Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4281
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

Изначально для отопления, так как отопление отдает тепловую энергию, горячая вода не отдает тепловую энергию которую необходимо подсчитывать.
ОПУТ, по совместительству, считает температуру и расход горячей воды.

Это понятно и не оспаривается.

Мы же речь ведем о разных тарифах на горячую воду в рядом стоящих домах при наличии ОПУТЭ.

Логично, что раз разные тарифы рядом стоящих домов, значит идет замер температуры ГВС и выставления разных тарифов за один куб ГВС в зависимости от температуры.

Значит где то должны быть дифференцированные тарифы на горячую воду.

На сайте alts.kz не увидел дифференцированных тарифов на ГВС в зависимости от температуры и наличия ОПУТЭ.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 23.06.2020, 10:54:08

  • 0

#4282
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Ну есть же пословица не нае... не проживешь. В феврале решили отключить городской телефон. Пришли в казтелеком в тастаке написали заявление всё чин чином. В этом месяце приходит квитанция с долгом в 8 000 тенге за какой-то тырнет???!!! Пошла разбираться в тастак. А фиг вам.. закрыли контору совсем. В данный момент обслуживает население всего три точки на ботаническом, рихарда зорге и ещё где-то. Приперлась на ботанический закрыто до 30 июня все вопросы по телефону 160. По телефону сообщили что заявления на отключение не поступало. А интернет оформлен на мой адрес и активно используется. Вот кто этот пользователь? домовой? Нет у меня компа и тырнет не нужон. Не хуже мужика с видика решила добиться правды. И таки добилась. Адрес в квитанции мой, а лицевой счёт другой квартиры. Граждане!!! Будьте бдительны!!! Проверяйте каждую цифру в квитанциях.


Это обычная практика косяктелекома,люди по полгода и более воюют после заявления об отказе от услуг.
  • 0

#4283
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Это обычная практика косяктелекома,люди по полгода и более воюют после заявления об отказе от услуг.

Что бы не воевать и не выслушивать что заявления на отключение не было достаточно всего лишь делать копию с заявления либо заявление писать в двух экземплярах и ставить отметку о принятии у оператора.


  • 0

#4284
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Вчера Казахтелеком "убил".В течении дня раза 3 звонили хотели услышать хозяина...В итоге вечером от них специально для меня спецпредложение:месяц бесплатного просмотра какого-то там"домашнего кинотеатра"...Говорю: не надо нам такое счастье!-Не переживайте,это же бесплатно,если не понравится со 2 месяца сможете отключить :shy:-Какого ляда я должна отключать,если я заявление не писала на подключение? Пободались,сказала:коп рахмет,но не хочу от Вас я ничего кроме тырнета и не приведи эта услуга у меня включена будет...!Вот теперь думаю:наверняка телекому наглости хватит поставить эту услугу по умолчанию :faceoff:

походу вчера у них массовый обзвон был.. отцу то же звонили.. но мотировали тем, что у вас старый тариф, и нужно в обязательном порядке подключить новый. за больше деньги и обязательно телевиденье и 2 сим карты алтел..  иначе вообще ничего работать не будет...   :faceoff:

отец сказал твердое НЕТ. 

я сказал отцу, что бы теперь мониторил начисления, а то скоро могут появиться "дополнительные" услуги... у после этого косяктелеком будет утверждать, что мы согласились..  :faceoff:


  • 0

#4285
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Значит где то должны быть дифференцированные тарифы на горячую воду.

Нет, считается количество потребленных калорий исходя из расхода и температуры горячей воды на вводе в дом. Поэтому тариф один и тот же.


  • 0

#4286
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

но мотировали тем, что у вас старый тариф, и нужно в обязательном порядке подключить новый. за больше деньги и обязательно телевиденье и 2 сим карты алтел..  иначе вообще ничего работать не будет...  

Одиннадцатый год, раз в месяц, мне звонят по этому вопросу, грозят отключить, типа я одна такая во всем доме. Четко отвечаю "Отключайте, я не против". И так все 11 лет :faceoff:  


  • 1

#4287
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

Значит где то должны быть дифференцированные тарифы на горячую воду.

Нет, считается количество потребленных калорий исходя из расхода и температуры горячей воды на вводе в дом. Поэтому тариф один и тот же.

А каким образом считаются потребляемые калории ГВС на входе в дом?

По отоплению все понятно, считается разница между датчиком температуры на входе в дом и датчиком температуры на выходе из дома, исходя из разницы температурных показаний высчитываются калории, которые дом забрал на отопление.

