Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3741
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Что касается разводки снаружи: мы около года пинали КСК, т.к. Билайн вывел свои провода через окно в подъезде и оно не закрывалось, зимой было не просто холодно, а очень холодно. В итоге КСК добился от них полной переделки всего этого хозяйства с переносом ввода всех кабелей пользователей внутрь подъезда. Причем после бурения дыр, все зашпаклевали и закрасили.

 

 

когда билайн только развешивал свои коробки по подъездам и чердакам, я обитал в многоэтажке. Они навешали соплей по всему подъезду, куча проводов шла через люк на крышу и люк не закрывался. Зимой и в дождь меня это напрягло. И как-то само собой вышло, что люк железный перебил все их провода. И закрылся на нормальный гаражный замок. И дверь появилась перед тем люком. Из арматуры. И тоже закрытая. Когда какой-то ухарь хотел болгаркой перерезать замок, получил по соплям и ушел. Через некоторое время все сделалось по человечески. Через КСК договорились с жильцами, что в определенное время придет мастер и сделает как надо. Сделал. Потому что ему тоже объяснили, что сопли в подъезде могут перетереться или оборваться по какой-нибудь причине. Или молодежь смеха ради ножницами почикает. 


  • 0

#3742
krezzett@mail.ru

krezzett@mail.ru
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
С этим вообще непонятно, почему плата за оборудование идет отдельной строкой

Да вот именно не понятно, вчера они сами звонили и мы до усери доказывали что 2 года оплата за оборудование входила в стоимость а теперь вдруг с этого года не стала входить как это так? Они свое ломят ...

Я говорю пакет базовый стоит 1600  плюс за оборудование за 2 точки 800 получается  2400 . В квитанции написано IDtv 2400 , какие еще дополнительные услуги за оборудования??? 

Сказали опять перезвонят, вот так за дураков держут. Ну вот смотрю на их сайте базовый пакет уже 1800, ну 200 тенге прибавили а 800 откуда, обьяснить не могут.

 

Сказали видимо что то с базой! у них каждый месяц что то с базой!


Сообщение отредактировал krezzett@mail.ru: 16.01.2020, 16:04:27

  • 1

#3743
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

 intriganka в 2018 году писала Проверяльщиков этого вдго в упор не вижу с момента заселения в благоустроенный рай. Поэтому не оплачиваю за эту "услугу". Долг идёт пеня не начисляется. У кого какие соображения на эту тему? Мне стали начислять пеню. Я ни разу не видела этих проверяльщиков. Спрашивала у соседей тоже никто не видел. Странное дело у кого-то вообще нет такой строки в квитанции. Тут кто-то ещё писал что пеню не начисляют прям даже не верится. 

 

  • 0

#3744
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Проверяльщиков этого вдго в упор не вижу с момента заселения 

 

За годы независимости видел всего 2 раза, после каких-то в городе ЧП и соответствующих раздачи слонов, имхо....И все обсуждения напоминают летучую фразу из фильма= Подписываться откажутся-Газ отключим  :D .


  • 0

#3745
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений
Подписываться откажутся-Газ отключим 

Ну я б с удовольствием согласилась на отключение газа в моей квартире. Мне выгодней э\плита. Духовка отдельно от плиты электрическая. Я летом на даче, а за газ плачу. Пойти что ли заяву написать чтоб отключили.  Да и газ какой-то странный долго чайник закипает. Эл чайник 2 раза за это время кипяток выдаёт.


Сообщение отредактировал Мама Чёля: 17.01.2020, 11:50:15

  • 0

#3746
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Интересно в АЛСЕКО  через интернет-  банкинг только у меня не получается? Пишет что по техническим причинам данный провайдер не работает. ( Банк Центркредит) 


  • 0

#3747
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Интересно в АЛСЕКО  через интернет-  банкинг только у меня не получается? Пишет что по техническим причинам данный провайдер не работает. ( Банк Центркредит) 

Со стороны Банка проблемы, с большей долей вероятности. Через Халык оллачивал  неделей ранее.


