Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#601
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

просто я чего паникую - попадалась статья, но по моему про российские дела житейские, что типа там у них активизировались продавцы счетчиков. ходят пугают и впаривают покупку новых. ясен пень это ничего не согласовано и они вешают свои неликвидные пломбы и сваливают. а потом как энергокомпания приходит проверять, а тут бац и новый счетчик. и начинается в деревне утро...
 

А чё паниковать то. Есть желание перенести счётчик - идешь подаёшь заявку на "распломбировку" счётчика либо в РОЭС ТОО "АлматыЭнергоСбыт", либо в РЭС АО "АЖК", они часто даже рядом расположены. А ужо после "распломбировки" - все по процедуре.


  • 0

#602
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
К вопросу об электросчетчиках, кста.
А именно электронных, с модемом.
Которые сами показатели отправляют в центр, по приходящим в дом фазе нулю.
Сайман фамилия.

Никому за январь в частный дом показатели завышенные не приходили, в квитанции?

У меня обычно за месяц выходит 220, 250 ну 280 кВт.
Хотя и светодиодные лампы всюду и проч.
Счётчик сам данные отправляет, я плачу́ по его показаниям и хер бы с ним...хотя великовато канеш, на мой взгляд.
Ладно.
Тут за январь - аж 450 киловатт намоталось, неким волшебным образом, то есть на более чем на 50 процентов выше чем обычно
Энергопотребление прежнее.

Хер пойми....
У кого-нибудь такое случилось за январь?
Разобраться пытаюсь....

Если думать, что счётчик отправляет в центр показания в последний день месяца, то бишь 31 января - то на вчерашний вечер 10 февраля у меня только 60 киловатт потрачено в текущем месяце.

То есть, в среднем - 200 кВт за месяц получится, что нормально.
Откуда такой всплеск в январе?

Есть версии ?
  • 0

#603
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Откуда такой всплеск в январе?
А реальные показания совпадают с тем, что в квитанции?
  • 0

#604
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Да, я ж написал.
В феврале + 60 кВт к последней цифре в январской квитанции.
За 10 дней февраля.
Поэтому и грешу на счётчик.
Подключенная мощность неизменна, работал по обычному графику.
Компьютер никто не включал - в период войны не было интернета.
Откуда такой всплеск потребления взялся?
  • 0

#605
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Есть версии ?

У меня было такое (не в этом январе) тоже частный дом , возил на экспертизу, сказали все ок и оплатить придется по показаниям. Кстати мотанул он около 1000квт ,вот это обидно было. Счетчик заменил сразу.


  • 0

#606
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

В феврале + 60 кВт к последней цифре в январской квитанции.
А если взять показания за , скажем, последние три-четыре месяца: может в месяц было больше, а они, из за отсутствия съема данных, писали в квитанции среднемесячное. Потом починили, и оказалось что выставляли меньше положенного, поэтому и набежало. Никогда не полагаюсь на их цифры, всегда снимаю показания сам и оплачиваю по ним.
  • 0

#607
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

И сейчас в Каспи пришла квитанция, не пойму с какого испуга отопление в 2 раза подорожало? 155 тг за метр выставили.

Вообще ничего не понятно:у меня за отопление за январь 228,48 тг(ОД счетчика нет) :faceoff: :cry:,у мамы ОПУТ есть: ст-ть 124,16 тг за м


  • 1

#608
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А я вот привык доверять людям))
Кароч, надо будет замерить.
Лампу 150 ватт включу на час , отключив все остальные потребители
Счётчик считает с точностью до сотой доли киловатта, такшта можно будет засечь, если врёт
  • 0

#609
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вообще ничего не понятно:у меня за отопление за январь 228,48 тг(ОД счетчика нет) ,у мамы ОПУТ есть: ст-ть 124,16 тг за м
А что не понятного? Январь у нас самый "морозный" по расчётам тепловиков и тариф самый конский. А у кого ОДС стоит расчёт идет по другому. Ставьте опут и будет у вас счастье. 

Счётчик считает с точностью до сотой доли киловатта, такшта можно будет засечь, если врёт
А батарейка там имеется? Мож глюк из-за неё.
  • 0

#610
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

А у кого ОДС стоит расчёт идет по другому. Ставьте опут и будет у вас счастье.

