Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4621
Splin85

Splin85
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день форумчане! Кто-нибудь подскажите пожалуйста. Есть ли какой документ на предоставление услуг по отоплению отдельно? Или это только в общем договоре об оказании ком.услуг? Возникла следующая ситуация. Купили квартиру в октябре 2013 года. Первая квитанция на отопление пришла за октябрь на сумму 477,71 тг по тарифу 27,31 тг/кв.м, за ноябрь -  9 111,33 тг. по тарифу 135,99 тг/кв.м, за декабрь - 12 157,15 тг. по тарифу 181,45 тг/кв.м, Почему за ноябрь и декабрь такой тариф высоки, не понятно. А в январе сделали перерасчет и получилась переплата 19 000 тг. В феврале делали перерасчет.В марте пришла квитанция снова с высоким тарифом 106,64 тг/кв.м на сумму 7144,88 тг. Прошел год. За октябрь 2014 квитанция пришла с пустой графой отопления. А в ноябре они делают перерасчет в связи с переплатой плюс доплата 2140,64 тг., тариф 31,95 тг/кв.м.  За декабрь 4332,89 по тарифу 64,67 тг/кв.м. И в январе выставили, ВНИМАНИЕ, квитанцию на сумму 5786,96 тг + долг с пеней 5023,34 тг по новому еще тарифу 86,37 тг. Итого К оплате: 10810,3 тг. Получается это они выставили долг по тарифу на сегодняшний день + пеня по расчету с октября. Появление долга они объяснили  "ГЛЮКОМ" системы и они не верно делали перерасчет.  Но ок, можно еще смериться, но в октябре не было графы отопления, и поэтому пеня. Можно смериться, сумма не большая, но и не маленькая для того что бы платить за их "глюки". И как они могут доказать нероботоспособность системы? Вообщем кто сталкивался с подобной проблемой и какой совет можете дать? Есть ли смысл "бодаться" с ними? Есть ли иные рычаги воздействия на них, помимо судебной волокиты?

 


  • 0

#4622
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Первая квитанция на отопление пришла за октябрь на сумму 477,71 тг по тарифу 27,31 тг/кв.м, за ноябрь -  9 111,33 тг. по тарифу 135,99 тг/кв.м, за декабрь - 12 157,15 тг. по тарифу 181,45 тг/кв.м, Почему за ноябрь и декабрь такой тариф высоки, не понятно.

 
На самом деле всё понятно. Такие тарифы официально установлены Тепловыми сетями с 2012 года для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла. Подробнее написано тут.
 

В марте пришла квитанция снова с высоким тарифом 106,64 тг/кв.м

Тут действительно непонятно, потому что мартовский тариф 134,62 тенге за квадратный метр. Впрочем, если Вам с декабря или с января установили общедомовой счётчик тепла, то понятно почему тариф другой и перерасчёт сделан за зимние месяцы(см. комментарий ниже).
  

Прошел год. За октябрь 2014 квитанция пришла с пустой графой отопления.

Мне думается, что в Вашем доме в январе или в крайнем случае летом установили общедомовой счётчик тепла, и для тех, у кого эти счётчики установлены, начисление за отопление начинается с ноября месяца.
 

А в ноябре они делают перерасчет в связи с переплатой плюс доплата 2140,64 тг., тариф 31,95 тг/кв.м. За декабрь 4332,89 по тарифу 64,67 тг/кв.м.

Для тех, у кого установлен общедомовой счётчик тепла, тарифы за квадратный метр в каждом месяце должны быть меньше, чем для домов без этого счётчика. Упомянутые Вами тарифы за ноябрь 31,95 тенге за кв.м., за декабрь 64,67 тенге за кв.м. и за январь 86,37 тенге за кв.м. выглядят вполне правдоподобными и выгодными.
У нас тоже стоит общедомовой счетчик и тарифы гораздо дороже. Вам повезло с тарифами, я считаю :)
Но зачем после перерасчёта из-за переплаты выставлять ещё и доплату, непонятно. И так ведь переплатили - зачем что-то доплачивать? А главное - при чём тут пеня, если перерасчёт делался из-за переплаты. Пеня начисляется, если наоборот недоплата(долг) :rolleyes:


Сообщение отредактировал SanKet: 12.01.2015, 18:42:19

  • 1

#4623
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

 

Прежде чем вопрос задавать почитали бы предыдущие страницы. Кое что бы прояснилось. В 2013 оплачивали по тарифу АлТС. С 2014 видать общедомовой счетчик учета тепла поставили. Идите в кск узнавайте. Или в теплосеть.


