Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#521
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Если у счётчиков истёк срок поверки, и очередная поверка не была сделана, то неважно, стоят они физически на трубе или нет. Поставщик считает, что их нет и начисляет по общегородскому тарифу с человека.
Именно так. Когда у меня истёк срок на г\в с меня стали брать автоматом с человека по установленой АлТеС ом норме 3 с чем-то куб м. Теперь если захочу поставить счётчик просто вызову мастера и установлю новый. 
  • 1

#522
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

счетчики есть, пломбы нет


Если у счётчиков истёк срок поверки, и очередная поверка не была сделана, то неважно, стоят они физически на трубе или нет. Поставщик считает, что их нет и начисляет по общегородскому тарифу с человека.
А про "усреднённый тариф" я вообще впервые слышу. Каким образом он высчитывается? Берётся среднее число кубов по месяцам за период, когда счётчик был внутри межповерочного интервала что-ли? Т.е. в данном случае среднее число кубов почти за пять-шесть лет они взяли получается.
Есть вот ещё на сайте Теплосетей норма потребления горячей воды без приборов учёта(т.е. без счётчиков) - 105 литров в день на человека, или около 3,2 кубометров в месяц на человека. Более логично тогда по этой норме считать. А для холодной воды норма потребления около 7,5 кубометров на человека. Тут на форуме об этом писАли.

 

Не надо забывать, что она пишет, что платила по счетчику

Ведь все сроки поверки счетчиков давно вышли, то есть по правилам, считать нам УК потребление воды должно было по усредненным расчетам на человека? А нам теперь говорят, что будет штраф за срывы пломб. Но какие пломбы, если счетчики давно не работали, показания не передавались? Мы в квартире долгое время не проживали, но платили каждый месяц по тем счетам, что выставляли в квитанциях. 

а потом, когда оформила документы на квартиру, начала заниматься счетчиками и тут все пошло, поехало, счетчики поверку не прошли, значит вместо того, чтобы сделать перерасчет как выразилась не я 

потребление воды должно было по усредненным расчетам на человека

(и мы все прекрасно понимаем, что здесь имеется в виду тариф на человека, цеплятся до слов не нужно) по тарифу по нормам на человека, ей грозятся штрафами. В первую очередь ей должны сделать перерасчет в сторону увеличения оплаты, так как срок поверки прошел и платить нужно не по показаниям, тем более здесь очевидно, раз там никто не жил, значит счетчики показывали 0, но при этом эти же счетчики поверку не прошли, значит после установления срока окончания тех поверок снова нужно оплатить по тарифу без счетчика. Ее больше волнует вопрос по поводу штрафа. Ведь как теперь установить когда они были "сорваны" как утвеждают "специалисты"?


  • 0

#523
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Не надо забывать, что она пишет, что платила по счетчику
И где вы увидели что оплачивалось по счётчику? Там написано оплачивала по квитанции. А если начисления ведет АлТеС, то в квитанции после окончания срока поверки автоматом идёт начисление с человека.  О чём я уже писала. Я уже лет 8 плачу с человека и пломба у меня отвалилась х\з когда. Если у неё не было доступа в квартиру как можно было платить по счётчику? От фонаря?   Может у них другая шайка лейка теплом заведует и к АлТеСу никакого отношения не имеет.
  • 0

#524
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Не надо забывать, что она пишет, что платила по счетчику

Ну тут чей-то косяк, конечно же. Не должен человек платить по счётчику, если его срок поверки истёк. Может быть в базу данных Теплосетей дата поверки счётчика не попала или ошибочную дату внесли туда. Или забыли уведомление о просрочке прислать. Может просто глюк программного обеспечения. Как тут теперь разберёшься-то.
 

Ее больше волнует вопрос по поводу штрафа. Ведь как теперь установить когда они были "сорваны" как утвеждают "специалисты"?

В этом сообщении писАли, что 
 

По поводу пломбы, если дотянете до окончания межповерочного периода (когда надо будет менять счетчик) , то никто на состояние пломбы смотреть не будет.

Т.е. если факт срыва пломбы обнаружился по окончании межповерочного периода, то никому это уже неинтересно.

Сообщение отредактировал SanKet: 20.01.2018, 19:51:28

  • 0

#525
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

Ребят, всем огромное спасибо за отклик! Не буду по каждому посту цитировать. Отвечу на все вопросы по порядку. Теперь все немного проясняется.

