Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4681
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

проточные очень много тока потребляют, насколько я в курсе.

Мой не много берёт.

H649c75111c624fb49698869deb7417b8n.jpg


У меня 2 аналогичных крана,тоже не напрягает расход э/энергии.
  • 0

#4682
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

проточные очень много тока потребляют, насколько я в курсе.
Мой не много берёт.

 

 H649c75111c624fb49698869deb7417b8n.jpg



 

3.3 киловатт это немного?

При чем в мануале указано потребление от 2.1 до 5 киловатт.

Чет на рекламу китайских проточных водонагревателей похоже...


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 21.02.2021, 11:44:58

  • 1

#4683
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Вообще эта система когда стоит счетчик тепла и дом платит в зависимости от температуры бредовая. 

 

 

Почему бредовая? Это ж везде так, сумма к оплате равна количеству умноженному на цену.

 

 Надо возвращать старую систему-когда платишь фиксированную сумму независимо от температуры на улице. 

 

 

Идея в принципе интересная, а где гарантия что результат совпадёт с ожиданиями? Если с октября по апрель будет фиксировано 200 тенге за квадрат? Как то не камильфо.

 А для экономии пусть монополисты снижают обогрев когда теплая погода и увеличивают когда холодная

 Дык сейчас так они и делают


  • 1

#4684
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

в моей квитанции АЛСЕКО отопление записано так: с 16 по 31 декабря тариф 70,33 начислено 4205,73 с 01 по 15 января тариф 65,93 начислено 3942,61 потом перерасчет -464,65 и сумма к оплате 7683,69 тенге

На общем фоне в Вашей квитанции весьма приятные цифры. Цена за куб горячей воды судя по всему тоже явно намного ниже 450 тг. ? Если не секрет, что из себя представляет Ваш дом? Это старинный 2-4 этажный дом со стенами в 3 кирпича и кучей коммерческих объектов на первом этаже? Или наоборот новое здание с качественной современной теплоизоляцией? И ещё вопрос в Вашем доме старый добрый элеваторный узел  или установлен теплообменник для горячего водоснабжения?


  • 0

#4685
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

3.3 киловатт это немного?
Ну я ж не в столовой посуду буду мыть а дома. По крайней мере хоть вода не будет химозой пахнуть. А то мало того что тёплая течёт ещё и воняет мазутом каким-то. 

Чет на рекламу китайских проточных водонагревателей похоже...
Поздравляю!!  Вы в ней тоже участие приняли когда мою инфу скопировали. Большой рахмет  :D

'раскатал' сказал(а) 20 Фев 2021 - 11:01: Вообще эта система когда стоит счетчик тепла и дом платит в зависимости от температуры бредовая.      Почему бредовая? Это ж везде так, сумма к оплате равна количеству умноженному на цену.
Вопрос дилетанта почему бы  не установить счётчик на трубу выходящую с ТЭЦ и распределять по домам?  
  • 0

#4686
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

опрос дилетанта почему бы  не установить счётчик на трубу выходящую с ТЭЦ и распределять по домам?
Дык они тама есть и на выходящих и на входящих, так же как и у городских газовых котельных. Вот тока производители  тепла напрямую дел с домами не имеют и рассчётов  не ведут. Они всю свою продукцию оптом продают тепловым сетям.
  • 0

#4687
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
в моей квитанции АЛСЕКО отопление записано так: с 16 по 31 декабря тариф 70,33 начислено 4205,73 с 01 по 15 января тариф 65,93 начислено 3942,61 потом перерасчет -464,65 и сумма к оплате 7683,69 тенге

На общем фоне в Вашей квитанции весьма приятные цифры. Цена за куб горячей воды судя по всему тоже явно намного ниже 450 тг. ? Если не секрет, что из себя представляет Ваш дом? Это старинный 2-4 этажный дом со стенами в 3 кирпича и кучей коммерческих объектов на первом этаже? Или наоборот новое здание с качественной современной теплоизоляцией? И ещё вопрос в Вашем доме старый добрый элеваторный узел  или установлен теплообменник для горячего водоснабжения?

 

455,42 тенге за ГВ.

Дом сдан в эксплуатацию в конце 1982 года. На первом этаже раньше была только почта, а теперь плюс много кого...

В подвале старый добрый элеваторный узел. Вроде бы его не меняли, только подшаманивали по необходимости
 


  • 0

#4688
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
3.3 киловатт это немного?
Ну я ж не в столовой посуду буду мыть а дома. По крайней мере хоть вода не будет химозой пахнуть. А то мало того что тёплая течёт ещё и воняет мазутом каким-то.

