Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4621
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

у меня дед в частном доме 100 кубометров помница мотал. огород поливать. и газ в этом месяце рекорд поставил - 800 кубометров.


  • 0

#4622
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

А каковы реальные показания счётчика?

 

Они реальные, думаю может счетчик врать начал потихоньку ...

 

А раньше какой расход был? 3 300 литров в сутки?  :D Наполни ванну холодной водой и посмотри сколько намотает 200 литров или 2 куба. 


  • 0

#4623
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всем привет!

Пришли квитанции по коммунальным - на ИВЦ по услугам "Аварийная служба" тариф вырос на 50%, они это серьезно?

Было 11 тг с чем-то, сейчас - 17 тг/м2.

У всех повысилось?

Это вообще законно?

 

По телефону аварийной службы (что в этой позиции в квитанции) трубку берут мужики-ремонтники, они ничего не знают.

В сам ИВЦ - не дозвониться, гудки идут, но не берут.

 

У кого тоже вырос тариф на 50%?

Посмотрите в квитанции, если не сложно.

 

Спасибо.


  • 0

#4624
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А каковы реальные показания счётчика?

Они реальные, думаю может счетчик врать начал потихоньку ...

 

То есть, в прошлом месяце на счетчике показывало 701 куб, а сегодня уже 804 куба он показывает? (я спрашиваю именно про счетчик, а не про квитанцию)
Это значит что у вас в квартире каждый час сливается 143 литра воды (или 2,38 литра за минуту) и вы этого не замечаете?

В этом случае счетчик обязан постоянно крутиться, возьмите его на контроль.

И как минимум проверьте, набрав посудину известного объема. Счетчик обязан насчитать именно такое количество литров.


  • 0

#4625
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всем привет!

Пришли квитанции по коммунальным - на ИВЦ по услугам "Аварийная служба" тариф вырос на 50%, они это серьезно?

Было 11 тг с чем-то, сейчас - 17 тг/м2.

У всех повысилось? Это вообще законно?

По телефону аварийной службы (что в этой позиции в квитанции) трубку берут мужики-ремонтники, они ничего не знают.

В сам ИВЦ - не дозвониться, гудки идут, но не берут.

У кого тоже вырос тариф на 50%?

Посмотрите в квитанции, если не сложно.

 

в моей квитанции ИВЦ пункта "Аварийная служба" вообще нет.

Есть такие: Расходы на содержание дома 25,59 тг/м; Тех.обслуж.Газ.оборуд 80 тг/плита; Уборка подъезда 300тг; Обслуж.приб.учета тепла 5 тг/м; Услуги связи 1006 тг; Накопление на кап.ремонт 598 тг;
 

Думаю, что вам нужно разбираться со своим КСК. Именно они назначают эту вашу трату.


  • 1

#4626
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

У кого тоже вырос тариф на 50%?

Посмотрите в квитанции, если не сложно.

 

Спасибо.

 Здравствуйте, у нас тоже нет такой строчки. Алматы.


  • 1

#4627
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

в моей квитанции ИВЦ пункта "Аварийная служба" вообще нет.

Есть такие: Расходы на содержание дома 25,59 тг/м; Тех.обслуж.Газ.оборуд 80 тг/плита; Уборка подъезда 300тг; Обслуж.приб.учета тепла 5 тг/м; Услуги связи 1006 тг; Накопление на кап.ремонт 598 тг;
 

Думаю, что вам нужно разбираться со своим КСК. Именно они назначают эту вашу трату.

 

Здравствуйте, у нас тоже нет такой строчки. Алматы.

 

Спасибо за ответы!

Я тоже из Алматы (Тастак), у меня только 2 строки - "Аварийная служба" и "Расходы на содержание дома" (стациональный телефон отключил давно, этой строчки нет уже лет 5).

Пойду в КСК.

Дело даже не в этих небольших деньгах, а самом факте, что тариф скакнул на 50%.


  • 0

#4628
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У кого тоже вырос тариф на 50%? Посмотрите в квитанции, если не сложно.
Начисление делает кск. Повышение должны были согласовать с жильцами. Наше кск пока не повышало. Посмотрю завтра в маминой квитанции она в тастаке живёт. 
  • 1

#4629
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Всем привет!

Пришли квитанции по коммунальным - на ИВЦ по услугам "Аварийная служба" тариф вырос на 50%, они это серьезно?

Было 11 тг с чем-то, сейчас - 17 тг/м2.

У всех повысилось?

Это вообще законно?

 

По телефону аварийной службы (что в этой позиции в квитанции) трубку берут мужики-ремонтники, они ничего не знают.

В сам ИВЦ - не дозвониться, гудки идут, но не берут.

 

У кого тоже вырос тариф на 50%?

Посмотрите в квитанции, если не сложно.

 

Спасибо.

Вооот, о чем я и писала выше. Такая же фигня с этой аварийной службой.

Но пока КСК с нами не согласовал повышение этого тарифа, собрание только предстоит.

У нас в квитанции ИВЦ раньше было как у Вас 2 строки:

Расходы на содержание дома

Аварийно техническое обслуживание

Теперь нам все приходит в одной квитанции Алсеко и там суммы схлопнули в 1 общую.


  • 1

#4630
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
У меня это КСК Алмаш.
Спасибо Иннтриганка, Кошка, буду с ними бодаться, совсем они охренели уже.
  • 0

#4631
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 


 

то есть Вы реально слили 103 тонны? Предыдущие показания верны? 

 

Реальные по счетчику, а по факту я не знаю. Будем думать как проверять. Просто я помню что 1м3 это 1000 литров. Поэтому тут спросил )) вдруг у алматысу свои измерения ))

Но с другой стороны, 50 тенге за тонну что то тоже маловероятно ))


Сообщение отредактировал ХищниК: 12.02.2021, 22:00:44

  • 0

#4632
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений






то есть Вы реально слили 103 тонны? Предыдущие показания верны?

