Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#3821
Oxana101

Oxana101
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

 

Хоспади куда я попала))

Вы вообще в курсе что прописка и регистрация это разные вещи? :faceoff:

 

Конечно разные.

Дело в том что статус "прописки" отменен давным давно.

Сейчас есть только "постоянная регистрация" и "временная регистрация". И никакой прописки.

 

Ну в таком случае мою фразу "Прописаны мы в разных местах" вообще нельзя было всерьез воспринимать, согласитесь? Статуса "Прописки" ведь нет.

Честно скажу, законов на зубок не знаю. И как там что сейчас называется - это видимо только вам известно;) Но на пальцах рассказать могу что прописка у меня с рождения одна. Как была она для меня пропиской, так и осталась. А регистрация - понятие новое, незаезженное еще. И разница для меня в этих двух понятиях колоссальная. Спросили про прописку - на те Вам. Почему в таком случае вопрос не стоял так:"Где Вы постоянно зарегистрированы, а где временно?" Тут уже к словам придираетесь товарищи. Смешно.


  • -8

#3822
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

для особо одаренных... ранее употреблявшийся термин прописка теперь имеет значение постоянная регистрация... для тех кто не имеет собственного жилья или снимает жилье по тем или иным причинам и даже имеет постоянную регистрацию но не проживает там имеет место временная регистрация по месту жительства... в настоящее время когда многие имеют в собственности не одно жилье и даже не два регистрируются постоянно как владелец жилья в одном месте...а по временной регистрации может проживать в ином месте....

для чего применяется временная регистрация надеюсь понятно - она необходима для реального учета внутренней миграции населения....

 в первую очередь на каждый социальный объект город район село аул выделяются деньги на содержание имеющегося населения... соцвыплаты... содержание больниц.. школ..транспорта...дорог и прочего.... а в реале половина Республики приезжает и работает в мегаполисе Алматы...не будем брать причины почему они это делают... пользуются всеми социальными благами... а это нагрузка прежде всего на все структуры города которые изнашиваются быстрее чем заложено в бюджете города...а зарегистрированы они у себя на малой Родине... где выделяются деньги на них... в результате теряется эффективность управления государством... в одном месте густо в другом пусто... опять же в современном мире большие тенденции возникновении террора..о чем мы проживающие тут уже убедились примеров море... приезжают террористы снимают дома квартиры нигде не регистрируются..по городу ходит толпа людей в коротких штанишках...оно вам надо...


  • 0

#3823
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

 

Скорей не так, я продублировал, и отнес акты сам лично в Тоспа су/Бастау. Попробую в Понедельник позвонить, или в Пятницу. Пока за воду платить не буду.


Как мне думается, нужно было сразу добиться, чтобы дата следующей поверки появилась в личном кабинете Алсеко. ИМХО, начисления делает автоматически компьютерная программа и она в качестве исходных данных берет дату поверки, находящейся в Личном кабинете Алсеко ну и конечно же в базе данных холдинга Алматы Су. Эти базы периодически синхронизируются. Но тогда странно, почему в вашем скриншоте указан однодневный период с 12 по 13 марта. Первая дата должна быть полугодовой давности, если мои догадки правильные. Конечно, тут без звонка в Алматы Су не обойтись. Интересно, что они ответят. Кстати справочная у них без выходных должна работать. Пожалуйста, отпишитесь, как поговорите с ними. :)
Я в позапрошлом году аж три месяца бегал с актами между РЭС и районным подразделением Энергосбыта, пока добился, чтобы информация о новом электросчетчике и дате следующей поверки попала в личный кабинет Алсеко. А без этого оплата не учитывалась, так как компьютерная программа думала, что у меня все еще старый уже недействительный дисковый счетчик. Так что очень важно, чтобы инфа в личном кабинете была актуальной.

 

Позвонил сейчас в Колл-центр, сказали что это не кубы воды, а тенге :) 15-30 тенге. Так что все норм.


