Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1821
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Была подобная ситуация в том году.

С 250 тг подняли до 300 тг самовольно.
Созвонилась с убирающей компанией.
Уточнила на каком основании, и что столь резко подорожало и почему без предупреждения.
Долго мне нудили в трубку, потом сказали что якобы по всем жильцам прошлись и все были согласны.
Спрашиваю как подтвердите согласие
Якобы имеются подписи жильцов
Удивляюсь....надо же) и я расписалась
Проверяют там что то
И сообщают, что и я расписалась))))
Начинаю возмущаться и говорю что нигде я не расписывалась и что подниму бунт по подъезду
За потделку наших подписей
Меня начинают успокаивать
И спрашивают
"Вам очень дорого если уборка будет на 50 тг дороже"
Да говорю....для меня это просто "неподъёмная сумма"
Отвечают ....хорошо Ваш тариф оставим преждним)))
На том и порешили
Следующая квитанция пришла с преждним тарифом.
И так по сей день)))

 

Так у вас 300 тенге всего сделали. У нас тоже в конце того года сделали 300, потом в этом году 350. Видимо, увидев, что никто не возмущается, решили накинуть ещё. И если не возмущаться, я так понимаю, будут поднимать ещё и ещё. У меня ощущение, что эта контора просто методом тыка проверяет сколько с нас можно содрать.  Спасибо за совет. Буду тоже звонить и возмущаться. Плюс соседей подключу. 


  • 0

#1822
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

@LexToto, есть ещё темы на форуме по уборке подъездов - эта размером в две страницы в юридическом разделе "Dura lex, sed lex" и эта размером в 41 страницу в "Общем". Почитайте, может быть там найдёте ответы на свои вопросы :)  

И снова спасибо! Я так понимаю мне ещё предстоит научиться поиску на этом форуме. :)


  • 1

#1823
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Старшая по дому? Что-то впервые о таком слышу. Не уверен, что у нас такая есть. Вероятно такие должности имеются не везде. 


Если ваш дом - отдельный КСК, то должен быть председатель КСК, если ваш дом в составе многодомового КСК, то старший по дому тоже должен быть в обязательном порядке.

 

В нашем КСК чёрт-те сколько домов. В нашем доме старшего нет. Так что не обязательно :-)


  • 0

#1824
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

У нас тоже в конце того года сделали 300, потом в этом году 350


Сколько у вас квартир в подъезде?
  • 0

#1825
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Ещё один вопрос, просто вопиющий... 

 

Насколько я понял, лифт относится к общему имуществу объекта кондоминиума, т.е. здания. Поэтому за новый лифт обязаны платить все, в том числе жители первых этажей. Другое дело, что на покупку лифтов выделяется беспроцентный кредит, берётся этот кредит на 7 или даже на 15 лет, в зависимости от платежеспособности жильцов. Чем больше лет, тем меньше ежемесячная сумма к выплате. Количество лет утверждается на общем собрании жильцов. Допустим, взяли кредит на 15 лет.  Стоимость хорошего лифта, по сообщениям форумчан, сейчас примерно 6 млн. тенге. Делим эту стоимость на количество квартир в подъезде, потом на количество месяцев в течение 15 лет, т.е. на 180. И получившуюся сумму ежемесячно включаем в квитанцию в течение 15 лет. Если вашу сумму в 350 тыс. разделить на 180, то получим 1944 тенге в месяц. Вот так должен выглядеть ежемесячный платёж. А можно вообще не включать в квитанцию графу "Оплата лифта", а выплачивать кредит из взносов на капитальный ремонт, как решили жильцы например нашего дома. Половину взносов на капитальный ремонт будем тратить на ремонт дома, другую половину - на оплату лифтов. Как-то так.

Про лифты можете немного почитать в этой теме в этом сообщении и в этом, и ещё несколько постов ниже него.

 

я знаю что раньше жильцы 1 и 2 этажей не платили за пользование лифтом. По логике, 1-й этаж и за его замену платить не должен... Но с другой стороны, раз это общедомовое имущество, то его ремонт/замену должны оплачивать все жильцы.
 

 

согласно нормам и правилам проживания - жильцы проживающие на первом и втором этажах за лифт не платят.... 

было разьяснение и прокуратура так же говорила... 


Сообщение отредактировал koti78: 07.11.2018, 11:00:13

  • 0

#1826
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Прокуратура города Алматы обязала монополистов компенсировать расходы потребителей коммунальных услуг на 6,6 миллиардов тенге
https://tengrinews.k...v-tenge-357192/
 


  • 0

#1827
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

согласно нормам и правилам проживания - жильцы проживающие на первом и втором этажах за лифт не платят.... 
было разьяснение и прокуратура так же говорила...