Реальные по счетчику, а по факту я не знаю. Будем думать как проверять. Просто я помню что 1м3 это 1000 литров. Поэтому тут спросил )) вдруг у алматысу свои измерения ))
Но с другой стороны, 50 тенге за тонну что то тоже маловероятно ))
. 48 тенге - точняк. Я так понял к об"ему вопросов изначально не было. Основной вопрос был по арифметике? Там всё правильно посчитано. Если есть сомнения - калькулятор в помощь
  • 1

#4633
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Реальные по счетчику, а по факту я не знаю. Будем думать как проверять. Просто я помню что 1м3 это 1000 литров. Поэтому тут спросил )) вдруг у алматысу свои измерения ))

 

Но с другой стороны, 50 тенге за тонну что то тоже маловероятно ))

 

 

можно сделать поверку счетчиков. Это не так уж дорого, и успокоиться.


  • 0

#4634
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У меня это КСК Алмаш.
Спасибо Иннтриганка, Кошка, буду с ними бодаться, совсем они охренели уже.

У нас  кск айман изменений нет.


  • 1

#4635
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

ОСИ это как отмена крепостного права в 1861. помните как мы радовались, поздравляли друг друга... а потом барин пришел и говорит:

- так, Петька, собирайся и чтоб духу твоего в моем доме не было!

- да как же так, барин? у меняж дитятки малые, жена на сносях. куда-же мы пойдем? март месяц - морозы еще. не губи, батюшка!

- ладно, оставайся. но оброк будешь в три раза больше платить!

- я согласный согласный, только не губи!

 

так и здесь. отменить КСК отменили, а чтоб родить эту ОСИ - целый геморрой. это что-же получается если дом хочет отделится и иметь свое собственное всё - то это им надо договор с алсеко и ивц, договор с мусорной компанией, договор с электрокомпанией, алматы су, договор с горячей водой, с лифтовыми организациями... за чей счет этот банкет? этож нужен человек, или даже несколько чтоб всей этой волокитой занимались. значит зарплата нужна. если сейчас скажем дом из 100 квартир платит на "расходы на содержание дома" скажем по 800 тенге в среднем = 80 тысяч. а нужен дворник, председатель, бухгалтер... ладно председатель бухгалтера может совмещать. а на дворника повесить обязанность по среди ночи вскакивать и бежать в подвал краны перекрывать когда трубу прорвет у когонить - сантехника. и один фиг 80 тысяч мало. это придется эту графу в платежке умножать раза на 2-3. блин. это такая печаль.


  • 0

#4636
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

кто в старых 9 этажках живет? меняли ли вы лифты? какой модели выбрали и довольны ли выбранным вариантом? нашему дому 35. лифты естественно тех времен с 85 года. хотя вроде как там 25 лет срок службы. разводят нас на покупку нового лифта. а у меня тетя в соседнем районе живет. у ней практически 1 в 1 такой-же дом как у нас, но чуть моложе 90 какого-то года и они поменяли недавно. красивый, железный, светлый, зеркало внутри, поручень чтоб на зеркало не облакачивались, кнопки синеньким горят, экранчик информационный какой это этаж. красота, но скрипт во время езды страшно. такое ощущение что вот вот развалится к черту. поделитесь впечатлениями от своих лифтов, если кто-то менял :) будьте любезны.


Сообщение отредактировал SeregaZ: 17.02.2021, 17:31:50

  • 0

#4637
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

ДД

У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?

у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит  :-/


Сообщение отредактировал ali2015: 17.02.2021, 17:45:30

  • 0

#4638
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

65 квадратов, панельная 9 этажка, 3 комн = почти 13 тыс. но у нас ОПУТ. честно говоря не в курсе как оно считается... ставили на дом.


  • 0

#4639
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

кто в старых 9 этажках живет? меняли ли вы лифты? какой модели выбрали и довольны ли выбранным вариантом? нашему дому 35. лифты естественно тех времен с 85 года. хотя вроде как там 25 лет срок службы. разводят нас на покупку нового лифта. а у меня тетя в соседнем районе живет. у ней практически 1 в 1 такой-же дом как у нас, но чуть моложе 90 какого-то года и они поменяли недавно. красивый, железный, светлый, зеркало внутри, поручень чтоб на зеркало не облакачивались, кнопки синеньким горят, экранчик информационный какой это этаж. красота, но скрипт во время езды страшно. такое ощущение что вот вот развалится к черту. поделитесь впечатлениями от своих лифтов, если кто-то менял :) будьте любезны.

у нас поменяли уже года 3 как.

поставили похоже, тот же лифт про который вы пишете. С зеркалом, синими кнопками и цветным экранчиком в кабине с указанием этажа.

Внутри лифта написано вроде Алатау, то есть типа местный.

Но коробки с мотором точно были с этикеткой сделано в Белоруссии. Думаю, по факту весь лифт оттуда.

По сравнению со старым лифтом все стало намного лучше. Хорошее освещение, более менее не шумный, во время езды не страшно, идет ровно.

Но первые полгода очень часто не работал, деталей точно не помню, то ли деталь попалась бракованная в электронике, то ли наладка была плохая.

но после постоянных жалоб жителей все сделали и проблема ушла.

общий вывод, новый лифт это хорошо. по страшному и темному старому не ностальгируем.


  • 0

#4640
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

ДД

У всех зимой (70кв.м. 3-х комн кв) отопление выходит от 15-17 тыс.тг в месяц?

у соседей ниже этажом(точно такой квадратурой 3-х) намного меньше выходит  :-/

у нас пока дороже 9 тыс не было за эту зиму.

опут стоит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.