  • 0

#4624
Splin85

Splin85
  • Гость
  • 21 сообщений

SanKet   Спасибо Вам большое за разъяснения! Выясним на счет общедомового счетчика.


Сообщение отредактировал Splin85: 13.01.2015, 08:54:48

  • 0

#4625
Splin85

Splin85
  • Гость
  • 21 сообщений

 

 

 

Прежде чем вопрос задавать почитали бы предыдущие страницы. Кое что бы прояснилось. В 2013 оплачивали по тарифу АлТС. С 2014 видать общедомовой счетчик учета тепла поставили. Идите в кск узнавайте. Или в теплосеть.

 

Ну на то он и форум, что бы задавать вопросы и получать ответы, верно?...   :)   :dandy:


Сообщение отредактировал Splin85: 13.01.2015, 08:55:13

  • 0

#4626
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

На каспи кз долг вышел по электроэнергии на 20 000. Откуда такие цифры берут при систематической оплате в срок? Куда обращаться с копиями квитанций?

А распечатанную квитанцию получили (в почтовый ящик которую кидают). Иногда показания/суммы в электронных и распечатанных отличаются. Иногда бывает нажимаешь кнопку "оплатить" в электронной квитанции (хоумбанк) и тут же приходит сообщение, что данная квитанция аннулирована и приходит другая квитанция с немного другими показаниями и суммами. 


  • 0

#4627
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Люди подскажите как мне персонально от услуг домофона отказаться, все равно я его отключил и им не пользуюсь. Достали ночные посетители (у меня в доме 15 квартир сдается для фентифлюканий), мне ответили что никак так как 2/3 подъезда согласилось. Единственное, чем могут помочь - за 500 тенге поменяют номер квартиры в домофоне.

 

Спасибо


  • 1

#4628
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Люди подскажите как мне персонально от услуг домофона отказаться, все равно я его отключил и им не пользуюсь. Достали ночные посетители (у меня в доме 15 квартир сдается для фентифлюканий), мне ответили что никак так как 2/3 подъезда согласилось. Единственное, чем могут помочь - за 500 тенге поменяют номер квартиры в домофоне.

 

Спасибо

Да просто не платите, они сами должны вас отключить как неплательщика, у нас в подъезде есть такие люди. Посмотрите договор с ними, должен быть у вас на руках и внимательно почитайте его, может быть найдете ответ на ваш вопрос там.


  • 1

#4629
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

 

Да просто не платите, они сами должны вас отключить как неплательщика, у нас в подъезде есть такие люди. Посмотрите договор с ними, должен быть у вас на руках и внимательно почитайте его, может быть найдете ответ на ваш вопрос там.

 

Да нет никакого договора, они раньше в подъезде офис снимали и сделали презент, лет надцать мы не платити ща они съехали

 

А они потом как казах телеком не подадут в суд когда натикает пеня?


Сообщение отредактировал piligrim: 13.01.2015, 12:44:27

  • 0

#4630
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

 

 

Да просто не платите, они сами должны вас отключить как неплательщика, у нас в подъезде есть такие люди. Посмотрите договор с ними, должен быть у вас на руках и внимательно почитайте его, может быть найдете ответ на ваш вопрос там.

 

Да нет никакого договора, они раньше в подъезде офис снимали и сделали презент, лет надцать мы не платити ща они съехали

 

А они потом как казах телеком не подадут в суд когда натикает пеня?

 

если нет договора, то и в суд не смогут подать. На основании чего они подадут?


  • 1

#4631
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Люди подскажите как мне персонально от услуг домофона отказаться, все равно я его отключил и им не пользуюсь. Достали ночные посетители (у меня в доме 15 квартир сдается для фентифлюканий), мне ответили что никак так как 2/3 подъезда согласилось. Единственное, чем могут помочь - за 500 тенге поменяют номер квартиры в домофоне.

