Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4721
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

У нас счетчик тепла появился в 2019 году, и первая зима когда мы стали платить по нему за отопление была зима 2019-2020. Конечно по деньгам вышло небо и земля, если в январе 2018-го счет за отопление квартиры общей площадью 60 метров был 17400 тенге, то в январе 2020 (понятно что это за прошлый период) всего 4500, и вообще больше 10 тыс с копейками в месяц прошлой зимой мы не платили. Начался сезон этот. Отопление дали сразу 1 октября-полный счет за октябрь пришел на 4500, а дальше пошли дробить от 15 до 15 числа. И началось. 7500,11000, в этом феврале за период 15 декабря-15 января уже принесли на 13 тыс с копейками. То есть похоже в общем итоге за сезон выйдем по сумме как в "досчетчиковые" времена. Дальше еще интереснее. Горячая вода. Показания индивидуальных счетчиков во внимание не принимаются (они новые, 2019 года). В этот раз стоит общая сумма с каким то долгом непонятно откуда взявшимся, графа для самостоятельного заполнения показаний отсутствует, и указан расчет за пол-месяца по 450,24 за куб, за другую половину месяца по 450,27 за куб. Количества кубов нет. Откуда долг-непонятно. Платили только по показаниям счетчика. И сейчас я не вижу никаких оснований платить по их показаниям. Сумма то естественно бОльшая..

 

Продолжение моей истории. Это я описал то что в бумажной квитанции. Я ее в любом случае заполняю, хоть и  плачу из дома через личный кабинет Каспи. Сегодня оплачивал-и в Каспи графа для самостоятельного заполнения по горячей воде была. Ну и заполнил и оплатил за свои 12 кубов по 450,24 а не их непонятные 6000 с копейками. Еще в Каспи электроэнергия по 17.79, а в бумажной по 17.53 за квт. Платил по 17.53 просто введя свою сумму к оплате


  • 0

#4722
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

А в многоквартирных домах, особенно в тех, в которых стояки отопления расположены внутри квартир, это вообще технически реализуемо? И насколько это экономически  целесообразно?

в старых домах проблематично... однако же есть дома, в которых даже ОПУТ технически не возможно поставить на отопление... и там другой тариф.. 

хотя ИПУТ на ГВС там можно ставить легко... 

а в новых ЖК, там уже более правильно устроена система отопления, там милое дело ставить ИПУТ... 

однако производителю тепловой энергии это будет крайне не выгодно.. ну а потребитель и так заплатит.. 

 

Вот и я об ентом  давненько мечтаю.  У меня зимой (с отоплением) и летом +35. Южная сторона однако...

прибор купить можно.. и даже поставить.. вот только его показания никуда не передашь.. 

Тут скорей всего вопрос обеспечения режима нормальной циркуляции ГВ внутридомовой системы ГВС. В нашем доме например стояки ГВ ВСЕГДА горячие, и действительно горячая вода идёт из крана СРАЗУ после открытия крана
 

есть дома, без подвала (старые дома 52 года постройки например) где нет своего элеватора. 

узел 1 например на 5 домов. и дом самый последний.. как не старайся, там не будет нормальной циркуляции.. там всего 8 квартир  :faceoff:

так вот: ХВС там в месяц 4 куба, ГВС 4. если очень холодно то 5 кубов....  зимой еще более менее.. город температуру поднимает.. 

а вот летом, гораздо хуже. 4 куба ГВС и 2 куба ХВС.. т.к. летом меньше ГВС греют...  


  • 0

#4723
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Вот и я об ентом  давненько мечтаю.  У меня зимой (с отоплением) и летом +35.
Ну зимой проблема то решаема. Накройте радиаторы или конвекторы  влажной тканью. И воздух увлажните и счета за отопление уменьшите

 

счет за отопление не уменьшат.. отопление считается по общедомовому счетчику на входе. 


  • 0

#4724
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Ну зимой проблема то решаема. Накройте радиаторы или конвекторы  влажной тканью. И воздух увлажните и счета за отопление уменьшите

счет за отопление не уменьшат.. отопление считается по общедомовому счетчику на входе.

