Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#2921
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Насчет того что председатель в суд не подает, Веня, вы правильно говорите, в вашем случае она суд проиграет, ибо по закону отдельный счет должен быть. А когда общий счет, там для воровства все условия, или же с непроблемных домов средства утекают на каркасно камышитовые хибары, которые сносить надо. И насчет комиссии банков,,почему многие председатели ныли когда обязали отдельные счета заставили делать, в сми раструбили что мол дорого, комиссии мол огромные, тысячи тенге. Ныли потомучто воровать сложнее. Так вот, сейчас глянул отчет кск, комиссия банка за обслуживание счета составляет 600 тенге в месяц, по мне не такие огромные деньги. Плюс у нас в банке акции бывают, эти средства можно сделать как депозит на месяц или три месяца, но только снимать в этот срок и проценты начисляют, которые покрывают не только комиссии, но и дают доп. Средства на текущий ремонт. Все от председателя зависит, ну и от жильцов.
  • 0

#2922
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 

Три года начисляют оплату при отсутствии проживающих (дом сгорел). Пеня скоро сравняется с долгом


А когда дом сгорел, вы относили в это ИП документы об отказе от оплаты? Со справками из ЦОНа, что жильцы-погорельцы выписаны?

 

нет

сегодня звонила в мусорную компанию .говорят кол-во жильцов автоматом ставят в Алматыгаз (или энергостбыт) и на этом основании начисляется плата за мусор. ранее в Алматы газ мне сказали, что в квитанциях не может стоят меньше чем один человек. ерунда какая-то


Сообщение отредактировал Ната Ли: 17.10.2016, 20:51:41

  • 0

#2923
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Ныли потомучто воровать сложнее. Так вот, сейчас глянул отчет кск, комиссия банка за обслуживание счета составляет 600 тенге в месяц, по мне не такие огромные деньги.

Видимо, так и есть, 600 тенге вполне приемлемая сумма, чтобы была возможность отслеживать движение денег.  Надо председательше предъявить по новой. :D
  • 0

#2924
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
По семь тенге с квадрата платим на накопления на капремонт. Поскольку заслуга не моя, как это было сделано, не знаю. Но тётки из соседнего подъезда собирали подписи у жильцов всего дома.
  • 1

#2925
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
ак вот, сейчас глянул отчет кск, комиссия банка за обслуживание счета составляет 600 тенге в месяц, по мне не такие огромные деньги.

 http://vse.kz/upload...1476700297.jpeg Посмотрите расходы кск п.6  . Далеко не 600 тенге. Открыть счет по моему 5 или 12 тысяч тенге было 2 года назад.  Не могу полностью вставить кому интересно посмотрите dura lex set lex как найти управу на кск


Сообщение отредактировал intriganka: 17.10.2016, 23:03:25

  • 0

#2926
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

ак вот, сейчас глянул отчет кск, комиссия банка за обслуживание счета составляет 600 тенге в месяц, по мне не такие огромные деньги.

 http://vse.kz/upload...1476700297.jpeg Посмотрите расходы кск п.6  . Далеко не 600 тенге. Открыть счет по моему 5 или 12 тысяч тенге было 2 года назад. 

 

Я не знаю что там за счет у вас такой. У нас вот крайний отчет был за второй квартал, 1800 тенге за капитальный ремонт счет и 1906 за текущий счет, это за три месяца. Вот, но у нас отчет дается на дом, а не на весь кск, сколько в этом коктеме домов я не знаю. Если десять домов есть, то с применением простейшей математики выйдет около 700 тенге с дома в месяц.


  • 0

#2927
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

ак вот, сейчас глянул отчет кск, комиссия банка за обслуживание счета составляет 600 тенге в месяц, по мне не такие огромные деньги.
 http://vse.kz/upload...1476700297.jpeg Посмотрите расходы кск п.6  на 1 листе.

 

 

Так это за год.....делим на 12 и получаем....77709/12=6475,75. Это все услуги банка, включая оплату за платежные поручения, % снятия денег со счета (та же ЗП), во общем все, что проходит через банк от юрика, за все платишь. У, меня банковское обслуживание 1000 тн/мес. Сейчас банковских выписок нет под руками, но само обслуживание за ведение счета составляет незначительную часть от всех банковских расходов.