 

Спасибо

Никаких 2\3 при проведении не требовалось. Кто не хотел тот не ставил домофон. Сумму разделили на кол-во квартир которые согласились. А не согласным выдали ключ от домофона и все. Не платите как тут советовали. Сами придут и отключат. Если я знаю что ко мне никто не придет, то я просто убавляю громкость звонка и не подхожу к трубке.


  • 1

#4632
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
В этом месяце в квитанции Алсеко появилась графа за уборку подъезда - 350тг, Уют Сервис. Подняла квитанции за прошлый год, там не было, однако в подъезд с переменным успехом кто-то убирался, возможно та же контора. Бывало, что и неделями не появлялись.
Вопрос - кто им платил раньше? Если КСК с наших целевых, то почему целевые не уменьшились ни на копейку?
И могу ли я не оплачивать эту услугу, которую оказывают из рук вон плохо? Свою площадку на 1 этаже мы сами убираем, крыльцо от снега и наледи тоже сами чистим :faceoff: пока дождешся дворника, снег уже утаптывают до окаменения
  • 0

#4633
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Уважаемые форумчане подскажите, мы прописали младшего в квартиру мужа, но в квитанциях количество проживающих не изменилось, в связи с этим вопросы:

1) куда нужно обращаться  чтобы изменить количество проживающих

2) будут ли проблемы, что ребенок был таким подвешенным 3 месяца?

3) потребуют ли нас чего доплачивать, хотя по количеству только мусор и газ, должны и мы положительно рассматривать эти требования?


  • 0

#4634
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Люди подскажите как мне персонально от услуг домофона отказаться, все равно я его отключил и им не пользуюсь. Достали ночные посетители (у меня в доме 15 квартир сдается для фентифлюканий), мне ответили что никак так как 2/3 подъезда согласилось. Единственное, чем могут помочь - за 500 тенге поменяют номер квартиры в домофоне.

 

Спасибо

Для того, чтобы отказаться от услуги "Домофон", Вам необходимо прийти в организацию, которая устанавливала и обслуживает домофон, и написать заявление об отказе от услуги (в заявлении напишите причину отказа), например Цифрал находится на Сейфуллина-Раимбека. Никакого накапливающегося долга, после этого не будет.


  • 1

#4635
Уми

Уми
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Пришла квитанция, а в ней новая строка - Службавенканал ....


  • 0

#4636
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Уважаемые форумчане подскажите, мы прописали младшего в квартиру мужа, но в квитанциях количество проживающих не изменилось, в связи с этим вопросы:
1) куда нужно обращаться  чтобы изменить количество проживающих
2) будут ли проблемы, что ребенок был таким подвешенным 3 месяца?
3) потребуют ли нас чего доплачивать, хотя по количеству только мусор и газ, должны и мы положительно рассматривать эти требования?


1)Для изменения количества проживающих потребителю необходимо предоставить из ЦОНа адресные справки на каждого прописанного жильца в абонентский отдел поставщика любой коммунальной услуги, чьи услуги печатаются в счёте, кроме мусоровывозящих компаний. Лично я обращался в Райгаз моего района. Источник(много букв, в поиске на странице набрать "Для изменения  количества проживающих").
Но в Райгазе меняют количество жильцов в квитанции Алсеко. А для квитанции ИВЦ я ходил в КСК с теми же справками.

2) и 3)Да, могут потребовать оплатить за вывоз мусора и подачу газа за количество месяцев с момента прописки.


Сообщение отредактировал SanKet: 13.01.2015, 20:54:28

  • 1

#4637
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В этом месяце в квитанции Алсеко появилась графа за уборку подъезда - 350тг, Уют Сервис. Подняла квитанции за прошлый год, там не было, однако в подъезд с переменным успехом кто-то убирался, возможно та же контора. Бывало, что и неделями не появлялись.
Вопрос - кто им платил раньше?

