Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#3261
Агава

Агава
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

сегодня в ИВЦ появилась новая статья Поверка приб.уч.тепл.эн - 2627,38 тенге

и ручкой в конце бланка, что это одноразовое начисление. Что это, знает кто-нибудь?

 

Насчет переплаты по отоплению, мы не платили ноябрь и сегодня тоже не было в расчетах учтено, переплата стоит.


  • 0

#3262
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

сегодня в ИВЦ появилась новая статья Поверка приб.уч.тепл.эн - 2627,38 тенге
и ручкой в конце бланка, что это одноразовое начисление. Что это, знает кто-нибудь?


Ну дык прибор учёта тепловой энергии (он же общедомовой счётчик), как и положено счётчикам, должен периодически проходить поверку. Насколько я понял, каждые четыре года. Ранее тут писАли, что поверка оного обойдётся в 100 тыщ тенге. Вот эту сумму и раскидали по квартирам. Не знаю только, как её начисляют - ежемесячно на протяжении какого-то периода или сразу всю сумму за один месяц.
  • 0

#3263
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Решил купить термопот.Это чайник и термос электрический .Чтобы не надо было постоянно чайник кипятить и тратить газ.
 

а какая у него мощность? Не получится, что на электричество для термопота будете тратить больше, чем на газ для обычного чайника?

У нас с электрочайником так было, поэтому стали снова пользоваться обычным.

 

Мы себе такой на работу купили. Сколько мотает, х.з., не мы же за энергию платим :-)

А так удобно конечно, круглые сутки кипяток готов.

На полную мощность он работает до момента закипания, а потом слегка греется, поддерживает температуру.


  • 0

#3264
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Вы хотите сказать. что с электрочайником у вас больше энергии тратилось, чем с обычным? У вас значит газ?

Да, именно это я и хочу сказать.

 

Мы себе такой на работу купили. Сколько мотает, х.з., не мы же за энергию платим :-)
 

Это да, когда у нас на старой работе такой покупали, я тоже не задумывался о расходе электроэнергии)))


  • 0

#3265
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Спустя месяцы, пришло понимание выгоды оплаты воды и канализации без счетчиков. По общему тарифу, исходя из количества прописанных людей. Появились такие вопросы. Сейчас показания гор.и хол.воды сам вписываю в квитанцию и оплачиваю, поскольку в квартире стоят опломбированные счетчики. Допустим в след.месяце я не укажу показания, соответственно после должна прийти квитанция с уже указанной кубатурой 3.15 на человека. Здесь понятно. Вопросы вот в чем. Как быть с канализацией? По такой же схеме? Просто не указав кубатуру в текущем месяце, в следующем уже увижу по общему тарифу за человека? Сейчас также самостоятельно вписываю в квитанцию.

Далее. Предположив, что начисления стали приходить по общим тарифам, спустя какое то время решаю вновь вернуться к счетчикам. Как быть здесь? Снова придется вызывать представителей поставщиков услуг или как?
  • 0

#3266
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Спустя месяцы, пришло понимание выгоды оплаты воды и канализации без счетчиков. По общему тарифу, исходя из количества прописанных людей. Появились такие вопросы. Сейчас показания гор.и хол.воды сам вписываю в квитанцию и оплачиваю, поскольку в квартире стоят опломбированные счетчики. Допустим в след.месяце я не укажу показания, соответственно после должна прийти квитанция с уже указанной кубатурой 3.15 на человека. Здесь понятно. Вопросы вот в чем. Как быть с канализацией? По такой же схеме? Просто не указав кубатуру в текущем месяце, в следующем уже увижу по общему тарифу за человека? Сейчас также самостоятельно вписываю в квитанцию.

ИМХО, так не получится.

Когда подойдет срок поверки счетчиков, не делайте ее. Они начнут вам присылать счета по тарифам на количество прописанных.


  • 0

#3267
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Но это целых 2 года ждать до срока этой поверки, это ж сколько воды утечет....через счетчик...
А как делают абоненты, уезжающие на долгое время? Не думаю что тепловики просто будут присылать пустые графы.
  • 0

#3268
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Но это целых 2 года ждать до срока этой поверки, это ж сколько воды утечет....через счетчик...
А как делают абоненты, уезжающие на долгое время? Не думаю что тепловики просто будут присылать пустые графы.