 

Тоже меня очень интересовал этот вопрос, так как сам живу на первом этаже. Абонентскую плату за тех. обслуживание лифтов и за электропитание лифтов никогда у нас 1-й и 2-й этаж не платили. А вот за приобретение нового лифта вроде как должны платить наравне со всеми, это по сообщениям форумчан, знакомых - у которых лифты меняли. Приводят пример с крышей дома. Если сделать ремонт крыши и застелить её новым покрытием, то за это ведь платят все жители дома. Хотя можно всю оплату свалить на жителей верхнего этажа - их же в основном заливает от дырявой крыши, вот пусть и платят. Но поскольку крыша относится к общему имуществу объекта кондоминиума, то платить за её ремонт обязаны все жители дома. Или другой пример - с подвалом. От проблем с подвалом страдают в основном жители первого этажа - получается тоже на них можно свалить оплату за ремонт, дезинфекцию. Ан нет, платят опять-таки все. Ну и с лифтами наверное так же...

Но если всё-таки жители первого этажа не обязаны платить именно за приобретение нового лифта, то хотелось бы ссылку на такой документ.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.11.2018, 11:55:20

  • 2

#1828
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Прокуратура города Алматы обязала монополистов компенсировать расходы потребителей коммунальных услуг на 6,6 миллиардов тенге
https://tengrinews.k...v-tenge-357192/
 

осталось дождаться квитков за октябрь и посмотреть - что они там нам начислили/вернули


  • 0

#1829
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

осталось дождаться квитков за октябрь и посмотреть - что они там нам начислили/вернули


Я уже посмотрел квитанцию за октябрь-ноябрь, там только за отопление вернули всего около двухсот тенге. Прям осчастливили  :rolleyes:


  • 2

#1830
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

осталось дождаться квитков за октябрь и посмотреть - что они там нам начислили/вернули


Я уже посмотрел квитанцию за октябрь-ноябрь, там только за отопление вернули всего около двухсот тенге. Прям осчастливили  :rolleyes:

 

у меня в личном кабинете алсеко пока не доступны новые квитки за октябрь... может они решили ежемесячно "возвращать"?)))) чтоб им не накладно было))))


  • 0

#1831
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Какие квитки за октябрь, уже ноябрь. 

 

У нас установили ОПУТ, пока в квитках за ноябрь в графе отопление прочерк, за гор воду тариф такой же, как без ОПУТа. Может еще сделают перерасчет, будем ждать. Новой графы за установку ОПУТ тоже нет.


  • 0

#1832
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

ну ок, за ноябрь.

отопление когда дали - в октябре. я образно пишу что за октябрь, т.к. в новых квитках должна появиться сумма за отопление в октябре


  • 0

#1833
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Если у вас счетчик тепла стоит, то плата в ноябре. У нас в октябре уже был выставлен счет за тепло, с перерасчетами какими-то.

У нас счетчик установили перед отопительным сезоном, пока его зарегистрируют, акты подпишут, думаю не раньше декабря увидим новый тариф.


  • 0

#1834
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В нашем КСК чёрт-те сколько домов. В нашем доме старшего нет. Так что не обязательно :-)


Жаль, что нету. Старший по дому не помешал бы, кто-то же должен контролировать все события, связанные с домом. Тот же договор с уборочной фирмой или с домофонной компанией заключить, следить за состоянием крыши и вовремя подать заявку на её ремонт, смотреть, чтобы руководство КСК не включило в квитанции какие-нибудь ненужные услуги. Только кто согласится бесплатно на общественных началах такую ответственную и нервную работу делать? Поэтому скорее всего и нету старших по дому во многих домах.
  • 0

#1835
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В нашем КСК чёрт-те сколько домов. В нашем доме старшего нет. Так что не обязательно :-)


Жаль, что нету. Старший по дому не помешал бы, кто-то же должен контролировать все события, связанные с домом. Тот же договор с уборочной фирмой или с домофонной компанией заключить, следить за состоянием крыши и вовремя подать заявку на её ремонт, смотреть, чтобы руководство КСК не включило в квитанции какие-нибудь ненужные услуги. Только кто согласится бесплатно на общественных началах такую ответственную и нервную работу делать? Поэтому скорее всего и нету старших по дому во многих домах.

 

Надо бы конечно, но никто не хочет. Мне периодически говорят что я старший по дому, но я возражаю, потому что мне за это не платят. Единственное что делаю, расписываюсь в листках у уборщиков подъезда что они полы действительно иногда моют.