С уборками подъездов кто на что горазд. Тут в ветке как-то писали, что в некоторых КСК уборка подъездов оплачивается из целевых, у кого-то старший по подъезду ежемесячно собирает деньги наличкой со всех квартир и отдаёт мойщикам в руки, у кого-то счёт за уборку присылают в квитанциях, у кого-то жильцы сами моют. В Вашем случае вероятнее всего платили из целевых, раз вы конкретно за уборку ни через квитанцию, ни наличкой не платили.
  

Если КСК с наших целевых, то почему целевые не уменьшились ни на копейку?

ИМХО целевые не уменьшились, потому что руководство КСК решило эти денюжки положить себе в карман направить на решение других насущных важнючих проблем, например на текущий ремонт подъездов или крыши. Список проблем зависит от полёта фантазии руководства КСК.
 

И могу ли я не оплачивать эту услугу, которую оказывают из рук вон плохо?

Говорят, от оплаты за видеонаблюдение в подъезде вроде бы можно отказаться тому, кто не хочет платить. От домофона тоже вроде бы можно - как написали выше. Просто в случае с видеокамерами отказавшийся жилец не сможет получить с них видеозаписи, а по домофону не сможет открыть дверь посетителю. А вот от уборки подъезда не слышал, чтобы кто-то смог отказаться, если весь подъезд платит. Ссылаются на то, что большинство согласилось, вот и все должны оплачивать. Тем более если счёт за уборку приходит в квитанциях-ведь будут жеж долг присылать, растущий с каждым месяцем.
Но даже если попробовать договориться, то получается, что они в случае вашего отказа не должны мыть вашу территорию...А что к ней относится? Площадка перед вашей дверью? А до какой линии простираются её границы? Ещё могут сказать: "А лестницы? Ведь вы же по ним ходите? А лестницы мы все моем, так или иначе". И потом, могут сказать что мойщикам неудобно носить с собой список жильцов, отказавшихся от оплаты и помнить, кому мыть площадку, а кому не мыть...Типа им проще помыть весь подъезд-все подряд площадки и лестницы.
Поэтому думается мне, что отказываться от уборки или менять уборщиков на более добросовестных имеет смысл только в случае согласия всех жильцов подъезда.

Сообщение отредактировал SanKet: 13.01.2015, 22:15:21

  • 0

#4638
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Люди подскажите как мне персонально от услуг домофона отказаться, все равно я его отключил и им не пользуюсь. Достали ночные посетители (у меня в доме 15 квартир сдается для фентифлюканий), мне ответили что никак так как 2/3 подъезда согласилось. Единственное, чем могут помочь - за 500 тенге поменяют номер квартиры в домофоне.

 

Если вы живете на 1-м этаже, ну максимум на 2-м, то домофон отключить (в смысле как услугу) смысл есть.

Если выше, то начинается геморр - открывать гостям - придется бегать на 1-й этаж, чтобы открыть им дверь подъезда вручную.

 

P.S. "Веселый" у вас подъезд

 

А найти контору можно через Алсеко или ИВЦ, они же им деньги перечисляют, значит, контакты имеются.


Сообщение отредактировал Картер: 13.01.2015, 21:27:57

  • 0

#4639
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

1)Для изменения количества проживающих потребителю необходимо предоставить из ЦОНа адресные справки на каждого прописанного жильца в абонентский отдел поставщика любой коммунальной услуги, чьи услуги печатаются в счёте, кроме мусоровывозящих компаний. Лично я обращался в Райгаз моего района. Источник(много букв, в поиске на странице набрать "Для изменения  количества проживающих").
Но в Райгазе меняют количество жильцов в квитанции Алсеко. А для квитанции ИВЦ я ходил в КСК с теми же справками.

2) и 3)Да, могут потребовать оплатить за вывоз мусора и подачу газа за количество месяцев с момента прописки.

 

 спасибо за ответ, займемся, а то прописали, думали из цона автоматом передадут информацию - а нет....


  • 0

#4640
Маркус Линч

Маркус Линч
  • Читатель
  • 36 сообщений

Господа, есть вопрос. В связи с образованием ЕврАзЭС, где-то вычитал что заодно уравняются цены во многих сферах, в том числе и ком.услуги. Интересует, кто-нибудь что-то подробнее слышал об этом, и если так и есть, то в какую сторону уравниваться будет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.