 

C фига ли не уменьшат. Чем меньше радиаторы отопления излучат тепла -  тем меньше его будет потреблено, соответственно меньше будут  показания ОПУТ


  • 0

#4725
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

 

Ну зимой проблема то решаема. Накройте радиаторы или конвекторы  влажной тканью. И воздух увлажните и счета за отопление уменьшите

счет за отопление не уменьшат.. отопление считается по общедомовому счетчику на входе.

 

C фига ли не уменьшат. Чем меньше радиаторы отопления излучат тепла -  тем меньше его будет потреблено, соответственно меньше будут  показания ОПУТ

 

это если внутридомовые коммуникации не подвергались переделкам или же балансировка выполнена настолько правильно, и теплопотери сведены к 0- тогда да, уменьшается потребление тепла. В большинстве случаев если у кого-то дома зимой +35, значит в другом конце этого же дома кто-то замерзает и снижение потребления не предвидится. А для снижения теплопотерь нужно утеплять дома, менять окна на пластик и держать подъездную дверь закрытой. 

 

Платить меньше за потребление тепла можно в том случае, если поставили АСРТ - автоматическую систему регулирования тепла, когда система опр.температуру наружного воздуха по установленным датчикам и регулирует подачу тепла, т.е. если  на улице -20С клапан полностью открывается и идет макс.подача тепла, а если потеплело до -3С, клапан прикрывает подачу тепла, соответственно и расход меньше.


Сообщение отредактировал Aritmos: 24.02.2021, 16:08:09

  • 0

#4726
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

есть дома, без подвала (старые дома 52 года постройки например) где нет своего элеватора.  узел 1 например на 5 домов. и дом самый последний.. как не старайся, там не будет нормальной циркуляции.. там всего 8 квартир  так вот: ХВС там в месяц 4 куба, ГВС 4. если очень холодно то 5 кубов....  зимой еще более менее.. город температуру поднимает..  а вот летом, гораздо хуже. 4 куба ГВС и 2 куба ХВС.. т.к. летом меньше ГВС греют...  
Ну это там ... где то... у кого то. :D А тут то речь шла за конкретный случай, щас зима, с отоплением в этом доме полный порядок, в радиаторах вода постоянно горячая, тотому что она через них течёт постоянно, а  в стояках ГВС она остывает, потому что там она "стоит" :lol:
  • 0

#4727
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Ну это там ... где то... у кого то. А тут то речь шла за конкретный случай, щас зима,

не там где то, а у меня  :lol: 

конкретный случай.. поэтому и год постройки дома знаю.. и где элеватор..  :D  

ИПУТ решил бы проблемму по ГВС в сторону экономии.. и тогда возможно теплосети бы сделали бы нормальную циркуляцию за свой счет, и потом получали бы деньги с потребителя.. 

но.. ИПУТа нет, теплосетям пофиг  :D 

Платить меньше за потребление тепла можно в том случае, если поставили АСРТ - автоматическую систему регулирования тепла, когда система опр.температуру наружного воздуха по установленным датчикам и регулирует подачу тепла, т.е. если  на улице -20С клапан полностью открывается и идет макс.подача тепла, а если потеплело до -3С, клапан прикрывает подачу тепла, соответственно и расход меньше.

это хорошая система.. и  вновых домах она даже работает.. 

единственно, плохо работает в межсезонье.. там лучше уж ручками регулировать.. смотря на прогноз погоды на день.. 

quote name='Yuran' timestamp='1614160731' post='36408851'] Чем меньше радиаторы отопления излучат тепла -  тем меньше его будет потреблено, соответственно меньше будут  показания ОПУТ [/quote]

радатору пофиг, что на нем сверху лежит.. он будет излучать тепло в том обьеме, сколько зайдет в него теплоносителя, т.е. горячей воды. да, на обратке вода будет холодней, за счет мокрой ткани, которая ее охлаждает.. потом обратно в коллектор, смешивается... и на подачу.. основной осточник тепла дает город. 

