Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#3541
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Например отключат воду и выпишут предписание на установку счетчика. Ну или как минимум в квитанции напишут об этом. А так какие-то неизвестные тетки ходят и говорят..., говорить можно что угодно.

 То есть, если по квитанциям платим исправно и там ни чего не написано, значит всё путём и можно спать спокойно?

я считаю, что да, всё нормально.

Но если сомневаетесь, то позвоните им по телефону указанному в квитанции и наведите справки.


  • 1

#3542
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Подскажите пожалуйста, что делать, если я сомневаюсь в показаниях электросчетчика. Мне кажется что либо счетчик врет, либо кто-то подключился к моему счетчику в подъезде. Слишком много накручивает. Как это можно проверить?


  • 0

#3543
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Подскажите пожалуйста, что делать, если я сомневаюсь в показаниях электросчетчика. Мне кажется что либо счетчик врет, либо кто-то подключился к моему счетчику в подъезде. Слишком много накручивает. Как это можно проверить?


Попробуйте выключить в вашей квартире везде свет и вынуть штепсельные вилки электроприборов из всех розеток. После этого посмотрите, мотает ли ваш электросчётчик киловатты. Этого не должно быть. Если продолжает мотать, то с высокой вероятностью кто-то подключился.
Если не мотает, то на старом сайте Энергосбыта в разделе FAQ задавали аналогичный вопрос, почитайте ответ на вопрос №18.
 
18. Есть подозрение, что счётчик "накручивает" лишнее, что в этом случае надо делать, куда обращаться?

Скрытый текст

 

Ещё способ проверки - отключите все электроприборы в квартире, кроме одной стоваттной лампочки. Включите её на час. Если счётчик за час намотает 100 ватт, значит функционирует правильно. Если больше, значит неправильно.


Сообщение отредактировал SanKet: 19.02.2017, 19:25:56

  • 1

#3544
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Кстати, по тарифам на горячую воду интересная картина. Прошлые пару месяцев не стал вписывать показания, начисляли по количеству людей, указанных в квитанции  -1 человек, то есть 3.15 кубов на 1 чел. Ну и соответствующая сумма за эти 3 куба с копейками - тысяча с чем то. В этом месяце в квитанции красуется красивое число - 11 кубов) соответственно сумма в несколько раз выше. Х знает откуда взяли такую цифру.

Скорее всего поставили общедомовой счётчик учёта тепла. По нему вычитают показания всех квартир со счётчиками в квартире, а остатки распределяют на квартиры без счётчиков.


  • 1

#3545
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

Кстати, через сколько лет электросчетчики поверку проходят?

 
Зависит от счётчика, какой срок там у него в паспорте записан. У моего старого дискового межповерочный интервал был 16 лет.У электронных счётчиков производителя «Сайман» типа «Орман» СО-Э711, которые некоторое время назад массово ставили в Алматы, межповерочный интервал составляет 8 лет.

b16987d5b9d45488a33e36e3e4584a3a5c2e1127

 

У меня в личном кабинете в Алсеко написано "следующая поверка счетчика 2045 год". Устанавливали его в 2015 году. Неужели правда?


  • 0

#3546
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У меня в личном кабинете в Алсеко написано "следующая поверка счетчика 2045 год". Устанавливали его в 2015 году. Неужели правда?


Ага, у меня тоже в личном кабинете стоит дата 2045 год. Почему такую странную дату туда занесли, я так и не понял. Лучше по дате поверки в паспорте счётчика ориентироваться.


Сообщение отредактировал SanKet: 20.02.2017, 09:12:02

  • 0

#3547
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А подскажите, пожалуйста, для частных домов в квитанции (и в личном кабинете соответственно) где данные собственника идут, там квадратура чего должна быть указана?
Дома или вообще всего участка?
У нас цифра вообще ничему не соответствует....
  • 0

#3548
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

А подскажите, пожалуйста, для частных домов в квитанции (и в личном кабинете соответственно) где данные собственника идут, там квадратура чего должна быть указана?
Дома или вообще всего участка?
У нас цифра вообще ничему не соответствует....

