Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#461
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Родителям за ПУ выставили счет 9000 с копейками, ничего тоже не подписывали и не слышали. Оплачивать не собираюсь, совсем обалдели уже

9000 это еще ничего, у меня уже 12745 долг и все еще увеличивается

 

У меня тоже в квитанции отопление включили!

вы оплачивали?

 

За оплату общедомовых ПУ тепловой энергии никого согласия не спрашивают, ставят и на всех стоимость раскидывают. Ну попробуйте не платите, посмотрим чем закончится. Потом отпишитесь сколько пени пришлось отдать :-)

Пени нет пока, хотя я уже год почти не плачу.

А чем должно закончится? Если в суд подавать, то мне оно не надо, а на меня в суд? Ну пусть подают, и что будет? Договора нет, в известность меня по поводу установки ПУ никто не ставил и не спрашивал, нигде я не расписывался. А за саму воду как потребитель я плачу в срок и без долгов. Повторюсь, я даже суммы не знаю, сколько стоит этот их счетчик.

Думаю, тут все незаконно на 100%!

Даже если расписывался кто-то из КСК или домового собрания, то пусть они и платят, т.к. я, опять же не в курсе.


  • 1

#462
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Общедомовой счетчик тепла стОит около 500 тысяч тенге. Его стоимость делится на общее число квартир, подключенных к элеваторному узлу, на который ставится счетчик. Полученная сумма делится на 12 месяцев. И эту сумму нужно выплачивать каждый месяц в течение года.
Бороться ИМХО бесполезно, потому что обязанность собственников жилья иметь общедомовой счетчик закреплена законодательно. Об этом и об оплате счетчика подробнее тут
http://fin.zakon.kz/...heta-tepla.html
и тут
http://caepco.kz/ru/...erezheniyu.html

Сообщение отредактировал SanKet: 15.06.2015, 13:19:52

  • 1

#463
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Общедомовой счетчик тепла стОит около 500 тысяч тенге. Его стоимость делится на общее число квартир, подключенных к элеваторному узлу, на который ставится счетчик. Полученная сумма делится на 12 месяцев. И эту сумму нужно выплачивать каждый месяц в течение года.
Бороться ИМХО бесполезно, потому что обязанность собственников жилья иметь общедомовой счетчик закреплена законодательно. Об этом и об оплате счетчика подробнее тут
http://fin.zakon.kz/...heta-tepla.html
и тут
http://caepco.kz/ru/...erezheniyu.html

 

эх а потом сколько бабла еще будут собирать с жильцов на его поверку и обслуживание.


  • 1

#464
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

У меня в квитанции почти год назад появилась строчка "Установка и приобретение ПУ тепловой энергии"
Вообще-то решение о установке и приобретении ПУ принимается на общедомовом собрании простым большинством голосов. И если сотрудники КСК сумели убедить 3 пришедших бабушек-активисток, при том, что весь остальной дом собрание проигнорировал - то это ваши проблемы и все нормально.

Впервые пришел налог на ТС в квитанции. Интересно - всегда оплачивала в августе (пред ТО), будет висеть "долг" пока не оплачу? И как быть с требованием на ТО справки об отсутствии налоговых задолженностей? Придти с квитанцией или как? Или идти все равно в налоговую?


  • 0

#465
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Отопление отопил. Нелюблю долгов по квитанции.

на ТО справки об отсутствии налоговых задолженностей?

А это где ее требуют? месяц назад проходил даж не намекнули про налог, хотя справка была взята зарание.


  • 0

#466
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Бороться ИМХО бесполезно, потому что обязанность собственников жилья иметь общедомовой счетчик закреплена законодательно

Я знаю, что есть обязанность "иметь счетчик", но почему потребители должны платить за его установку и приобретение.

Как уже сказали, потом за него будут собирать деньги на поверку. А вообще, собирают же деньги в графе "ТО отопления и г/х водоснабжения", помню, еще как-то была графа "Обслуживание приборов учета", потом убрали правда, там тоже не маленькая сумма, а что по факту делают - ничего, начинают делать когда потечет. А когда потечет, залатают абы как, а какую запорную арматуру используют - самое последнее китайское барахло.

Я не против установить собственный счетчик в квартиру, но пока меня никто не обязывает это делать. А не ставлю из-за того, что вне отопительного сезона вода идет не горячая. Я ложусь очень поздно (когда соседи уже водой не пользуются), и мне приходится заранее сливать воду минут 10-20, а потом принимать душ "только горячей водой". Утром такая же история.

Например в этом месяце по этому общему ПУ я вылил 18.8 кубометров горячей воды! Нереальная сумма!!! Кстати, считать общедомовой счетчик должен не кубы, а Гигакалории, и тарифы на сайте alts.kz тоже указаны в Гигакалориях. Если бы так и было, не было бы проблем со сливанием холодной воды! Так какого же черта пишут все равно в кубометрах? Вероятно каким-то образом поставщику тепла платят в Калориях, с потребителя деньги берут за кубы, а разницу кто-то кладет себе в карман.


