Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4321
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
С опутом за последние месяцы платили 5444-5947-6567-4034тг./мес, как видите, большой разницы нет
А по отоплению не сравнивали? Вот не лежит у меня душа к этому опуту.

 

ну вот сравните мои тарифы с ОПУТом с двумя нижними таблицами на странице http://alts.kz/index...bitelyam/tarify

ноябрь-121тг., декабрь-79тг., январь-79тг., февраль-35тг., март-70тг., апрель-29тг. за квадратный метр.

Получается,что отопление выгоднее с ОПУТом. Но это именно в моем доме. В других домах тарифы у всех разные в разные месяцы.


  • 0

#4322
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

моя система отопления позволяет воткнуть ИПУТ, допустим я люблю прохладно, чудно прижал радиаторы отопления и плачу гораздо меньше чем сосед, который любит прохладно, но для достижения прохлады открывает окна и отапливает улицу.

вы не ответили на др.вопросы - кому предъявлять счета за отопление общедомовой территории? как быть с должниками - сразу отрубять всем отопление по стоякам?

опять же, наши теплосети не намеряны экономить деньги пользователей, им надо зарабатывать на пользователяк. поэтому даже когда теплые дни, они фигачат температуру воды по стандарту, ну и плюсом городская система отопления очень инертна. и все дружно отапливают улицу, потому что температура носителя офигительно высокая.

вы абсолютно не правы.Есть температурные графики, которые поставщик обязан соблюдать и который колеблется в зависимости от температуры наружнего воздуха.

опять же в случае недогрева все будет жесче контролироваться конечным пользователем, а это теплосетям то же не надо..

я уже не один раз писала, что и сейчас поставщика можно и нужно наказывать за недогрев, алгоритм есть в этой теме.

про передачу показаний - технологии шагнули далеко вперед. и чудно передаются в автоматическом режиме. вон у меня обычные счетчики с проводком, типа для передачи данных напряму. в теплосети и в алматы су. только нефига не работает. и передаем данные посредстов приложений и ватсапов. 
все это решается. просто теплосетям нафиг это не надо, поэтому они и не чешуться, т.к. в бабле потеряют. и причем сильно..

да, для автоматической сдачи показаний должны быть спец.терминалы,кто будет их обслуживать и готовы ли вы оплачивать услуги передачи данных? опять закладывать в тариф?


Сообщение отредактировал Aritmos: 30.06.2020, 12:20:33

  • 0

#4323
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Скрытый текст

вы прям такой ярый противник ОПУТа и ИПУТа  :D

пункт 1 - так же как и сейчас, все пилится на всех. смотрите аналог оплаты за электричество (общедомовой счетчик минус индивидуальный) 

должники - смотря как сделана система отопления в доме. кому то проще отрубить отопление, кому то сложнее, однако с канализацией выход же нашли (индивидуально отрубают) так и здесь.  захотят теплосети нагнуть неплательщиков - нагнут. вариантов множество. (хотя ИМХО - они всех неплательщиков включили в действующий тариф и не парятся, прям как каспи банка за счет космического процента по кредиту заложил туда риски не добросовестных неплатальщиков по кредитам) 

пункт 2 - согласен, есть температурный график, по которому отпускается тепловая энергия. однако не всегда он совпадает с температурой за окном, и как раз в эти моменты теплосети уменьшают или увеличивают подачу тепла, а потом мы в квитанциях получаем перерасчеты. но система инертна.. отсюда мы видим, что не всегда теплосети угадывают с температурой теплоносителя до конечного потребителя. 

пункт 3 -  боремся. просто все это идет через кск, а так еще жители на прямую подключаться. 

пункт 4 - так называемый спец терминал стоит около 45 тыс тенге.

с чего вы решили, что стоимость увеличится? ведь в тариф по ГВС уже входит стоимость посещения контролера для снятия показаний.  теперь этот контролер будет приходить раз в три месяца, что бы провести "техобслуживание" вот и все.  ну или там пломбу проверить.. хотя по факту они ходят гораздо реже (вернее вообще не ходят..  :lol: собственный опыт) 


  • 0

#4324
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

Скрытый текст

вы прям такой ярый противник ОПУТа и ИПУТа  :D

пункт 1 - так же как и сейчас, все пилится на всех. смотрите аналог оплаты за электричество (общедомовой счетчик минус индивидуальный) 

должники - смотря как сделана система отопления в доме. кому то проще отрубить отопление, кому то сложнее, однако с канализацией выход же нашли (индивидуально отрубают) так и здесь.  захотят теплосети нагнуть неплательщиков - нагнут. вариантов множество. (хотя ИМХО - они всех неплательщиков включили в действующий тариф и не парятся, прям как каспи банка за счет космического процента по кредиту заложил туда риски не добросовестных неплатальщиков по кредитам) 

пункт 2 - согласен, есть температурный график, по которому отпускается тепловая энергия. однако не всегда он совпадает с температурой за окном, и как раз в эти моменты теплосети уменьшают или увеличивают подачу тепла, а потом мы в квитанциях получаем перерасчеты. но система инертна.. отсюда мы видим, что не всегда теплосети угадывают с температурой теплоносителя до конечного потребителя. 