У ГВС нет датчика на выходе из дома, ГВС расходуется в канализацию.

 

И по тарифам.

Получается разные тарифы на ГВС в рядом стоящих домах это самодеятельность Управляющих компаний?


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 23.06.2020, 12:41:53

  • 0

#4288
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Значит где то должны быть дифференцированные тарифы на горячую воду.

Нет, считается количество потребленных калорий исходя из расхода и температуры горячей воды на вводе в дом. Поэтому тариф один и тот же.

А каким образом считаются потребляемые калории ГВС на входе в дом?

По отоплению все понятно, считается разница между датчиком температуры на входе в дом и датчиком температуры на выходе из дома, исходя из разницы температурных показаний высчитываются калории, которые дом забрал на отопление.

У ГВС нет датчика на выходе из дома, ГВС расходуется в канализацию.

И по тарифам.

Получается разные тарифы на ГВС в рядом стоящих домах это самодеятельность Управляющих компаний?

 

управляющие компании на тарифы ГВС никак не влияют.
http://alts.kz/index...bitelyam/tarify

Размеры плат за горячее водоснабжение и отопление для потребителей товарищества с ограниченной ответственностью «Алматинские тепловые сети», не имеющих приборов учета тепловой энергии

Жилые многоквартирные здания высотой до 75 м с централизованным холодным, горячим водоснабжением и канализацией, оборудованные умывальниками, мойками и ванными. Плата за горячее водоснабжение в отопительный период - 1 461,78 тенге/человек; Плата за горячее водоснабжение в межотопительный период - 1 210,22 тенге/человек;

 

При наличии ОПУТа, изучайте инфу на http://www.alts.kz/i...=434&Itemid=770


  • 0

#4289
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это обычная практика косяктелекома,люди по полгода и более воюют после заявления об отказе от услуг.

Что бы не воевать и не выслушивать что заявления на отключение не было достаточно всего лишь делать копию с заявления либо заявление писать в двух экземплярах и ставить отметку о принятии у оператора.

 

я тоже так думал. Но регулярно приходилось таскаться и махать этой копией и предлагать через прокуратуру и суд разбираться. Года два они мне мозг полоскали точно.


  • 1

#4290
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

При наличии ОПУТа, изучайте инфу на http://www.alts.kz/i...=434&Itemid=770

Изучил.

Вопросов ещё больше стало)))

Понимаю что на форуме на вопросы искать ответы бессмысленно)

Я просто вижу что не все понимают принцип работы Прибора Учета Тепловой Энергии (Теплосчётчика) и как считаются Гкал.

Надо задавать вопросы тепловикам, что бы не голословно нужны подтверждения.

Вы можете документально подтвердить разные тарифы в домах озвученные в этом сообщении?

Достаточно читаемых фото квитанций за один месяц, с одной любой квартиры, с каждого из пяти домов.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 23.06.2020, 14:06:06

  • 0

#4291
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

о отоплению все понятно, считается разница между датчиком температуры на входе в дом и датчиком температуры на выходе из дома, исходя из разницы температурных показаний высчитываются калории, которые дом забрал на отопление. У ГВС нет датчика на выходе из дома, ГВС расходуется в канализацию.

Расход калорий в случае горячей воды равен 100%, вы полностью изымаете их из системы. Поэтому достаточно учитывать температуру на вводе и расход.


  • 2

#4292
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

При наличии ОПУТа, изучайте инфу на http://www.alts.kz/i...=434&Itemid=770

Изучил.

Вопросов ещё больше стало)))

Понимаю что на форуме на вопросы искать ответы бессмысленно)

Я просто вижу что не все понимают принцип работы Прибора Учета Тепловой Энергии (Теплосчётчика) и как считаются Гкал.

Надо задавать вопросы тепловикам, что бы не голословно нужны подтверждения.

Вы можете документально подтвердить разные тарифы в домах озвученные в этом сообщении?

Достаточно читаемых фото квитанций за один месяц, с одной любой квартиры, с каждого из пяти домов.

 

Если внимательно прочитаете тот мой коммент, то обратите внимание на слова "для примера". То есть, в реале тех 5 домов, которые приводились для примера, нет.

Но если хотите, попросите здесь у людей, живущих в домах с ОПУТ, опубликовать здесь фотки квитанций за конкретный месяц.

К примеру, у меня в июньской квитанции тариф за ГВС равен 183,36 тг/м3. А в майской был 331,61 тг/м3. Но оба месяца вода из крана течет слегка теплая и нужно часами сливать чтобы потеплела.


