Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4641
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

кто в старых 9 этажках живет? меняли ли вы лифты?
В 2018 году заменили маме в 9 этажке. Платит 1800 в месяц. В моём доме лифт  поменяли в 2019 году. Часть денег взяли из накоплений на капремонт. Оплачиваю 1000 тенге. Оплата берётся с квадратных метров жилья. Ну что сказать?! В принципе не плохие, но не вместительные. Площадь у них меньше. Поэтому варили новые направляющие для хода лифта. Старый мне больше нравился. Если два колобка закатятся то третьему места нет (это в одежде когда едем). Модели одной фирмы.
  • 0

#4642
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

ДД
У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?
у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит :-/

В этом месяце 89.18 за м2
9600 вышло. Стоит ОПУТ

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 17.02.2021, 20:07:57

  • 0

#4643
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДД

У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?

у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит  :-/

У мамы за 3-х комн в этом году выходит 11-12 тыс, в аналогичный период прошлого года было 10 тыс. Стоит ОПУТ

 

По лифтам

Нам тоже принесли на подписи договора на замену лифта, были предложены три варианта - Могилёв (Белорусия), турецкий и китайский. вроде. Подписались все под турецким, планируют начать устанавливать в марте. Рассрочка на 15 лет, по 34-35 тенге за кв.м в месяц


  • 0

#4644
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц? у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит 

65 квадратов, панельная 9 этажка, 3 комн = почти 13 тыс. но у нас ОПУТ. честно говоря не в курсе как оно считается... ставили на дом.
 

У меня почти 82 кв. м. за февраль пришло - больше 13 тыс.

У мамы почти 50 кв. м. за февраль - почти 10,5 тыс.


  • 0

#4645
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ДД

У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?

у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит  :-/

 

у меня 60 квадратов, в последней квитанции отопление начислили 7700 тенге.

С соседями, если у вас по документам одинаковая площадь, то и за отопление обязаны начислять одинаковую плату, потому что тариф идет с квадратного метра площади. Разбирайтесь с поставщиком тепла.


  • 1

#4646
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ДД
У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?
у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит  :-/

 
У меня тоже 3-х комн. кв, за отопление этой зимой дороже 7 тыс. не выходило. Стоит ОПУТ. Соглашусь с @AlexPol, что при одинаковой площади квартир плата за отопление этих квартир должна быть одинаковой, т.к. начисляют с кв.м. жилплощади хоть с ОПУТом, хоть без ОПУТа.
  


  • 0

#4647
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

кто в старых 9 этажках живет? меняли ли вы лифты?

Скрытый текст

поделитесь впечатлениями от своих лифтов, если кто-то менял :) будьте любезны.


у нас поменяли уже года 3 как.
поставили похоже, тот же лифт про который вы пишете. С зеркалом, синими кнопками и цветным экранчиком в кабине с указанием этажа.

Скрытый текст

 
Нам поменяли два года назад, старые лифты были тоже с 1985 года, еле ездили, часто ломались. Из лифтового сервиса выкатили предупреждение, что мы обязаны поменять. Выбирали между китайскими лифтами и белорусскими, китайские конечно дешевле, но мы всё-таки выбрали белорусские (Могилёв) за 6 млн. По вашим описаниям лифты вроде такие же - зеркало с поручнем, кнопки, цветной экранчик. Снаружи около дверей горит циферка, на каком этаже лифт находится сейчас. Освещение внутри хорошее, ездит бесшумно, останавливается плавно. Сразу после начала эксплуатации в кабине было голосовое уведомление, на какой этаж лифт приехал, но потом оно всех утомило и отключили.  Оплачиваем теперь в рассрочку примерно по 30 тенге за кв.м., у меня выходит где-то по 2 тысячи в месяц. Будем платить в течение 15 лет из накоплений на капремонт. Однозначно, новые лифты гораздо лучше старых скрипучих шатких допотопных.


Сообщение отредактировал SanKet: 18.02.2021, 01:05:49

  • 0

#4648
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ДД
У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?
у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит :-/


Кирпич 49.5 двушка, прилетел счет на 14200 + пересчет на почти 6 тысяч. Я просто в шоке. В прошлом месяце всего 6500 было...

Девушка по телефону сказала что с 16 по 31 декабря они считали как 148.65, с 01 по 15 января - по 139.33, итого средняя 288.

Это всегда так было? Я думал тариф за квадрат в календарный месяц, а не пол масяца.
  • 0

#4649
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Это всегда так было? Я думал тариф за квадрат в календарный месяц, а не пол масяца.
Для начала уточните есть ли у вас общедомовой прибор учёта тепла. Скорее всего имеете сей девайс. В декабре общегородской тариф 208.43 в январе 228.91 
  • 0

#4650
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Залез сейчас на сайт АлматыЭнергосбыта в раздел "Тарифы и оплата", и там прочёл, что теперь по тарифу первого уровня можно максимально тратить 70 кВт на одного человека. Ранее было 90 кВт. Т.е. если в квартире например живут трое, то вместо оплаты 270 кВт по самому дешёвому тарифу мы сможем оплачивать всего 210 кВт. Мы всегда укладывались аккурат в 270 кВт в месяц и оплачивали эти киловатты по самому дешёвому тарифу, а теперь придётся оплачивать целых 60 кВт по тарифу второго уровня, а это дороже будет. Зла не хватает. И давно это ввели, интересно? Сунулся в интернет-банкинг, там калькулятор расчёта электроэнергии по-прежнему считает по 90 кВт на человека, и калькулятор в мобильном приложении "Алсеко" тоже считает по 90 кВт на человека. 


