Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1861
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Но Вам не надо смотреть весь ролик. Нас интересуют только первый и второй вопросы, они в самом начале.

 

Спасибо за уточнение, я вчера тоже наткнулся на этот ролик, но подумал, что ответ на вопрос о платежах за лифт придётся искать на протяжении трёх часов его длительности. Попробовал посмотреть вчера ролик на перемотке, но ответа так и не нашёл, а оказывается он в самом начале! :) И действительно, зам. председателя Ассоциации КСК г.Алматы, он же начальник юридической службы Ассоциации КСК заявил в ролике(начиная с 6 мин.24 сек.) о том, что за замену лифта обязаны платить все жильцы, включая жителей 1-го и 2-го этажей. 


  • 0

#1862
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Я считаю частники которые только о наживе любой ценой думают нам не нужны.Надо национализировать всю сферу жкх.

Может перенять опыт Восточного Берлина? 

 

А что там в Восточном Берлине было?


  • 0

#1863
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Жаль, что нету. Старший по дому не помешал бы, кто-то же должен контролировать все события, связанные с домом. Тот же договор с уборочной фирмой или с домофонной компанией заключить, следить за состоянием крыши и вовремя подать заявку на её ремонт, смотреть, чтобы руководство КСК не включило в квитанции какие-нибудь ненужные услуги. Только кто согласится бесплатно на общественных началах такую ответственную и нервную работу делать? Поэтому скорее всего и нету старших по дому во многих домах.

У нас тоже скорей всего нет старшей потому, что все наезды на КСК всегда жильцы сами осуществляли. Кто и как подписал договор об уборке подъезда ещё предстоит выяснить. А вообще состояние наших труд в подвале - это отдельный кошмарный вопрос, который я подниму позже. И тоже этим никто не занимается, а КСК плевать.

 

состояние наших труб в подвале - это мне кажется, в большинстве домов старой постройки.

В нашем доме тоже самое. Если в одной квартире протечка отопления/холодной/горячей воды, то слесаря тупо перекрывают воду всему дому. Потому что задвижки (краны) на всех стояках давно неисправны. Их нужно менять на новые, а никому дела до этого нет :-(


  • 0

#1864
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Но Вам не надо смотреть весь ролик. Нас интересуют только первый и второй вопросы, они в самом начале.

 

Спасибо за уточнение, я вчера тоже наткнулся на этот ролик, но подумал, что ответ на вопрос о платежах за лифт придётся искать на протяжении трёх часов его длительности. Попробовал посмотреть вчера ролик на перемотке, но ответа так и не нашёл, а оказывается он в самом начале! :) И действительно, зам. председателя Ассоциации КСК г.Алматы, он же начальник юридической службы Ассоциации КСК заявил в ролике(начиная с 6 мин.24 сек.) о том, что за замену лифта обязаны платить все жильцы, включая жителей 1-го и 2-го этажей. 

 

Это всё да. Но, стоит иметь ввиду, что он, как представитель ассоциации КСК - заинтересованная сторона. И в законе в принципе тоже чётко оговорено касательно общедомового имущества -платить всем без исключения. Правда там нет конкретного упоминания лифтов. Возможно какая-то лазейка всё же есть и я задал такой вопрос на юридическом форуме. Пока ответа нет, подождём, может умные юристы-правозащитники чего и подскажут. Разумеется, я тут же отпишусь на этот счёт.


  • 0

#1865
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

состояние наших труб в подвале - это мне кажется, в большинстве домов старой постройки.

В нашем доме тоже самое. Если в одной квартире протечка отопления/холодной/горячей воды, то слесаря тупо перекрывают воду всему дому. Потому что задвижки (краны) на всех стояках давно неисправны. Их нужно менять на новые, а никому дела до этого нет :-(

 

 

ВОТ ВОТ ВОТ!!! Именно вот тут начинается другой интересный вопрос: а за что же мы тогда платим в графах "ТО систем отопления элеваторного узла" и "ТО холодной/горячей воды , канализации, электроснабжения"??? Суммы то там получаются весьма не хилые по каждому пункту, если брать в масштабах дома. Мы тут посчитали, что за всё время время что мы платим по этим счетам, трубы можно было проложить серебряные, а задвижки титановые. А куда эти деньги уходят???


