Перейти к содержимому

Фотография

Установка домофона в подъезд против согласия..вопрос к господам юристам и опытным в этом вопросе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
NIK_PSH

NIK_PSH
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Здравствуйте! Ситуация следующая.
На данный момент в подъезде установлена железная дверь с кодовым замком, на которую в свое время тоже собирали средства, в хорошем рабочем состоянии, но которую днем никто не удосужится закрывать - только на ночь..
Как вы знаете, сейчас всем предлагают установку этих пресловутых домофонов и для продвижения находится один "толкач" заинтересованный из числа жителей подъезда, которому делают хорошую скидку от 50 до 100% стоимости установки. Вот и у нас тоже самое..
Мои доводы о не целесообразности замены хорошей, уже имеющейся двери с кодовым замком, которую просто надо не лениться закрывать или просто поставить пружину или доводчик, что кому сильно надо и так спокойно заходят в подъезд с домофоном - вариантов много: - "квитанции принесли, почту", "проверка счетчиков" и тд., так еще и ежемесячная плата, якобы для обслуживания, а по сути жители за пару лет выплачивают полную стоимость новой двери со всем оборудованием и стоимостью работ, за четыре года - две и дальше ... в общем, не возымели... Смотрю - уже тащат проводку в обход нашей кв. Значит все-таки будут менять... Платить я отказался т.к. нам это ни разу не надо при уже имеющейся двери с кодовым замком...
Вопрос к знающим:
Имеют ли право устанавливать - менять входную дверь общего пользования на дверь имеющую выборочный доступ при не согласии всех жильцов подъезда тем самым ограничивая право доступа к собственному жилищу?
Должны ли установщики установить все необходимое оборудование для пользования как и другим квартирам или они обязаны лишь выдать эл.ключ на кв. или на всех проживающих, а открывать своим гостям подъездную дверь я должен ходить ножками?

Сообщение отредактировал NIK_PSH: 09.03.2011, 17:04:56

  • 0

#2
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Думаю, что вам обязаны выдать ключи. У нас так поступили с теми, кто отказался платить за домофон.
А вот гостям придется ходить открывать двери.
Если же вам не выдадут бесплатно ключи, то имеете полное право выломать замок :laugh:
С точки зрения отношений с соседями, лучше скинуться на домофон - штука полезная в наших условиях :-/
  • 0

#3
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
На самом деле кодовые замки давно изжили себя, так как они открываются всеми, кому не лень очень просто (само просто- три кнопки кода по внешнему виду всегда отличаются от всех остальных и т.д.), дальше Вы сами частично ответили на свой вопрос-потому что эти двери никто не закрывает.
Без Вашего согласия установить могут, если большинство жильцов подъёзда дадут своё согласие(заполняется официальный договор с приложением всех подписей жильцов).
Доступ в Ваше жильё для Вас никто не огранчивает, так как Вы в любом случае получите один ключ бесплатно, а что касается Ваших гостей, да , каждому из них Вам придётся бегать вниз открывать дверь..

Так что лучше быть вместе со всеми, в противном случае для себя и своей семьи своими же руками создадите трудности.
  • -1

#4
Оля

Оля
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Так что лучше быть вместе со всеми, в противном случае для себя и своей семьи своими же руками создадите трудности.

В нашем доме, как во многих установили домофон. Соседи не согласились платить и им выдали ключ. Так вот,они нашли подлый выход, чтоб гостям не открывать, они говорят звонить к соседям...и нас теперь достают. Говорить им что либо бесполезно, а отключать домофон у себя тоже не дело :(
  • 0

#5
NIK_PSH

NIK_PSH
  • Постоялец
  • 428 сообщений

..они говорят звонить к соседям...и нас теперь достают. Говорить им что либо бесполезно, а отключать домофон у себя тоже не дело :(

Вот и вы ощутили на себе "радости" домофона... Вы не единственные - узнавал у многих и особенно живущих на первых этажах - нахавались этого во как...
И жалеют о бывшей двери с кодовым замком, а домофон совершенно не гарантирует, что чужих в подъезде не будет (подходи, звони в любую кв., говори про квитанции, счетчики, повестки и тд., спокойно заходи - проверенно не однократно - сами можете убедится, да и сами откроете если вам так скажут!) и даже еще и удобен ворам, т.к. сигналом открывания двери предупреждает... Я как раз живу на первом и мне в принципе не в лом лишних 4м пройти, но прекрасно понимаю, что с установкой домофона только и будешь бегать отвечать на чужие попытки войти.. Родителям на первом взяли кв.(уже с этой гадостью) - там перезвон стоит еще тот... и тем больше чем ближе номер кв. к началу номеров в подъезде... Так, что это все не нужные понты и блашь..
Консъержа посадить это другое дело, но соседям этого не надо, также как просто закрывать за собой дверь или пружину, или доводчик, которые я даже согласен сам установить - понтов мало.
Они еще не в теме - как наедятся - поздно будет!