Прошу не кидать тапки-). Я сама понимаю, что ситуация растянулась на долгий срок. Но почему я не могла решить ее раньше, причины на то были веские, не до счетчиков было((. Плюс доки на квартиру мы не могли получить несколько лет. На каких правах мы бы все это дело оформляли, меняли счетчики, заключали договор с поставщиком услуг, если мы даже не собственники? Да и что после драки руками махать, теперь уже приходится решать ситуацию с тем, что имеем. 

 

Для меня главным было на тот момент, не иметь долгов за квартиру, и квитанции мы исправно все эти годы оплачивали по тем счетам, что приходили. Тут все в порядке. 

 

По поводу "усредненных" тарифов, возможно, я неверно выразилась. Я в комитете метрологии не работаю, пока петух не клюнул, как говорится, не стала инфу о тарифах по каждому отдельному случаю искать. Как мне объяснили в КСК, когда я показала квитанции оплаты за воду за последние годы, они мне объяснили, что я платила "по нагрузке". Мне это мало о чем говорит. Но когда стала поднимать все квитанции, еще с 2013 года, выяснилось вот что, с 2013-2014 года нам выставляли счет на  7.600 кубометров воды, с конца 2015-2016 по 5 кубов, в 2017 - по 3 куба. Плюс почему то в квитанциях указываются данные счетчика, которые вот уже как более 4 лет никто не передавал. Вот, это интересно. Возможно, это автоматизированно их система как то выставляет? Либо, как вы говорите, на самом деле кто-то какие то данные в базу забыл внести. Тут, видимо, придется разбираться на месте, когда уже придет контролер. В квартире был прописан 1 человек.

 

Плюс еще момент. Я сейчас зарегистрировалась и зашла в личный кабинет на сайте поставщика услуг по номеру лицевого счета, по которому приходят счета. Выясняется, что там у них последние данные те, которые они снимали последний раз еще в 2013 году. Подняла все квитанции за тот период, вспомнила, мы тогда как раз пришли проверить квартиру и зашла контролер, один из счетчиков уже тогда не работал, составили акт о неисправности счетчика. То есть, уже с этого момента поставщик комуслуг должен был считать по общегородскому тарифу? Но тогда неясно, почему по годам количество кубометров выставлялось все это время разное? И почему данные счетчиков в квитанции выставляются до сих пор, хотя я их не передаю?

 

Показания счетчиков в нашем личном кабинете (видимо со времени последней проверки ИПУ несколько лет назад), кстати, в аккурат совпадают с показаниями на демонтированных счетчиках. И это понятно, счетчики не работали все это время. Т.е. контролер тогда их зафиксировал, внес в базу, был составлен акт, и все последующие годы уже платили без счетчика. Но единственное, квиток о тогдашнем акте у меня не сохранился(((. Значит все таки я все правильно оплачивала по квитанциям?

 

Именно в этой путанице я и пытаюсь сейчас разобраться. Чтобы завтра мне счет не вывесили за все это время. Все таки я как добросоветсный налогоплательщик и потребитель счета регулярно, в срок, исправно оплачивала. Вот кто "накосячил", мне и нужно выяснить. Стало быть штраф за срыв пломбы они с меня не имеют права брать? Раз счетчиков не было. И в базе указаны именно те данные, когда был составлен акт. Один момент - квитка о том акте у меня не сохранилось, больше трех лет прошло. Но они должны были занести данные об акте в базу. Разве нет? Потому что какой то штраф около 5-6 тыс ( по тем временам) нам тогда приходил в квитанции на следующий месяц и мы его оплачивали.

 

В общем, опять много букв вышло( "Санта-барбара" с этими ИПУ. Самой мне не разобраться, как видите, тут(( Еще раз большое спасибо всем. Жду комментариев. Они мне очень нужны для понимания ситуации и для того, чтобы знать, какие штрафы, доначисления мне могут сейчас предъявить, а какие нет. 

 

Если резюмировать, данные счетчиков с последней проверки ИПУ, стало быть, у них есть. Вопрос - почему они тогда по сей день выставляют в квитанциях данные счетчиков, как будто они действуют, добавляя разное количество кубов? Почему пытаются вменить штраф за срыв пломб на счетчиках, которые давно не работают, истек дважды срок поверок, и которые, выходит, мы вполне имели право демонтировать без уведомления поставщика услуг, поскольку истек срок всех поверок и мы платили по квитанциям? Уффф((


Сообщение отредактировал Nadin29: 20.01.2018, 21:31:50

  • 0

#526
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ребят, всем огромное спасибо за отклик! Не буду по каждому посту цитировать. ..