  • 0

#1836
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А за работу старшего действительно не платят. В среднем с одного дома на зп председателя уходит 10 тысяч, больше домов-больше зп, а если скажем старшему платить, то деньги будут идти с одного дома, с нг минимальная зп будет 42 тысячи, вот и представьте эти деньги будут распределяться на жильцов, все в отказ пойдут. Плюс будет ли старший за эти деньги работать? За них жильцы с потрохами сожрут. Даже тем кто бесплатно работает мозг иной раз выносят так, будто что то платят старшему и он что то им должен. Тут замкнутый круг получается.
  • 0

#1837
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

А за работу старшего действительно не платят. В среднем с одного дома на зп председателя уходит 10 тысяч, больше домов-больше зп, а если скажем старшему платить, то деньги будут идти с одного дома, с нг минимальная зп будет 42 тысячи, вот и представьте эти деньги будут распределяться на жильцов, все в отказ пойдут. Плюс будет ли старший за эти деньги работать? За них жильцы с потрохами сожрут. Даже тем кто бесплатно работает мозг иной раз выносят так, будто что то платят старшему и он что то им должен. Тут замкнутый круг получается.


У нас в ЖК есть старшие по подъездам - их освободили от оплаты услуг управляющей компании.
  • 0

#1838
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ну в ЖК наверное взносы в КСК солидные. Например у меня 1600 целевые и 1600 капремонт, даже если от них освободить то нервы за 3200 портить
  • 0

#1839
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

согласно нормам и правилам проживания - жильцы проживающие на первом и втором этажах за лифт не платят.... 
было разьяснение и прокуратура так же говорила...

 

Тоже меня очень интересовал этот вопрос, так как сам живу на первом этаже. Абонентскую плату за тех. обслуживание лифтов и за электропитание лифтов никогда у нас 1-й и 2-й этаж не платили. А вот за приобретение нового лифта вроде как должны платить наравне со всеми, это по сообщениям форумчан, знакомых - у которых лифты меняли. Приводят пример с крышей дома. Если сделать ремонт крыши и застелить её новым покрытием, то за это ведь платят все жители дома. Хотя можно всю оплату свалить на жителей верхнего этажа - их же в основном заливает от дырявой крыши, вот пусть и платят. Но поскольку крыша относится к общему имуществу объекта кондоминиума, то платить за её ремонт обязаны все жители дома. Или другой пример - с подвалом. От проблем с подвалом страдают в основном жители первого этажа - получается тоже на них можно свалить оплату за ремонт, дезинфекцию. Ан нет, платят опять-таки все. Ну и с лифтами наверное так же...

Но если всё-таки жители первого этажа не обязаны платить именно за приобретение нового лифта, то хотелось бы ссылку на такой документ.

 

здесь как говорится палка о двух концах. ))) 

хотя пример с крышей и подвалом и не оригинален и тут их регулярно приводят... 

тогда жители со второго этажа и выше не должны оплачивать налог на землю )))) 

как можно платить за то, чем не пользуешься...  это про лифт... 

 

касательно ремонта крыши: при протечки крыши затопит не только верхний этаж... вода дойдет до подвала ))) 

поэтому за ремонт крыши платят все... за ремонт фасада платят все...  за ремонт подьезда платит только тот подьезд, в котором делают ремонт... 

поэтому если человек не платит денег за пользование лифтом, потому что он им не пользуется...  то почему он должен платить за его установку...? 

 

Постановление акимата города Алматы от 11 мая 2016 года № 2/186. 

Правила предоставления коммунальных услуг в городе Алматы

6. Порядок предоставления коммунальных услуг по обслуживанию лифтов

      56. Оплата за пользование лифтом взимается со всех проживающих в доме, кроме жильцов 1-го и 2-го этажей.

 

з.ы. обычно кнопку второго этажа блокируют и не парятся...  ну а жителям первого этажа лифт нафиг не нужен... 


  • 1

#1840
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Постановление акимата города Алматы от 11 мая 2016 года № 2/186.
Правила предоставления коммунальных услуг в городе Алматы 6. Порядок предоставления коммунальных услуг по обслуживанию лифтов
56. Оплата за пользование лифтом взимается со всех проживающих в доме, кроме жильцов 1-го и 2-го этажей.

з.ы. обычно кнопку второго этажа блокируют и не парятся... ну а жителям первого этажа лифт нафиг не нужен...

Спасибо большое за текст постановления акимата 2016 года, мне удалось найти аналогичный, но только за 2000 год. Будем знать и бороться за свои права, если вдруг плату за лифт начислят.
Касательно блокировки кнопки на втором этаже - в нашем доме все кнопки на вторых этажах заблокированы, но одна ушлая дамочка, живущая на 2-м этаже, едет на лифте до 3-го, а потом спускается к себе на второй с третьего по лестнице. Всё-таки вниз легче топать, чем наверх с 1-го на 2-й :D При этом за лифт не платит :D

Сообщение отредактировал SanKet: 07.11.2018, 16:11:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.