Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#561
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
так вам надо в аварийку звонить и уточнять тариф, там же есть как раз телефон в квитанции

  в аварийке сказали, что по вопросам оплаты надо в КСК обращаться. Номер КСК, который есть в квитанции - не существует :faceoff:
 


Сообщение отредактировал L"eka: 17.01.2022, 11:31:59

  • 0

#562
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

так вам надо в аварийку звонить и уточнять тариф, там же есть как раз телефон в квитанции
  в аварийке сказали, что по вопросам оплаты надо в КСК обращаться. Номер, который есть в квитанции - не существует :faceoff:
 

 

а в кск что сказали?

в принципе вроде так и есть, кск же заключает договор на обслуживание с аварийкой и соответственно кск вносит тариф


  • 0

#563
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Всем, привет.
У меня вопрос по квитанциям от ИВЦ за этот месяц:
графы по т\о  сисем отопления и по т\о х\г водоснабжения подорожали на 50%, с 6тг\м2 до 9 тг\м2.
С какого перепугу?
 В квитанции Каспи идет старый тариф, а в электронной, которая на почту пришла от этой шаражки - дороже.
Звонила в Каспи, там сказали, что они выставляют ровно по тому тарифу, который  им высылают. В ИВЦ вообще трубку не берут.
Что вообще делать и по какой квитанции тогда оплачивать?
9ba88-clip-37kb.png?nocache=1

возможно умные монополисты решили сделать ход конем))) тарифы на сам товар в виде газа , воды , отопления не поднимут( как правительство сказало) а вот на ТО этих систем поднимут)


  • 0

#564
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ИВЦ сам тарифы не устанавливает, что дают, то и печатают. Аварийка - это как ваш ОСИ/КСК решил  ними по тарифам.


  • 0

#565
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

ИВЦ сам тарифы не устанавливает, что дают, то и печатают. Аварийка - это как ваш ОСИ/КСК решил  ними по тарифам.

Каспи тоже говорит, что они сами не берут данные с потолка, но, по факту в Каспи один тариф, а в рассылке от ИВЦ - другой...
Кто тогда даёт им данные и почему разница в 50%


  • 0

#566
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

в аварийке сказали, что по вопросам оплаты надо в КСК обращаться. Номер КСК, который есть в квитанции - не существует
Сходите в кск и поинтересуйтесь  с какого перепугу повышение. Для этого должны провести письменный опрос жильцов. У нас в ноябре ходили подписи собирали с жильцов. Мы согласились т к расходные м-лы не стоят на месте, а повышаются и прилично так. 
  • 0

#567
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Почему отопление резко подорожало, не в курсе?

 

вроде не подорожало. У меня 88,94 тг/м2. Бывало и больше...
 


  • 0

#568
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

Вроде, было сказано держать цену до 180 дней. Мораторий на ком услуги.

тариф за гигакалорию не поднимали

а конкретный расчет за 1 м2 зависит от потребления дома в конкретном месяце же

 

ps. у нас в новой квитанции чуть меньше 100 тенге за 1 м2, в прошлом году было холоднее и за этот период сумма была выше

 

 

Вроде наоборот теплее было в прошлом месяце, минусовой температуры вообще не было


  • 0

#569
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

Почему отопление резко подорожало, не в курсе?


Может быть, у вас стоит общедомовой счётчик тепла? Он увеличивает цену на отопление в зависимости от температуры воздуха на улице. Чем за окном холоднее, тем цена за отопление больше. К примеру, у нас в доме есть общедомовой счётчик и за отопление цена растёт сначала в декабре(т.к. на улице становится холоднее по сравнению с ноябрём), потом цена растёт в январе(становится ещё холоднее) и в феврале уже максимальная цена, т.к. в феврале самая холодная погода. В марте начинает уже теплеть и соответствено стоимость отопления падает.

 

 

Да живу в жк. У нас есть общедомовые счетчики. Просто прошлый месяц был совсем теплый, мы отключали все батареи дома... а цена отопления выросла на 25%


  • 0

#570
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

ps. у нас в новой квитанции чуть меньше 100 тенге за 1 м2, в прошлом году было холоднее и за этот период сумма была выше

 

 

 

 

Вроде наоборот теплее было в прошлом месяце, минусовой температуры вообще не было

 

я писал про квитанцию января 2021 - сравните с ней сумму нынешней квитанции января 2022

в феврале начисление будет еще больше, если январь 2022 будет холоднее декабря 2021


  • 0

#571
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

 

Да живу в жк. У нас есть общедомовые счетчики. Просто прошлый месяц был совсем теплый, мы отключали все батареи дома... а цена отопления выросла на 25%

 

вы может быть в подъезде отключали. а в соседнем во всю шуровало. счетчик то один на дом - а подъездов может быть несколько. либо в подвале труба прорвана и бежит потихоньку. а может кто из ушлых жильцов в ванну провел трубу от отопления и купается горячей водой :)

 

либо может быть так, что уже после того как дали отопления - кто-то из соседей решил что пора батареи менять. сантехники выключали подачу, сливали из системы, меняли трубы, запускали по новой - это все потери тепла. мы вот трубы когда меняли в своем доме - то по каждому стояку свой кран сделали. вот может быть у вас всего один так сказать кран на весь дом. и получается при замене батареи на одном стояке - вырубалось и сливалось со всего дома.


