Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#621
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

при переносе поверка делается всегда
 

да я бы не хотел переносить вовсе. соседке позвонил - у ней есть печальный опыт. стоял счетчик на лестничной площадке. а там стекло кто-то разбил в счетчике. вот её заставили штраф там какой-то платить. посему когда дома все-ж спокойнее :) а этот зам начальника чего-то там говорит: мы не хотим подвергать своих контролеров опасности, чтобы они к вам в дом лишний раз не заходили - а безконтактно так сказать показания проверили с лестничной площадки.


  • 0

#622
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
у меня с ОПУТом отопление всего 93,45 тг/м2, а вот горячая вода аж 377 тг/м3
 

Ну норм в принципе. Наверное дом кирпичный и/или куча коммерсов на первом этаже

 

дом, панелька советская.

Коммерсов хватает. Магазин продуктовый, почта, магазин одежды и игрушек вроде. Весь первый этаж ими занят. Но они воду не должны много тратить.
Плюс в подвале тренажерный зал, вот эти воду могут кубометрами использовать, я думаю... Поэтому она у нас и дорогая. Скорее всего из-за них.


Сообщение отредактировал AlexPol: 11.02.2022, 19:19:30

  • 0

#623
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

у меня с ОПУТом отопление всего 93,45 тг/м2, а вот горячая вода аж 377 тг/м3

Дом 2008 года уже с ОПУТ еще от застройщика, коммерсы внизу имеются и 155 тг/м2 выставили...
 


  • 0

#624
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

вот эти воду могут кубометрами использовать, я думаю... Поэтому она у нас и дорогая. Скорее всего из-за них.
 

Нормальная логика  :lol:  :lol:  :lol:

Цена за воду нормальная обычная +/- для второго Аксая  :D

А вот тепло за кв. метр нменее 100 тенге, это скорей всего благодаря коммерсам на первом этаже и в подвале


  • 0

#625
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

у меня с ОПУТом отопление всего 93,45 тг/м2, а вот горячая вода аж 377 тг/м3

Дом 2008 года уже с ОПУТ еще от застройщика, коммерсы внизу имеются и 155 тг/м2 выставили...
 

 

Нада дождаться мартовской квитанции с суммами за февраль. Если тариф будет на уровне февральской квитанции с январским потреблением - значит теплосети нашли способ отделять "мух от котлет" даже при том условии, что и жители и комерсы сидят на одном ОПУТе и на общих стояках


  • 0

#626
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А вот тепло за кв. метр нменее 100 тенге, это скорей всего благодаря коммерсам на первом этаже и в подвале

Ну у меня прошлая квитанция 88 была... коммерсы тока в подвале. Скорее всего что снег тока на днях выпал, зима то в этом году плюсовая
 


  • 0

#627
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

И сейчас в Каспи пришла квитанция, не пойму с какого испуга отопление в 2 раза подорожало? 155 тг за метр выставили.

Вообще ничего не понятно:у меня за отопление за январь 228,48 тг(ОД счетчика нет) :faceoff: :cry:,у мамы ОПУТ есть: ст-ть 124,16 тг за м
Обычно летом перерасчёт делают. Тогда переплата на следующий отопительный сезон перейдёт.
  • 0

#628
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Кто-нибудь проверял газовый счётчик? Как проходит эта процедура? Мне тут ответили, что по заявке на проверку придут проверят в течении двух месяцев, а пока проверку не пройдёт счётчик, начисление будет по норме потребления...


  • 0

#629
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Кто-нибудь проверял газовый счётчик? Как проходит эта процедура? Мне тут ответили, что по заявке на проверку придут проверят в течении двух месяцев, а пока проверку не пройдёт счётчик, начисление будет по норме потребления...

 

это если он ещё с неистёкшим сроком службы (мне это приятным бонусом выкатили уже при написании заявки...пришлось новый покупать)

так-то поверяют, я несколько контор находил, только распломбировать и снять могут исключительно эти-же самые обозревшие монополисты

я писал заявление и сильно с ними ругался (письма официально сдавал в канцелярию с боем и выходил на начальство), чтобы мне эти их 2 месяца (которые в 4 превратились по-факту) начислили по показаниям, т.к. вина не моя, что у них там очередь и людей не хватает, я в срок заявление написал

 

зы: при написании заявления дают контакты мастера "для личной беседы", подозреваю, что для ускорения за магарыч, проверить не смог, т.к. не дозвонился :faceoff:  но об этом тоже в письме указал, а чё, пусть там разбираются у себя


  • 0

#630
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

в моем случае была замена а не поверка, но лица теж самые. тянули сколько-то месяцев с заменой. пока обращение от лица деда не написал в акимат района через онлайн форму. на следующий день позвонили с газовой, и еще через пару дней приехали заменили и докучи сделали еще перерасчет. вот и думаю... совпадение или действительно акимат животворящией делает :)))


  • 0

#631
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Кто-нибудь проверял газовый счётчик? Как проходит эта процедура? Мне тут ответили, что по заявке на проверку придут проверят в течении двух месяцев, а пока проверку не пройдёт счётчик, начисление будет по норме потребления...

Я тут уже описывала свою поверку газ счетчика. Занимается в городе одна контора.

