Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4861
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
У меня сын, 8 лет, не прописан, за него тоже начислили коммунальные за мусор, газ и т.д. Возможно ли вернуть как платили за одного?
  • 0

#4862
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Значит платите 20-25 числа "авансом" сумму, которую КазахТелеКом также выставляет "авансом" примерно 5-го числа

не пойму, про какой "аванс" вы пишете...
Вот, смотрю сейчас квитанцию:
март 2021. Услуги связи - переплаты нет, пеня нет, перерасчет нет, начислено 1175 тенге.
20 марта я оплачу именно эти 1175 тенге
Вы платите в марте за март?
  • 0

#4863
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У меня сын, 8 лет, не прописан, за него тоже начислили коммунальные за мусор, газ и т.д. Возможно ли вернуть как платили за одного?
Нет. Он же с вами проживает. Значит обязаны платить не зависимо от возраста ребёнка. 
  • 1

#4864
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а когда контроллер у вас последний раз был? может быть из-за этого что он не может снять показания? насколько я знаю контролеры воды ходят раз в 3 мес. причем в Орбите наша еще и в декрет ушла :)

 

я ежемесячно высылаю фотки счетчиков в ватсапе и туда и туда, плюс контролеру холодной воды раз в квартал.
контролер по горячей воде не ходит уже несколько лет.
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 18.03.2021, 22:03:29

  • 0

#4865
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Значит платите 20-25 числа "авансом" сумму, которую КазахТелеКом также выставляет "авансом" примерно 5-го числа

не пойму, про какой "аванс" вы пишете...
Вот, смотрю сейчас квитанцию:
март 2021. Услуги связи - переплаты нет, пеня нет, перерасчет нет, начислено 1175 тенге.
20 марта я оплачу именно эти 1175 тенге
Вы платите в марте за март?

 

насколько я в курсе, Казтелекому всегда платили за уже оказанные услуги. В марте платим за февраль.
 


  • 0

#4866
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в графе оплаты гор.воды пропали ячейки для собственноручного заполнения, вместо этого одна ячейка " ОПУ:Фактическое начисление 01.02-21.02"
С чем это связано, может кто сталкивался?

такая ерунда второй месяц уже :-(
В бумажной квитанции (она остается мне для памяти) поверх их надписи "ОПУ:Фактическое начисление" я вписываю свои фактические показания, снятые со счетчика.
А в электронной квитанции  в Л.К. Халык банка тоже вместо их показаний вписываю свои фактические. По ним и оплачиваю.

 


Это потому, что в 2021 году тарифы на горячую воду и отопление дважды менялись - сначала с 1-го января, потом с 1-го февраля. В февральской квитанции они написали "фактическое начисление 01.01-20.01", в мартовской "фактическое начисление 01.02-20.02". Таким образом решили известить потребителя об изменении тарифа, зачем-то закрыв этими строками ячейки для собственноручного заполнения. Предполагаю, что в следующей квитанции таких строк не напечатают. Будет всё, как и раньше - с ячейками для вписки самостоятельно снятых показаний. Потому что тарифы не будут менять до конца августа, как написано на сайте Тепловых сетей.


  • 0

#4867
Казюлечка

Казюлечка
  • Свой человек
  • 640 сообщений

 

 

вот так одна организация взяла инициативу, а теперь конечному потребителю звонить во все 5 организаций (еще попробуй дозвониться) и восстанавливай правильное количество людей. Самое главное из знакомых у всех только на увеличение были эти корректировки, на уменьшение - ни одного.

 

 

нет, неверно поняли.

1. сначала удаляем лишних через егов. 

2. потом идем в ОДНУ из перечисленных организаций и там корректируем количество народу

3. Помним, что если опять изменится количество прописанных/зарегистрированных по адресу, то опять в счете придет другое количество

 

Дядя Нортон, ну как неправильно? я говорю согласно своей ситуации. В одной квартире по егову количество людей меньше, с чего-то Алматы Су приписал одного человека. Во второй квартире у нас прописано 2 человека, а в квитанциях 4. И 1 марта почему-то Алматы Су не уменьшил это количество.

Написала письма и в Алсеко, и в Тартып, и в Алматы Су. Не нашла только электронку Алматы газа, ну и не дозвониться к ним. Вы же понимаете, уведомив одну организацию, остальные могут продолжать "помнить долг".


  • 0

#4868
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

 

а когда контроллер у вас последний раз был? может быть из-за этого что он не может снять показания? насколько я знаю контролеры воды ходят раз в 3 мес. причем в Орбите наша еще и в декрет ушла :)

 

я ежемесячно высылаю фотки счетчиков в ватсапе и туда и туда, плюс контролеру холодной воды раз в квартал.
контролер по горячей воде не ходит уже несколько лет.
 