Сообщение отредактировал VaHG: 15.06.2015, 14:25:23

  • 4

#467
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
По поводу оплаты за отопление в июне для тех, у кого установлен общедомовой счетчик тепла. В мае оплачиваем период за март-апрель. Тут зависит от того, за какой именно период делаются начисления, и этот период у всех разный. Кому-то приходит счет за период с 15.03 по 15.04, и в этом случае в июне счет за отопление не должен прийти, потому что отключили его в этом году как раз 15 апреля. А кому-то приходит счет в мае за период например с 5.03 по 5.04 или с 10.03 по 10.04. В этом случае отопление оплачено не полностью, и в июне доплачиваем этот остаток, например с 5.04 по 15.04. Период, за который начисляется оплата, указывается в нижней части квитанции Алсеко.
  • 1

#468
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Я знаю, что есть обязанность "иметь счетчик", но почему потребители должны платить за его установку и приобретение.

Как уже сказали, потом за него будут собирать деньги на поверку. А вообще, собирают же деньги в графе "ТО отопления и г/х водоснабжения", помню, еще как-то была графа "Обслуживание приборов учета", потом убрали правда, там тоже не маленькая сумма, а что по факту делают - ничего, начинают делать когда потечет. А когда потечет, залатают абы как, а какую запорную арматуру используют - самое последнее китайское барахло.

Я не против установить собственный счетчик в квартиру, но пока меня никто не обязывает это делать. А не ставлю из-за того, что вне отопительного сезона вода идет не горячая. Я ложусь очень поздно (когда соседи уже водой не пользуются), и мне приходится заранее сливать воду минут 10-20, а потом принимать душ "только горячей водой". Утром такая же история.

Например в этом месяце по этому общему ПУ я вылил 18.8 кубометров горячей воды! Нереальная сумма!!! Кстати, считать общедомовой счетчик должен не кубы, а Гигакалории, и тарифы на сайте alts.kz тоже указаны в Гигакалориях. Если бы так и было, не было бы проблем со сливанием холодной воды! Так какого же черта пишут все равно в кубометрах? Вероятно каким-то образом поставщику тепла платят в Калориях, с потребителя деньги берут за кубы, а разницу кто-то кладет себе в карман.

 

При наличии общедомового счетчика учета тепла, и холодной воды в горячем кране, у Вас должна уменьшится стоимость 1 куб.м. горячей воды.

На предыдущей квартире у нас так было: вода текла 36-36 градусов, ребенку приходилось наливать ванну только горячей воды, разбавлять ее не требовалось. По квитанции в следующем месяце стоимость 1 м3 составила что-то около 40 тенге, т.е. даже дешевле чем просто холодная.

А вот у деда в доме вообще мистика. Стоит этот самый общедомовой счетчик, вода бежит чуть теплая, стоимость 1м3 стабильно 350тг, ни копейкой меньше, никогда. И в дополнение к этому примерно раз в квартал на все квартиры раскидывается разница, которая образовалась между показаниями общедомового счетчика и суммарных показания всех ИПУ.


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 15.06.2015, 15:21:18

  • 2

#469
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Немного юмора

Скрытый текст


  • 12

#470
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Получила квитанцию и в шоке.........  Появилась строка - тех.обсл. Газ. обор...... В доме где нет ГАЗА!!! :faceoff:

Мало того что берут за очистку вент.каналов  на основании СНиПа по газу, так теперь и обслуживание несуществующего оборудования :faceoff:

 

А еще приложили справку об оплате за отопит. сезон :faceoff:  1. Первое снятие  показаний за период с 23.09по20.11   У нас что отопит.сезон начался 23.09??? 

 2. Экономия за отопит. период с м2 - 15,44т  относительно оплаты по общегор.тарифу.... Так еще и за счетчик платим..................


Сообщение отредактировал Fotinia: 15.06.2015, 18:01:09

  • 2

#471
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Несколько месяцев приходит переплата за свет. Я не плачу вперед, из квитанции в квитанцию пишу ск квт нагорело. Что это? Очередная махинация? Потом тыщ 100 долга пришлют?
  • 0

#472
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Несколько месяцев приходит переплата за свет. Я не плачу вперед, из квитанции в квитанцию пишу ск квт нагорело. Что это? Очередная махинация? Потом тыщ 100 долга пришлют?

Это ерунда, у меня якобы переплата уже больше года, сумма сильно не меняется, немного то больше, то меньше становится. Видимо из-за того, что контролеры то раньше, то позже данные сдают.

Плачу по счетчику и на их данные не обращаю внимания.

Энергосбыт или как там его сейчас, более-менее адекватный по сравнению с остальными, по крайней мере у меня никогда левых долгов не было, даже счетчик я переносил/менял, тоже очень быстро разрешение получил без проблем, сам взял перенес, потом человек пришел, только фазировку проверил и опломбировал. Я даже денег можно сказать не платил за это. Но, возможно, сейчас по-другому.

 

А вот у деда в доме вообще мистика. Стоит этот самый общедомовой счетчик, вода бежит чуть теплая, стоимость 1м3 стабильно 350тг, ни копейкой меньше, никогда. И в дополнение к этому примерно раз в квартал на все квартиры раскидывается разница, которая образовалась между показаниями общедомового счетчика и суммарных показания всех ИПУ.