  • 1

#3748
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Интересно в АЛСЕКО  через интернет-  банкинг только у меня не получается? Пишет что по техническим причинам данный провайдер не работает. ( Банк Центркредит) 

Сообщение от банка:

Screenshot_2020-01-17 Starbanking.png


  • 0

#3749
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Спасибо.Блин...в ручную теперь оплачивать придется, по старинке, через квитанцию. :(


  • 0

#3750
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Спасибо.Блин...в ручную теперь оплачивать придется, по старинке, через квитанцию. :(

 

Зачем??  :confused: . Ну если типа шутка такая- то все равно не понял.  :D . Что мешает зайти к кенту-пенсионеру по возрасту, который оплачивает через инет карточкой пенсионной от народного банка ? Вы ему бумажки-он карточкой за Вас, по Вашим квитанциям  :idea:


  • 0

#3751
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Подписываться откажутся-Газ отключим 

Ну я б с удовольствием согласилась на отключение газа в моей квартире. Мне выгодней э\плита. Духовка отдельно от плиты электрическая. Я летом на даче, а за газ плачу. Пойти что ли заяву написать чтоб отключили.  Да и газ какой-то странный долго чайник закипает. Эл чайник 2 раза за это время кипяток выдаёт.

 

я отказался. Убрал счетчик, и попросил убрать трубы. Все трубы совсем убрать не смогли. Попросили оставить сквозную к соседям. И как-то раз мне снова стали выставлять долг по газу, пригрозил, что сам уберу из своей собственности чуждые мне трубы. Больше не вякали.


  • 0

#3752
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Интересно в АЛСЕКО  через интернет-  банкинг только у меня не получается? Пишет что по техническим причинам данный провайдер не работает. ( Банк Центркредит) 

Со стороны Банка проблемы, с большей долей вероятности. Через Халык оллачивал  неделей ранее.

 

аналогично на прошлой неделе оплатил. 


  • 0

#3753
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Спасибо.Блин...в ручную теперь оплачивать придется, по старинке, через квитанцию. :(

 

Зачем??  :confused: . Ну если типа шутка такая- то все равно не понял.  :D . Что мешает зайти к кенту-пенсионеру по возрасту, который оплачивает через инет карточкой пенсионной от народного банка ? Вы ему бумажки-он карточкой за Вас, по Вашим квитанциям  :idea:

 

 

зарегаться в хомбанке можно с любой картой любого банка


  • 0

#3754
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

я отказался. Убрал счетчик, и попросил убрать трубы. Все трубы совсем убрать не смогли. Попросили оставить сквозную к соседям.
Я тоже так хочу!!! Вы куда писали? У меня квартира счётчика нет. Чай в электрочайнике в разы быстрей закипает чем на газе.  
  • 0

#3755
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я отказался. Убрал счетчик, и попросил убрать трубы. Все трубы совсем убрать не смогли. Попросили оставить сквозную к соседям.
Я тоже так хочу!!! Вы куда писали? У меня квартира счётчика нет. Чай в электрочайнике в разы быстрей закипает чем на газе.  

 

 

я делал это относительно давно. Но принцип, скорее всего, тот же. Я написал заяву в Алматыгазе, чтоб отключили на фиг и перестали начислять. 


  • 0

#3756
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Кстати, по поводу минимального размера суммы взносов на капремонт... Ранее было 0,02*МРП за кв.м. жилплощади, а в конце декабря оказывается подписали поправки к Закону о жилищных отношениях, согласно которым мин. размер суммы взносов на капремонт уменьшился до 0,005*МРП за кв.м. жилплощади. Короче говоря, ранее было 0,02*2651 = 53,02 тенге за кв.м., а теперь стало 0,005*2651 = 13,25 тенге за кв.м. Аж в 4 раза меньше.

Источник: Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях", Раздел 3, Глава 6, статья 32, пункт 7.

Только другой вопрос теперь возникает - хватит ли такой суммы для проведения капитального ремонта здания?