 

'раскатал' сказал(а) 20 Фев 2021 - 11:01: Вообще эта система когда стоит счетчик тепла и дом платит в зависимости от температуры бредовая.      Почему бредовая? Это ж везде так, сумма к оплате равна количеству умноженному на цену.
Вопрос дилетанта почему бы  не установить счётчик на трубу выходящую с ТЭЦ и распределять по домам? 

 

дело в том, что при мощности 3,3 киловатта потребляемый ток более 14 ампер. Это довольно много.

В старых советских домах проводка рассчитывалась на 6 ампер общего потребления. И предохранители такие ставились.

В любом случае вам нужно будет для этого кипятильника тянуть отдельную линию, для безопасности.

 

100% у них стоят такие счетчики. И если мы будем оплачивать по ним, то тарифы поднимутся еще больше.

Так как пока горячая вода доходит до квартир, много тепла теряется по дороге и мы получаем тепла меньше. чем выдаёт ТЭЦ.


  • 1

#4689
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

В любом случае вам нужно будет для этого кипятильника тянуть отдельную линию, для безопасности.
Новая у меня проводка поменяла 10 лет назад под мои бытовые приборы. 
  • 1

#4690
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

У нас счетчик тепла появился в 2019 году, и первая зима когда мы стали платить по нему за отопление была зима 2019-2020. Конечно по деньгам вышло небо и земля, если в январе 2018-го счет за отопление квартиры общей площадью 60 метров был 17400 тенге, то в январе 2020 (понятно что это за прошлый период) всего 4500, и вообще больше 10 тыс с копейками в месяц прошлой зимой мы не платили. Начался сезон этот. Отопление дали сразу 1 октября-полный счет за октябрь пришел на 4500, а дальше пошли дробить от 15 до 15 числа. И началось. 7500,11000, в этом феврале за период 15 декабря-15 января уже принесли на 13 тыс с копейками. То есть похоже в общем итоге за сезон выйдем по сумме как в "досчетчиковые" времена. Дальше еще интереснее. Горячая вода. Показания индивидуальных счетчиков во внимание не принимаются (они новые, 2019 года). В этот раз стоит общая сумма с каким то долгом непонятно откуда взявшимся, графа для самостоятельного заполнения показаний отсутствует, и указан расчет за пол-месяца по 450,24 за куб, за другую половину месяца по 450,27 за куб. Количества кубов нет. Откуда долг-непонятно. Платили только по показаниям счетчика. И сейчас я не вижу никаких оснований платить по их показаниям. Сумма то естественно бОльшая..


  • 0

#4691
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

В этот раз стоит общая сумма с каким то долгом непонятно откуда взявшимся, графа для самостоятельного заполнения показаний отсутствует, и указан расчет за пол-месяца по 450,24 за куб, за другую половину месяца по 450,27 за куб. Количества кубов нет. Откуда долг-непонятно. Платили только по показаниям счетчика. И сейчас я не вижу никаких оснований платить по их показаниям. Сумма то естественно бОльшая..

У меня в декабрьской квитанции вдруг появился долг 4150 тенге. Я выписала из квитанций Алсеко все платежи за горячую воду за последние 3 года с указанием показания счетчиков, количества кубов, тарифа и оплаты. Принесла в Алматинские тепловые сети, а так же принесла туда квитанции за 3 года и фото счетчиков. Представитель этих сетей (инженер 2-ой категории!) вбил мои показания в их программу и сказал, что теперь мой долг "всего-то" 2500 тенге! Тогда я попросила показать, в каком месяце (или месяцах) у меня недоплата. Он наугад начал называть мне некоторые месяца, я на калькуляторе рассчитывала при нем суммы - они все совпадали до тиынки! Он сказал - ну у нас так программа работает. То есть у них программа специально накручивает какие-то несуществующие долги, в расчете, что людям некогда будет ходить разбираться, просто заплатят и все. 

Я попросила дать мне Акт сверки, он не дал. Сказал, чтобы я написала заявление. Написала. Срок рассмотрения 15 рабочих дней. Посмотрим, что будет дальше.


  • 0

#4692
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В любом случае вам нужно будет для этого кипятильника тянуть отдельную линию, для безопасности.
Новая у меня проводка поменяла 10 лет назад под мои бытовые приборы.

 

если хотите, давайте определимся... :-)

Какие именно потребители (и какой мощности) подключены у вас к проводу, идущему в кухню?

провод алюминиевый или медный (если медный то одножильный или многожильный)?