Сообщение отредактировал LexToto: 07.11.2018, 19:50:12

  • 1

#1866
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Правда там нет конкретного упоминания лифтов. Возможно какая-то лазейка всё же есть и я задал такой вопрос на юридическом форуме.


Почему нету? Там же перечислено, что такое общее имущество дома, принадлежащее всем жильцам, в том числе упомянуты лифты. И написано, что все жильцы обязаны участвовать во всех расходах по содержанию общего имущества дома.

Скрытый текст

  • 0

#1867
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Правда там нет конкретного упоминания лифтов. Возможно какая-то лазейка всё же есть и я задал такой вопрос на юридическом форуме.


Почему нету? Там же перечислено, что такое общее имущество дома, принадлежащее всем жильцам, в том числе упомянуты лифты. И написано, что все жильцы обязаны участвовать во всех расходах по содержанию общего имущества дома.
 

Я что-то и правда невнимательно посмотрел. Лифты там действительно есть. Но вопрос юристам, всё же, будет не лишним. Вдруг что подскажут. Хотя теперь испытываю по этому поводу сильные сомнения...


  • 0

#1868
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

 

состояние наших труб в подвале - это мне кажется, в большинстве домов старой постройки.

В нашем доме тоже самое. Если в одной квартире протечка отопления/холодной/горячей воды, то слесаря тупо перекрывают воду всему дому. Потому что задвижки (краны) на всех стояках давно неисправны. Их нужно менять на новые, а никому дела до этого нет :-(

 

 

ВОТ ВОТ ВОТ!!! Именно вот тут начинается другой интересный вопрос: а за что же мы тогда платим в графах "ТО систем отопления элеваторного узла" и "ТО холодной/горячей воды , канализации, электроснабжения"??? Суммы то там получаются весьма не хилые по каждому пункту, если брать в масштабах дома. Мы тут посчитали, что за всё время время что мы платим по этим счетам, трубы можно было проложить серебряные, а задвижки титановые. А куда эти деньги уходят???

 

 

Вот давайте посчитаем примерно. Я плачу по этим двум пунктам за однокомнатную квартиру 492 теньге в месяц. В моём доме 175 квартир и при этом далеко не все из них однокомнатные, а оплата зависит от квадратуры. Давайте условно представим, что в среднем в доме 175 квартир по 2,2 комнаты, что даст оплату в 1000 тенге с квартиры в месяц итого 175 тысяч! За год - это 2 100 000 тг, а за 10 лет 21 миллион. И это только с одного дома! Что, на эти деньги трубы и задвижки поменять нельзя??? А у нас в подвале трубы похоже не меняны с самой постройки дома!


Сообщение отредактировал LexToto: 07.11.2018, 20:18:04

  • 1

#1869
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.nur.kz/1...kommunalke.html

Алматинцы переплатили более 6 млрд тенге по "коммуналке"

 

 

Верните наши деньги монополисты !


  • 1

#1870
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Верните наши деньги монополисты !


Что-то вернут. Но сильно сомневаюсь, что с учетом инфляции.
  • 0

#1871
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Надо национализировать всю сферу жкх.

Так это практически и планирует ввести с нового года. Будет еще хуже. Концов не найдешь. Если сейчас можно как то пободаться с кск, потом когда будет все "контролировать" акимат не найдешь концов.


  • 0

#1872
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

1505 А причем тут кск ?Я говорю про тарифы на воду электроэнергию отопление.