  • 0

#3824
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Позвонил сейчас в Колл-центр, сказали что это не кубы воды, а тенге :) 15-30 тенге. Так что все норм.

 

Спасибо за ответ. В Личном кабинете я обычно захожу в раздел "Оплаченные показания", а там явно указано, какие графы таблицы в кубометрах, а какие в тенге. Там всё ясно.

Личный кабинет.jpg

А вот в разделе "Расшифровка начислений по норме" непонятно. Не указано явно. По привычке мыслим-то в кубометрах, а оказывается нужно в тенге :)

Личный кабинет-2.jpg

Ладно, будем теперь знать :)


Сообщение отредактировал SanKet: 24.03.2017, 12:45:20

  • 1

#3825
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

привет

какая норма потребляемой воды в месяц у нас

допустим, вы квартирант, как знать свою норму воды, чтоб хозяин потом не попрекал - вода из крана безостановочно бежит.


  • 0

#3826
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

привет

какая норма потребляемой воды в месяц у нас

допустим, вы квартирант, как знать свою норму воды, чтоб хозяин потом не попрекал - вода из крана безостановочно бежит.

Так счетчик есть? Если нет что парится? Так вроде 3 куба было


  • 0

#3827
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

привет

какая норма потребляемой воды в месяц у нас

допустим, вы квартирант, как знать свою норму воды, чтоб хозяин потом не попрекал - вода из крана безостановочно бежит.

Горячая 3.2 холодная 7.5 кубов на человека. А что хозяин оплачивает количество пролитой воды? Обычно идёт арендная плата  + квартплата. У меня подруга когда сдавала квартиру тоже удивлялась как можно за 1 месяц 20 кубов горячей воды вылить. Снимает 1 человек, а ночевать вся АО видать приходит.


Сообщение отредактировал intriganka: 24.03.2017, 13:49:35

  • 2

#3828
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Горячая 3.2

 

Ну если это не квартиранты, а хозяева, то можно этот показатель понизить - за счет газа.

Кипятить воду не только для чая и еды, а также для мытья посуды и если совсем захочется экономить - для принятия ванны. 

У нас контролеры всегда удивляются - 1 куб за 4 месяца на 3-х человек выходит.

 

P.S. Я уже не в целях экономии, а в силу привычки - грею воду для бритья по утрам на чайнике - потому что тупо по утрам перед работой горячей воды не дождаться  - по объективным причинам (замерзает вода по ночам, если на пальцах). * И это явно секрет Полишинеля - т.е. однозначно не один я так делаю.


Сообщение отредактировал Картер: 24.03.2017, 23:23:03

  • 0

#3829
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Кипятить воду не только для чая и еды, а также для мытья посуды
Вот это я и делала первое время после переселения в благоустроенную квартиру, но это так задолбало.... Решила не ставить счётчик на горячую воду. И вот уже лет 5 без счётчика.  
  • 0

#3830
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Горячая 3.2

 

Ну если это не квартиранты, а хозяева, то можно этот показатель понизить - за счет газа.

Кипятить воду не только для чая и еды, а также для мытья посуды и если совсем захочется экономить - для принятия ванны. 

У нас контролеры всегда удивляются - 1 куб за 4 месяца на 3-х человек выходит.

 

P.S. Я уже не в целях экономии, а в силу привычки - грею воду для бритья по утрам на чайнике - потому что тупо по утрам перед работой горячей воды не дождаться  - по объективным причинам (замерзает вода по ночам, если на пальцах). * И это явно секрет Полишинеля - т.е. однозначно не один я так делаю.

 

ну вы круто экономите (мне кажется даже, за порогом разумного :-) Иными словами: мания..., или фобия :-)

Прошу не обижаться, специально обидеть не хотел.

У нас 3 взрослых и ребенок 7 лет. В последней квитанции оплатил по 9 кубов горячей и холодной воды на всех. Всего 18.