Я посмотрел свои квитанции, сумма действительно меняется, но совсем незначительно. И измерял температуру зимой там практически кипящая идет - 88-89 градусов, при этом куб около 320 писали, без отопления всегда больше 200 (218..280), а вода холодная. Да даже с учетом этого сейчас у меня оплата аж в 2 раза больше за г.в. чем зимой!!!

 

примерно раз в квартал на все квартиры раскидывается разница, которая образовалась между показаниями общедомового счетчика и суммарных показания всех ИПУ.

Кстати, много лет назад у нас водой еще хуже было, даже зимой шла холодная, куда не обращайся - все без толку было, утром умыться невозможно. Я вынужден был поставить бойлер. Тогда электроэнергия подешевле была и это было даже выгодно! Был счетчик и я в квитанции писал 0. Контролер как обычно приходил раз в пару месяцев, записывал одно и то же показание и уходил. Смешно, но никто за два года так и не поинтересовался, почему я не потребляю воду!

 

Сейчас снова задумываюсь о таком + на двутарифный учет электроэнергии перейти. Правда если даже со счетчиками они раскидывают разницу, как потом доказать, что я воду вообще не потреблял?


Сообщение отредактировал VaHG: 17.06.2015, 10:13:47

  • 1

#473
Kolobok-27

Kolobok-27
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Извиняюсь, если повторяюсь. В квитанции Алсеко появилось видеонаблюдение, за него платить или как? Но я на этот раз не платил. Он стоит на 1 этаже в подъезде (я на 6-м этаже). Думаю нет смысла за него платить.


Сообщение отредактировал Kolobok-27: 17.06.2015, 10:39:17

  • 0

#474
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 как потом доказать, что я воду вообще не потреблял?

 

Вот у меня сейчас назрел такой же вопрос.

В середине мая я таки уговорила тепловые сети отключить нам начисление за горячую воду по счетчикам, срок поверки которых истек еще в ноябре 2014. Оплатила по счетчику сколько натикало с тех пор + оператор предупредила, что за половину месяца начислят по количеству проживающих.

С 1 июня на 10 дней отключили горячую воду - ремонт\профилактика в котельной.

Приходит счет в июне - 3500 за горячую воду (2 человека).

Я недопоняла..... это счет за месяц вперед что ли? И где перерасчет за 10 дней?


  • 0

#475
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Извиняюсь, если повторяюсь. В квитанции Алсеко появилось видеонаблюдение, за него платить или как? Но я на этот раз не платил. Он стоит на 1 этаже в подъезде (я на 6-м этаже). Думаю нет смысла за него платить.


Я не подписывала никакой договор с видеонаблюдением. и платить не буду. Лично у меня своя камера стоит на окне, чтобы наблюдать за своими детьми и машинами. А их камера то не видит то не работает то еще че нить... Несколько раз нужно было видео с камеры, и они ни разу его не дали. Один раз сказали что камера не види- при том что прям под ней кто -то накакал....второй раз, когда разбили дверь и окно в подъезде- оказывпется с нее жесткий диск украли- тоже нет видео. И третий, когда там драка случилась- она видете ли вообще не работала по какой то причине. Я не платила и платить не буду и пусть заставят и в суд подают... Я ничего не подписывала с ними.

Сообщение отредактировал Экстази: 17.06.2015, 11:15:53

  • 1

#476
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Кто нибудь знает с чего вдруг подорожал Вывоз ТБО (мусора) - 341,39 тг/чел., а был - 300,19 тг/чел.


  • 0

#477
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
У нас тоже кстати, выставляли переплату за свет пару месяцев назад, я тоже не обращаю внимания заполняю свои показания, сколько нагорело столько и оплачиваю, и каково же было мое удивление когда в этом месяце мне выставили долг за свет. Зачеркнула, не собираюсь платить их вымешленный долг.
  • 0

#478
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

У нас тоже кстати, выставляли переплату за свет пару месяцев назад, я тоже не обращаю внимания заполняю свои показания, сколько нагорело столько и оплачиваю, и каково же было мое удивление когда в этом месяце мне выставили долг за свет. Зачеркнула, не собираюсь платить их вымешленный долг.

 

Да у них то долг, то переплата. У меня как то долгое время писали переплату, и когда я ее отминусовала, мне начали писать долг, долг добавила - теперь переплата.  :smoke:  :faceoff:


  • 0

#479
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Да у них то долг, то переплата. У меня как то долгое время писали переплату, и когда я ее отминусовала, мне начали писать долг, долг добавила - теперь переплата. :smoke: :faceoff:
Платите за свет по счётчику - и не обращайте на их показания. В чём сложность-то?
  • 0

#480
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Да у них то долг, то переплата. У меня как то долгое время писали переплату, и когда я ее отминусовала, мне начали писать долг, долг добавила - теперь переплата. :smoke: :faceoff:
Платите за свет по счётчику - и не обращайте на их показания. В чём сложность-то?

 

Сложностей нет, плачу по счетчику! Именно в этом и смысл моего сообщения - не обращать внимания, потому что у них ровно никогда не бывает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.