Перейти к содержимому

Фотография

Новые счётчики "Saiman", обязательная установкаСтатический счётчик (электронный) активной энергии переменного тока, однофазный "ОРМАН"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#1
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Здравствуйте, уважаемые Форумчане.

 

В конце прошлого года на входной подъездной двери висело объявление о плановой замене счётчиков. Чтобы по всей стране стоял счётчик одного производителя.

Пришли 2 человека, показали удостоверение. Описали старый счётчик, поставили новый. Старый, сказали, отвезти и показать на Гоголя, между Кунаева и Фурманова. Но, понять, куда смотреть, чтобы снять показания внятно не объяснили.

 

gallery_298035_19496_288262.jpg

 

1) Дату, время, номер и передаточное число отбрасываем. Т1, Т2, Т3, Т4 - отбрасываем. Напряжение, ток, тек. мощность, общее время - тут понятно, отбрасываем.

2) Активная энергия суммарная, TOTAL - что это означает? Т.е., это показания за всё время работы счётчика?

3) Макс. мощность за тек. месяц, TOTAL - сколько накрутило за этот месяц? (Тогда, у меня что-то совсем много за полмесяца вышло. У меня столько за 2 выходило раньше...)

 

Или я что-то не понимаю, или мне сложно переключиться на цифру.


  • 0

#2
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Боже мой, столько паники в названии, караул просто, из за этого аж тему создали. Спросить у установщиков не судьба. В общем как 1600 покажет, следующие цифры и есть ваши показания.
  • 0

#3
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А что за необходимость была четырехтарифный счетчик ставить?


  • 0

#4
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Вроде разобрался, пока писал сообщение. Надо смотреть 

Активная энергия суммарная, TOTAL

 

Но, по показаниям выходит очень много - 525 кВатт. До замены, было 300 - 400 максимум. Что-то лишнее этот счётчик считает.


  • 0

#5
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

А что за необходимость была четырехтарифный счетчик ставить?

нынче государство ставит всем такие, если желания нет тр перепрограммируют на однотарифный.
  • 0

#6
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

А что за необходимость была четырехтарифный счетчик ставить?

Кто их знает. Там разница небольшая, по сравнению с 1 тарифом. Ну, может кто-то так пользуется.


  • 0

#7
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

При замене счетчика на Саймановский всегда больше потребление выходит чем со старым советским. Он чувствительный считает все, даже зарядку от сотового учитывает


  • 1

#8
всвязиспереездом

всвязиспереездом
  • Гость
  • 38 сообщений
А отказаться от такого счетчика можно? Или это противозаконно?
  • 0

#9
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А отказаться от такого счетчика можно? Или это противозаконно?

Можно, только с такими же точностными характеристиками, ничего не выиграете, также будет чувствовать холостой ход вашего ЗУ. Вы еще А1802 или А1805 не ставили. Вот он чувствителен будь здоров.


  • 0

#10
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
А замена счётчика проводится бесплатно или надо будет платить за счетчик и установку?
  • 0

#11
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

А замена счётчика проводится бесплатно или надо будет платить за счетчик и установку?

вообще все должно быть бесплатно, в тарифы все заложено. Но юывают случаи когда могут и нагреть тысяч на 10, как раз таки за счетчик и установку.
  • 0

#12
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Понятно. Значит бесплатно.)))
Еще один вопрос-так мне сию
деть и ждать когда придут менять счетчик или можно самой их поторопить?
Спасибо за ответ.
  • 0

#13
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Понятно. Значит бесплатно.)))
Еще один вопрос-так мне сию
деть и ждать когда придут менять счетчик или можно самой их поторопить?
Спасибо за ответ.

сами придут, когда время наступит.
  • 0

#14
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

висело объявление о плановой замене счётчиков. Чтобы по всей стране стоял счётчик одного производителя

Интересно, насколько законно такое требование?

А если другого, дешевле и надежней? То никак?

Хотя если вспомнить как зарубили установку счётчиков горячей воды, которые не крутят пока вода не станет выше 70 град, то удивляться нечему.



#15
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

У меня вообще есть подозрение что саймановские счетчики мягко говоря "подвирающие". Уж слишком в разы с ними увеличивается потребление. И самое главное вот по себе-вроде одинаковый ритм жизни ведем ничего сверхъестественного не делаем а потребление может в один месяц выйти 250 кВт, а в следующий аж 330. Не замечаю никакого уменьшения потребления даже летом когда пол-недели живу на даче а не дома. Также может скакать с 250 на 330 при том что летом день длиннее. Есть основания подозревать сговор. 


  • 7

#16
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Не замечаю никакого уменьшения потребления даже летом когда пол-недели живу на даче а не дома.


Может вам нужно проверить свою электросеть на предмет несанкционированного подключения со стороны соседей?
  • 0

#17
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Может вам нужно проверить свою электросеть на предмет несанкционированного подключения со стороны соседей?

 

Такое у нас было. У нас два стояка в  подъезде. Так весь стояк двухкомнатных квартир учитывался счетчиками трехкомнатных. С 1-го по 5-й этаж. Мы были первые кто это обнаружил,вроде с тех пор за 20 лет проблем не наблюдалось. Ведь чтобы это выяснить в принципе достаточно всего лишь вырубить рубильник в своей квартире и посмотреть сколько людей после этого выскочит. Я сам два года работал контролером счетчиков, там тоже сталкивался с подобным увеличившимся потреблением после замены на Сайман. Подозреваю что эти счетчики показывают "погоду"


  • 0

#18
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

висело объявление о плановой замене счётчиков. Чтобы по всей стране стоял счётчик одного производителя

Интересно, насколько законно такое требование?

А если другого, дешевле и надежней? То никак?

Хотя если вспомнить как зарубили установку счётчиков горячей воды, которые не крутят пока вода не станет выше 70 град, то удивляться нечему.

 

 

Нет в КЗ такого постановления чтобы ставить только одну марку Саймановских. На объявлениях можно что угодно прочитать, откройте интернет прежде чем что-то менять.  Купите другие Российские "Энергомера" например, к российским у меня большее доверее. 


Сообщение отредактировал DeFacto: 18.01.2015, 19:03:22

  • 0

#19
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Понятно. Значит бесплатно.)))
Еще один вопрос-так мне сию
деть и ждать когда придут менять счетчик или можно самой их поторопить?
Спасибо за ответ.

 

купите лучше сами Российские счетчики, а то поставят такие, что безобидная лед-лампочка в холодильнике может будет крутить как 40 ваттная накаливания.


  • 0

#20
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ведь чтобы это выяснить в принципе достаточно всего лишь вырубить рубильник в своей квартире и посмотреть сколько людей после этого выскочит.


Необязательно. Умельцы умудряются подключить свою аппаратуру к розетке расположенной на общей стене. Проверять это нужно вечером, путем выключения всех своих приборов и наблюдения за счетчиком.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.