Адреса фактического. улица такая-то дом такой-то. Либо участок номер такой. Причем там может быть номер участка 10-ти летней давности. Когда лицевой счет оформлялся такой будет адрес там. Вот у меня там написан номер участка хотя уже есть и название улицы и номер дома. Но чтобы писался фактический нужно идти в рай газ со всеми доками и переделывать...лень))


  • 0

#3549
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Вопрос имею.

Пару лет назад прописал своих мелких в квартире.. Прошло 2 года, а в квитанции суммы приходят без учёта детей, ну я так и плачу. Когда Алсеко опомнится? Если опомнится - выставит ли долги за предыдущие года? Даже если выпишу обратно? :dandy:


  • 0

#3550
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вопрос имею.

Пару лет назад прописал своих мелких в квартире.. Прошло 2 года, а в квитанции суммы приходят без учёта детей, ну я так и плачу. Когда Алсеко опомнится? Если опомнится - выставит ли долги за предыдущие года? Даже если выпишу обратно? :dandy:

Не опомнится

база данных цона и Алсеко и ИВЦ  не сходятся

нужно самому идти и показывать документы что вас стало больше


  • 0

#3551
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Вопрос имею.
Пару лет назад прописал своих мелких в квартире.. Прошло 2 года, а в квитанции суммы приходят без учёта детей, ну я так и плачу. Когда Алсеко опомнится? Если опомнится - выставит ли долги за предыдущие года? Даже если выпишу обратно? :dandy:

У них на сайте прямо написано, что они никакие данные не вносят и не меняют, нужно к поставщику услуг обращаться, чтоб изменили кол-во проживающих.
  • 0

#3552
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

А подскажите, пожалуйста, для частных домов в квитанции (и в личном кабинете соответственно) где данные собственника идут, там квадратура чего должна быть указана?
Дома или вообще всего участка?
У нас цифра вообще ничему не соответствует....

Адреса фактического. улица такая-то дом такой-то. Либо участок номер такой. Причем там может быть номер участка 10-ти летней давности. Когда лицевой счет оформлялся такой будет адрес там. Вот у меня там написан номер участка хотя уже есть и название улицы и номер дома. Но чтобы писался фактический нужно идти в рай газ со всеми доками и переделывать...лень))
Вопрос не про адрес, а про площадь.
Пишут кол-во проживающих и площадь (в нашем случает 130 кв.м).
Площадь дома меньше, площадь участка больше, непонятно что за цифра.
Вот и интересуюсь у владельцев частных домов, какая площадь прописана у них.
  • 0

#3553
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

нужно самому идти и показывать документы что вас стало больше

У них на сайте прямо написано, что они никакие данные не вносят и не меняют, нужно к поставщику услуг обращаться, чтоб изменили кол-во проживающих.

Это чтобы уменьшить - надо идти.

А чтобы увеличить - не факт. Много лет назад мне так долг впаяли. Как потом выяснилось - у меня в квартире был прописан прежний хозяин (в стародревние года, когда домовую отменили, а в ЦОНах ещё не всё наладили - даже хозяин не мог выяснить в ЦОН кто у него прописан в квартире!).

 

Вы на практике проверили, или это пока теория?


  • 0

#3554
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Вопрос не про адрес, а про площадь.
Пишут кол-во проживающих и площадь (в нашем случает 130 кв.м).
Площадь дома меньше, площадь участка больше, непонятно что за цифра.
Вот и интересуюсь у владельцев частных домов, какая площадь прописана у них.

 

Упс простите!))) Площадь идет из техпаспорта дома. Причем когда-то....до вас еще допустим, когда оформлялся лицевой счет был совсем другой техпаспорт. И в нем в силу разных причин была другая квадратура. Так вот получив новый паспорт в квитанции 100500 лет так и будет писаться старые данные пока вы не попадете в райгаз или электросети. У меня при оформлении газа не было тех.паспорта и я газовщику сказал на глаз квадратуру. Она так и стоит в квитанции и будет стоять пока я не схожу не изменю.


