Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4841
Вязальщица

Вязальщица
  • Частый гость
  • 80 сообщений

с точки зрения теории решения изобретательских задач, идея неплохая. 
Влить всю кривую базу государства в счета поквартирные, чтобы люди сами исправили кривые записи в базе. А чтобы им хотелось побыстрее исправить, есть кнут. Повышенная оплата мусора и прочих услуг, где подушная оплата. 
Убивается целое стадо зайцев простой ковровой бомбардировкой
1. Нет необходимости самим корректировать базу. Гигантский и трудоемкий процесс передается на аутсорс (неоплачиваемый!) огромному количеству людей, желающих внести исправления. 
2. Существенно упрощается работа миграционной полиции, им приходит большая куча инфы на криво-косо зареганных граждан и неграждан. Не надо рыть в поисках нелегалов. Они сами, как урюк переспелый, на голову посыпятся сейчас
3. Решится (у кого как, но все же) большой больной вопрос с арендованными "общагами", однушками с 50-80-ю прописанными, но не платящими ничего людьми.

Супер! Лучше не скажешь!
  • 0

#4842
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

2. Существенно упрощается работа миграционной полиции, им приходит большая куча инфы на криво-косо зареганных граждан и неграждан. Не надо рыть в поисках нелегалов. Они сами, как урюк переспелый, на голову посыпятся сейчас

 

есть интересные статьи в адм.кодексе:

ст. 493 ч.1. Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

 

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца -

влечет предупреждение.

См.: Разъяснения № 1 по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения (утверждены постановлением пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 9)

 

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

 

начни сейчас всех штрафовать - сразу порядок настанет. а прописывают "мёртвые души" нечистые на руку сотрудники цонов совместно с миграционкой.


Сообщение отредактировал Shabak: 17.03.2021, 08:13:03

  • 1

#4843
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А если просрочите оплату до 20 числа за услуги полученные в предыдущем месяце - пеня насчитывается автоматом каждый день

Если это так, то получается хороший способ извлечения прибыли: все остальные поставщики требуют оплату либо до 25 числа, либо до 31-го. Народ, естественно, спокойно оплачивает до 25. Те, кто платят с избытком (графа "переплата") даже не заметят списания пени из избытка... По хорошему, должно быть прописано в законе, до какого числа положено платить за предыдущий месяц.


  • 0

#4844
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кстати, в мартовской квитанции, Казахтелеком, в отличии от других поставщиков, решил указать, что оплатить нужно до 20.03. У нас квитанции только сегодня принесли, далеко не все еще забрали...


посмотрел квитанции, оказывается они еще в апреле 2018 года установили срок оплаты до 20 числа...
Я всегда платил позже, проблем не возникало.
скорей всего платите месяц-в месяц. А если просрочите оплату до 20 числа за услуги полученные в предыдущем месяце - пеня насчитывается автоматом каждый день

 

ну плачу то я вОвремя, но они требуют чтобы квитанция за март была оплачена до 20 марта.

Я оплачиваю с 20 по 25... Пеню пока не начисляли...
 


  • 0

#4845
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Те, кто платят с избытком (графа "переплата") даже не заметят списания пени из избытка...
Тем кто платит с избытком пеня не начисляется вообще-то. Я так телефон оплачивала. На месяц вперёд. И не заметить начисление пени в квитке невозможно! Есть графа такая ПЕНЯ. Ну если чел оплачивает не глядя в квиток то тогда можно не заметить. В тырнете такой графы нет. Про терминал не знаю.

По хорошему, должно быть прописано в законе, до какого числа положено платить за предыдущий месяц.
Вот с этим согласна на 100%. Одно время меняли срок. Было оплата до 30. Потом опять вернули до 25. Видать с пени хороший навар идёт. С миру по нитке голому рубаха. Не все укладываются в этот срок. 
  • 0

#4846
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
ну плачу то я вОвремя, но они требуют чтобы квитанция за март была оплачена до 20 марта.

Ну если рассуждать логически, то в марте мы оплачиваем за февраль. За март в апреле. Вы же не можете определить ск. квт элепстричества вы намотаете. А то что указывает РЭС это предположительные данные которые вы можете намотать уперёд. По крайней мере я показания э/э снимаю всегда 30 числа. И в марте оплачиваю за февраль. С водой горячей пока забываю. Платила с чела. 


Сообщение отредактировал intriganka: 17.03.2021, 11:04:58

  • 0

#4847
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Лет этак 15÷20 назад было такое в казактелекоме- оплата за год вперёд, с хорошей скидкой, я пользовался, так как работал далеко, допоздна, потом убрали, видимо невыгодно...
  • 0

#4848
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

ну плачу то я вОвремя, но они требуют чтобы квитанция за март была оплачена до 20 марта. Я оплачиваю с 20 по 25... Пеню пока не начисляли...  
Значит платите 20-25 числа  "авансом" сумму, которую КазахТелеКом также выставляет "авансом" примерно 5-го числа
  • 0

#4849
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

ет этак 15÷20 назад было такое в казактелекоме- оплата за год вперёд, с хорошей скидкой, я пользовался, так как работал далеко, допоздна, потом убрали, видимо невыгодно...
Был у них косяк в алгоритме. Сумму, подлежащую оплате за межгород, они не выставляли к оплате, а просто снимали с этого авансоваого платежа, в итоге суммы рассчитанной на оплату абонентской платы за год стало не хватать и скидка автоматом улетучивалась. В итоге потребители просто авансировали монополиста 
  • 0

