Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1801
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ещё один вопрос, просто вопиющий... У моей родственнице, пенсионерки получающей минимальную пенсию около 50 000 тенге в месяц в подъезде установили новый лифт. В связи с чем ей в квитанции включили счёт на сумму более 350 000 тенге! Это размер её пенсии за 7 месяцев. Откуда ей взять такие деньги. И это при том, что бабулька живёт на первом этаже и лифтом вообще не пользуется. Не поверю, что это законно потому, что у неё просто физически нет таких денег, как и у многих других людей. Может ли она отказаться платить, хотя бы на том основании, что она живёт на первом этаже? Неужели её станут выселять из квартиры за неуплату за то, что ей абсолютно ненужно, да ещё такой солидной суммы? Кто сталкивался с подобным, отпишитесь пожалуйста.

 

я знаю что раньше жильцы 1 и 2 этажей не платили за пользование лифтом. По логике, 1-й этаж и за его замену платить не должен...

Но с другой стороны, раз это общедомовое имущество, то его ремонт/замену должны оплачивать все жильцы.


  • 0

#1802
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Ещё один вопрос, просто вопиющий... 

 

Насколько я понял, лифт относится к общему имуществу объекта кондоминиума, т.е. здания. Поэтому за новый лифт обязаны платить все, в том числе жители первых этажей. Другое дело, что на покупку лифтов выделяется беспроцентный кредит, берётся этот кредит на 7 или даже на 15 лет, в зависимости от платежеспособности жильцов. Чем больше лет, тем меньше ежемесячная сумма к выплате. Количество лет утверждается на общем собрании жильцов. Допустим, взяли кредит на 15 лет.  Стоимость хорошего лифта, по сообщениям форумчан, сейчас примерно 6 млн. тенге. Делим эту стоимость на количество квартир в подъезде, потом на количество месяцев в течение 15 лет, т.е. на 180. И получившуюся сумму ежемесячно включаем в квитанцию в течение 15 лет. Если вашу сумму в 350 тыс. разделить на 180, то получим 1944 тенге в месяц. Вот так должен выглядеть ежемесячный платёж. А можно вообще не включать в квитанцию графу "Оплата лифта", а выплачивать кредит из взносов на капитальный ремонт, как решили жильцы например нашего дома. Половину взносов на капитальный ремонт будем тратить на ремонт дома, другую половину - на оплату лифтов. Как-то так.

Про лифты можете немного почитать в этой теме в этом сообщении и в этом, и ещё несколько постов ниже него.


Сообщение отредактировал SanKet: 06.11.2018, 21:35:35

  • 2

#1803
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А что если я просто перестану платить по причине несогласия с новой ценой на услуги? 

 

Зависит от организации, проводящей уборку. Некоторые организации допускают, что какой-то процент жильцов не платит за уборку. Но если этот процент превышает критический, то организация перестаёт мыть подъезд. Ну а некоторые и вовсе не допускают отказ отдельных квартир от оплаты уборки. Либо платят все, либо они не убирают. Как вариант, можно отказаться от услуг фирмы, делающей уборку, и поискать другую с тарифами подешевле.

В доме знакомого в одном из подъездов жильцы постепенно перестали платить за уборку, сначала одна квартира, потом другая, третья. Когда половина перестала платить, убирающая компания судиться не стала, прекратила убирать и всё. До погашения задолженности. До сих пор никто не погасил, уже год никто не убирает, в подъезде грязь и вонища. 


Сообщение отредактировал SanKet: 06.11.2018, 22:33:38

  • 0

#1804
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Другое дело, что на покупку лифтов выделяется беспроцентный кредит
К сожалению кредит процентный. Банк же не будет себе в убыток деньги выделять. Нам 6 лет назад предлагали такой  кредит. 
  • 0

#1805
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

К сожалению кредит процентный. Банк же не будет себе в убыток деньги выделять. Нам 6 лет назад предлагали такой  кредит.


Тут написано, что деньги за лифт государство выплачивает сразу поставщику, а потом жильцы постепенно выплачивают эти деньги государству... О банках вроде речь не идёт?

Государство по заявлению жильцов может закупить и установить новые лифты, а собственники квартир должны будут рассчитаться за него в течение 7 лет.


Сообщение отредактировал SanKet: 06.11.2018, 22:39:51

  • 2

#1806
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Ещё один вопрос, просто вопиющий... 

 

 

Про лифты можете немного почитать в этой теме в этом сообщении и в этом, и ещё несколько постов ниже него.

