Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4301
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Можно пожалуйста ссылку на это сообщение.

Ну начните читать тему с 2017 года и поймёте что к чему.  Мне тоже этот вопрос не интересен. Тем более что это не мои квартиры. Я просто оплачиваю по факту. У меня слава богу нет этого опута и всё прозрачно.


Сообщение отредактировал intriganka: 23.06.2020, 20:09:56

  • 1

#4302
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Имеет ли право человек с пятиэтажки не имеюшей мусоропровода ставить свой мусор у подьезда возле мусоропровода девятиэтажки .Его забирает мусорка .Но то что пакеты с мусором с другого дома у подьезда стоят ничего не нарушает ?


Сообщение отредактировал рапс: 24.06.2020, 17:05:18

  • 0

#4303
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Имеет ли право человек с пятиэтажки не имеюшей мусоропровода ставить свой мусор у подьезда возле мусоропровода девятиэтажки .Его забирает мусорка .Но то что пакеты с мусором с другого дома у подьезда стоят ничего не нарушает ?

 

Думаю нарушает. Во первых в домах с мусоропроводом баки стоят в специальном месте, куда и падает мусор. Видеть и ощущать "мусор у подьезда возле мусоропровода девятиэтажки" ни кто не хочет.

Ну а так же, жители девятиэтажки платят за вывоз своего мусора, а оставляющий "возле" не платит.


Сообщение отредактировал Gammy: 24.06.2020, 17:13:26

  • 2

#4304
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Имеет ли право человек с пятиэтажки не имеюшей мусоропровода ставить свой мусор у подьезда возле мусоропровода девятиэтажки .Его забирает мусорка .Но то что пакеты с мусором с другого дома у подьезда стоят ничего не нарушает ?

"ВОЗЛЕ" конечно нельзя. Надо в мусорный бак свой мусор складывать а не где попало.
  • 1

#4305
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Имеет ли право человек с пятиэтажки не имеюшей мусоропровода ставить свой мусор у подъезда возле мусоропровода девятиэтажки .Его забирает мусорка .Но то что пакеты с мусором с другого дома у подъезда стоят ничего не нарушает ?

"ВОЗЛЕ" конечно нельзя. Надо в мусорный бак свой мусор складывать а не где попало.

 

нельзя то нельзя..., но некоторые быдломаны умудряются свои домашние мешки с мусором запихивать в небольшие урны, стоящие во дворах. Так как лень идти с ними до мусорки. Или просто так бросают их на дорожках :-(


  • 2

#4306
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

При чем здесь верю или не верю?

Мне нужны были данные не для меня лично, для вопроса тепловикам, по разным тарифам на ГВС, у рядом стоящих домов, имеющих ОПУТЭ, в не отопительный период.

 

Тариф складывается из трех составляющих: 1. объем; 2. температура; 3. Гкал.

 

Стоимость Гкал зафиксирована. А вот первые два пункта всегда изменчивы. В моем доме на 4 подъезда два элеватора. И соответственно два ОПУТа. Разница в температуре между ними всегда составляет 1,5-2 градуса. Это уже влияет на стоимость. Во-вторых, в нашей половине дома очень много молодых семей с маленькими детьми. В другой половине дома детей мало, в основном пенсионеры. А они как известно ооочень бережливы и экономны. Этот факт также сильно влияет на стоимость воды. 

 

Пока я не вникла и не разобралась в этой ситуации, мне было совершенно не понятно, почему в соседнем подъезде моего дома и отопление и горячая вода всегда дешевле чем у меня в квитанции...


  • 5

#4307
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Стоимость Гкал зафиксирована. А вот первые два пункта всегда изменчивы. В моем доме на 4 подъезда два элеватора. И соответственно два ОПУТа. Разница в температуре между ними всегда составляет 1,5-2 градуса. Это уже влияет на стоимость. Во-вторых, в нашей половине дома очень много молодых семей с маленькими детьми. В другой половине дома детей мало, в основном пенсионеры. А они как известно ооочень бережливы и экономны. Этот факт также сильно влияет на стоимость воды. 
А как у вас обстоят дела с подачей горячей воды с этими опутами? Она горячая течёт или так же как у большинства чуть тёплая. У нас в доме этого приборчика нет и я плачу за г\в с чела мне так выгодней т к я сливаю не заморачиваясь на кубы. А с опутом придётся ставить счётчик, да ещё оплачивать за установку потом за обслуживание потом за поверку потом (если сломается) за ремонт. По моим 3-х летним наблюдениям за домами у кого они стоят картинка разная вырисовывается. У сестры за год эксплуатации сожгли модем и им пришлось в самые пики теплопотребления оплачивать по принятому тарифу, ещё и ремонт оплачивать. Другая родственница с мая по октябрь на даче, а с неё всё равно оплату берут. У некоторых и г\в и отопление выходит дороже чем общегородской тариф. И нафига козе баян спрашивается. Так спокойно без нервов оплачиваю по принятому тарифу и не болит голова что вода течёт теплая а не горячая.
  • 4

#4308
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Вот и меня интересует вопрос о горячей воде при ОПУТе. В субботу подписи собирали на установку этого чуда. Начитавшись отзывов категорически была против. Отпишитесь  у кого как и на сколько погорячела вода в кране. 


