Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#521
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

новый счетчик стоит 6тыс тенге. без модема. у нас под модемы все равно нет у электросетей оборудования.


Насколько я понял, система АСКУЭ по автоматической передаче показаний
в каких-то районах города всё-таки работает. У меня два года назад сгорел модем у электросчётчика, и однажды во время возвращения домой я увидел у щитка контролёра, снимающего показания. Я у него поинтересовался, что он делает, а он ответил, что, поскольку у меня сломался модем, то он теперь вынужден ходить и вручную снимать показания, а до этого они передавались автоматически. Ещё он показал мне список из 10-ти квартир нашего дома, у которых электросчётчики без
модема. И контролёр пожаловался, что вот они такие-сякие, не хотят покупать счётчик с модемом, и он вынужден тоже к ним ходить каждый месяц и снимать показания вручную. Из чего я сделал вывод, что система АСКУЭ по автоматической передаче показаний по крайней мере в нашем доме работает.

с модемом теплосети заставляют брать и то он через раз работает а через раз приходят ногами снимать показания


У вас стоят счётчики для воды с модемом? Точно? Насколько я понял, Теплосети заставляют брать счётчики для воды с проводками с возможностью подключить к ним модем. А до подключения модемов дело вроде как не дошло пока что, не? Пробовал как-то из любопытства в интернете найти водосчётчики со встроенным модемом, а там конские цены чуть ли не 40 тыс. тг. за один счётчик.

Сообщение отредактировал SanKet: 29.12.2021, 17:45:14

  • 0

#522
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 электросчётчики без

модема. И контролёр пожаловался, что вот они такие-сякие, не хотят покупать счётчик с модемом, и он вынужден тоже к ним ходить каждый месяц и снимать показания вручную. Из чего я сделал вывод, что система АСКУЭ по автоматической передаче показаний по крайней мере в нашем доме работает.

 

 

мне года 3 (если не больше...больше, наверное...) назад электросети поставили счётчик с автоматической передачей показаний, с год назад от эту функцию утратил, мне пофиг, я показания смотрю и оплачиваю, им тоже, у них данные годовалой давности и мне переплату каждый месяц увеличивают...никаких ножками ходить и снимать показания нету


Сообщение отредактировал Jeen: 29.12.2021, 17:57:27

  • 0

#523
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

за 10 000т привезли новый счетчик, и мне тоже поменяли и опломбировали. Счетчик Орман


Получается, новый счётчик сейчас можно за 10 тыс. тг купить? Если так дёшево, то он ведь без модема для автоматической передачи показаний? Тот, который с модемом, около 30 тыс. тг вроде бы стОит. И раньше счётчики только с модемом заставляли жеж покупать, не?

 

новый счетчик стоит 6тыс тенге. без модема. у нас под модемы все равно нет у электросетей оборудования. с модемом теплосети заставляют брать и то он через раз работает а через раз приходят ногами снимать показания

А он разве не через силовые провода передачу ведет? Кстати какие-то есть счетчики новые, у них наблюдается самоход.


  • 0

#524
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Мне в 2013-м году поставили электросчётчик с модемом. Бесплатно. Ещё и уговаривали ). С тех пор контролёры за показаниями не приходят. Отсчёт в квитанцию идёт автоматически. Частный сектор.


  • 0

#525
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Мне в 2013-м году поставили электросчётчик с модемом. Бесплатно. Ещё и уговаривали ). С тех пор контролёры за показаниями не приходят. Отсчёт в квитанцию идёт автоматически. Частный сектор.

Тоже установили, точнее заменили счетчик в 2019 году бесплатно, с модемом, контролера нет. Инициатива была от РЭС, старый сами забрали, сами опломбировали, акт составили. Пришли без предупреждения. Микр Акбулак, Алатауский р-н, частный сектор


  • 0

#526
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

У вас стоят счётчики для воды с модемом? Точно?
 точно, но общедомовые, не квартирные. но все равно переодически приходят снимать контролеры
  • 0

#527
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Налог на кладовки начал действовать в Казахстане

Астана. 1 января. КазТАГ — С 1 января владельцы кладовок в многоквартирных жилых домах обязаны платить налог.

Владельцы кладовок, находящихся в многоквартирных жилых домах и используемых в личных целях, должны уплачивать налог по ставкам, аналогичным жилищам.

Сумма налога зависит от стоимости имущества, определяемой «Правительством для граждан».