 

Спасибо большое за ценную информацию.  Странно, что всю сумму включили в счёт сразу. Надо будет потом посмотреть что конкретно там написано. Возможно бабулька чего-то не допоняла. То есть, я так понял, никто сразу всю сумму никогда не требует за лифт. Однако при такой мизерной пенсии даже прибавка в 1944 тенге к и без того не малым коммунальным платежам больно ударит по бюджету пенсионерки, к тому же инвалиду. Любопытно узнать имеются ли какие то льготы для данной категории граждан. Что то я ничего такого не нагуглил. 


  • 0

#1807
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Однако при такой мизерной пенсии даже прибавка в 1944 тенге к и без того не малым коммунальным платежам больно ударит по бюджету пенсионерки, к тому же инвалиду. Любопытно узнать имеются ли какие то льготы для данной категории граждан. Что то я ничего такого не нагуглил.

 
Как сказал аким Алматы в самом конце этой статьи, что если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 10% от совокупного дохода проживающих в квартире, то из местного бюджета выплачивается разница:
 

для тех горожан, у которых размер коммунальных платежей больше 10 процентов от совокупного дохода, из местного бюджета выделяется жилищная помощь. Если доход посчитать, за коммуналку платите больше чем 10 процентов, четыре справки принесите в ЦОН, и мы вам выплатим разницу: удостоверение личности, адресную справку, счет-квитанцию по коммунальным услугам и справку с места работы

Т.е. если бабуля проживает одна и оплачивает за коммунальные услуги больше чем 10% от пенсии, то ей выплатят разницу.

 

Подробнее о жилищной помощи - кто может получить жилищную помощь, какие для этого нужно предоставить документы, примеры расчёта жилищной помощи - почитайте в этой статье.


Сообщение отредактировал SanKet: 06.11.2018, 23:58:04

  • 3

#1808
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

А что если я просто перестану платить по причине несогласия с новой ценой на услуги? 

 

Зависит от организации, проводящей уборку. Некоторые организации допускают, что какой-то процент жильцов не платит за уборку. Но если этот процент превышает критический, то организация перестаёт мыть подъезд. Ну а некоторые и вовсе не допускают отказ отдельных квартир от оплаты уборки. Либо платят все, либо они не убирают. Как вариант, можно отказаться от услуг фирмы, делающей уборку, и поискать другую с тарифами подешевле.

В доме знакомого в одном из подъездов жильцы постепенно перестали платить за уборку, сначала одна квартира, потом другая, третья. Когда половина перестала платить, убирающая компания судиться не стала, прекратила убирать и всё. До погашения задолженности. До сих пор никто не погасил, уже год никто не убирает, в подъезде грязь и вонища. 

 

Согласен, что платить за уборку надо и уборка подъездов должна быть. Весь вопрос только в цене. У одних моих знакомых это стоит 250 тенге, у других 300, а у нас 400 и цены повышают в этом году раз в 3-4 месяца.  Так как компании-уборщики не являются естественными монополиями, их ценовая политика никак не регулируется государством. И это позволяет отдельным шарашкам наглеть в расчёте на то, что сменять поставщика услуг хлопотно -нужно общедомовое собрание и 2/3 голосов за смену поставщика. Но с другой стороны интересует вопрос: разве они не обязаны заранее уведомлять о повышении цен? Ни меня ни моих соседей никто не уведомлял. Хотелось бы решить этот вопрос так, чтобы у них не было охоты судиться в связи с отказом платить, либо заставить их умерить свои аппетиты. Обходить все квартиры в доме, а их 175 и организовывать собрание я не намерен, у меня нет столько свободного времени. Хочется решить вопрос в индивидуальном порядке, либо с участием некоторых соседей по подъезду. При этом пока я не вижу другой опции кроме как давить на то, что они обязаны уведомлять об изменении цен на свои услуги. Вопрос только в том обязаны ли и где это сказано. Возможно у кого-то есть опыт подобной борьбы?


  • 0

#1809
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Ещё один вопрос, просто вопиющий... 

 

 

Про лифты можете немного почитать в этой теме в этом сообщении и в этом, и ещё несколько постов ниже него.

 

Спасибо большое за ценную информацию.  Странно, что всю сумму включили в счёт сразу. Надо будет потом посмотреть что конкретно там написано. Возможно бабулька чего-то не допоняла. То есть, я так понял, никто сразу всю сумму никогда не требует за лифт. Однако при такой мизерной пенсии даже прибавка в 1944 тенге к и без того не малым коммунальным платежам больно ударит по бюджету пенсионерки, к тому же инвалиду. Любопытно узнать имеются ли какие то льготы для данной категории граждан. Что то я ничего такого не нагуглил. 