Сообщение отредактировал NIK_PSH: 09.03.2011, 19:09:06

  • 1

#6
Nash_company

Nash_company
  • Гость
  • 5 сообщений

Думаю, что вам обязаны выдать ключи. У нас так поступили с теми, кто отказался платить за домофон.
А вот гостям придется ходить открывать двери.
Если же вам не выдадут бесплатно ключи, то имеете полное право выломать замок :laugh:
С точки зрения отношений с соседями, лучше скинуться на домофон - штука полезная в наших условиях :-/

Согласна, нужная вещь, потом скажете спасибо, потому-что ее трудно не закрыть))
  • 0

#7
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте! Ситуация следующая.
На данный момент в подъезде установлена железная дверь с кодовым замком, на которую в свое время тоже собирали средства, в хорошем рабочем состоянии, но которую днем никто не удосужится закрывать - только на ночь..
Как вы знаете, сейчас всем предлагают установку этих пресловутых домофонов и для продвижения находится один "толкач" заинтересованный из числа жителей подъезда, которому делают хорошую скидку от 50 до 100% стоимости установки. Вот и у нас тоже самое..
Мои доводы о не целесообразности замены хорошей, уже имеющейся двери с кодовым замком, которую просто надо не лениться закрывать или просто поставить пружину или доводчик, что кому сильно надо и так спокойно заходят в подъезд с домофоном - вариантов много: - "квитанции принесли, почту", "проверка счетчиков" и тд., так еще и ежемесячная плата, якобы для обслуживания, а по сути жители за пару лет выплачивают полную стоимость новой двери со всем оборудованием и стоимостью работ, за четыре года - две и дальше ... в общем, не возымели... Смотрю - уже тащат проводку в обход нашей кв. Значит все-таки будут менять... Платить я отказался т.к. нам это ни разу не надо при уже имеющейся двери с кодовым замком...
Вопрос к знающим:
Имеют ли право устанавливать - менять входную дверь общего пользования на дверь имеющую выборочный доступ при не согласии всех жильцов подъезда тем самым ограничивая право доступа к собственному жилищу?
Должны ли установщики установить все необходимое оборудование для пользования как и другим квартирам или они обязаны лишь выдать эл.ключ на кв. или на всех проживающих, а открывать своим гостям подъездную дверь я должен ходить ножками?


Ну, подъезд то собственность общая. Поэтому и решение об установки двери с домофоном должны принимать сообща, т.е. на общем собрании жильцов. Если есть правильно составленный протокол собрания, где большинство проголосовали "за", то Вам спорить бесполезно. Так уж заведено, что мнение большинства решает всё... :( Смиритесь. Или ищите единомышленников в следующий раз (более 50 % соседей), которые займут Вашу позицию.
  • 0

#8
NIK_PSH

NIK_PSH
  • Постоялец
  • 428 сообщений

.. решение об установки двери с домофоном должны принимать сообща, т.е. на общем собрании жильцов...

В том то и дело - никакого собрания и обсуждения вопроса не было... Была попытка поставить перед фактом и не возможностью дискуссии. Идти на поводу заинтересованной бабки с 5го этажа и обработанных ею соседей не собираюсь - совершенно не вижу смысла менять шило на мыло и дело тут вовсе не деньгах...
Ключ выдадут, копии сделаю для своих и друзей, кстати, изготовить копию много дешевле в мастерских по изготовлению ключей, чем брать на фирме установщика, дверь, конечно же, портить не собираюсь, а соседи пусть радуются и платят... в конце концов - за что боролись...
  • 1

#9
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

На данный момент в подъезде установлена железная дверь с кодовым замком, на которую в свое время тоже собирали средства, в хорошем рабочем состоянии, но которую днем никто не удосужится закрывать - только на ночь..