тепловики? будут считать по полной, за отопление, их мало интересует живет кто али нет, квартира обогревается. За воду соответственно по счетчикам, нет потребления, нет счета, еще с мусоркой можно договориться.
  • 2

#3269
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Предположив, что начисления стали приходить по общим тарифам, спустя какое то время решаю вновь вернуться к счетчикам. Как быть здесь? Снова придется вызывать представителей поставщиков услуг или как?
Вызовите установщика счетчиков к примеру с акваметра и он вам установит и опломбирует.

А как делают абоненты, уезжающие на долгое время?
Оставляют ключи родственникам или соседям. Сейчас с этим проблем нет. Можно оплачивать и по тырнету. В случае долгого отсутствия выгоднее иметь счётчики т к оплачивается по факту. 
  • 0

#3270
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

тепловики? будут считать по полной, за отопление, их мало интересует живет кто али нет, квартира обогревается. За воду соответственно по счетчикам, нет потребления, нет счета, еще с мусоркой можно договориться.

Тепловики - имею ввиду горячую воду. За ее обогрев мы им платим. Насчет воды. За прошлый месяц запарился, вписал показания в квитанцию и оплатил уже после 25 числа. Не знаю, может связи с этим нет, но в этот раз получил квитанцию с уже впечатанными цифрами. Кол.человек - 1.

20161223_234430-1.jpg
  • 0

#3271
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

сообщение удалено.


Сообщение отредактировал SanKet: 24.12.2016, 00:48:10

  • 0

#3272
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Т.е. как получили число 3,150, лично я не понял.

Текст в нижней части квитанции "Расчет начисления по горячей воде за 01.11-30.11.2016 произведен по норме 0.105 на чел. в сут.".

Нашел у них на сайте
http://www.alts.kz/i...=278&Itemid=713

Сообщение отредактировал Daffy_Man: 24.12.2016, 00:58:21

  • 0

#3273
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Т.е. как получили число 3,150, лично я не понял.

Текст в нижней части квитанции "Расчет начисления по горячей воде за 01.11-30.11.2016 произведен по норме 0.105 на чел. в сут.".

Нашел у них на сайте
http://www.alts.kz/i...=278&Itemid=713

 

 

Понятно. Вообще любопытный факт, что если не указать в квитанции показания, или просрочить платёж, то число кубометров начисляют по общей норме. Раньше не знал такого. Но нам в этом смысле попроще, в доме стоит общедомовой счётчик тепла, а с ним контролёры ходят ежемесячно и вносят показания в свою базу и соответственно в квитанцию. Квитанция уже приходит с впечатанными показаниями, которые и оплачиваем.


Сообщение отредактировал SanKet: 24.12.2016, 01:26:14

  • 0

#3274
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

в доме стоит общедомовой счётчик тепла, а с ним контролёры ходят ежемесячно и вносят показания в свою базу и соответственно в квитанцию. Квитанция уже приходит с впечатанными показаниями, которые и оплачиваем.


Вот с этого места можно подробнее? У нас летом тоже установили ОПУ. Из-за этого ОПУ, кстати, до сих пор еще ни разу не приходила сумма за отопление. С опаской жду квитанцию за январь. Но несмотря на ОПУ за горячую воду плачу по счетчику. Один раз вовремя не оплатил - выставили сами по общему тарифу, без какой - либо привязки к ОПУ. Я просто незнаю принцип действия этого прибора учета, единственное лишь могу предположить, что с него берут общую цифру и раскидывают по квартирам, в зависимости от площади. Но может это и не так.
  • 0

#3275
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Но несмотря на ОПУ за горячую воду плачу по счетчику.


Дык те, в подвале дома которых установлен общедомовой счётчик, тоже платят за кубометры по своему квартирному счётчику. Разница в том, что у кого нет ОПУ, платят в каждом месяце за кубометр по общему тарифу фиксированную сумму 444,39 тенге, а у кого есть ОПУ,  цена за кубометр отличается от общего тарифа, как правило в меньшую сторону. У нас допустим в декабре было около 300 тенге за кубометр. Ну и за отопление также - те, у кого нет ОПУ, платит по фиксированным тарифам за квадратный метр жилплощади, а те, у кого есть ОПУ, платят меньше за квадратный метр. Т.е. по показаниям ОПУ высчитывают более дешёвый тариф как за куб горячей воды, так и за отопление.
 

Я просто не знаю принцип действия этого прибора учета, единственное лишь могу предположить, что с него берут общую цифру и раскидывают по квартирам, в зависимости от площади. Но может это и не так.