Тел 705-818-4426 подать заявку или 248-41-19, ул Бокейханова 55Б


  • 0

#632
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Кто-нибудь проверял газовый счётчик? Как проходит эта процедура? Мне тут ответили, что по заявке на проверку придут проверят в течении двух месяцев, а пока проверку не пройдёт счётчик, начисление будет по норме потребления...

Я тут уже описывала свою поверку газ счетчика. Занимается в городе одна контора.

Тел 705-818-4426 подать заявку или 248-41-19, ул Бокейханова 55Б

 

Да, спасибо! Я как раз туда и писал по ватсап.


  • 0

#633
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

у меня с ОПУТом отопление всего 93,45 тг/м2, а вот горячая вода аж 377 тг/м3


Ну норм в принципе. Наверное дом кирпичный и/или куча коммерсов на первом этаже
А в чем соль кирпичного дома в плане стоимости коммуналки, по сравнению с панелью/монолитом?
  • 0

#634
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

А в чем соль кирпичного дома в плане стоимости коммуналки, по сравнению с панелью/монолитом?

Кирпич теплее 


  • 0

#635
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

у меня с ОПУТом отопление всего 93,45 тг/м2, а вот горячая вода аж 377 тг/м3


Ну норм в принципе. Наверное дом кирпичный и/или куча коммерсов на первом этаже
А в чем соль кирпичного дома в плане стоимости коммуналки, по сравнению с панелью/монолитом?

 

в плане стоимости нет разницы, тарифы по городу одинаковые


  • 0

#636
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

 

А в чем соль кирпичного дома в плане стоимости коммуналки, по сравнению с панелью/монолитом?

Кирпич теплее 

 

 

Жил в кирпичном (чешский проект вроде).

Зимой стена (угловая)  в двух комнатах промерзала по верху и по краям. плюс плесень. Решил сделать ремонт, снял слой штукатурки и по верху было видно улицу  :D . Получается между там где кончается кладка кирпича и низом ригеля была щель сантиметров 5 толщиной куда были забиты тряпки  и прочий мусор. После заделки всего этого безобразия стало немного лучше но все равно стена была холодная. Так что кирпичка кирпичке рознь 


  • 1

#637
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Таки это уже речь о качестве строительства...

Переформулируем: кирпичная стена против ж\б  (одной толщины и при соблюдении технологии строительства) имеет меньшую теплопроводность и соответственно теплопотери, что дает экономию тепла на обогрев здания. С учетом обычно большей толщины наружных кирпичных стен экономия должна быть существенной


  • 0

#638
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

эм... у кого был опыт замены счетчиков холодной воды одновременно в панельном и в частном доме? :) почему поверщики шарахаются при фразе: частный дом? в 5 этажке приехали, сняли, поставили новый, опломбировали, уехали. дата в платежке поменялась. правда это горячая. холодную только поверяли год назад... но дата так и не обновилась в платежке. мошенники какие-то походу поверяли :)

у деда срок прозевали... в январе истек. ныкаюсь к тем старым поверщикам - все брыкаются. потом с сайта только один вроде согласился, но говорит если замена - сначала пригласите контроллера, чтобы пломбу снял, акт составил, после мы будем менять (если менять, а это не точно, так как паспорт дед потерял, а года на счетчике нет. есть серийный номер только и по нему не ясно точно какой год. то есть мы не знаем замена или только поверка это будет). после вызывайте контроллера еще раз, чтобы пломбы поставил. чтоб им всем икалось...


  • 0

#639
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

если замена - сначала пригласите контроллера, чтобы пломбу снял, акт составил, после мы будем менять
 правильно говорит, замена так же и в квартирах происходит, с единственной разницей, что кск сами могут распломбировать и составить аварийный акт, но опять опломбировать могут только сами контролеры
  • 0

#640
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

эм... у кого был опыт замены счетчиков холодной воды одновременно в панельном и в частном доме? :) почему поверщики шарахаются при фразе: частный дом? в 5 этажке приехали, сняли, поставили новый, опломбировали, уехали. дата в платежке поменялась. правда это горячая. холодную только поверяли год назад... но дата так и не обновилась в платежке. мошенники какие-то походу поверяли :)

у деда срок прозевали... в январе истек. ныкаюсь к тем старым поверщикам - все брыкаются. потом с сайта только один вроде согласился, но говорит если замена - сначала пригласите контроллера, чтобы пломбу снял, акт составил, после мы будем менять (если менять, а это не точно, так как паспорт дед потерял, а года на счетчике нет. есть серийный номер только и по нему не ясно точно какой год. то есть мы не знаем замена или только поверка это будет). после вызывайте контроллера еще раз, чтобы пломбы поставил. чтоб им всем икалось...

Есть такой. В квартире поверку без проблем делают, а в частном секторе отказали, вроде как водоканал запретил, так что по любому замену придётся делать. Позвоните в рабочее время по 3 777 444 и оставьте заявку на снятие пломбы, у них же можно уточнить по поверке или замене. По факту у родственников делали поверку на квартире ГВС и ХВС, так по холодной до сих пор не обновилась информация, но в квитанции начисления приходят по счетчику. Мне когда замену сделали в частном доме установщик установил пломбу сам, но перед этим консультировался с "конторой", но потом по факту эта "контора" отнеслась халатно к передаче данных в водоканал и пришлось их трясти спустя два месяца, когда начали приходить начисления по "нормам".
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.