 

льготы имеются. В Налоговом кодексе смотреть на предмет коммунальных услуг для малоимущих. В Собесе районном есть спецотдел. куда приносят справку о доходах (пенсия) и счет алсеко. Если счет превышает какой-то процент от дохода, то государство помогает его оплачивать


  • 0

#1810
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Согласен, что платить за уборку надо и уборка подъездов должна быть. Весь вопрос только в цене. У одних моих знакомых это стоит 250 тенге, у других 300, а у нас 400 и цены повышают в этом году раз в 3-4 месяца.  Так как компании-уборщики не являются естественными монополиями, их ценовая политика никак не регулируется государством. И это позволяет отдельным шарашкам наглеть в расчёте на то, что сменять поставщика услуг хлопотно -нужно общедомовое собрание и 2/3 голосов за смену поставщика. Но с другой стороны интересует вопрос: разве они не обязаны заранее уведомлять о повышении цен? Ни меня ни моих соседей никто не уведомлял. Хотелось бы решить этот вопрос так, чтобы у них не было охоты судиться в связи с отказом платить, либо заставить их умерить свои аппетиты. Обходить все квартиры в доме, а их 175 и организовывать собрание я не намерен, у меня нет столько свободного времени. Хочется решить вопрос в индивидуальном порядке, либо с участием некоторых соседей по подъезду. При этом пока я не вижу другой опции кроме как давить на то, что они обязаны уведомлять об изменении цен на свои услуги. Вопрос только в том обязаны ли и где это сказано. Возможно у кого-то есть опыт подобной борьбы?

 

 

я поговорил со старшей по дому и вопрос решился. Она и сама была недовольна уборкой. Поменяли за неделю уборщиков


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 06.11.2018, 23:58:30

  • 0

#1811
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Как сказал аким Алматы в самом конце этой статьи, что если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 10% от совокупного дохода проживающих в квартире, то из местного бюджета выплачивается разница:


 


Т.е. если бабуля проживает одна и оплачивает за коммунальные услуги больше чем 10% от пенсии, то ей выплатят разницу.

 

Подробнее о жилищной помощи - кто может получить жилищную помощь, какие для этого нужно предоставить документы, примеры расчёта жилищной помощи - почитайте в этой статье.

 

Спасибо Вам за исчерпывающую информацию!


  • 1

#1812
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

я поговорил со старшей по дому и вопрос решился. Она и сама была недовольна уборкой. Поменяли за неделю уборщиков

 

 

Старшая по дому? Что-то впервые о таком слышу. Не уверен, что у нас такая есть. Вероятно такие должности имеются не везде. А вот соседи многие недовольны именно ценой и довольно многие не платят, насколько я знаю. Но не хотелось бы пускать ситуацию на самотёк и просто бросить платить.


  • 0

#1813
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Но с другой стороны интересует вопрос: разве они не обязаны заранее уведомлять о повышении цен? Ни меня ни моих соседей никто не уведомлял.


Нужно ваш договор почитать, там скорее всего должно быть написано, имеет ли право компания повышать тарифы в одностороннем порядке или нет. У нас раз в два-три года повышают цены на такого рода услуги - на домофон, на видеонаблюдение, на уборку подъезда. Что интересно, домофонщики перед каждым повышением цены бегают по подъезду и перезаключают договор с каждой квартирой, а за видеонаблюдение и уборку подъездов повышают без оповещения. Но терпимо пока.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.11.2018, 00:17:09

  • 0

#1814
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Старшая по дому? Что-то впервые о таком слышу. Не уверен, что у нас такая есть. Вероятно такие должности имеются не везде. 


Если ваш дом - отдельный КСК, то должен быть председатель КСК, если ваш дом в составе многодомового КСК, то старший по дому тоже должен быть в обязательном порядке.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.11.2018, 00:19:06

  • 0

#1815
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Старшая по дому? Что-то впервые о таком слышу. Не уверен, что у нас такая есть. Вероятно такие должности имеются не везде. 


Если ваш дом - отдельный КСК, то должен быть председатель КСК, если ваш дом в составе многодомового КСК, то старший по дому тоже должен быть в обязательном порядке.

 

У нас многодомный КСК. Я так понимаю, в КСК должны знать кто у нас старшая по дому. Интересует только - это штатная должность в КСК, или кто-то из жильцов на общественных началах выполняет эту миссию?