 

также высылаю фото счетчиков гор/хол воды, и соответственно плачу, но все время долг и пеня выходит!

Откуда и почему не могу понять?

Зачем им тогда отправлять ежемесячно фото счетчиков отправлять? Если они не контролируют...

 

Долг с октября прошлого года был, погасила в декабре того же года. С января опять с долгами и с пеням пришло :dandy:


Сообщение отредактировал ali2015: 19.03.2021, 10:33:56

  • 0

#4869
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

нет, неверно поняли.

1. сначала удаляем лишних через егов. 

2. потом идем в ОДНУ из перечисленных организаций и там корректируем количество народу

3. Помним, что если опять изменится количество прописанных/зарегистрированных по адресу, то опять в счете придет другое количество

 

Дядя Нортон, ну как неправильно? я говорю согласно своей ситуации. В одной квартире по егову количество людей меньше, с чего-то Алматы Су приписал одного человека. Во второй квартире у нас прописано 2 человека, а в квитанциях 4. И 1 марта почему-то Алматы Су не уменьшил это количество.

Написала письма и в Алсеко, и в Тартып, и в Алматы Су. Не нашла только электронку Алматы газа, ну и не дозвониться к ним. Вы же понимаете, уведомив одну организацию, остальные могут продолжать "помнить долг".

 

 

В егове сейчас у Вас все правильно? Если да, то:

1. Идем в одну из перечисленных организаций и требуем сверки с егов и утрясаем количество народу. 

2. Письма могут сработать, могут не сработать. 

3. Любая из перечисленных организаций внесет изменения в базу, которой пользуются все остальные организации. 

4. Звонить бесполезно. Только бумага, только хардкор. Не хотите идти, пишите письмо с уведомлением о вручении. 


  • 0

#4870
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

также высылаю фото счетчиков гор/хол воды, и соответственно плачу, но все время долг и пеня выходит! Откуда и почему не могу понять? Зачем им тогда отправлять ежемесячно фото счетчиков отправлять? Если они не контролируют...   Долг с октября прошлого года был, погасила в декабре того же года. С января опять с долгами и с пеням пришло
Вот меня тоже этот вопрос интересует. В прошлом году поставили опут и мне пришлось поставить счётчик на г/в. Высылаю им свои показания и ни разу не совпадают с тем что я им выслала.  Строки для моих показаний тоже нет. Я замазываю и пишу свои. По ним и оплачиваю. Пеня у сестры постоянно вылазит. Вопчем чтобы жизнь мёдом не казалась мы её усложним. 
  • 0

#4871
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

также высылаю фото счетчиков гор/хол воды, и соответственно плачу, но все время долг и пеня выходит! Откуда и почему не могу понять? Зачем им тогда отправлять ежемесячно фото счетчиков отправлять? Если они не контролируют... Долг с октября прошлого года был, погасила в декабре того же года. С января опять с долгами и с пеням пришло

Вот меня тоже этот вопрос интересует. В прошлом году поставили опут и мне пришлось поставить счётчик на г/в. Высылаю им свои показания и ни разу не совпадают с тем что я им выслала. Строки для моих показаний тоже нет. Я замазываю и пишу свои. По ним и оплачиваю. Пеня у сестры постоянно вылазит. Вопчем чтобы жизнь мёдом не казалась мы её усложним.
что бы все было ровно, надо синхронизироваться по дате снятия контрольных показаний с ОПУТ. Отправляйте этого же числа. Лучше всего в ЛК Алсеко, они сразу в базу садятся как "переданные ", а через пару рабочих дней превращаются в "поверенные" (как будто контролёр у вас дома побывал)
  • 0

#4872
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

что бы все было ровно, надо синхронизироваться по дате снятия контрольных показаний с ОПУТ. Отправляйте этого же числа. Лучше всего в ЛК Алсеко, они сразу в базу садятся как "переданные ", а через пару рабочих дней превращаются в "поверенные" (как будто контролёр у вас дома побывал)

Пожалуйста, подскажите, как отправить показания холодной и горячей воды из ЛК Алсеко? Я в ЛК вижу свои квитанции и платежи, но не вижу пункта меню "Отправить показания". 


  • 0

#4873
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

что бы все было ровно, надо синхронизироваться по дате снятия контрольных показаний с ОПУТ. Отправляйте этого же числа. Лучше всего в ЛК Алсеко, они сразу в базу садятся как "переданные ", а через пару рабочих дней превращаются в "поверенные" (как будто контролёр у вас дома побывал)

Пожалуйста, подскажите, как отправить показания холодной и горячей воды из ЛК Алсеко? Я в ЛК вижу свои квитанции и платежи, но не вижу пункта меню "Отправить показания".