Кстати, если дверь стоит действительно хорошая, то ее не обязательно убирать. В доме у моих родителей по просьбе трудящихся :laugh: поставили дверь с домофоном уже внутри подъезда, а старую с кодовым замком оставили на месте. Теперь, чтобы доставить почту, надо знать только код внешней двери, а чтобы пройти дальше - надо иметь уже ключ. Решений много, кто ищет, тот всегда найдет :-/
  • 0

#10
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Скрытый текст

Вот у нас такая же ситуация -первый этаж и все прелести последствий в будущем от этой двери, одно только пищание чего стОит! Тоже категорически отказались от домофона и поставили кодовую, вся проблема только в закрывании ее за собой! А кому надо, те и через домофон пройдут, поверьте, сама видела вскрытую квартиру при имеющемся домофоне!
  • 0

#11
NIK_PSH

NIK_PSH
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Так об этом и речь...
Домофон совершенно не гарантирует того, что чужих не будет.. Кому надо все способы доступа прекрасно знают - блокировка любой кнопки обломком зубочистки чего стоит (дверь, вааще, перестает закрываться)...
Почему бы на имеющуюся уже дверь не поставить доводчик или пружину с резиновым отбойником (чтоб громко не хлопала), и которую (как уже говорил) сейчас никто не удосужится закрыть...
Родственникам вот опять прислали уведомление о подорожании тарифа за домофон.. Говорю: - зачем платите уже третий год? Вы же уже выплатили им новую установку со всем оборудованием просто так.. Откажитесь от оплаты.. Отвечают, что установщики грозят забрать дверь и все оборудование... ВО КАК! :lol:
  • 0

#12
INSAN

INSAN
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Здравствуйте! Ситуация следующая.
На данный момент в подъезде установлена железная дверь с кодовым замком, на которую в свое время тоже собирали средства, в хорошем рабочем состоянии, но которую днем никто не удосужится закрывать - только на ночь..
Как вы знаете, сейчас всем предлагают установку этих пресловутых домофонов и для продвижения находится один "толкач" заинтересованный из числа жителей подъезда, которому делают хорошую скидку от 50 до 100% стоимости установки. Вот и у нас тоже самое..
Мои доводы о не целесообразности замены хорошей, уже имеющейся двери с кодовым замком, которую просто надо не лениться закрывать или просто поставить пружину или доводчик, что кому сильно надо и так спокойно заходят в подъезд с домофоном - вариантов много: - "квитанции принесли, почту", "проверка счетчиков" и тд., так еще и ежемесячная плата, якобы для обслуживания, а по сути жители за пару лет выплачивают полную стоимость новой двери со всем оборудованием и стоимостью работ, за четыре года - две и дальше ... в общем, не возымели... Смотрю - уже тащат проводку в обход нашей кв. Значит все-таки будут менять... Платить я отказался т.к. нам это ни разу не надо при уже имеющейся двери с кодовым замком...
Вопрос к знающим:
Имеют ли право устанавливать - менять входную дверь общего пользования на дверь имеющую выборочный доступ при не согласии всех жильцов подъезда тем самым ограничивая право доступа к собственному жилищу?
Должны ли установщики установить все необходимое оборудование для пользования как и другим квартирам или они обязаны лишь выдать эл.ключ на кв. или на всех проживающих, а открывать своим гостям подъездную дверь я должен ходить ножками?

Вопрос хороший в большистве случаев если все жильцы против то не надо ставить!
Но приэтом вы становитесь и правым и не правым)))
если вам приносят почту надо разговаривать с КСК что бы почтольены знали общ код доступа и все!
Вы будете знать кто может зайти
В квартирах домофоны это хорошо))
Потому что всякие наркоши уже не зайдут а простой кодовый замок это в прошлом!!!!
Если вы считаете что лудше будут шприцы валяться в подьездах или всякий мусор то ставте простой кодовый замок
в нынешнее время все старають оберегать то что есть и приумножать а не создавать проблем и тп!!!
  • 0

#13
INSAN

INSAN
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Напомню!
Я сам занимаюсь установкой домофонов в квартиры!
1 год обслуживания бесплатный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
если возникают проблемы с добавкой ключей,то это уже планоая услуга)))
Обслуживание производиться раз в 2 месяца!
Если вы считаете что вас обманываю то сами участвуйте в процессе не так уж и сложно!
Спасибо за внимание !
Пишите помогу чем могу!)))))))))))))
  • 0

#14
Green World

Green World
  • Постоялец
  • 368 сообщений

...
Я сам занимаюсь установкой домофонов в квартиры!
...Обслуживание производиться раз в 2 месяца!
Если вы считаете что вас обманываю то сами участвуйте в процессе не так уж и сложно!
...

Очень интересно. А что именно делается раз в два месяца? В нашем подъезде есть домофон, но ни разу не видел, чтобы с ним кто-то возился.
  • 0

#15
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений


...
Я сам занимаюсь установкой домофонов в квартиры!
...Обслуживание производиться раз в 2 месяца!
Если вы считаете что вас обманываю то сами участвуйте в процессе не так уж и сложно!
...