Так это я понимаю,я не понимаю почему разница в 2 раза?А ОПУТ бы с удовольствием поставили,НО на дом из 60 квартир надо 3 ОПУТа-"сталинка"и 3 эл.узла :dandy::накоплений сами понимаете: 0 целых,фиг десятых,а в кредит-...Может я не права,но тем не менее


  • 0

#611
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Разобрались.
Всё верно по показаниям.
Сбой АСКУЭ
Они мне в декабре за 4 дня посчитали, а в январе то, что осталось в декабре плюс январь
  • 0

#612
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Так это я понимаю,я не понимаю почему разница в 2 раза?
Потому что у вас тариф утверждённый, а с опутом каждый месяц рассчитывается. У нас тоже танцы были пока установили. Пришлось подводить элепстричество + делать отводку слива г\в в канализацию. 2 подъезда 48 квартир.
  • 0

#613
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Они мне в декабре за 4 дня посчитали, а в январе то, что осталось в декабре плюс январь
Если предположить, что в январе должен был бы повыситься тариф, то как бы они начисляли по новому? За почти за два месяца сразу?
  • 0

#614
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

позвонил. брыкаются они насчет электросчетчика. говорит нет, по новым правилам бла бла бла счетчик должен быть там, где он запланирован в проекте здания типа. докучи еще говорит поверку делайте у вас счетчик 2012 года. в квитанции плановой замены висит 42 год. а про поверку не сказано. пячаль.

 

в тырнете пишут 16 лет меркурий 201.5. а вот паспорт куда дома дели - черт знает...


Сообщение отредактировал SeregaZ: 11.02.2022, 14:24:47

  • 0

#615
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

позвонил. брыкаются они насчет электросчетчика. говорит нет, по новым правилам бла бла бла счетчик должен быть там, где он запланирован в проекте здания типа. докучи еще говорит поверку делайте у вас счетчик 2012 года. в квитанции плановой замены висит 42 год. а про поверку не сказано. пячаль.

 

в тырнете пишут 16 лет меркурий 201.5. а вот паспорт куда дома дели - черт знает...

В реестре у данной модификации вроде 8 лет, но или я так "увидел", там несколько сертификатов для данной модификации. И местным монополистам запись в паспорте о сроке поверки по барабану - надо смотреть что в госреестре. 


  • 0

#616
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Тут за январь - аж 450 киловатт намоталось, неким волшебным образом, то есть на более чем на 50 процентов выше чем обычно
Энергопотребление прежнее.
Хер пойми....
У кого-нибудь такое случилось за январь?
Разобраться пытаюсь....
Если думать, что счётчик отправляет в центр показания в последний день месяца, то бишь 31 января - то на вчерашний вечер 10 февраля у меня только 60 киловатт потрачено в текущем месяце.
То есть, в среднем - 200 кВт за месяц получится, что нормально.
Откуда такой всплеск в январе?
Есть версии ?

 

про дату отправки сведений нужно узнавать в районном РЭСе, я думаю. И от неё уже плясать.

По-идее, эта дата должна быть напечатана в строке оплаты.
А разве прямо на счетчике нельзя проконтролировать все эти месячные показатели? Вроде в нём память есть на какой-то период.


  • 0

#617
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Да, я ж написал.
В феврале + 60 кВт к последней цифре в январской квитанции.
За 10 дней февраля.
Поэтому и грешу на счётчик.
Подключенная мощность неизменна, работал по обычному графику.
Компьютер никто не включал - в период войны не было интернета.
Откуда такой всплеск потребления взялся?

 

пройти по проводу, начиная от счетчика и выявить постороннее подключение соседа...

 

У меня так однажды жилец из подъезда, с другого этажа, сумел подключиться к моему домашнему телефону и звонил по межгороду.


  • 0

#618
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Вообще ничего не понятно:у меня за отопление за январь 228,48 тг(ОД счетчика нет) ,у мамы ОПУТ есть: ст-ть 124,16 тг за м
А что не понятного? Январь у нас самый "морозный" по расчётам тепловиков и тариф самый конский. А у кого ОДС стоит расчёт идет по другому. Ставьте опут и будет у вас счастье.

 

у меня с ОПУТом отопление всего 93,45 тг/м2, а вот горячая вода аж 377 тг/м3
 


  • 0

#619
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

позвонил. брыкаются они насчет электросчетчика. говорит нет, по новым правилам бла бла бла счетчик должен быть там, где он запланирован в проекте здания типа. докучи еще говорит поверку делайте у вас счетчик 2012 года. в квитанции плановой замены висит 42 год. а про поверку не сказано. пячаль.

 

в тырнете пишут 16 лет меркурий 201.5. а вот паспорт куда дома дели - черт знает...

Во чё нашёл

При этом пунктом 2 статьи 487 Гражданского кодекса установлено, что в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами.

Правда могут найтись законодательные акты :D

Ну и в Вашем случае, при переносе поверка делается всегда, даже если счётчик старый идёт на выброс.

ЗЫ. Если им нада - пущай вручают предписание со ссылками на конкретные пункты своих "новых правил"  :D  :D  :D


Сообщение отредактировал Yuran: 11.02.2022, 18:03:03

  • 0

#620
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

у меня с ОПУТом отопление всего 93,45 тг/м2, а вот горячая вода аж 377 тг/м3
 

Ну норм в принципе. Наверное дом кирпичный и/или куча коммерсов на первом этаже


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.