  • 0

#4309
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Вот и меня интересует вопрос о горячей воде при ОПУТе. В субботу подписи собирали на установку этого чуда. Начитавшись отзывов категорически была против. Отпишитесь  у кого как и на сколько погорячела вода в кране. 

как раз таки ОПУТ и будет смотреть темпарутур воды и считать Гкал за потребление. чем холоднее вода, тем меньше Гкал. тем дешевле начисления. но воды сливается больше. 

так же если на входе температура будет меньше 50 градусов, то расчет идет как за холодную воду. ОПУТ это все фиксирует. 


  • 0

#4310
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

так же если на входе температура будет меньше 50 градусов, то расчет идет как за холодную воду. ОПУТ это все фиксирует. 
Спасибо! Короче хрен редьки не слаще. Как сливала туеву кучу воды так и придётся сливать. К этому всему надо будет в квартире счётчик ставить (оплачивала с чела) и ждать когда народ с работы придёт. 
  • 0

#4311
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Как сливала туеву кучу воды так и придётся сливать

ОПУТ воду не греет. он ее измеряет. греет воду кательная, которая принедлежит теплосети. 

и вот когда вы увидите что вода недогревается, то выскажите официальную претензию теплосетям. 


  • 0

#4312
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

мы уже пятый год живем с ОПУТом. в прошлом году делали поверку. с первого месяца как его установили, я стала вести записи тарифов, чтобы понять есть разница или нет. подсчитывая среднюю годовую стоимость, у меня получилось что с ОПУТом тариф дешевле. те 10тыс, которые были выставлены в счет за его установку уже давно окупились. а на поверку деньги брали из РСЖ.


  • 0

#4313
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

ОПУТ воду не греет. он ее измеряет. греет воду кательная, которая принедлежит теплосети.  и вот когда вы увидите что вода недогревается, то выскажите официальную претензию теплосетям. 
Да понятно что он воду не греет. Просто думала что подачу г\в будут добросовестно делать. Ан нет. В любом случае сливать надо будет. Этих претензий у алтеса дохрена и без опута.... 

у меня получилось что с ОПУТом тариф дешевле. те 10тыс, которые были выставлены в счет за его установку уже давно окупились. а на поверку деньги брали из РСЖ.
5 лет назад опут стоил 300000 -400000 тысяч, а сейчачс 600000 -700000. И чем больше квартир на одном элеваторном узле тем меньше платить за установку абонентам. А вы учли сумму на обслуживание этого счётчика? Потом меня напрягают эти перерассчёты чуть ли не всё лето. А РСЖ это кто? Оплата за содержание жилья?
  • 2

#4314
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот и меня интересует вопрос о горячей воде при ОПУТе. В субботу подписи собирали на установку этого чуда. Начитавшись отзывов категорически была против. Отпишитесь  у кого как и на сколько погорячела вода в кране. 

 

на горячесть воды ОПУТ никак не влияет.
Если бы без ОПУТа, по тарифам (http://alts.kz/index...bitelyam/tarify) в месяц моя семья платила бы 5848-4840тг./мес

С опутом за последние месяцы платили 5444-5947-6567-4034тг./мес, как видите, большой разницы нет


  • 0

#4315
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Старая песТня о главном!

Производители электроэнергии подали заявку на повышение предельного тарифа

Тарифы на электрическую энергию в соответствии с Законом устанавливаются на 7 лет.

Электроэнергетическая отрасль Казахстана нуждается в обновлении действующих активов, в связи с тем производители электроэнергии подали заявку на повышение тарифа, передает zakon.kz.

Уровень износа станций из года в год увеличивается. В связи с чем, ставится под угрозу качество электроснабжения. Существующий уровень предельных тарифов энергопроизводящих организаций (далее- ЭПО) не в полной мере покрывает затраты ЭПО, и станции вынуждены часть доходов с рынка электрической мощности направлять на покрытие текущих затрат. Изношенность оборудования составляет порядка 60%. 