  • 0

#3555
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

нужно самому идти и показывать документы что вас стало больше

У них на сайте прямо написано, что они никакие данные не вносят и не меняют, нужно к поставщику услуг обращаться, чтоб изменили кол-во проживающих.

Это чтобы уменьшить - надо идти.
А чтобы увеличить - не факт. Много лет назад мне так долг впаяли. Как потом выяснилось - у меня в квартире был прописан прежний хозяин (в стародревние года, когда домовую отменили, а в ЦОНах ещё не всё наладили - даже хозяин не мог выяснить в ЦОН кто у него прописан в квартире!).

Вы на практике проверили, или это пока теория?
fe0970f81ba0c8a1564cca400bef78a3.jpg
  • 2

#3556
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

нужно самому идти и показывать документы что вас стало больше

 

У них на сайте прямо написано, что они никакие данные не вносят и не меняют, нужно к поставщику услуг обращаться, чтоб изменили кол-во проживающих.

Это чтобы уменьшить - надо идти.

А чтобы увеличить - не факт. Много лет назад мне так долг впаяли. Как потом выяснилось - у меня в квартире был прописан прежний хозяин (в стародревние года, когда домовую отменили, а в ЦОНах ещё не всё наладили - даже хозяин не мог выяснить в ЦОН кто у него прописан в квартире!).

 

Вы на практике проверили, или это пока теория?

 

А вот это интересный вопрос. У меня новый дом и в нем при оформлении лицевого не было никого прописано. У них типа по правилам должен хоть один быть. Так и писали около года одного. Но потом ни с того ни с сего появилось двое. Откуда,когда, как хз. По факту теперь уже 4-ро живем.


  • 0

#3557
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Вопрос не про адрес, а про площадь.
Пишут кол-во проживающих и площадь (в нашем случает 130 кв.м).
Площадь дома меньше, площадь участка больше, непонятно что за цифра.
Вот и интересуюсь у владельцев частных домов, какая площадь прописана у них.

Упс простите!))) Площадь идет из техпаспорта дома. Причем когда-то....до вас еще допустим, когда оформлялся лицевой счет был совсем другой техпаспорт. И в нем в силу разных причин была другая квадратура. Так вот получив новый паспорт в квитанции 100500 лет так и будет писаться старые данные пока вы не попадете в райгаз или электросети. У меня при оформлении газа не было тех.паспорта и я газовщику сказал на глаз квадратуру. Она так и стоит в квитанции и будет стоять пока я не схожу не изменю.
На глаз) вообще нормально так))
Но по-правильному квадратура самого дома должна быть, верно?
  • 0

#3558
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

fe0970f81ba0c8a1564cca400bef78a3.jpg

Значит теория :).
 
 
 

Но потом ни с того ни с сего появилось двое. Откуда,когда, как хз. По факту теперь уже 4-ро живем.

А вот это практика). А сколько человек у Вас прописано - двое или четверо? Долги не выставили?


Сообщение отредактировал Jem: 20.02.2017, 11:54:50

  • 0

#3559
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

fe0970f81ba0c8a1564cca400bef78a3.jpg

Значит теория :).
 
 
 

Но потом ни с того ни с сего появилось двое. Откуда,когда, как хз. По факту теперь уже 4-ро живем.

А вот это практика). А сколько человек у Вас прописано - двое или четверо? Долги не выставили?

 

Когда появился один человек т.е на момент оформления и на момент появления второго не было прописано НИКОГО. Сейчас прописан 1 человек.


  • 0

#3560
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

fe0970f81ba0c8a1564cca400bef78a3.jpg

Значит теория :).


Но потом ни с того ни с сего появилось двое. Откуда,когда, как хз. По факту теперь уже 4-ро живем.

А вот это практика). А сколько человек у Вас прописано - двое или четверо? Долги не выставили?
Кажется, практика у них вообще волшебная получается) что хочу, то творю... Хочу добавлю, хочу не добавлю))
У нас на момент покупки дома сказали, что прописано аж 7 чел (показали домовую), но в квитанциях 4.
Так же и у вас два года данных по детям так и не появилось.
Поэтому автоматом это ещё точно не налажено, я думаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.