Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#561
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Нет там вариантов. Политика конторы такая: выламывают руки, ну а куда мы денемся..

Искал варианты счетчиков подешевле, есть, но не стал брать на стороне, т.к менял маме, а она сильно переживала из=за этих уродов. Если бы не дай Бог еще что-нибуть выкатили, еще заболела бы, не стал рисковать..

В общем придеться расчехлиться на покупку счетчика и работы техников. 

Спасибо всем за помощь! 


  • 0

#562
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В квитанции на оплату за газ пришло уведомление о истечении срока годности газового счетчика. Я поехал на Байзакова/Гоголя в газ-службу :) написать заявление о замене счетчика, так сказали операторы call center. 

После проверки номера счета, оператор подтвердил что счетчик надо менять в связи с исходом срока годности. Ну хорошо, подумал я, но тут он продолжил и сказал что необходимо за свой счет купить счетчик за 18000 ТГ. затем оплатить его установку за 8000 ТГ. Так же он сказал что купить счетчик можно как у них так и на базаре. 

 

Вопрос в следующем: 

1. Может стоит отказаться от счетчика и платить по квадратуре? И можно ли вообще так сделать? И выгодно ли это будет?

2. Если купить счетчик например на базаре, не возникнит ли вопроса у их установщиков о его пригодности? Или там дают каие то сертификаты?

 

Счетчик установлен вот такой: https://automatic-pr...-gaza-g4t.html 

Кто менял, может знает какие они устанавливают счетчики? 

 

а что, ваш счетчик проработал более 24 лет? По вашей ссылке написано: "средний срок эксплуатации - не менее 24 лет"


  • 0

#563
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

В квитанции на оплату за газ пришло уведомление о истечении срока годности газового счетчика. Я поехал на Байзакова/Гоголя в газ-службу :) написать заявление о замене счетчика, так сказали операторы call center. После проверки номера счета, оператор подтвердил что счетчик надо менять в связи с исходом срока годности. Ну хорошо, подумал я, но тут он продолжил и сказал что необходимо за свой счет купить счетчик за 18000 ТГ. затем оплатить его установку за 8000 ТГ. Так же он сказал что купить счетчик можно как у них так и на базаре. 
 
Вопрос в следующем: 
1. Может стоит отказаться от счетчика и платить по квадратуре? И можно ли вообще так сделать? И выгодно ли это будет?
2. Если купить счетчик например на базаре, не возникнит ли вопроса у их установщиков о его пригодности? Или там дают каие то сертификаты?
 
Счетчик установлен вот такой: https://automatic-pr...-gaza-g4t.html 
Кто менял, может знает какие они устанавливают счетчики?

 
а что, ваш счетчик проработал более 24 лет? По вашей ссылке написано: "средний срок эксплуатации - не менее 24 лет"
Это из той же серии что и счётчики ГВС и ХВС... Срок службы 10 лет... Но фиг ты пройдешь поверку через 4 года (ГВС) и 5 лет (ХВС)... Поэтому купи новый счётчик и молчи в тряпочку....
Ладно я понимаю, если бы эти счётчики делались бы у нас... И кто то бы лоббировал интересы заводика... Но они же все из России.... или кого-то мега долгосрочный контракт на поставку счётчиков в Казахстан.....
  • 0