#4850
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

А то что указывает РЭС это предположительные данные которые вы можете намотать уперёд.
Это точно? у нас нету никакого уперёд. В мартовской квитанции представлен расклад за период с 06 янв.2021 по 06 фев.2021. Срок оплаты до 25 марта.
  • 0

#4851
Lin@li

Lin@li
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Чтобы предъявить подтверждающие правоту документы, так или иначе нужно будет выписывать из квартиры каким-то образом попавших туда людей. Неужели левых людей можно выписать из квартиры только через egov с использованием ЭЦП? А если действительно в квартире проживают только старые больные пенсионеры, которые ни в компьютерах, ни в смартфонах не шарят?

 

На сайте указано, что услугу можно получать и онлайн и в самом ЦОНе

https://egov.kz/cms/...ion/002pass_mvd

 


  • 1

#4852
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Расскажу свой случай, не про коммуналки,но всё же...Пару лет назад, в сентябре 19года пришло письмо из комитета госдоходов,то есть из налоговой. О том что за мной должок 5 с чем то тысяч тенге за транспортный налог! Я в шоке! С 2014года я льготник по налогу как инвалид 2 группы, а в 18году вообще автомобиль не имею, подарил юному поколению.
Задал вопрос в автоветке- тишина, пришлось топать в налоговую. ОЙ бай! Ощипка! Сейчас уберем,уже убрали, идите...А я уж ждал что карту банковскую заблокируют за долги,был такой намек в письме...
А кто-то наверно молча идёт и оплачивает такие "ащипки"?

Сообщение отредактировал Иваныч375: 18.03.2021, 07:06:54

  • 4

#4853
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

IMG-20210318-WA0000.jpg


  • 0

#4854
Казюлечка

Казюлечка
  • Свой человек
  • 640 сообщений

вот так одна организация взяла инициативу, а теперь конечному потребителю звонить во все 5 организаций (еще попробуй дозвониться) и восстанавливай правильное количество людей. Самое главное из знакомых у всех только на увеличение были эти корректировки, на уменьшение - ни одного.


  • 0

#4855
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

вот так одна организация взяла инициативу, а теперь конечному потребителю звонить во все 5 организаций (еще попробуй дозвониться) и восстанавливай правильное количество людей. Самое главное из знакомых у всех только на увеличение были эти корректировки, на уменьшение - ни одного.

 

 

нет, неверно поняли.

1. сначала удаляем лишних через егов. 

2. потом идем в ОДНУ из перечисленных организаций и там корректируем количество народу

3. Помним, что если опять изменится количество прописанных/зарегистрированных по адресу, то опять в счете придет другое количество


  • 0

#4856
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в графе оплаты гор.воды пропали ячейки для собственноручного заполнения, вместо этого одна ячейка " ОПУ:Фактическое начисление 01.02-21.02"
С чем это связано, может кто сталкивался?
Дозвониться до АТС, на протяжении 2х дней, так и не удалось, судя по отзывам, можно и не пытаться)))
Единственная версия, пора сдавать счетчик на поверку, но раньше, они уведомляли об этом, заранее.

Сообщение отредактировал shved: 18.03.2021, 15:19:33

  • 0

#4857
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в графе оплаты гор.воды пропали ячейки для собственноручного заполнения, вместо этого одна ячейка " ОПУ:Фактическое начисление 01.02-21.02"
С чем это связано, может кто сталкивался?

 

С 1-го февраля тарифы на гор. воду поменялись, поэтому они считают до 1-го февраля по одним ценам, после 1-го февраля по другим ценам. 


  • 0

#4858
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
ну плачу то я вОвремя, но они требуют чтобы квитанция за март была оплачена до 20 марта. Я оплачиваю с 20 по 25... Пеню пока не начисляли...  
Значит платите 20-25 числа  "авансом" сумму, которую КазахТелеКом также выставляет "авансом" примерно 5-го числа

 

не пойму, про какой "аванс" вы пишете...

Вот, смотрю сейчас квитанцию:

март 2021. Услуги связи - переплаты нет, пеня нет, перерасчет нет, начислено 1175 тенге.

20 марта я оплачу именно эти 1175 тенге


  • 0

#4859
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в графе оплаты гор.воды пропали ячейки для собственноручного заполнения, вместо этого одна ячейка " ОПУ:Фактическое начисление 01.02-21.02"
С чем это связано, может кто сталкивался?
Дозвониться до АТС, на протяжении 2х дней, так и не удалось, судя по отзывам, можно и не пытаться)))
Единственная версия, пора сдавать счетчик на поверку, но раньше, они уведомляли об этом, заранее.

 

такая ерунда второй месяц уже :-(

В бумажной квитанции (она остается мне для памяти) поверх их надписи "ОПУ:Фактическое начисление" я вписываю свои фактические показания, снятые со счетчика.

А в электронной квитанции  в Л.К. Халык банка тоже вместо их показаний вписываю свои фактические. По ним и оплачиваю.


  • 0

#4860
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а когда контроллер у вас последний раз был? может быть из-за этого что он не может снять показания? насколько я знаю контролеры воды ходят раз в 3 мес. причем в Орбите наша еще и в декрет ушла :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.