Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#261
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

у телекома в течении полугода обновляются данные в их базе, но вы можете звонить и капать им, я так делала)))

сегодня только писала в соответствующей теме "Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 5]"

 

Подключали тв+телефон+интернет в мае 2016 года. Интернет тормозил и мы оказались от ТВ и интернета 5 января 2017 года, но по сей день нам начисляют оплату за этот пакет. Звонила раз пять, каждый раз мне обещают, что система скоро произведет перерасчет и задолженность исчезнет, мол это до трех месяцев может занять. Но нет, уже скоро год пройдет, а воз и ныне там. Интересная у них система вообще, если ты не заплатишь, то долг отобразиться уже в следующем месяце, а вот если отказался от услуги, то на изменения в системе уже месяцами ждать надо. Ходила разбираться в отделение, парень всё проверил и сказал, что у них какая-то комиссия проходит два раза в год и что в июне нам пересчитали телевидение, а вот в декабре пересчитают интернет (или наоборот, не суть). И только в январе 2018 года у нас в квитанции уже не будет числиться долг! Это просто жесть. Жаль людей в возрасте, которые так же ходят разбираться, рядовых сотрудников телекома, которым приходится выслушивать недовольства граждан, а ведь они по сути ничего не решают.


  • 3

#262
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Приветствую!

Народ, кто поможет разобраться в проблеме. 

Есть квартира, просто стоит и никто в ней уже давно не живет. Стоят счетчики новые, следующая замена через несколько лет. И при этом приходит фиксированная оплата, за горячую воду. Естественно показатели не меняются,  краны перекрыты. В квитанциях должно приходить по 0000 а ежемесячно приходят суммы. 

Зачем тогда нужны счетчики если платишь так. 

Разобрались. Оказывается это было потому что не было допуска у контролера. А то что все это время звонил и говорил показания, это значит не считалось. Так ни разу никто раньше не сказал что без допуска учитываться не будут. Когда жили в квартире, контролер сам говорил что удобно когда звонят и ходить не надо.

Тереть в следующем месяце будет перерасчет. 


  • 0

#263
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Разобрались. Оказывается это было потому что не было допуска у контролера. А то что все это время звонил и говорил показания, это значит не считалось. Так ни разу никто раньше не сказал что без допуска учитываться не будут. Когда жили в квартире, контролер сам говорил что удобно когда звонят и ходить не надо.

Тереть в следующем месяце будет перерасчет.

 

это да, клиентам они не верят, априори считают что мы вруны и воры.

Я поначалу тоже несколько раз суетился, отправлял им и смс, и фотографии. А фиг вам..., они учитывали только то что их контролер увидел (хорошо что я их всегда без проблем запускаю фотать мои счетчики). Я и перестал этой ерундой заниматься, ничего им сам не отправляю...


Сообщение отредактировал AlexPol: 14.12.2017, 16:48:59

  • 2

#264
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

 

Разобрались. Оказывается это было потому что не было допуска у контролера. А то что все это время звонил и говорил показания, это значит не считалось. Так ни разу никто раньше не сказал что без допуска учитываться не будут. Когда жили в квартире, контролер сам говорил что удобно когда звонят и ходить не надо.

Тереть в следующем месяце будет перерасчет.

 

это да, клиентам они не верят, априори считают что мы вруны и воры.

Я поначалу тоже несколько раз суетился, отправлял им и смс, и фотографии. А фиг вам..., они учитывали только то что их контролер увидел (хорошо что я их всегда без проблем запускаю фотать мои счетчики). Я и перестал этой ерундой заниматься, ничего им сам не отправляю...

Когда живешь в квартире и контролер приходит вечером, то это не проблема была. Пусть хоть коллекцию фото наделает. Но когда квартира стоит пустая, живешь в другой стороне, тогда уже сложнее. Я же ещё спрашивал, может нужны фото, может вам лично надо увидеть и тд. Ответ всегда был отрицательный, вот и думал что так пройдет.


  • 0

#265
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Очередной способ отъёма денег у казахстанцев...