зы: И, по теме.....читаю и удивляюсь  :confused: . Что бы не спорить есть предложение, для наиболее горячих парней и девчат - возьмите. составьте список работ по своему дому, укропненно пробейте стоимость работ, посчитайте РСЖ по своему дому, отнимите % не плательщиков и порадуйте балансом форумчан. вместе с предложениями об улучшении ситуации....

Зы 2: Кстати. по ссылке есть интересные моменты  :D

    1. получено из банка по чекам и оприходовано на кассу 3045000 тенге

     2. перечислено пенсионки 80055 тенге (т.е ФЗП = 800550 тн)

    3. Пункты 9, 10, 11, 12, допустим все делалось за нал (= 100000+54400+10200+37500= 202100 тн)

Далее от снятых денег 3045000 отнимаем ФЗП и покупки 1002850 тн и... Где 2 ляма?  :confused:  :D  :lol:

Зы 3: Эх, проверяльщики...... :ninja:  :lol:


Сообщение отредактировал gekko2002: 17.10.2016, 23:29:48

  • 1

#2928
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Форумчане, вы оплачиваете ТО газа? По 80 тг ежемесячно приходит счет, раз в год парень приходит, осматривает. Вот думаю, а оно мне на самом деле надо?
  • 0

#2929
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 ВДГО - Внутри Домовое Газовое Оборудование  75 тенге ежемесячная оплата за точку.

 Дом газифицирован, но в нашей квартире стоит электроплита. Значит нету точки газовой! По телефону ничего вразумительного не сказали.

Это к газовщикам ехать надо и на месте решать?


  • 0

#2930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Форумчане, вы оплачиваете ТО газа? По 80 тг ежемесячно приходит счет, раз в год парень приходит, осматривает. Вот думаю, а оно мне на самом деле надо?


Я оплачиваю. Газовщик приходит раз в год и осматривает плиту, делает профилактику. Приходилось к нему обращаться, реально помог. По закону(см. ниже), КСК обязано заключать договоры по техническому обслуживанию ВДГО и тем самым обезопасить жильцов, потому что газ относится к взрывоопасным веществам. Поэтому в квитанциях имеется соответствующая строка. Но некоторые форумчане тут отписывались, что не оплачивают, потому что газовщик годами к ним не ходит.

Согласно статье 19 Закона РК «О газе и газоснабжении»:

«П.1. Владельцы газопотребляющих систем и газового оборудования обязаны обеспечивать их надлежащее техническое состояние и безопасность.

П.3. Коммунально-бытовые и бытовые потребители обязаны заключить договор на техническое обслуживание принадлежащих им газопотребляющих систем с газораспределительной или газосетевой организацией, осуществляющей подачу товарного или сжиженного нефтяного газа, либо с независимой специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание газопотребляющих систем, аттестованной в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области промышленной безопасности на право производства работ в области промышленной безопасности.

П.5. Запрещается эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей без заключения договора на их техническое обслуживание.

П.6. Организация, осуществляющая техническое обслуживание газопотребляющих систем, газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, обязана обеспечивать их исправное техническое состояние: не производить самовольно газификацию домов (квартир), перемонтаж газопровода и перенос газовых приборов».
  • 1

#2931
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Форумчане, вы оплачиваете ТО газа? По 80 тг ежемесячно приходит счет, раз в год парень приходит, осматривает. Вот думаю, а оно мне на самом деле надо?

Я оплачиваю. Газовщик приходит раз в год и осматривает плиту, делает профилактику. Приходилось к нему обращаться, реально помог. По закону(см. ниже), КСК обязано заключать договоры по техническому обслуживанию ВДГО и тем самым обезопасить жильцов, потому что газ относится к взрывоопасным веществам. Поэтому в квитанциях имеется соответствующая строка. Но некоторые форумчане тут отписывались, что не оплачивают, потому что газовщик годами к ним не ходит.

Согласно статье 19 Закона РК «О газе и газоснабжении»:

«П.1. Владельцы газопотребляющих систем и газового оборудования обязаны обеспечивать их надлежащее техническое состояние и безопасность.

П.3. Коммунально-бытовые и бытовые потребители обязаны заключить договор на техническое обслуживание принадлежащих им газопотребляющих систем с газораспределительной или газосетевой организацией, осуществляющей подачу товарного или сжиженного нефтяного газа, либо с независимой специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание газопотребляющих систем, аттестованной в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области промышленной безопасности на право производства работ в области промышленной безопасности.