сколько даст температуру так и будет.. 

лучше батареи прижать.. т.е. краны закрутить.. за счет уменьшения обьема теплоносителя будет в квартире комфортно.. 


  • 0

#4728
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

не там где то, а у меня    конкретный случай.. поэтому и год постройки дома знаю.. и где элеватор..     ИПУТ решил бы проблемму по ГВС в сторону экономии.. и тогда возможно теплосети бы сделали бы нормальную циркуляцию за свой счет, и потом получали бы деньги с потребителя..  но.. ИПУТа нет, теплосетям пофиг   
То есть удаленный элеватор и дом соединен тремя коммуникациями:

1. Подача теплоносителя к системе отопления

2. Обратка теплоносителя от системы отопления

3. Подача воды в систему ГВС.

Обратки по ГВ для создания циркуляции нема? 


  • 0

#4729
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Обратки по ГВ для создания циркуляции нема? 

отсутствует...


  • 0

#4730
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Мне казалось, что обычно тариф в январе выше, чем в декабре и феврале, но на деле как-то по другому

два лиц счета по двум квартирам в городе

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 25.02.2021, 10:28:00

  • 0

#4731
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Мне казалось, что обычно тариф в январе выше, чем в декабре и феврале, но на деле как-то по другому
два лиц счета по двум квартирам в городе

Скрытый текст

Как то не особо информативно. Да и даты снятия контрольных показаний ОПУТ у всех разные.
  • 0

#4732
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://time.kz/blog...dushhee-svetlym

Рустам ГИЛЬМУДИНОВ, инженер-энергетик: Будет ли будущее светлым?

Знаю электроэнергетику не понаслышке и хотел поделиться мнением и адресовать вопросы Министерству энергетики, “Самрук-Энерго”, правительству, наконец. Чтобы не утруждать читателей, начну без предисловий. В ближайшие 10-15 лет, если не предпринимать радикальных мер по строительству новых электрических мощностей в южной зоне Казахстана, нам всем будет некомфорт­но из-за нарастающего дефицита электрической мощности и энергии. Проще говоря, у нас в вечернее и утреннее время (в часы максимума нагрузок) снова станут актуальными и востребованными простые восковые свечи и керосинки.

Скрытый текст


  • 0

#4733
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...sy-platila.html

Несколько месяцев жительница столицы платила коммунальные счета за "мифических" жильцов, передает zakon.kz.

Татьяна Ямалиева стала получать баснословные счета за коммунальные услуги. Когда женщина начала разбираться, то обнаружила, что с ней в квартире живут еще пятеро неизвестных. Получается несколько месяцев она оплачивала за совершенно посторонних людей, сообщает телеканал "Астана".

Неделю тому назад уведомление пришло от CLEAN CITY, что у меня есть задолженность на сегодня около где-то 11 тысяч. Я за них не оплачиваю и платить не буду, потому что, во-первых, это не моя, то есть это не мы их прописывали, я даже людей этих не знаю кто, откуда они, как они взялись вообще. Оказалось, что таких историй не мало, - рассказала Татьяна Ямалиева.

В "Правительстве для граждан" рассказали, что к ним не раз поступали жалобы на "мифических" жильцов. Правда конкретную статистику здесь не ведут. Но причастность сотрудников ЦОНов к этому делу в ведомстве отрицают.

В свою очередь в миграционной службе объясняют эту проблему технической ошибкой. Сейчас каждому объекту недвижимости присваивается регистрационный код адреса. База автоматически обновляется. Из-за этого, некоторые казахстанцы могут оказаться прописанными на других адресах.

Присвоение РКА проводится в автоматическом режиме. К примеру, в адрес гражданина внесли не тот РКА, возможно наименование улиц совпадает, возможно, было переименование улицы. Например, раньше называлась Петрова, а сейчас, например, Сатпаева. Есть исторические сведения, по которым привязывается РКА, - рассказала старший инспектор по особым поручения Комитета миграционной службы МВД РК Айгуль Канлыбаева.