  • 0

#3831
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

У нас контролеры всегда удивляются - 1 куб за 4 месяца на 3-х человек выходит.

 

То есть по 2,7-2,8 литра в сутки на человека??? Да вот экономия. Ни умыться, ни постирать. Для чего такая экономия.


  • 0

#3832
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

ну вы круто экономите (мне кажется даже, за порогом разумного :-) Иными словами: мания..., или фобия :-) Прошу не обижаться, специально обидеть не хотел.

Сила привычки, еще с времен ипотеки осталось - всю горячую воду делать на газе, ну а для ванны - иногда, половина на половину.


  • 0

#3833
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

о есть по 2,7-2,8 литра в сутки на человека??? Да вот экономия. Ни умыться, ни постирать. Для чего такая экономия.

Речь шла только про горячую воду.

Расход холодной - примерно 7-8 кубов на человека /месяц. 


  • 0

#3834
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

P.S. Я уже не в целях экономии, а в силу привычки - грею воду для бритья по утрам на чайнике - потому что тупо по утрам перед работой горячей воды не дождаться  - по объективным причинам (замерзает вода по ночам, если на пальцах). * И это явно секрет Полишинеля - т.е. однозначно не один я так делаю.

 

Я так лето делаю когда рано утром встаю. Не могу зубы чистить и умываться с холодной водой.

 

У нас когда посудомойка работала то у нас горячей воды вообще расход был маленький только на помыться и умыться уходила, зато холодную много расходовали. но посудомойка часто ломалась так достала уже. Надо или новую покупать или ничего не покупать.


  • 1

#3835
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вчера отнес в свое КСК коллективное заявление от нашего дома, чтобы из квитанции убрали строку накопление на капремонт, сказали, что в мае только уберут эту строчку.


  • 0

#3836
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Вчера отнес в свое КСК коллективное заявление от нашего дома, чтобы из квитанции убрали строку накопление на капремонт, сказали, что в мае только уберут эту строчку.

И так можно?)) Штрафных санкций никаких не полагается? Вроде как закон же...
  • 0

#3837
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Не можно , а нужно, у нас люди прозревают и  понимают, что компания "рога и копыта" по честному  отъему денег никакого ремонта в доме делать не станет.

Ну не верит народ в эту компанию.

Председатель КСК сам сказал, что можно принести или протокол собрания дома или заявление, чтобы убрали эту строку.

Закон??..ну закон как дышло(((. Деньгу свинтят с жильцов, а потом дулю покажут.


  • 1

#3838
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите пжста,

если мы платим по счетчику (хол и гор вода) ,

то надо ли платить за эти строки

 - К-ция хол.воды,

-  Кан-ция гор.воды, 

 

прилетело за март, блин не посмотрел и оплатил :mad: , хотя стоят счетчики и платим по счетчику, (всегда пустые были скок помню)

 

еще АлмаТВ прилетело, какие то долги 20 летней давности старых хозяев....вообще что ли они с ума сошли  :mad: 

плюс прилетело какое то страхование,

 

народ, а можно ли как то отписаться от этих всяких оплат левых (справочная, спасатели, страховка и т.д.)

т.к. я им не пользуюсь и видеть их в квитанциях не хочу,

потом иногда берешь и автоматом оплачиваешь за несуществующие сервисы случайно, а назад то не вернешь уже их.....

это хорошо я по большей части сам оплачиваю за квартплаты,

бывает родня оплатит , а они нифига не смотрят, что прилетело то и оплачивают :faceoff: 

 


  • 0

#3839
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

подскажите пжста, если мы платим по счетчику (хол и гор вода) , то надо ли платить за эти строки - К-ция хол.воды, - Кан-ция гор.воды,

за канализацию обязательно надо платить.


  • 1

#3840
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

бывает родня оплатит , а они нифига не смотрят, что прилетело то и оплачивают :faceoff:

объясните это родне))), а то включат вам аренду супермаркета, они и заплатят)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.