  • 1

#3757
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Только другой вопрос теперь возникает - хватит ли такой суммы для проведения капитального ремонта здания?

 

Не хватит, имхо, как и не хватало первоначального варианта. В большинстве домов, за исключением построенных монолиток за последние лет 10-20, необходим ремонт кровли, замена инженерных сетей в подвале, где-то утепление промерзающих торцов, где-то замена лифтов. Проверка простая - считаем количество жилой площади на Вашей площадке и умножаем на число площадок и * на 12. Получаем сумму собранную за год, умножаем ее на 0,7 =получаем реальные деньги с учетом не сдавших. Пробиваем по инету те стоимости ремонтов, которые назрели и.....сравниваем. Потом берем стакан воды, капаем валерьянку и пытаемся успокоится. Не получилось, открываем заветную бутылочку коньяка :), после "пюлюём на это все с высокой телевышки, и посылаем всё и всех на ......" (ц) :)


  • 1

#3758
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Петельки, узелки, дырочки, бутылочки... Если на кабеле повреждена изоляция и кабель вовнутрь насосал воды, кабель повреждён навсегда. Со временем будет становиться только хуже. Прекращайте выполнять мартышкин труд. Дешевле сразу заменить кабель. 

Комментарий профессионального работника связи.

Вот! Обеими руками За! Я с самого начала об этом писал. Кстати, Билайн вроде не отказывался провести кабель уже через подъезд. Они даже это предлагали. Но я сильно разобиделся из за угробленого ноутбука, не дешёвого при этом. Стал искать альтернаттивные варианты и понял, что мне вообще не нужен проводной интернет. Мне вполне хватает интернет пакетов от мобильных операторов, так как там имеется безлимит на соцсети, а фильмы я смотрю в контакте и ютюб, новости в ютюб каналах новостных агентств. То есть одного пакета за 1790 теньге от Теле 2 мне почти всегда хватает на месяц и это в два с лишним раза дешевле, чем проводной безлимит от Билайна за 4500.


  • 0

#3759
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Кстати, хочется снова поднять вопрос, который поднимал выше, но он, похоже, не замечен из за обилия постов сразу после него. Вопрос интересный.

 

Здравствуйте!  Кто в курсе, касательно замены счётчиков на электричество были какие-то новые законодательные акты за последний год?  В прошлом году мне приходило уведомление о необходимости прям очень срочной замены счётчика. Изучив, законодательство, а так же пояснения представителей власти на этот счёт в прессе, я пришёл к выводу, что менять счётчики должен поставщик услуг. А уведомления и предписания эти рассчитаны, чтобы заработать деньгу на дурничка. Поэтому послал куда подальше представителей АЖК. Теперь,  ровно через год меня снова заваливают уведомлениями и актами и даже регулярно долбятся в дверь. Хочется понять, прежде чем с ними разговаривать - это вся та же афёра, или какие то новые распоряжения правительства на этот счёт были за последний год? Кто нибудь изучал этот вопрос недавно?


  • 0

#3760
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Этот вопрос я поднял и на юридическом форуме. Мне было отвечено, что замена счётчиков за счёт потребителя оговорена в договоре на электроснабжение. Однако я никакого договора не подписывал, а поэтому для меня действует типовой договор. В типовом договоре напрямую не оговаривается обязанность потребителя менять счётчик за свой счёт. Получается, раз это не оговорено, то нужно руководствоваться нормами законодательства, а Закон, как раз, обязывает поставщика электричества менять счётчики за свой счёт. То есть, проще говоря, если вы подписали договор с поставщиком электричества навязанный этим самым поставщиком, то вы обязаны менять счётчик за свой счёт. Если не подписывали такого договора, то счётчик должен менять поставщик электроэнергии.  Пока мы остановились на этом. Может будут какие то иные доводы на этот счёт? В понедельник я буду уже разговаривать с поставщиком электроэнергии и выяснять на каком основании они хотят переложить замену счётчика на меня.


Сообщение отредактировал LexToto: 18.01.2020, 14:23:38

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.