  • 0

#4316
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

на горячесть воды ОПУТ никак не влияет. Если бы без ОПУТа, по тарифам (http://alts.kz/index...bitelyam/tarify) в месяц моя семья платила бы 5848-4840тг./мес С опутом за последние месяцы платили 5444-5947-6567-4034тг./мес, как видите, большой разницы нет
Вообщем при наличии приборчика теплосеть не будет заморачиваться с подачей действительно горячей воды. Печалька однако.  
  • 0

#4317
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

на горячесть воды ОПУТ никак не влияет. Если бы без ОПУТа, по тарифам (http://alts.kz/index...bitelyam/tarify) в месяц моя семья платила бы 5848-4840тг./мес С опутом за последние месяцы платили 5444-5947-6567-4034тг./мес, как видите, большой разницы нет
Вообщем при наличии приборчика теплосеть не будет заморачиваться с подачей действительно горячей воды. Печалька однако.  

 

правильно. не будет.. им это нафиг не надо... но,

есть такой прибор ИПУТ.. называется Индивидуальный прибор учета тепловой энергии, который ставиться взамен наших обычных счетчиков.. и вот тут, экономия по деньгам будет очень большая, и именно с них теплосети должны брать показания, для исчесления ГВС.. но... теплосетям это не выгодно, особенно в летний период.. и данные счетчики в РК в незакона..  )))


  • 0

#4318
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

С опутом за последние месяцы платили 5444-5947-6567-4034тг./мес, как видите, большой разницы нет
А по отоплению не сравнивали? Вот не лежит у меня душа к этому опуту.

есть такой прибор ИПУТ
Изучала этот вопрос когда после вселения в квартиру поняла что с г\в апож. Бойлер уже некуда было впендюрить. 
  • 0

#4319
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

 

на горячесть воды ОПУТ никак не влияет. Если бы без ОПУТа, по тарифам (http://alts.kz/index...bitelyam/tarify) в месяц моя семья платила бы 5848-4840тг./мес С опутом за последние месяцы платили 5444-5947-6567-4034тг./мес, как видите, большой разницы нет
Вообщем при наличии приборчика теплосеть не будет заморачиваться с подачей действительно горячей воды. Печалька однако.  

 

правильно. не будет.. им это нафиг не надо... но,

есть такой прибор ИПУТ.. называется Индивидуальный прибор учета тепловой энергии, который ставиться взамен наших обычных счетчиков.. и вот тут, экономия по деньгам будет очень большая, и именно с них теплосети должны брать показания, для исчесления ГВС.. но... теплосетям это не выгодно, особенно в летний период.. и данные счетчики в РК в незакона..  )))

 

на самом деле теплосетям пофиг, тут больше организационные вопросы и вот именно в них  порылась собака. кто будет платить за отопление подъездов и др.общедомовой территории? Если у вас многоквартирный дом и 30% не будут оплачивать показания по ИПУТам, отключать сразу стояками или домами от отопления? Каким образом вы будете передавать показания- опять нанимать кучу контроллеров, которые будут сидеть на зп, а эти расходы опять лягут в тариф? Поверка каждого прибора потребует доп.расходов. Те, кто не поставит эти ИПУТы - как им рассчитывать тепло?


Сообщение отредактировал Aritmos: 30.06.2020, 10:04:40

  • 0

#4320
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

на самом деле теплосетям пофиг, тут больше организационные вопросы и вот именно в них  порылась собака. кто будет платить за отопление подъездов и др.общедомовой территории? Если у вас многоквартирный дом и 30% не будут оплачивать показания по ИПУТам, отключать сразу стояками или домами от отопления? Каким образом вы будете передавать показания- опять нанимать кучу контроллеров, которые будут сидеть на зп, а эти расходы опять лягут в тариф? Поверка каждого прибора потребует доп.расходов. Те, кто не поставит эти ИПУТы - как им рассчитывать тепло?

 кто не поставил - по среднему, так же как и по тем, кто не поставил счетчики. 

моя система отопления позволяет воткнуть ИПУТ, допустим я люблю прохладно, чудно прижал радиаторы отопления и плачу гораздо меньше чем сосед, который любит прохладно, но для достижения прохлады открывает окна и отапливает улицу. 

опять же, наши теплосети не намеряны экономить деньги пользователей, им надо зарабатывать на пользователяк. поэтому даже когда теплые дни, они фигачат температуру воды по стандарту, ну и плюсом городская система отопления очень инертна. и все дружно отапливают улицу, потому что температура носителя офигительно высокая. 

опять же в случае недогрева все будет жесче контролироваться конечным пользователем, а это теплосетям то же не надо.. 

про передачу показаний - технологии шагнули далеко вперед. и чудно передаются в автоматическом режиме. вон у меня обычные счетчики с проводком, типа для передачи данных напряму. в теплосети и в алматы су. только нефига не работает. и передаем данные посредстов приложений и ватсапов. 

все это решается. просто теплосетям нафиг это не надо, поэтому они и не чешуться, т.к. в бабле потеряют. и причем сильно.. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.