 

я вам еще в той теме писал чтобы вы показали нам фото своей квитанции...

Не видя ее, проблематично что-либо советовать


  • 0

#527
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Ребят, всем огромное спасибо за отклик! Не буду по каждому посту цитировать. ..

 

я вам еще в той теме писал чтобы вы показали нам фото своей квитанции...

Не видя ее, проблематично что-либо советовать

 

 

Сейчас попробую сделать фото. Или скрин. 

Прикреплённые изображения:

  • 123.jpg

  • 0

#528
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

Это одна из квитанций за 2017 год. Третья графа - предыдущие показания по счетчику( которого как бы и нет-)), и четвертая графа -якобы текущие показания "счетчика". Далее графа - с тарифами и сумма. В прошлые года количество кубов было 7.600 по 2014 год, с 2015-16 - по 5 кубов выставляли. 


  • 0

#529
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Не надо забывать, что она пишет, что платила по счетчику
И где вы увидели что оплачивалось по счётчику? Там написано оплачивала по квитанции. А если начисления ведет АлТеС, то в квитанции после окончания срока поверки автоматом идёт начисление с человека.  О чём я уже писала. Я уже лет 8 плачу с человека и пломба у меня отвалилась х\з когда. Если у неё не было доступа в квартиру как можно было платить по счётчику? От фонаря?   Может у них другая шайка лейка теплом заведует и к АлТеСу никакого отношения не имеет.

 

Если внимательно прочитать текст, там не указано что по счетчику, но четко дается понять, что не по тарифу, когда счетчика нет, тут надо иногда логически догонять, а не цепляться к словам. Третьего не дано. И про вас вообще я ничего не говорила. Что у вас все ок я рада.


  • 1

#530
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Это одна из квитанций за 2017 год. Третья графа - предыдущие показания по счетчику( которого как бы и нет-)), и четвертая графа -якобы текущие показания "счетчика". Далее графа - с тарифами и сумма. В прошлые года количество кубов было 7.600 по 2014 год, с 2015-16 - по 5 кубов выставляли. 

А вы не пробовали позвонить в Алтес? Там что скажут? Спросите про акт и вам будет известно вносили они эти изменения или нет. Если и они акт не предоставят, то концов по акту не найти. Чаще, чтоб что то доказать, нужно свои бумаги предоставлять. Контролер тоже должен в свою очередь доказать, что у вас была поверка счетчиков, если сначала вы платили по тарифу за человека, а потом вдруг "по счетчику". Если будет вешать лапшу, грозите, что подадите в суд, за клевету.  Никакой акт не подписывайте. Тяните время, пока не узнаете в самой компании, чаще эти "контролеры" разводят на деньги. Идите в Теплосети на месте все выясняйте. А по поводу "вдруг стали приходить начисления как по счетчику" скорее всего человеческий фактор, кто то что забыл сделать.


  • 3

#531
Nadin29

Nadin29
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

Не надо забывать, что она пишет, что платила по счетчику
И где вы увидели что оплачивалось по счётчику? Там написано оплачивала по квитанции. А если начисления ведет АлТеС, то в квитанции после окончания срока поверки автоматом идёт начисление с человека.  О чём я уже писала. Я уже лет 8 плачу с человека и пломба у меня отвалилась х\з когда. Если у неё не было доступа в квартиру как можно было платить по счётчику? От фонаря?   Может у них другая шайка лейка теплом заведует и к АлТеСу никакого отношения не имеет.

 

Если внимательно прочитать текст, там не указано что по счетчику, но четко дается понять, что не по тарифу, когда счетчика нет, тут надо иногда логически догонять, а не цепляться к словам. Третьего не дано. И про вас вообще я ничего не говорила. Что у вас все ок я рада.

 

 

Ребят, я в Астане, наш поставщик услуг водоснабжения "Астана су арнасы", я в юр. теме писала об этом, тут, не отметила в первом посте ( Но требования то к потребителям ком.услуг везде одинаковые, и в Алматы, и в Астане. 

 

 

Это одна из квитанций за 2017 год. Третья графа - предыдущие показания по счетчику( которого как бы и нет-)), и четвертая графа -якобы текущие показания "счетчика". Далее графа - с тарифами и сумма. В прошлые года количество кубов было 7.600 по 2014 год, с 2015-16 - по 5 кубов выставляли. 

