверняка будет пугать какиминибудь штрафами... 

ключевое, что бы перепланировки не было... иначе штраф. 

вызов техника и новый техпаспорт вам обойдется тысяч в 10-15.


Сообщение отредактировал koti78: 27.06.2018, 22:37:20

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.