Между тем за ошибку системы придется расплачиваться жильцам. Чтобы доказать, что в их квартирах прописаны посторонние, нужно прийти в миграционную службу. Там проверят при каких обстоятельствах появились квартиранты и выпишут их с данного адреса. А вот с коммунальщиками в этом случае придется разбираться отдельно.

 


  • 0

#4734
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

так что собственники - на всякий случай зайдите в егов и посмотрите список прописанных в вашей квартире. мало ли вдруг там кто новенький появился. или может старых жильцов не выписали. их тут-же можно и выписать. нужна эцп владельца квартиры, или если квартира на нескольких человек оформлена, то есть долевое владение - эцп всех владельцев. то есть от имени одного владельца, от этой эцп - заходим и удаляем не нужных. после надо заходить уже за других владельцев и подтверждать это удаление. и потом через какое-то время информация обновится и больше лишних людей в списке не будет.


  • 0

#4735
I am the Summertime

I am the Summertime
  • Гость
  • 23 сообщений

Законы ли сборы на капитальный ремонт? У большинства моих знакомых такой графы вообще нет в квитанции. И как можно от этого отказаться? 


  • 0

#4736
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Законы ли сборы на капитальный ремонт? У большинства моих знакомых такой графы вообще нет в квитанции. И как можно от этого отказаться? 

Законны. Не отвертитесь ни каким образом. У кого нет тому пока везёт. До поры до времени. Даже если не является объектом кондоминимума. И эта цифра будет меняться в зависимости от МРП.

"Собственник квартиры, нежилого помещения для накопления денег на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума обязан ежемесячно перечислять на сберегательный счет деньги в размере не менее 0,005-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади принадлежащих ему квартиры, нежилого помещения."

Т.е. сейчас минимальная сумма взносов на капремонт составляет 2778*0,005=13,89 тенге за 1 кв.м. жилплощади.

 

Сообщение отредактировал intriganka: 03.03.2021, 12:23:14

  • 1

#4737
I am the Summertime

I am the Summertime
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Законы ли сборы на капитальный ремонт? У большинства моих знакомых такой графы вообще нет в квитанции. И как можно от этого отказаться? 

Законны. Не отвертитесь ни каким образом. У кого нет тому пока везёт. До поры до времени. Даже если не является объектом кондоминимума. И эта цифра будет меняться в зависимости от МРП.

"Собственник квартиры, нежилого помещения для накопления денег на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума обязан ежемесячно перечислять на сберегательный счет деньги в размере не менее 0,005-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади принадлежащих ему квартиры, нежилого помещения."

Т.е. сейчас минимальная сумма взносов на капремонт составляет 2778*0,005=13,89 тенге за 1 кв.м. жилплощади.

 

 

 

В нашем доме 40 тенге за 1 кв.м. Прозрачности в кск никакой нет, они приходят если начинают деньги вымогать за все, причем не маленькие. Например прочистку недавно всем делали и с каждой квартиры требовали по 5000. Если бы куда-то эти накопления реально шли на дело, но они явно в карман идут.


  • 0

#4738
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В нашем доме 40 тенге за 1 кв.м.
Изначально было так. Потом внесли изменение. Вы темку почитайте об этом уже 100500 раз писалось. 
  • 0

#4739
I am the Summertime

I am the Summertime
  • Гость
  • 23 сообщений

 

В нашем доме 40 тенге за 1 кв.м.
Изначально было так. Потом внесли изменение. Вы темку почитайте об этом уже 100500 раз писалось. 

 

Ок попробую, спасибо


  • 0

#4740
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Законны. Не отвертитесь ни каким образом. У кого нет тому пока везёт. До поры до времени. Даже если не является объектом кондоминимума. И эта цифра будет меняться в зависимости от МРП.

 

 

 

у дома должен же быть определённый срок "жизни", чтобы начинать собирать на капитальный ремонт. 

к примеру, не разумно собирать на капитальный ремонт дома, который недавно был сдан в эксплуатацию и имеет гарантию застройщика.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.