#564
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Столкнулся с такой же ситуацией. В сентябре 2017 года с квитанцией на оплату коммунальных услуг было приложено напоминание об истечении срока поверки действия газового счетчика (частный дом, Алматы). Счетчик по инициативе газовых служб был установлен в сентябре 2012 года, срок годности 10 лет, срок обязательной поверки каждые 5 лет. Сразу посетил газслужбу на ул.Байзакова. Дежурный оператор пояснила, что мне потребуется приобрести новый счетчик, так как установленный у меня является собственностью Алматыгаз и после плановой поверки в их специализированном пункте будет изъят; установка счетчика в 2012 году была акцией, где Алматыгаз по собственной инициативе их бесплатно устанавливал всем потребителям. В итоге, я в этом офисе купил за сумму около 17 тысяч тенге новый поверенный счетчик (мог купить подешевле в другом месте, но потребовалось бы дополнительно проходить поверку), и заплатил около 8 тысяч тенге за его установку. Оператор внесла в своем компьютере замену счетчика только на 17 ноября, сообщив, что это ближайший свободный час для выезда техников/сварщиков. Правда, утром 17 ноября мне позвонили и сообщили, что сварщики не приедут, так как у них много заявок и они выбились из графика и мой заказ откладывается на неопределенное время?, после чего мне пришлось напрягать директора ТОО сварщиков. В результате 20 ноября мне поменяли счетчик, затратив примерно пол часа на все, сообщив, что если в ближайшие три дня в поверочном цеху найдут проблемы в снятом счетчике, то будет сделан перерасчет за потребление газа за весь период. Вроде все нормально.


  • 0

#565
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Прощелкали срок поверки счетчика. Поняли когда увидели что за горячую воду в строке появилась цифра 17 000 тенге(до этого платили по счетчику максимум 3000). Через 3 дня после получения квитанции со страшным счетом вызвали специалистов, заменили и опломбировали нам новый счетчик. Следующий месяц и снова к тем 17 000 прибавляется еще 17 000(!). Хотя по факту пользуем горячей воды в месяц 4-6 кубов Максимум.

Можно ли как то добиться и оспорить эти 2 суммы по 17 000?

Куда обращаться?

 

пы.сы. причем ни в одной квитанции не было уведомления о окончании срока поверки. Квартиру снимаю и хозяин не помнит когда вообще делали последнюю поверку.

 

пы.сы. старый счетчик оставили у нас. Могу ли я сделать поверку снятого счетчика? Потому что одно дело 3000 в месяц другое 17 000


Сообщение отредактировал _OmeN_: 24.01.2018, 10:23:59

  • 2

#566
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а что, ваш счетчик проработал более 24 лет? По вашей ссылке написано: "средний срок эксплуатации - не менее 24 лет"

Это из той же серии что и счётчики ГВС и ХВС... Срок службы 10 лет... Но фиг ты пройдешь поверку через 4 года (ГВС) и 5 лет (ХВС)... Поэтому купи новый счётчик и молчи в тряпочку...

 

да ну..., я в августе делал первую поверку счетчика горячей воды (не снимая его). Поверку прошел нормально, работает дальше.


Сообщение отредактировал AlexPol: 24.01.2018, 20:08:13

  • 0

#567
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Тут уже писали про Телеком. В начале сделала временное отключение на три месяца, затем решила, что все же можно и без городской телефонной линии обойтись. Написала заявление, вроде, как все должно отключиться, не начисляться))) Но в ЛК на АйДиПорт всегда приходило начисление именно за этот номер, звонки на номер 160, хождение в офис на Жарокова -БотБульвар результатов не дают. Говорят, что все убрали, со след месяца все будет красиво. Но опять и снова идут начисления. Написала через ФБ, сразу зашевелились, один позвонил, второй позвонил, обновили данные в ЛК. Будем смотреть... след месяц))) как пойдут начисления.


  • 1

#568
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Написала заявление, вроде, как все должно отключиться, не начисляться

 

Тут человек написал, что могут по полгода или даже год(!!!) начислять абонентку после написания заявления на отключение, и только потом делают перерасчёт  :faceoff:


  • 0

#569
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

 

Написала заявление, вроде, как все должно отключиться, не начисляться

 

Тут человек написал, что могут по полгода или даже год(!!!) начислять абонентку после написания заявления на отключение, и только потом делают перерасчёт  :faceoff:

 

так оно и есть, написала заявление на отключение ТВ с 1 августа 2017, отключили, а начислять перестали только с декабря 2017 


  • 1

#570
SeOspis

SeOspis
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

 

Куда обращаться?

 

Обращаться письмом на директора снабжающей конторы , с приложением копий квитанций до ЧП, копии акта установки и пояснением всех обстоятельств, с просьбой не начислять по общему тарифу тк был установлен новый счетчик

если откажут, сдать старый на поверку и с ее результатом опять письмом

Письма по почте шлите с уведомлением


  • 1

#571
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

 

 

Куда обращаться?