 

Казахстанцам предложили способ сэкономить на отоплении 30 процентов

Энергетики предлагают способ, который, по их словам, позволит казахстанцам сэкономить до 30 процентов на отоплении. Потребителям рекомендуют установить новую систему учета, чтобы платить только за использованный объем. Об этом говорится в сюжете телеканала "Алматы". "Прибор учета, который будет стоять на входе в вашей квартире, он просто это посчитает. Во-первых, это увидят тепловые сети, расчет, соответственно, будет не потому, что вы будете улицу отапливать, а то, что вы прикрыли. Теплосчетчик это покажет, соответственно, мы рассчитаем плату уже на основании теплосчетчика. А не как сейчас: стоит общедомовой прибор учета, все, что он показывает, мы пропорционально делим на квадратный метр занимаемой площади", - пояснил начальник службы контроля учета приборов тепловой энергии ТОО "Алматинские тепловые сети" Дмитрий Федюков. Как отмечает телеканал, в идеале жильцы не будут платить за установку теплосчетчика. Однако пока внедрение новшества останавливают некоторые законодательные нюансы.
Подробнее: https://tengrinews.k...enii-30-333476/
 
Тогда пусть возвращают деньги за оплаченные ранее ОПУТ

Сообщение отредактировал AlexPol: 17.12.2017, 11:11:12

  • 1

#266
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Прибор учета, который будет стоять на входе в вашей квартире, он просто это посчитает.


В новых домах такие счетчики уже установлены изначально. К сожалению, таких очень мало, по сравнению с теми, где принципиально невозможно установить счетчик тепла на каждую квартиру. Точнее, можно, но с капитальной реконструкцией каждой квартиры. Кроме того, кто будет оплачивать теплопотери, отопление подъезда? Понятно, что разницу так-же раскидают на всех или включат в тариф.
  • 0

#267
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
В нашем новом доме счетчик такой установлен, но считают по общедомовому, потому что , с самих теплосетях они пока не могут принимать данные с этого счетчика....Короче очередной способ содрать с людей деньги, правда мы за него не платили, застройщик установил
  • 0

#268
fenao

fenao
  • Гость
  • 9 сообщений

Счетчики это большой развод. Выгоды ноль...


  • 2

#269
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю fenao вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#270
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Прибор учета, который будет стоять на входе в вашей квартире, он просто это посчитает.


В новых домах такие счетчики уже установлены изначально. К сожалению, таких очень мало, по сравнению с теми, где принципиально невозможно установить счетчик тепла на каждую квартиру. Точнее, можно, но с капитальной реконструкцией каждой квартиры. Кроме того, кто будет оплачивать теплопотери, отопление подъезда? Понятно, что разницу так-же раскидают на всех или включат в тариф.

 

так в том то и дело...

Вначале всем впарили общедомовые ОПУТы, теперь начнут впаривать поквартирные счетчики, а в итоге мы будем платить по обоим счетчикам. И дешевле чем сейчас, итоговая сумма все равно не получится. Зато будем дополнительно оплачивать покупку, установку, поверку, ежемесячное обслуживание и ОПУТа и квартирного счетчиков.

Да нифига это нам не выгодно будет :-(


  • 3

#271
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ежемесячное обслуживание и ОПУТа и квартирного счетчиков.


К серьезным неудобствам можно отнести так же то, что тепловой счетчик без съема проверить не получится.
  • 0

#272
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Зато будем дополнительно оплачивать покупку, установку, поверку, ежемесячное обслуживание и ОПУТа и квартирного счетчиков.
Я так думаю что у кого опуты им нет смысла ставить, а у кого нет может и выгодней. Я бы себе поставила т.к отопление всю зиму не включаю (крантик перекрывающий стоит). На кухне вообще батарею после протечки срезали так и не стала менять. Сантехник трубы закольцевал. Днем солнце  жгварит (окна на юг) получше отопления, а ночью в прохладе спать комфортней.

Сообщение отредактировал intriganka: 18.12.2017, 11:02:14

  • 0

#273
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Зато будем дополнительно оплачивать покупку, установку, поверку, ежемесячное обслуживание и ОПУТа и квартирного счетчиков.

Я так думаю что у кого опуты им нет смысла ставить, а у кого нет может и выгодней. Я бы себе поставила т.к отопление всю зиму не включаю (крантик перекрывающий стоит). На кухне вообще батарею после протечки срезали так и не стала менять. Сантехник трубы закольцевал. Днем солнце жгварит (окна на юг) получше отопления, а ночью в прохладе спать комфортней.
Добрый день! В прохладе это как? Когда стоит -15-20, вы тоже без отопления? У соседей по любому включено отопление, а если все решат краники перекрыть
  • 0

#274
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

в индивидуальных тепловых счетчиках есть и подводные камни конечно... все же проживание в многоквартирном доме надо протапливать его коллективно...  сильное охлаждение квартиры приведет к остыванию межквартирных стен и уход тепла к экономящему... в следствии увеличению потребления не экономящего...тут придется вводить коэффициент уравнивающий всех для нормального содержания дома зимой... меньше чем положено температуры в квартире не должно быть...