 

Это же все наши кровные деньги которые мы просто так отдали монополистам.Лучше к уголовной ответсвенности привлекать таких. 

https://www.zakon.kz...ugi-navela.html

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что энергоснабжающая организация ТОО "АлматыЭнергоСбыт" искусственно увеличивала свои затраты и необоснованно включила в них расходы на 1,1 млрд тенге, которые фактически не понесла.

В другом случае, при отсутствии форс-мажора АО "Алатау Жарык Компаниясы" необоснованно увеличило тариф, ссылаясь на чрезвычайные меры.

В итоге, за счет населения предприятие обогатилось на 2,1 млрд тенге.

В свою очередь ГКП "Алматы Су" помимо незаконного увеличения затрат, покрывало расходы сверхнормативной потери воды за счет потребителей.

Требования прокуратуры о перерасчете потребителям 600 млн. тенге были обжалованы, но суды поддержали позицию надзорного органа.

Кроме этого, выявлены нарушения и в других предприятиях монополистах. Это неисполнение тарифной сметы со стороны АО "КазТранГаз Аймак" на 1,3 млрд тенге и необоснованное начисление оплаты в размере 1,1 млрд тенге потребителям ТОО "Алматинские тепловые сети".

По результатам проверки монополисты и виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.


Сообщение отредактировал раскатал: 08.11.2018, 00:12:34

  • 2

#1873
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Что-то вернут. Но сильно сомневаюсь, что с учетом инфляции.

Ну если раскинуть на весь мегаполис, то получим вот что

 

 Монополистов уже оштрафовали на 48 миллионов тенге. К слову, в «Алатау жарык компаниясы» пообещали снизить тарифы на электроэнергию. Правда, абоненты существенной разницы не почувствуют – они будут платить меньше всего на 20 тиынов за киловатт. 

Использование материалов сайта ktk.kz допускается при наличии гиперссылки непосредственно на Материал, которая должна быть расположена в первом или втором предложениях текста Материалов тем же шрифтом, что и основной текст.


Сообщение отредактировал intriganka: 08.11.2018, 07:05:34

  • 0

#1874
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Вот давайте посчитаем примерно. Я плачу по этим двум пунктам за однокомнатную квартиру 492 теньге в месяц. В моём доме 175 квартир и при этом далеко не все из них однокомнатные, а оплата зависит от квадратуры. Давайте условно представим, что в среднем в доме 175 квартир по 2,2 комнаты, что даст оплату в 1000 тенге с квартиры в месяц итого 175 тысяч! За год - это 2 100 000 тг, а за 10 лет 21 миллион. И это только с одного дома! Что, на эти деньги трубы и задвижки поменять нельзя??? А у нас в подвале трубы похоже не меняны с самой постройки дома!

 

Если вы говорите про строчку с названием ТО отопления, Х/Г водоснабжения то это оплата услуг по вызову сантехника (электрика) по обще домовым коммуникациям.

 

Например когда есть необходимость по замене сантехники у вас в квартире, то вы сами решаете кого позвать, когда и за какие деньги... А если такая необходимость возникает для проведения работ в подвале, то по идее все жильцы этого дома должны вместе, дружно каждый раз находить подходящего мастера и потом сбрасываться на оплату его услуг. Но согласитесь, что это не реально. Поэтому в квитанции есть строка так сказать "абонентская плата" за Тех Обслуживание. И стоимость материалов (краны, трубы...) туда не входит. 


  • 0

#1875
Тимур Тюмебаев

Тимур Тюмебаев
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день.

 

Мы проживаем в частном доме в Наурызбайском районе. Кто подскажет, с ноября месяца с нас начали требовать оплату за вывоз мусора по тарифу 550 тенге с человека. В нашей семье 2 взрослых и 3 детей (7 лет, 4 года и совсем маленький грудной ребенок 1,5 года), так вот мусоровывозящая компания требует оплату за ВСЕХ 5-х человек, в том числе за малолетних детей. Типа даже за новорожденных тоже надо платить.

Я готов платить за взрослых, но за маленьких детей обязан ли я платить???