какой диаметр провода без изоляции?


Сообщение отредактировал AlexPol: 22.02.2021, 15:08:04

  • 0

#4693
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Посмотрел на данные по температуре одного из радиаторов в квартире. В этом году его средняя температура в декабре была выше, чем за предыдущий год. Так что логично ожидать, что счет за отопление в декабре должен быть больше:

 

t-cheater-15-21.png

 

Для сравнения, аналогичный график среднемесячной температуры за окном, за тот же период:

 

t-outside-15-21.png

 

Видно, что в этом году температура в декабре-январе была значительно ниже пары предыдущих лет, но нельзя сказать, что в квартире было холодно, что так же подтверждает, что бо̀льшие суммы за отопление это вполне нормально. Желающие могут откопать квитанции за январь 2018-го, на зеленом графике видно, что он был гораздо холоднее нынешнего, а отопление работало на полную катушку.


  • 2

#4694
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а я все-таки не понимаю - почему у тех людей, кто отписался о тарифах - вторая половина суммы тариф дешевле, а у нас одних - дороже :) целых 125т. если у всех цена упала - значит и у нас должна была быть меньше. а она наоборот больше чуть ли не в 2 раза.


  • 0

#4695
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

а я все-таки не понимаю - почему у тех людей, кто отписался о тарифах - вторая половина суммы тариф дешевле, а у нас одних - дороже :) целых 125т. если у всех цена упала - значит и у нас должна была быть меньше. а она наоборот больше чуть ли не в 2 раза.

У меня с 22.12 по 31.12    53,43 тг/кв.м

с 01.01 по 21.01             112,20 тг/кв.м.

Пересчет                      -580,42 тг.


Сообщение отредактировал belka63_90: 22.02.2021, 19:09:23

  • 0

#4696
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

интересно, наш дом давным-давно платит по 10 тенге за квадрат. Нас оштрафуют за это или пронесёт?...

https://www.zakon.kz...shtrafy-za.html

В Казахстане хотят ввести штрафы за долги на капремонт

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разработало законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики", который размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения, передает zakon.kz.

В частности, документ предусматривает наказание собственников квартир и владельцев помещений в многоквартирных домах, не выплачивающих взносы на капитальный ремонт. Первоначально предусматривается предупреждение. При повторной неуплате в течение года уже планируется налагать штраф.

Сейчас размер взносов на капитальный ремонт общедомового имущества составляет 0,005 МРП (14,6 тенге с 1 кв. м общей площади квартиры).

Как поясняется, такая мера предлагается "в целях обеспечения своевременного и полного сбора ежемесячных платежей на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, а также повышения самодисциплины собственников квартир и нежилых помещений".

 

и дальше там про какие-то штрафы для застройщиков...


  • 0

#4697
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

а я все-таки не понимаю - почему у тех людей, кто отписался о тарифах - вторая половина суммы тариф дешевле, а у нас одних - дороже :) целых 125т. если у всех цена упала - значит и у нас должна была быть меньше. а она наоборот больше чуть ли не в 2 раза.

Если б контрольные показания с ОПУТЭ снимались не 21-го числа месяца, а например 10-го, то было дешевле  :D


  • 0

#4698
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не было у бабы забот поставили долбаный опут. По общегородскому г/в без опута 424-72 с опутом  второй месяц 447,39.

Отопление  с 22 по 31 декабря 49,51

                  с 1 по 21 января 103.95

И вода горячая резко остыла.  Вопчем весело живём. 


Сообщение отредактировал intriganka: 22.02.2021, 19:33:18

  • 0

#4699
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

  455,42 тенге за ГВ. Дом сдан в эксплуатацию в конце 1982 года. На первом этаже раньше была только почта, а теперь плюс много кого... В подвале старый добрый элеваторный узел. Вроде бы его не меняли, только подшаманивали по необходимости  
Судя по раскладу, за ГВ Ваш дом  платит как  и все здесь. А скромные суммы за отопление наверное объясняются наличием большого количества коммерсов
  • 0

#4700
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Не было у бабы забот поставили долбаный опут. По общегородскому г/в без опута 424-72 с опутом  второй месяц 447,39.

Отопление  с 22 по 31 декабря 49,51

                  с 1 по 21 января 103.95

И вода горячая резко остыла.  Вопчем весело живём. 

Не забывайте, что без ОПУТа с Вас бы за отопление в декабре 208тг., а в январе 228тг. за квадрат дернули бы. А так в 153 с полтиной уложились за квадрат  :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.