пункт 3 -  боремся. просто все это идет через кск, а так еще жители на прямую подключаться. 

пункт 4 - так называемый спец терминал стоит около 45 тыс тенге.

с чего вы решили, что стоимость увеличится? ведь в тариф по ГВС уже входит стоимость посещения контролера для снятия показаний.  теперь этот контролер будет приходить раз в три месяца, что бы провести "техобслуживание" вот и все.  ну или там пломбу проверить.. хотя по факту они ходят гораздо реже (вернее вообще не ходят..  :lol: собственный опыт) 

 

я наоборот  за ОПУТ и против ИПУТа, ибо муж является директором обслуживающей конторы и весь геморрой с ОПУТами проходит через нас, а уж с ИПУТами этого геморроя будет в разЫ больше и даю руку на отсечение 80% будет тех, кто не захотят платить за обслуживание этих приборов. Это не просто так - воткнул ИПУТ и сиди, указывай поставщику, что температура не соответствует графику. Поставщик тоже может предъявить - за то, что сосед нарастил без согласования кол-во радиаторов, за то, что другой сосед сделал дома теплый пол на водяном отоплении, за не отсутствие промывки системы и т.д.


  • 0

#4325
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

я наоборот  за ОПУТ и против ИПУТа, ибо муж является директором обслуживающей конторы и весь геморрой с ОПУТами проходит через нас, а уж с ИПУТами этого геморроя будет в разЫ больше и даю руку на отсечение 80% будет тех, кто не захотят платить за обслуживание этих приборов. Это не просто так - воткнул ИПУТ и сиди, указывай поставщику, что температура не соответствует графику. Поставщик тоже может предъявить - за то, что сосед нарастил без согласования кол-во радиаторов, за то, что другой сосед сделал дома теплый пол на водяном отоплении, за не отсутствие промывки системы и т.д.

 

 

я за ОПУТ и за ИПУТ. 

вон, всех потихоньку перевели на индивидуальные счетчики, ну или почти всех.. 

и как раз при установке ИПУТа, все эти ушложопые, которые выносят стены и ставят радиаторы на балконе, не регистрируя все изменения ни в архитектуре, ни в теплосетях,  тем самым незаконно увеличивая обьем отапливаемой площади, или ушложопые, которые в многоэтажке делают теплые полы от отопления, сразу вскроются, так как платить будут больше (обьем теплоносителя увеличиться)

а сейчас по факту за этих ушложопых платят остальные жители дома. так как показания по отоплению раскидываются на всех, согласно площади квартиры.

поэтому я за ИПУТ.


  • 3

#4326
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

у меня получилось что с ОПУТом тариф дешевле. те 10тыс, которые были выставлены в счет за его установку уже давно окупились. а на поверку деньги брали из РСЖ.
5 лет назад опут стоил 300000 -400000 тысяч, а сейчас 600000 -700000. И чем больше квартир на одном элеваторном узле тем меньше платить за установку абонентам. А вы учли сумму на обслуживание этого счётчика? Потом меня напрягают эти перерасчёты чуть ли не всё лето. А РСЖ это кто? Оплата за содержание жилья?

 

 

у нас нет строки на обслуживание. из всего обслуживания за это время понадобилось только 80тыс на поверку и взять в теплосетях бесплатно сим-карту, чтобы оживить модемную связь. в остальном всё работает.

 

и да! РСЖ - это расходы на содержание жилья (строка в квитанции))


  • 1

#4327
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

у нас нет строки на обслуживание.
Ну значит вам этот платёж куда-то добавили. У большинства он идёт  отдельной строкой, а чтобы народ не злить могли завуалировать платёж. Например в строку т\о отопления, х\г водоснабжения. У мамы отдельной строкой идёт обсл.прибора учёта тепла.
  • 0

#4328
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
У нас тоже нет подобного обслуживания. И в соседних домах. Счетчики простояли по полтора срока, оплачивали только поверку.
Ваши председатели за ваш счет обеспечивают деньгами обслуживающие компании.
  • 0

#4329
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
у нас нет строки на обслуживание.
Ну значит вам этот платёж куда-то добавили. У большинства он идёт  отдельной строкой, а чтобы народ не злить могли завуалировать платёж. Например в строку т\о отопления, х\г водоснабжения. У мамы отдельной строкой идёт обсл.прибора учёта тепла.

 

у меня в квитанции ИВЦ есть такая строка: Обслуживание приборов учета тепла - 5 тг./м2


  • 0

#4330
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я оплачиваю 3 квитанции с опутами и во всех есть такая строка в ивцешной. Кск все разные. тариф 2.92, 4.01 и 5.00 тенге с квадрата.


  • 0

#4331
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

у нас нет строки на обслуживание.
Ну значит вам этот платёж куда-то добавили. У большинства он идёт  отдельной строкой, а чтобы народ не злить могли завуалировать платёж. Например в строку т\о отопления, х\г водоснабжения. У мамы отдельной строкой идёт обсл. прибора учёта тепла.