Сообщение отредактировал LexToto: 07.11.2018, 00:25:08

  • 0

#1816
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Интересует только - это штатная должность в КСК, или кто-то из жильцов на общественных началах выполняет эту миссию?


Точно не знаю, но насколько я понял, старшим по дому человек становится добровольно на общественных началах, т.е. он не получает за это зарплату. Впрочем, наверное это зависит от конкретного КСК, как решат жильцы на общем собрании - платить старшим или нет. Потому что я не понимаю, как столь нервотрёпную работу можно выполнять бесплатно.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.11.2018, 00:28:40

  • 0

#1817
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Но с другой стороны интересует вопрос: разве они не обязаны заранее уведомлять о повышении цен? Ни меня ни моих соседей никто не уведомлял.


Нужно ваш договор почитать, там скорее всего должно быть написано, имеет ли право компания повышать тарифы в одностороннем порядке или нет. У нас раз в два-три года повышают цены на такого рода услуги - на домофон, на видеонаблюдение, на уборку подъезда. Что интересно, домофонщики перед каждым повышением цены бегают по подъезду и перезаключают договор с каждой квартирой, а за видеонаблюдение и уборку подъездов повышают без оповещения. Но терпимо пока.

 

У меня договора нет. Да и не припомню, чтобы кто-то устраивал собрание по поводу организации таких услуг. Скорей всего всё сделано формально. А в КСК должна быть копия договора, или это надо обращаться к поставщику услуг и требовать от них копию? Это ведь куда-то ехать наверняка надо.


  • 0

#1818
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У меня договора нет. Да и не припомню, чтобы кто-то устраивал собрание по поводу организации таких услуг. Скорей всего всё сделано формально. А в КСК должна быть копия договора, или это надо обращаться к поставщику услуг и требовать от них копию? Это ведь куда-то ехать наверняка надо.


Конечно должен быть договор в КСК или у старшего по дому. У нас с этим делом немного по-другому: каждый подъезд сам себе уборочную компанию искал. Старшая по подъезду заключила договор с компанией, заходила в каждую квартиру, давала почитать договор. У нас он, подписанный жильцами, находится у старшей по подъезду. 


Сообщение отредактировал SanKet: 07.11.2018, 00:36:04

  • 0

#1819
Eviina

Eviina
  • Гость
  • 18 сообщений

За уборку подъезда в очередной раз подняли оплату. Теперь она 400 тенге в месяц. А начиналось всё года 3 назад с 200 тенге. Рост тарифа самый большой, по сравнению с остальной коммуналкой. По моему поставщик услуг наглеет. Подскажите пожалуйста кто сколько платит за уборку подъезда? Есть ли какое-то регулирование цен на такие услуги? Я так понимаю, что в индивидуальном порядке я отказаться от оплаты их услуг я не могу, нужно чтобы 2/3 жильцов подъезда проголосовали за отказ. А что если я просто перестану платить по причине несогласия с новой ценой на услуги? Ведь со мной, да и ни с кем в нашем подъезде я уверен новый тариф не согласовывался. Они будут со мной судиться? Кто нибудь имеет опыт подобного отказа поделитесь опытом пожалуйста.


Была подобная ситуация в том году.
С 250 тг подняли до 300 тг самовольно.
Созвонилась с убирающей компанией.
Уточнила на каком основании, и что столь резко подорожало и почему без предупреждения.
Долго мне нудили в трубку, потом сказали что якобы по всем жильцам прошлись и все были согласны.
Спрашиваю как подтвердите согласие
Якобы имеются подписи жильцов
Удивляюсь....надо же) и я расписалась
Проверяют там что то
И сообщают, что и я расписалась))))
Начинаю возмущаться и говорю что нигде я не расписывалась и что подниму бунт по подъезду
За потделку наших подписей
Меня начинают успокаивать
И спрашивают
"Вам очень дорого если уборка будет на 50 тг дороже"
Да говорю....для меня это просто "неподъёмная сумма"
Отвечают ....хорошо Ваш тариф оставим преждним)))
На том и порешили
Следующая квитанция пришла с преждним тарифом.
И так по сей день)))
  • 3

#1820
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

@LexToto, есть ещё темы на форуме по уборке подъездов - эта размером в две страницы в юридическом разделе "Dura lex, sed lex" и эта размером в 41 страницу в "Общем". Почитайте, может быть там найдёте ответы на свои вопросы :)  


Сообщение отредактировал SanKet: 07.11.2018, 00:53:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.