Сообщение отредактировал AlexPol: 23.06.2020, 16:56:18

  • 0

#4293
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вчера Казахтелеком "убил".В течении дня раза 3 звонили хотели услышать хозяина...В итоге вечером от них специально для меня спецпредложение:месяц бесплатного просмотра какого-то там"домашнего кинотеатра"..

 

Меня этими звонками уже дней 10 атакуют. Причём почему-то с четырёх разных астанинских номеров(сам я алматинец), и с одного мобильного. Звонят по нескольку раз в день, я два раза отказал, но звонки не прекращаются. Уже просто не беру трубку.


Сообщение отредактировал SanKet: 23.06.2020, 16:57:38

  • 0

#4294
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Достаточно читаемых фото квитанций за один месяц, с одной любой квартиры, с каждого из пяти домов.

А что вам это даст фома неверующий? Бывает и приличная разница зимой. Один дом 9 этажный 2 подъезда на одном э\у. Второй 4 этажный 7 подъездов на э\у  Может это как-то влияет на что-то. Находятся оба в тастаке.

IMG_20200623_170554.jpg IMG_20200623_170451.jpg


  • 0

#4295
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

Достаточно читаемых фото квитанций за один месяц, с одной любой квартиры, с каждого из пяти домов.

А что вам это даст фома неверующий? Бывает и приличная разница зимой. Один дом 9 этажный 2 подъезда на одном э\у. Второй 4 этажный 7 подъездов на э\у  Может это как-то влияет на что-то. Находятся оба в тастаке.

Вы бы не оскорблениями занимались а внимательно читали сообщения в теме.

При чем здесь верю или не верю?

Мне нужны были данные не для меня лично, для вопроса тепловикам, по разным тарифам на ГВС, у рядом стоящих домов, имеющих ОПУТЭ, в не отопительный период.

Если никому здесь это не интересно то смысл тогда разглагольствовать на эту тему?


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 23.06.2020, 19:54:40

  • 0

#4296
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Если никому здесь это не интересно то смысл тогда разглагольствовать на эту тему?
А мы и не разглагольствуем все в теме вопрос решён.  
  • 1

#4297
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Если внимательно прочитаете тот мой коммент, то обратите внимание на слова "для примера". То есть, в реале тех 5 домов, которые приводились для примера, нет.

Но если хотите, попросите здесь у людей, живущих в домах с ОПУТ, опубликовать здесь фотки квитанций за конкретный месяц.

К примеру, у меня в июньской квитанции тариф за ГВС равен 183,36 тг/м3. А в майской был 331,61 тг/м3. Но оба месяца вода из крана течет слегка теплая и нужно часами сливать чтобы потеплела.

Спасибо, но тарифы отдельно в Вашем доме ни к чему :)

Изначально все началось с разных тарифов на ГВС в рядом стоящих домах.

Так понимаю что Вам то же не интересен ответ на это вопрос, так что можно тему закрыть.


  • -1

#4298
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Если внимательно прочитаете тот мой коммент, то обратите внимание на слова "для примера". То есть, в реале тех 5 домов, которые приводились для примера, нет.

Но если хотите, попросите здесь у людей, живущих в домах с ОПУТ, опубликовать здесь фотки квитанций за конкретный месяц.

К примеру, у меня в июньской квитанции тариф за ГВС равен 183,36 тг/м3. А в майской был 331,61 тг/м3. Но оба месяца вода из крана течет слегка теплая и нужно часами сливать чтобы потеплела.

Спасибо, но тарифы отдельно в Вашем доме ни к чему :)

Изначально все началось с разных тарифов на ГВС в рядом стоящих домах.

Так понимаю что Вам то же не интересен ответ на это вопрос, так что можно тему закрыть.

 

:-)

мне этот вопрос интересен не настолько сильно, чтобы я ходил по соседним домам выпрашивать у жильцов сфотать их квитанции.

Сделайте это в своих соседних домах :-)
 


  • 0

#4299
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

:-)

мне этот вопрос интересен не настолько сильно, чтобы я ходил по соседним домам выпрашивать у жильцов сфотать их квитанции.

Сделайте это в своих соседних домах :-)

Увы, у меня частный сектор по соседству.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 23.06.2020, 19:57:12

  • 0

#4300
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

А мы и не разглагольствуем все в теме вопрос решён.  

Можно пожалуйста ссылку на это сообщение.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.