в приложении справа внизу есть круглый значеки- счетчик

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20210319_134525.jpg

Сообщение отредактировал Yuran: 19.03.2021, 13:47:26

  • 1

#4874
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

такая ерунда второй месяц уже :-(

В бумажной квитанции (она остается мне для памяти) поверх их надписи "ОПУ:Фактическое начисление" я вписываю свои фактические показания, снятые со счетчика.
А в электронной квитанции  в Л.К. Халык банка тоже вместо их показаний вписываю свои фактические. По ним и оплачиваю.

Это потому, что в 2021 году тарифы на горячую воду и отопление дважды менялись - сначала с 1-го января, потом с 1-го февраля. В февральской квитанции они написали "фактическое начисление 01.01-20.01", в мартовской "фактическое начисление 01.02-20.02". Таким образом решили известить потребителя об изменении тарифа, зачем-то закрыв этими строками ячейки для собственноручного заполнения. Предполагаю, что в следующей квитанции таких строк не напечатают. Будет всё, как и раньше - с ячейками для вписки самостоятельно снятых показаний. Потому что тарифы не будут менять до конца августа, как написано на сайте Тепловых сетей.

 

понятно, спасибо за ответ :-)

Непонятно только, почему они такие неумехи, не сумели в форме квитанции добавить еще одну строчку, чтобы не занимать нашу :-(

 

Кстати, когда я оплачиваю в электронной форме Халык банка, там никогда нет никаких двух тарифов.

Вот, сейчас смотрю: в квитанции два тарифа, 404,74 и 394,78 тенге.

А в инете только 404,74 тенге за весь месяц


Сообщение отредактировал AlexPol: 19.03.2021, 13:50:21

  • 0

#4875
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Всем добрый день. У нас дом на 6 подъездов, в доме стоят 2 счетчика тепла, по одному на 3 подъезда. И каждый месяц в первых 3 подъездах цена за  гор.воду и тепло меньше, чем в следующих 3 подъездах. С чем это может быть связано?


  • 0

#4876
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Кстати, последний день перед длинными праздниками, чтобы оплатить коммунальные и не получить потом "долг" в квитанциях.


  • -1

#4877
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Всем добрый день. У нас дом на 6 подъездов, в доме стоят 2 счетчика тепла, по одному на 3 подъезда. И каждый месяц в первых 3 подъездах цена за гор.воду и тепло меньше, чем в следующих 3 подъездах. С чем это может быть связано?


Как вариант, в первых трёх подъездах лучше щели законопачены, и меньше утечка тепла наружу. И жильцы первых трёх подъездов меньше открывают окна нарастопашку, и поэтому тоже меньше утечка тепла. А чем меньше утечка тепла, тем дешевле тариф выходит.
У нас в прошлую зиму выходило за отопление чуть ли не 12-14 тыс, в течение лета-осени председатель КСК взялся утеплять подвал, крышу, подъезды. И так качественно всё утеплил и так тщательно законопатил все щели, что в эту зиму платили максимум 6 тыщ за отопление. Спасибо ему за это :D

Сообщение отредактировал SanKet: 19.03.2021, 14:37:58

  • 1

#4878
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Всем добрый день. У нас дом на 6 подъездов, в доме стоят 2 счетчика тепла, по одному на 3 подъезда. И каждый месяц в первых 3 подъездах цена за  гор.воду и тепло меньше, чем в следующих 3 подъездах. С чем это может быть связано?

в какой подъезд приходит подача? где находится теплопункт в который идет подача из города, вероятно до следующего счетчика она остывает  или неправильно отрегулирована подача/обратка


  • 0

#4879
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

кто сталкивался: после ввода в эксплуатацию через пару месяцев выставили большие счета за отопление которого не было особо, расходы на содержание дома, накопление на кап ремонт, аварийно тех служба что это я так и не поняла, уборка подъезда там ремонт у всех никто особо не убирался.  Насколько это законно, и можно ли оспорить это?


Сообщение отредактировал Лакита: 19.03.2021, 14:52:33

  • 0

#4880
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

кто сталкивался: после ввода в эксплуатацию через пару месяцев выставили счета за отопление которого не было особо, расходы на содержание дома, накопление на кап ремонт, аварийно тех служба что это я так и не поняла, уборка подъезда там ремонт у всех никто особо не убирался.  Насколько это законно, и можно ли оспорить это?

кто выставил?  " особо не было и особо не убирался" это вообще не аргумент


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.