  • 1

#572
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

 

Да живу в жк. У нас есть общедомовые счетчики. Просто прошлый месяц был совсем теплый, мы отключали все батареи дома... а цена отопления выросла на 25%

 

вы может быть в подъезде отключали. а в соседнем во всю шуровало. счетчик то один на дом - а подъездов может быть несколько. либо в подвале труба прорвана и бежит потихоньку. а может кто из ушлых жильцов в ванну провел трубу от отопления и купается горячей водой :)

 

либо может быть так, что уже после того как дали отопления - кто-то из соседей решил что пора батареи менять. сантехники выключали подачу, сливали из системы, меняли трубы, запускали по новой - это все потери тепла. мы вот трубы когда меняли в своем доме - то по каждому стояку свой кран сделали. вот может быть у вас всего один так сказать кран на весь дом. и получается при замене батареи на одном стояке - вырубалось и сливалось со всего дома.

 

 

одно не пойму, когда сантехники сбрасывают воду с отопления, они сливают ее в подвал на пол...., а вот почему не сливают ее в канализацию сразу я не понимаю.....

и весь подвал в воде у них.....

 

или есть в этом логика какая то ... :confused:  


  • 0

#573
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

при проектировании домов была заложена такая система сброса воды в грунт. поэтому в советских домах в подвале земляной пол.

 

чтобы воду сливать в канализацию, им нужно смонтировать целую систему.

 

но и это не гарантирует, что ни капли воды на пол не прольется. например: при подключении отопления они прогоняют отдельные стояки на предмет выдавливания воздуха из системы. и сантехнику нужно видеть какая струя и с каким давлением выливается из трубы...


  • 1

#574
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

У меня появился долг за то и ппр лифта 0,90 тенге и за газ 1.53 тенге.Откуда эти долги если тут оплата идет всегда целым числом которое они начислили ?

Я еще в приложении банковском нажал оплатить переплатой горячую воду еще прошлым летом.И потом мне пришел долг что переплата не засчиталась как будто 

и как будто я не оплатил .И сейчас еще пеня начисляеться на этот долг.Придеться ли его платить или можно в банке либо в алсеко убрать долг c пеней?

За электроэнергию я переплатил в прошлом месяце точно знаю так как ошибочно указал потребленное.Как теперь можно вернуть оплаченное а то поставив галочкой оплатить переплатой опять может не засчитаться и как долг придти.\

Еще у меня написано в приложении банковском счет проверки ипу истекает 7 февраля.Как сделать поверку и сколько это стоит и только в одной аффилированной фирме поверка делаеться либо можно выбрать где дешевле в разных?


Сообщение отредактировал мекс: 02.02.2022, 00:14:17

  • 0

#575
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а какой именно ипу? их тьма :) газовый, два водяных, электрический... если по холодной воде, то надо смотреть на сайте алматы су - там есть список фирм поверки без снятия. конечно если это действительно поверка, а не уже замена (в паспорте счетчика надо смотреть замена это или пока еще поверка). если горячая вода, то там другой сайт... эээ... не помню какой.

холодная: https://almatysu.kz/..._id=542&lang=ru смотреть список начиная с Поверка приборов учета без демонтажа (Ду до 25 мм)


Сообщение отредактировал SeregaZ: 02.02.2022, 08:50:02

  • 0

#576
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Еще у меня написано в приложении банковском счет проверки ипу истекает 7 февраля.Как сделать поверку и сколько это стоит и только в одной аффилированной фирме поверка делаеться либо можно выбрать где дешевле в разных?

 

посмотрите инфу в этих постах:

https://vse.kz/topic...9#entry36421930
https://vse.kz/topic...5#entry36553081

https://vse.kz/topic...5#entry36586767


  • 0

#577
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

делал поверку 13 января (надо было успеть до 15 января).

обзвонил тройку контор, у всех поверка 4000 тенге без снятия.

пришёл мастер, посмотрел пломбы и сами счётчики (их два у меня), наклеил липучку с кодом.

в приложении пока не отобразилось, но когда я дозвонился в алматысу они сказали новую дату (через 5 лет).

всё норм в целом.

здесь описана процедра самостоятельной поверки, я посчитал для себя слишком времязатратным квестом.


  • 0

#578
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

пришёл мастер, посмотрел пломбы и сами счётчики (их два у меня), наклеил липучку с кодом.

Поделитесь, пожалуйста, "явками и паролями". Заранее спасибо! 


  • 0

#579
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

здесь список


  • 1

#580
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

делал поверку 13 января (надо было успеть до 15 января).

обзвонил тройку контор, у всех поверка 4000 тенге без снятия.

пришёл мастер, посмотрел пломбы и сами счётчики (их два у меня), наклеил липучку с кодом.

в приложении пока не отобразилось, но когда я дозвонился в алматысу они сказали новую дату (через 5 лет).

всё норм в целом.

здесь описана процедра самостоятельной поверки, я посчитал для себя слишком времязатратным квестом.

 

он пришел без чемодана?? просто наклеил и дальше пошел? интересно....

 

когда я им предлагал такую схему, все ломаются и по любому прогоняют мою воду сливая и проверяя....

и сами время теряют, и у меня время отнимают.....

 

p.s. и по любому до сих пор показания гор.водоканала и то что мы ставим в квартплате вечно разнятся, уже не знаю как с ними бороться....и фотки отправлял им, и просил сверится с моими данными....по любому, то долг , то переплата....то пеня....


Сообщение отредактировал arni2007: 04.02.2022, 00:51:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.