Ждемс налог на дождь с громом и молнией или как?


  • 0

#528
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Налог на кладовки начал действовать в Казахстане

Астана. 1 января. КазТАГ — С 1 января владельцы кладовок в многоквартирных жилых домах обязаны платить налог.


Интересно, как этот налог присылать будут в квитанциях? Отдельной строкой или приплюсуют к налогу на квартиру?

Сообщение отредактировал SanKet: 02.01.2022, 16:37:48

  • 0

#529
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Сначала на сами кладовки, а потом на то, что хранится в кладовках.


  • 0

#530
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

должны уплачивать налог по ставкам, аналогичным жилищам
Так это еще и кладовка должна быть оформлена как помещение, со всеми вытекающими. Такими темпами еще и за пользование лестничным пролетом начнут взымать.
  • 0

#531
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

должны уплачивать налог по ставкам, аналогичным жилищам
Так это еще и кладовка должна быть оформлена как помещение, со всеми вытекающими. Такими темпами еще и за пользование лестничным пролетом начнут взымать.

 

Видать иссякла казна раз за кладовки взялись. Балконы и лоджии уже включили в общую площадь. Слава богу что отопление не входит в оплату. 


  • 0

#532
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Ещё кондиционеры не обложили данью- они же портят воздух!:D
  • 0

#533
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Не понял какие кладовки? Эт те что раньше в подвале были? У моей родственницы в 5-ти этажке был сарайчик в подвале. И те в 9-ти этажках? А кто будет выявлять наличие? Очередной гондурас намечается. И вечный бой покой нам только снится.


  • 0

#534
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Эт те что раньше в подвале были?
 

 

мне кажется это те кладовки у которых есть тех паспорт, обычно в новостройках такие в подвале или на лестничной площадке.

А те что в подвалах панелек - у меня не было на него паспорта, тупо номер моей квартиры мелом написанный ещё при совке))


  • 2

#535
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

В квитанции написали за куб горячей воды целых 338.

А раньше было 280.

Алчные тепловики постоянно цены задирают на воду от алчности.

Мудрое государство продало тепловые сети в частные руки.

А частники особенно "наши" естественно будут задирать цены от алчности постоянно.


Сообщение отредактировал раскатал: 03.01.2022, 15:50:24

  • 0

#536
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Эт те что раньше в подвале были?



мне кажется это те кладовки у которых есть тех паспорт, обычно в новостройках такие в подвале или на лестничной площадке.
А те что в подвалах панелек - у меня не было на него паспорта, тупо номер моей квартиры мелом написанный ещё при совке))
Да,обычно на лестничной площадке кладовка, ею пользовались владельцы 1 комнатных квартир как не имеющие балкона.
  • 0

#537
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

В квитанции написали за куб горячей воды целых 338.
А раньше было 280.
Алчные тепловики постоянно цены задирают на воду от алчности.
Мудрое государство продало тепловые сети в частные руки.
А частники особенно "наши" естественно будут задирать цены от алчности постоянно.

Надо посчитать, может газовый или электронагреватель выгоднее,сам живу в частном доме, душ с электронагревательными,баня на газе. Краны с подогревом.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 03.01.2022, 17:05:29

  • 0

#538
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
[quote name="раскатал" post="36599332" timestamp="1641203337"]В квитанции написали за куб горячей воды целых 338.
А раньше было 280.
Алчные тепловики постоянно цены задирают на воду от алчности.
Мудрое государство продало тепловые сети в частные руки.
А частники особенно "наши" естественно будут задирать цены от алчности постоянно.[/quote
Вы посмотрите квитанцию за этот период, но в том году... В зимнее время тариф всегда повышается, у Вас в доме стоит ОПУ -338 ещё по "божески", а вот у нас нет прибора -414 тенге(жесть)
  • 0

#539
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

про балконы там лучше не вспоминать :) попадалась статья, что в России типа за остекление балкона полагается штраф. у меня правда лоджия... но обе застекленые. если наши начнут этот опыт перенимать - это ужос чо начнет творится :) вот у тети - похожая 9этажка и у ней есть такой балкон. из-за него пришлось для паспорта вызывать техника переобмерять квадраты при оформлении.


  • 0

#540
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Добрый день. Кто может порекомендовать клининговую компанию по уборке подъездов? Фирм куча, ценник примерно одинаковый, но у нас подъзды малоквартирные, многие отказываются....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.