Очень интересно. А что именно делается раз в два месяца? В нашем подъезде есть домофон, но ни разу не видел, чтобы с ним кто-то возился.

Ну как что проверить работоспособность доводчика,магнитного замка,протереть считыватель или ичистить кнопки от пыли и грязи,проверка полная в общеем
  • 0

#16
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений



...
Я сам занимаюсь установкой домофонов в квартиры!
...Обслуживание производиться раз в 2 месяца!
Если вы считаете что вас обманываю то сами участвуйте в процессе не так уж и сложно!
...

Очень интересно. А что именно делается раз в два месяца? В нашем подъезде есть домофон, но ни разу не видел, чтобы с ним кто-то возился.

Ну как что проверить работоспособность доводчика,магнитного замка,протереть считыватель или ичистить кнопки от пыли и грязи,проверка полная в общеем

Я считаю, что взымание абонентской платы за домофон- не законно! Домофон- это такойже прибор как холодильник или газплита, заплатил один раз, установил и пользуйся. Если сламалось в гарантийный периуд- ремонт за счет продавца, если после гарантийного срока - за счет жильцов подьезда. Мне же, как и всем остальным включили абонплату в квитанцию за квартиру и извольте платить! Господа юристы подскажите, как быть?
  • 1

#17
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений




...
Я сам занимаюсь установкой домофонов в квартиры!
...Обслуживание производиться раз в 2 месяца!
Если вы считаете что вас обманываю то сами участвуйте в процессе не так уж и сложно!
...

Очень интересно. А что именно делается раз в два месяца? В нашем подъезде есть домофон, но ни разу не видел, чтобы с ним кто-то возился.

Ну как что проверить работоспособность доводчика,магнитного замка,протереть считыватель или ичистить кнопки от пыли и грязи,проверка полная в общеем

Я считаю, что взымание абонентской платы за домофон- не законно! Домофон- это такойже прибор как холодильник или газплита, заплатил один раз, установил и пользуйся. Если сламалось в гарантийный периуд- ремонт за счет продавца, если после гарантийного срока - за счет жильцов подьезда. Мне же, как и всем остальным включили абонплату в квитанцию за квартиру и извольте платить! Господа юристы подскажите, как быть?

Здравствуйте а как происходит оплата за обслуживание домофонов,если вы платите по квитанции???
Система целая получаеться...))) КСК обманывает!!!!!!
Надо делать так,сделать договор с фирмой и жильцами дома и все полный контроль ваших денег перед вами!
  • 0

#18
pups-ups

pups-ups
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Домофон вещь хорошая только до момента установки, а потом как уже писали одно мучение. У нас соседи с 5-го этажа свою трубку отключают, а когда к ним гости приходят (примерно 2-3 часа ночи) они по всем соседям названивают, если дверь не откроешь они её просто выдергивают, т.е. берутся за ручку, ногой делают упор на другую створку и оппа, дверь открылась, а когда они заходят она так хлопает, аж стекла дребежжат во всём подъезде. После такого обращения между дверью и косяком появляется щель, мы вызываем обслуживающую компанию и они в счет абонентского обслуживания ее ремонтируют. Так что мы все что платим, все оправдываем. Вот только не рады мы нисколечко этой двери, потому что реально стали соседей ненавидеть, постоянно ругаемся, хотя раньше нас вообще не волновало, кто и во сколько к ним приходит.
То что про наркоманов писали, правда, теперь лишние люди просто так попасть не могут, даже если кто-то позвонил и представился с КСК, выходим и смотрим. Т.к. живем по 10 лет вместе и приглядываем за квартирами соседей.
  • 0

#19
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений
А можно узнать по сколько с каждого жильца идет сбор?
  • 0

#20
vl51

vl51
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

домофон убил ребенка

 

ПРИГОВОР

http://zarechensky--...=1540006&new=0 

14 июля 2015 года город Тула
Зареченский районный суд г.Тулы
установил:
Рыжов В.Н. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
24.06.2014 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Школьник.. "дата" года рождения, при открытии входной двери подъезда с домофоном", дотронулся до поверхности входной двери правой рукой, в результате чего получил удар техническим электричеством, от которого наступила смерть Р. "дата" в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № от "дата", смерть Р., наступила от поражения техническим электричеством.
приговорил:
признать Рыжова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: блок коммутации, блок вызова, блок управления домофона, электромагнит, короб с кнопкой вызова, фрагмент алюминиевого кабеля, два провода от домофонной линии - как не представляющие ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
Прикрепленный файл  Решение по уголовному делу.pdf   358,76К   Количество загрузок: 334
 
 
 
 

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.