 

Кто знает, куда можно пожаловаться на них? И вообще законно ли это - принуждать к оплате за детей?

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал Тимур Тюмебаев: 08.11.2018, 10:40:57

  • 0

#1876
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Хитрая система у монополистов-они свои расходы завышали получаеться чтобы увеличить тарифы.

Еще что такое инвестиционные программы.Это значит что мы платили увеличенные тарифы чтобы они проводили ремонт и модернизацию своих сетей и оборудования за наш счет.

То есть и продавали нам свет тепло газ.И еще чтобы мы платили по инвестиционной программе.

Но они я так понял вообще их не проводили либо мало проводили.И мы просто так им деньги давали.

Представьте например вы можете купить мебель только в одной компании.

И эта компания сама покупает мебель за рубежом и делает огромную накрутку.И кроме этого вы еще платите отдельную сумму чтобы эта компания покупала себе компьютеры,делала ремонт.И при этом выясняеться что она на самом деле компьютеры не покупала и ремонт не делала-вы просто так подарили компании деньги.

А другого варианта купить мебель у вас нет-эта мебельная компания монополист.

Надо я считаю убрать этот инвестиционный тарифы вообще.Пусть с той прибыли которую получают делают ремонт и модернизацию.

Либо надо чтобы государство за свой счет делало ремонт и модернизацию и строило электростанции.

И постоянно надо их проверять все расходы доходы.Потому что у них нет конкурентов.Люди не могут выбрать поставщика с более дешевыми тарифами.

Вот они любыми путями стараються завысить тарифы.

 

https://www.zakon.kz...na-teplo-i.html

 

"Установлено, что названные компании допускали многочисленные нарушения законодательства в сфере естественных монополий, производили нецелевое использование бюджетных средств, не исполняли инвестиционные программы. Так, ТОО "Астанаэнергосбыт" при согласовании предельной цены с антимонопольным органом было указано, что приобретение 1 кВт/ч будет осуществляться за 11,8 тенге. На самом деле, закуп производился в два раза дешевле", - сообщили в прокуратуре.


Сообщение отредактировал раскатал: 08.11.2018, 10:49:16

  • 1

#1877
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Правда там нет конкретного упоминания лифтов. Возможно какая-то лазейка всё же есть и я задал такой вопрос на юридическом форуме.


Почему нету? Там же перечислено, что такое общее имущество дома, принадлежащее всем жильцам, в том числе упомянуты лифты. И написано, что все жильцы обязаны участвовать во всех расходах по содержанию общего имущества дома.
 

Я что-то и правда невнимательно посмотрел. Лифты там действительно есть. Но вопрос юристам, всё же, будет не лишним. Вдруг что подскажут. Хотя теперь испытываю по этому поводу сильные сомнения...

 

ИМХО -если освобожден от уплаты за тех обслуживание, то почему должен платить за установку лифта. если ты им де юре пользоваться не будешь. 

мы же себе домой не покупаем вещь, которая будет просто лежать в кладовке и никогда не использоваться... либо использоваться только соседом... 


  • 1

#1878
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Я готов платить за взрослых, но за маленьких детей обязан ли я платить???


По закону да, вы должны платить по количеству прописанных независимо от возраста.
  • 0

#1879
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

ИМХО -если освобожден от уплаты за тех обслуживание, то почему должен платить за установку лифта
Освобождён от уплаты за пользование лифтом, а не от техобслуживания. С лифтами много интересного с оплатой. Платим за пользование лифтом отдельно цена одинаковая, а электропитание отдельно и у всех эта цифра разная. У меня 3 тенге у мамы 5. Звонила в лифтхоз-во они не берут оплату за электроснабжение. Вопрос кому идут эти деньги???. Оплата в ивцешной квитанции. 
  • 0

#1880
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

строка за эл. питание лифта идет в кск. ею оплачивается эл-во потребленное лифтами.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.