П.5. Запрещается эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей без заключения договора на их техническое обслуживание.

П.6. Организация, осуществляющая техническое обслуживание газопотребляющих систем, газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, обязана обеспечивать их исправное техническое состояние: не производить самовольно газификацию домов (квартир), перемонтаж газопровода и перенос газовых приборов».
Спасибо! Значит, платить мы обязаны.
  • 0

#2932
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я оплачиваю. Газовщик приходит раз в год и осматривает плиту, делает профилактику. Приходилось к нему обращаться, реально помог. По закону(см. ниже), КСК обязано заключать договоры по техническому обслуживанию ВДГО и тем самым обезопасить жильцов, потому что газ относится к взрывоопасным веществам. Поэтому в квитанциях имеется соответствующая строка. Но некоторые форумчане тут отписывались, что не оплачивают, потому что газовщик годами к ним не ходит.

 

у нас раньше тоже был ответственный газовщик, а сейчас поменялся, так он современной формации, даже в квартиру не заходит, от порога просит расписаться и прощается.


  • 2

#2933
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Доброго вечера!

Кто в курсе, какова норма на чел. на горячую и холодную воду без счетчика? Перерыла интернет, не могу найти. Если не успеваю заменить счетчики в ближайшие месяцы, то сколько они начислят?


  • 0

#2934
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Доброго вечера!

Кто в курсе, какова норма на чел. на горячую и холодную воду без счетчика? Перерыла интернет, не могу найти. Если не успеваю заменить счетчики в ближайшие месяцы, то сколько они начислят?

 

ГВ 1269,2 т/чел. 

ХВ 466,73 т./чел

канализация 345,55 тн/чел


  • 1

#2935
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Кто в курсе, какова норма на чел. на горячую

1269-20 уже ответили.


Сообщение отредактировал Intriga: 19.10.2016, 20:41:38

  • 1

#2936
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

gekko2002 и  Intriga, спасибо за быстрые ответы! :)

Службы возьмут только эти суммы или же начислят еще и за "того парня", исходя из общего потребления всем подъездом?

Буду ли я платить за соседей, у которых прописан 1 чел, а живут трое, и счетчиков на воду у них нет?


Сообщение отредактировал Window: 19.10.2016, 20:55:23

  • 0

#2937
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

gekko2002 и  Intriga, спасибо за быстрые ответы! :)

Службы возьмут только эти суммы или же начислят еще и за "того парня", исходя из общего потребления всем подъездом?

Буду ли я платить за соседей, у которых прописан 1 чел, а живут трое, и счетчиков на воду у них нет?

Если у вас стоит ОСУТ, то вычтут у кого есть счетчики, а остальное повесят на не имеющих счетчики. Это только по горячей воде. Вот на счет того как оплачивается с человека или нет не могу сказать. По моему такого нет поделят на кол-во квартир без счетчиков.


Сообщение отредактировал Intriga: 19.10.2016, 21:47:27

  • 2

#2938
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Доброго вечера!

Кто в курсе, какова норма на чел. на горячую и холодную воду без счетчика? Перерыла интернет, не могу найти. Если не успеваю заменить счетчики в ближайшие месяцы, то сколько они начислят?

 

ГВ 1269,2 т/чел. 

ХВ 466,73 т./чел

канализация 345,55 тн/чел

 

 

За горячую воду 1269,2 тенге с человека это плата в межотопительный период. В отопительный повыше будет: 1526,41 тенге с человека. Источник: сайт Тепловых сетей

Тарифы на холодную воду приведены на сайте холдинга "Алматы Су".


Сообщение отредактировал SanKet: 19.10.2016, 22:00:56

  • 1

#2939
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Это справедливо только для Алматы
  • 0

#2940
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

За горячую воду 1269,2 тенге с человека это плата в межотопительный период. В отопительный повыше будет: 1526,41 тенге с человека. Источник: сайт Тепловых сетей

Тарифы на холодную воду приведены на сайте холдинга "Алматы Су".

 

 

Наверное, взял с последней бумажки :), счетчики отказался менять, поскольку перестало быть выгодным, имхо....несколько лет назад.....с учетом стоимости новых счетчиков.....

и, да. все для алматы...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.