  • 3

#275
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Объясните, пожалуйста, горячая вода, поставщик указывает свою цифру, немного идет расхождение с фактической, запаздывают, хотя контролер всегда приходит фотает. Мне говорили платить по своим показателям, так тепперь у меня вырос долг и невозможно им ничего доказать, билась и сдалась, оплатила теперь еще и штрафные, теперь пришел новый месяц, думаю что делать, может просто «тупо» платить по их значениям? Как вы оплачиваете горячую воду, расскажите, пожалуйста?
Устала уже с их операторами говорить, они ничего не слушают, как автоматы, свое гнут и все

Сообщение отредактировал Devushka_v_okne: 18.12.2017, 23:34:20

  • 0

#276
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 Как вы оплачиваете горячую воду, расскажите, пожалуйста?
 

 

Плачу по их показаниям, чтобы не тратить нервы на разбирательство с расхождениями. Всё-таки при мне контролёры ежемесячно фотографировали и вносили показания в свою систему, всё было честно и правильно. Проблем не было. Но уже второй месяц контролёры почему-то не приходят, а в квитанцию программа автоматически выставляет среднее значение за количество месяцев с начала года. Но это среднее значение получается больше моего фактически потраченного. Оплачиваю моё фактически потраченное, но теперь растёт долг. Затрудняюсь сказать, что будет дальше с этим долгом.


Сообщение отредактировал SanKet: 19.12.2017, 03:15:01

  • 0

#277
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Объясните, пожалуйста, горячая вода, поставщик указывает свою цифру, немного идет расхождение с фактической, запаздывают, хотя контролер всегда приходит фотает. Мне говорили платить по своим показателям, так тепперь у меня вырос долг и невозможно им ничего доказать, билась и сдалась, оплатила теперь еще и штрафные, теперь пришел новый месяц, думаю что делать, может просто «тупо» платить по их значениям? Как вы оплачиваете горячую воду, расскажите, пожалуйста?
Устала уже с их операторами говорить, они ничего не слушают, как автоматы, свое гнут и все

 

Г.В, Х.В., электричество, плачу строго по своим счетчикам. На их циферки внимания не обращаю.


  • 3

#278
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Когда стоит -15-20, вы тоже без отопления?
Да! И при - 25 тоже тепло. В комнате днём при солнце +25 ночью  + 20. Краник перекрыт не в ущерб других квартир. Открываю только тогда когда идёт промывка системы и если у кого-то аварийная ситуация и отключают отопление на время.

Г.В, Х.В., электричество, плачу строго по своим счетчикам.
По гв если нет опута, то оплачиваешь по своим показания, а если он стоит, то тут другая система снятия показаний. Вообщем тоже запуталась оплачиваю что они там напишут. 
  • 1

#279
ReLoad1

ReLoad1
  • Читатель
  • 58 сообщений

 

 

Зато будем дополнительно оплачивать покупку, установку, поверку, ежемесячное обслуживание и ОПУТа и квартирного счетчиков.

Я так думаю что у кого опуты им нет смысла ставить, а у кого нет может и выгодней. Я бы себе поставила т.к отопление всю зиму не включаю (крантик перекрывающий стоит). На кухне вообще батарею после протечки срезали так и не стала менять. Сантехник трубы закольцевал. Днем солнце жгварит (окна на юг) получше отопления, а ночью в прохладе спать комфортней.
Добрый день! В прохладе это как? Когда стоит -15-20, вы тоже без отопления? У соседей по любому включено отопление, а если все решат краники перекрыть

 

 

Вот из-за таких, которым "жарко", вечно у людей проблемы на стояке.



#280
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

Г.В, Х.В., электричество, плачу строго по своим счетчикам.
По гв если нет опута, то оплачиваешь по своим показания, а если он стоит, то тут другая система снятия показаний. Вообщем тоже запуталась оплачиваю что они там напишут.

 

ну какая другая система снятия показаний?

По показаниям своего счетчика определяешь потребленные кубометры и умножаешь на их тариф, напечатанный в квитанции. Все как всегда.

Для расчетов я беру только целые кубы, ни десятые, ни сотые не смотрю.


Сообщение отредактировал AlexPol: 19.12.2017, 17:27:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.