 

совершенно это ничего не значит. У НАС ТАКОЙ СТРОКИ НЕТ! про свою квитанцию я знаю всё, потому что имею прямую связь с нашим кск.


  • -1

#4332
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Имеет ли право человек с пятиэтажки не имеюшей мусоропровода ставить свой мусор у подъезда возле мусоропровода девятиэтажки .Его забирает мусорка .Но то что пакеты с мусором с другого дома у подъезда стоят ничего не нарушает ?

"ВОЗЛЕ" конечно нельзя. Надо в мусорный бак свой мусор складывать а не где попало.

нельзя то нельзя..., но некоторые быдломаны умудряются свои домашние мешки с мусором запихивать в небольшие урны, стоящие во дворах. Так как лень идти с ними до мусорки. Или просто так бросают их на дорожках :-(
потому что пол Алматы квартиранты и тупо ходить узнать где мусорка и ещё идти до нее им в лом . В их город бы приехать и засрать как они Алмату засрали , под всеми деревьями и балконами мусор, памперсы , пакеты

Сообщение отредактировал nadezhda.com08: 07.07.2020, 02:38:49

  • 1

#4333
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Вот и меня интересует вопрос о горячей воде при ОПУТе. В субботу подписи собирали на установку этого чуда. Начитавшись отзывов категорически была против. Отпишитесь  у кого как и на сколько погорячела вода в кране.

у нас стоит но вода холодная течет , чуть выше писали какую махинацию делают водоканал , перекрывают слив полотенце сушителб и оборотку , у меня стекает вода за 1 раз 100-150 литров пока пойдет тепла , это уже надоело , 3й год идёт . ( кроме зимы )
  • 0

#4334
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Вчера Казахтелеком "убил".В течении дня раза 3 звонили хотели услышать хозяина...В итоге вечером от них специально для меня спецпредложение:месяц бесплатного просмотра какого-то там"домашнего кинотеатра"..


Меня этими звонками уже дней 10 атакуют. Причём почему-то с четырёх разных астанинских номеров(сам я алматинец), и с одного мобильного. Звонят по нескольку раз в день, я два раза отказал, но звонки не прекращаются. Уже просто не беру трубку.

Попросите старшего , скажите хотите уточнить детали тарифа или этому же оператору скажите следующие

есть статья за назойливость ( преследование )

что то такое Мама находила в законе ! . в правах потребителя , сразу перестали звонить

на крайний случай можно сказать что сообщите в органы , вы всегда отказываете и просите не звонить , а вам снова и снова звонят , что их звонки доведения вас до нервного срыва , нанесение вреда вашему психическому состоянию .

Сообщение отредактировал nadezhda.com08: 07.07.2020, 02:36:40

  • 0

#4335
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений


1. Разве Частный Судебный исполнитель прежде чем подать в суд не должен уточнить наличие долга !?
2. подаёт в суд с месячным опозданием , не проверяя долг и ещё врёт что у нотариуса справка бесплатна :))

Косяк СУДЕБНОГО исполнителя, автору бы его за хребет взять почему он отправил дело в суд с месячным опозданием ,

Судебник " сам должен был позвонить нотариусу и попросить вытащить с реестра а не гонять человека.

Насколько знаю у Алсеко квитанции печатаются 1 числа ночью т.е 1 марта , 1 апреля и тд. и в новой квитанции долга уже не было .

Сообщение отредактировал nadezhda.com08: 07.07.2020, 04:22:34

  • 0

#4336
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

.... В их город бы приехать и засрать как они Алмату засрали , под всеми деревьями и балконами мусор, памперсы , пакеты...

 

 

они сами там уже это сделали. Можете не ездить


  • 2

#4337
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Кто-нибудь получил в квитанции налог на квартиру и землю? Раньше каждый год в мае присылали. Только что глянул июльскую квитанцию, и до сих пор нету квартирного налога. Может быть прошла информация, что в квитанции присылать больше не будут, а я пропустил? 


  • 0

#4338
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Кто-нибудь получил в квитанции налог на квартиру и землю? Раньше каждый год в мае присылали. Только что глянул июльскую квитанцию, и до сих пор нету квартирного налога. Может быть прошла информация, что в квитанции присылать больше не будут, а я пропустил? 

Я только вчера оплатила квитанцию Алсеко за июль с налогами по недвижимости и земле. :hi:

По маминой квартире в квитанции нет никаких налогов.

По квартире коллеги - только налог на недвижимость.

Все живем в одном районе, в соседних микрорайонах.

Но у всех все по разному! :confused:


  • 0

#4339
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Кто-нибудь получил в квитанции налог на квартиру и землю?

Налог на имущество и землю у меня в квитанции Алсеко за июль. У ближайшей родственницы тоже самое. 


  • 0

#4340
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Nara2012Кукурузник!!!,  спасибо за ответы. Недавно в новостях писали, что налог на землю вообще должны убрать для физ.лиц, и вроде бы планировали прикрутить его к налогу на недвижимость и он будет идти общей единой суммой. Может быть перерасчёт у них какой-то идёт в связи с этим, поэтому до сих пор не прислали мне. Ладно, подожду августа тогда.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.07.2020, 14:08:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.