 

Обращаться письмом на директора снабжающей конторы , с приложением копий квитанций до ЧП, копии акта установки и пояснением всех обстоятельств, с просьбой не начислять по общему тарифу тк был установлен новый счетчик

если откажут, сдать старый на поверку и с ее результатом опять письмом

Письма по почте шлите с уведомлением

 

Спасибо. Будем биться.


  • 0

#572
мой цветы

мой цветы
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Как сэкономить на квартплате. Несколько лайфхаков для казахстанцев
Подробнее: https://tengrinews.k...tantsev-336098/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
  • -1

#573
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Как сэкономить на квартплате. Несколько лайфхаков для казахстанцев
Подробнее: https://tengrinews.k...tantsev-336098/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Всё тоже самое, что тут пишут. Ничего нового. 


  • 0

#574
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Что-то я забыла. Подскажите за казахтелеком интернет и тв мы платим в конце месяца за прошедший период или за следующий предоплата? Т.е. Сейчас за январь плачу или за февраль?
  • 0

#575
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 Этот газовый монополист ох**нел

Я в газ службе числюсь, как юр лицо. Это просто жесть. Каждый год нужно заключить новый договор на поставку газа. Это не просто приехать и поставить подпись под договором, это обойти все службы газового хозяйства: ВДГО, отдел со счетчиками, еще какой-то отдел, выезжает их мастер на место, молишься, чтобы чего лишнего в акт обследования не написал. Если есть какие-то замечания, то это все трындец(((

Второй год борюсь с ними, нет давления газа. Котлу не хватает давления для розжига. Звонки на 104, в АГС ничего не решают. Пойдут подкрутят свой ШРП,  через пару часов давление опять нет. Обращения через Егов тоже игнорят.

С ужасом жду предстоящих холодов. В прошлый раз (в начале месяца) не могли дом обогреть при минус 13(((

Газа нет...отопления нет с 24/01. Жесть. 

 Пришел таки, вернее дошел таки, представитель газ службы, померил давление, которое оказалось низким. И дает совет: укутать счетчик газа и трубы во что-то теплое :faceoff:  Нет бы идти свое ШРП подкрутить, нет слов....

Вчера на ОупенАлматы накатала письмо, сегодня специально съездила в ИнтерГаз с письмом. Никак не достучаться до газовиков!


  • 0

#576
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Что-то я забыла. Подскажите за казахтелеком интернет и тв мы платим в конце месяца за прошедший период или за следующий предоплата? Т.е. Сейчас за январь плачу или за февраль?

Если хозяин то за прошедший, а вроде кватиросъемщики платят за текущий сразу.


  • 1

#577
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Что-то я забыла. Подскажите за казахтелеком интернет и тв мы платим в конце месяца за прошедший период или за следующий предоплата? Т.е. Сейчас за январь плачу или за февраль?

Если хозяин то за прошедший, а вроде кватиросъемщики платят за текущий сразу.
всегда постоплата
  • 0

#578
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

доброго всем!

хотя наверное сниму вопрос, пощщитаю ещё, может зря я бучу начинаю...)


Сообщение отредактировал Gummy bear: 30.01.2018, 16:42:13

  • 0

#579
мой цветы

мой цветы
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Добрый вечер всем!Вопрос такой ,Каким образом предупреждают о замене электросчётчика?Через контролёра -монтажника, через квитанцию, письменном уведомлений?
  • 0

#580
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый вечер всем!Вопрос такой ,Каким образом предупреждают о замене электросчётчика?Через контролёра -монтажника, через квитанцию, письменном уведомлений?

Информация есть на сайте Алсеко. 

Нам заменили счетчик, когда я переоформляла квитанции на нового хозяина, сделала в ЭнергоСбыт переоформление и пришли представители РЭС с уведомлением, что срок эксплуатации счетчика давно истек. Сам представитель заменил, опломбировал, счетчик я сама возила на поверку.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.