 
Я сам не вникал в принцип работы ОПУ, но вот навскидку поисковик выдал ссылку:
 

Принцип работы теплосчётчика основан на вычислении количества тепла с использованием данных, полученных от датчика расхода и двух датчиков температуры. Счётчик замеряет количество воды, поступившее в систему отопления, температуру воды на входе и выходе из системы отопления.

Данные о расходе передаются на вычислитель от датчика расхода, данные о температуре передаются от двух датчиков температуры, один из которых устанавливается в подающий трубопровод системы отопления, а второй в обратный.

Вычислитель теплосчётчика на основе полученных данных определяет потреблённое количество тепла и заносит эти данные в архив. Данные о потреблённой тепловой энергии отображаются на жидкокристаллическом экране, либо могут быть сняты при помощи стандартного оптического интерфейса.

 

Съём данных с теплосчётчика

Все теплосчётчики оборудованы экраном (LCD дисплеем) для визуального съёма показаний простым переключением одной кнопкой между разделами меню.

 

И ещё такой нюанс. В домах, где есть ОПУ, крайне невыгодно не иметь индивидуальных счётчиков воды. Потому что

с ОПУ берут общий расход воды по дому, вычитают из него число вылитых кубометров владельцами квартир с индивидуальными счётчиками. То количество кубов, что осталось после вычитания, делят на число безсчётчиковых квартир и результат деления впечатывают каждой из них в квитанцию. Т.е. например если в доме две безсчётчиковые квартиры, жильцы одной выльют за месяц допустим 1 кубометр, а другой допустим 19 кубометров, то каждая из них заплатит за (19+1)/2=10 кубометров. Как-то так.


Сообщение отредактировал SanKet: 24.12.2016, 16:19:05

  • 2

#3276
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
А вот это уже довольно интересный расклад... честно говоря коммунальные платежи в Алмате это реальный геморрой. Начиная от непонятных граф в квитанции, заканчивая вечно скачущими тарифами. Сколько раз убеждался, что здесь свое отдельное государство)
  • 1

#3277
bataim2011

bataim2011
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

А вот это уже довольно интересный расклад... честно говоря коммунальные платежи в Алмате это реальный геморрой. Начиная от непонятных граф в квитанции, заканчивая вечно скачущими тарифами. Сколько раз убеждался, что здесь свое отдельное государство)

Пысы
после нового года ,
после того как антимонопольщики спрыгнули со своей функций по контролю за тарифами,
наши тарифы улетят в космос.

Пенсии и всякие подачки подняли на 9% а тариф вырастет на 50 минимум,
Причины теже; модернизация сетей и тд

Сообщение отредактировал bataim2011: 24.12.2016, 18:45:45

  • 0

#3278
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений
Пипл хэлп! Вопрос про отопление: Живу на 2 этаже 20 этажного дома. Из-за какого-то типа давления в нижниж этажах холодно, а в верхних жарко. Из за этого всю зиму мерзнем. Можно ли какнибудь заставить пересчитать на нижние этажи дешевле? Это надо просто письмо в энергосбыт или через суд только?

#3279
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Пипл хэлп! Вопрос про отопление: Живу на 2 этаже 20 этажного дома. Из-за какого-то типа давления в нижниж этажах холодно, а в верхних жарко. Из за этого всю зиму мерзнем. Можно ли какнибудь заставить пересчитать на нижние этажи дешевле? Это надо просто письмо в энергосбыт или через суд только?

А энергосбыт тут причем? Тут много дел делать, надо ж доказать что температура в квартире не соответствует нормам, плюс неизвестно кто поставщик тепла, теплосеть или мож у вас котельная своя, мороки много.


  • 0

#3280
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений


Пипл хэлп! Вопрос про отопление: Живу на 2 этаже 20 этажного дома. Из-за какого-то типа давления в нижниж этажах холодно, а в верхних жарко. Из за этого всю зиму мерзнем. Можно ли какнибудь заставить пересчитать на нижние этажи дешевле? Это надо просто письмо в энергосбыт или через суд только?

А энергосбыт тут причем? Тут много дел делать, надо ж доказать что температура в квартире не соответствует нормам, плюс неизвестно кто поставщик тепла, теплосеть или мож у вас котельная своя, мороки много.
Как то пытался не платить за отопоение, так аэс пришел и отключил свет )) А температуру измеряли, действ холодно. Кск говорит не можем увеличить так как у верхних сауна будет...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.