  • 0

#4651
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

прочёл, что теперь по тарифу первого уровня можно максимально тратить 70 кВт на одного человека. Ранее было 90 кВт.
Охренела!! У меня в каспи вчера за 90 просчитал. Вообще не могу понять как они высчитали норму потребления на чела. В век технотизации и гаджества как минимум 120 на чела. Или у всех стиралки и прочие электроприборы к  велотренажёру подключены? 
  • 1

#4652
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

И давно это ввели, интересно?

В шоке  :faceoff: 

Пишут что новые тарифы действуют с  1 февраля 2021 года. Видимо и новые нормы потребления тоже

У меня в каспи вчера за 90 просчитал.

Каспи скоро переделает. А Вам в след.месяце придет перерасчет с долгом...... цензурных слов нет вобщем


  • 0

#4653
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

на газовое отопление переходить надо. причем еще хитро... дом отключить от тепла. а после, взять того, кто на первом этаже живет и без счетчика - на его трубу посадить бойлер :) чтоб дом отапливал. в квартиру не пускать правда придется никого... зато тепло бесплатно будет :)


  • 0

#4654
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Залез сейчас на сайт АлматыЭнергосбыта в раздел "Тарифы и оплата", и там прочёл, что теперь по тарифу первого уровня можно максимально тратить 70 кВт на одного человека. Ранее было 90 кВт. Т.е. если в квартире например живут трое, то вместо оплаты 270 кВт по самому дешёвому тарифу мы сможем оплачивать всего 210 кВт. Мы всегда укладывались аккурат в 270 кВт в месяц и оплачивали эти киловатты по самому дешёвому тарифу, а теперь придётся оплачивать целых 60 кВт по тарифу второго уровня, а это дороже будет. Зла не хватает. И давно это ввели, интересно? Сунулся в интернет-банкинг, там калькулятор расчёта электроэнергии по-прежнему считает по 90 кВт на человека, и калькулятор в мобильном приложении "Алсеко" тоже считает по 90 кВт на человека. 

как интересно все совпадает

радостно сообщили о том, что в Алматы снижают цену за киловатт с 1 февраля.

а теперь становится понятно, как собираются это компенсировать

70 кВт на человека это они очень щедро сделали. особенно в карантин


  • 0

#4655
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
В Астане с самого начала ввода дифференцированного тарифа на электроэнергию для физлиц установлена норма 70кВт на человека, что в Астанаэнергосбыт, так и в ТемиржолэнергоОрталык.
90 кВт норма для тех, кто использует электрические плиты
https://astanaenergo...uri/tarify.html
  • 0

#4656
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Залез сейчас на сайт АлматыЭнергосбыта в раздел "Тарифы и оплата", и там прочёл, что теперь по тарифу первого уровня можно максимально тратить 70 кВт на одного человека. Ранее было 90 кВт. 

 

Что интересно, на сайте Энергосбыта есть ссылка на скачивание файла в формате pptx с более подробным описанием тарифов, и там написано, что тариф первого уровня 70 кВт устанавливается с 1.02.2021 года для некоторых районов Алматинской области(там приведён перечень) и для Капчагая. А для Алматы тариф первого уровня так и остаётся в 90 кВт :rolleyes:  Что-то не пойму, где истина?  :confused:


Сообщение отредактировал SanKet: 18.02.2021, 16:22:47

  • 0

#4657
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А для Алматы тариф первого уровня так и остаётся в 90 кВт

Да, тариф первого уровня 90 кВт остаётся, а для второго начинается не плюс 90, а плюс 70кВт.
  • 0

#4658
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?
у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит :-/


Кирпич 49.5 двушка, прилетел счет на 14200 + пересчет на почти 6 тысяч. Я просто в шоке. В прошлом месяце всего 6500 было...
Девушка по телефону сказала что с 16 по 31 декабря они считали как 148.65, с 01 по 15 января - по 139.33, итого средняя 288.
Это всегда так было? Я думал тариф за квадрат в календарный месяц, а не пол масяца.

 

при 148 и 139 за каждую половину месяца, средняя цифра за месяц никак НЕ МОЖЕТ быть 288 тенге.

Средняя будет равна 143,5 тенге. Вы за свои 49.5 метра должны заплатить 7103,25 тенге за всё.

Это даже не математика, простая арифметика :-)


Сообщение отредактировал AlexPol: 18.02.2021, 19:42:46

  • 0

#4659
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А для Алматы тариф первого уровня так и остаётся в 90 кВт

Да, тариф первого уровня 90 кВт остаётся, а для второго начинается не плюс 90, а плюс 70кВт.

 

90 и 70 тенге за 1 и 2 тарифы в Алмате установлены давным давно.
 


  • 0

#4660
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

при 148 и 139 за каждую половину месяца, средняя цифра за месяц никак НЕ МОЖЕТ быть 288 тенге.
Средняя будет равна 143,5 тенге. Вы за свои 49.5 метра должны заплатить 7103,25 тенге за всё.
Это даже не математика, простая арифметика :-)


Спасибо! Я тоже пребывал в полной уверенности что это так, но они судя по квитанции посчитали месяц по первому тарифу, месяц по второму, потом сделали то же самое по разнице с ОПУТ, сложили все вместе и по телефону не видят в этой арифметике никаких проблем. А что я им могу предъявить? Я даже с работы не могу уйти чтобы с ними ругаться....

Наверное расчитывают что мне будет дешевле заплатить им чем тратить время и нервы.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.