А вы не пробовали позвонить в Алтес? Там что скажут? Спросите про акт и вам будет известно вносили они эти изменения или нет. Если и они акт не предоставят, то концов по акту не найти. Чаще, чтоб что то доказать, нужно свои бумаги предоставлять. Контролер тоже должен в свою очередь доказать, что у вас была поверка счетчиков, если сначала вы платили по тарифу за человека, а потом вдруг "по счетчику". Если будет вешать лапшу, грозите, что подадите в суд, за клевету.  Никакой акт не подписывайте. Тяните время, пока не узнаете в самой компании, чаще эти "контролеры" разводят на деньги. Идите в Теплосети на месте все выясняйте. А по поводу "вдруг стали приходить начисления как по счетчику" скорее всего человеческий фактор, кто то что забыл сделать.

 

 

Попробую узнать. Сначала все таки дождусь контролера, посмотрим что она скажет, если будет "пропихивать" штраф за срыв пломб, никакие акты подписывать не буду. Придется к ним в офис идти разбираться, раз такое кино намечается.

 

Благодарю всех за ответы, вы меня хотя бы успокоили, что закон и требования я не нарушила, сменив старые счетчики на новые, ибо срок их поверки давным давно истек, и показания их стало быть недействительны. Если по хорошему, то значит должны сделать перерасчет по общегородскому тарифу за весь период с момента последней проверки за минусом уже уплаченных мною сумм. 


Сообщение отредактировал Nadin29: 21.01.2018, 00:42:20

  • 0

#532
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
А можно не платить за ВГДО, за обслуживание газового оборудования? Плачу годами, хоть бы раз пришли осмотреть. Один раз очень давно пришли, так к газовой плите даже не подошли, говорят, такие новые они не знают. И за что им платить по 75 тенге за точку каждый месяц? Это обязательный платеж или добровольный, можно ли отказаться?
  • 1

#533
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А можно не платить за ВГДО, за обслуживание газового оборудования?


Тут почитайте.


  • 0

#534
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

 

А можно не платить за ВГДО, за обслуживание газового оборудования?


Тут почитайте.

 

Красиво пишут, а на деле никто не ходит. За редким исключением. Я не стал оплачивать. Да и тут уже это ВДГО обсуждали и не раз. Куда идут деньги вернее кому не понятно.


  • 0

#535
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

товарищи САЛЮТ,

консультация нужна,

 

контролерша воды (гор или холодной не помню) утверждает что счетчики у меня старые и надо то ли менять, то ли поверять,

не подскажете как часто это надо делать и когда счетчики то меняют ?

и что это за афера, если счетчики у меня не накрутили и четырех знаков из шести, сейчас примерно 200 накрутили , а могут 20000 примерно.....

 

искал в инете конторы, и выясняется поверка 4000 за счетчик, а замена 6000...минимальные цены,

нехило с нас эти монополисты имеют...... :dont:


  • 1

#536
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

не подскажете как часто это надо делать и когда счетчики то меняют ?

В паспортах к счетчикам стоит срок поверки. Если есть личный кабинет в Алсеко, то там указан следующий срок поверки счетчиков.

Можете поверить, а можете поменять сразу. Поверка может показать, что надо менять, т.е. гарантии нет, что они пройдут поверку. 


  • 0

#537
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

приблизительно та же тема с поверкой на газовые счетчики.. вынуждают заменять на новые с большим диаметром подключения. и за счетчик иза сварку и за поверку и за того парня..


  • 0

#538
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Алматинцам, которые получили большие счета за отопление, разъяснили тарифы
https://tengrinews.k...tarifyi-335704/
 


  • 0

#539
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

и что это за афера, если счетчики у меня не накрутили и четырех знаков из шести, сейчас примерно 200 накрутили , а могут 20000 примерно.....
 

Счëтчики меняют не по достижении предельного числа кубометров, а по достижении даты в паспорте счëтчика. Если даже при наступлении этой даты на счëтчике будет намотан всего один кубометр, то его всë равно нужно либо поверять либо менять. Набирающая популярность поверка без демонтажа может обойтись немножко дешевле.
  • 1

#540
мой цветы

мой цветы
  • Частый гость
  • 63 сообщений
https://total.kz/ru/...lenie_date_2018
01_17_13_45_11 Сколько алматинцы переплачивают за отопление.

Сообщение отредактировал мой цветы: 22.01.2018, 13:16:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.