Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3721
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений
Это с каким напором текла вода по проводу что попала в комп? 5 лет пользуюсь проводным инетом от  алмалайна.
Не корректный пример. В шланг вода поступает под напором, а по проводу самостёк. 

Сроки пользования проводным интернетом в данном случае не уместны 

По поводу напора\давления элементарная физика 6 или 7 класс, сейчас не помню точно.

По поводу самотёка и напора. Независимо от количества воды давление зависит от высоты, при самотеке.
На каждые 10 метров - одна атмосфера..
1 атмосфера - это 1 кг. на сантиметр квадратный.

Специально для Вас, как пример, ноутбук на первом этаже, дом пять этажей, этаж к примеру три метра.

Изоляция перетерлась на крыше, итого имеем высоту 15 метров и давление воды в проводе на первом этаже 1,5 атмосферы.

А представьте девять этажей? На первом этаже уже давление 2,7 атмосферы.

Как то так, вроде с расчетами не ошибся)

 

P.S.

Речь все таки идет о петеле а не узле на кабеле.

Петлёй воду не остановишь.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 15.01.2020, 14:49:50

  • 1

#3722
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Повысили тариф на электроэнергию с 17 кВт/ч до 17,79 кВт/ч.

Счас на каспи посмотрела э\э 17.00. Квитанцию ещё не принесли.

в каспи еще не исправили, но я просто стёр неправильный результат и вбил новый результат.
оплатил.
  • 0

#3723
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Не знаю уж под каким напором, но потекло внезапно, заметил я это не сразу и воды было много, даже на пол стекала со столика. У меня подольше провод этот торчал лет 8, так что, возможно у вас ещё всё впереди. Не пропустите этот момент. Хотя, по иде,е изоляция провода не должна так быстро изнашиваться. Провод этот ведь не испытывает на себе высокую механическую нагрузку, просто висит и висит.  Но это как раз ещё и о качестве применяемых Билайном проводов говорит.

Про напор написал уже.

Про износ Вы не правы. Кабеля свободно болтаются, никак не закреплены на фасаде, соответственно имеет место быть перетирание изоляции, элементарно во время ветра.

Плюсом разрушение изоляции под действием УФ лучей, перепадом температур. Не все кабеля предназначены для использования на открытом воздухе, то есть вне помещения.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 15.01.2020, 15:16:12

  • 0

#3724
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Не знаю уж под каким напором, но потекло внезапно, заметил я это не сразу и воды было много, даже на пол стекала со столика. У меня подольше провод этот торчал лет 8, так что, возможно у вас ещё всё впереди. Не пропустите этот момент. Хотя, по иде,е изоляция провода не должна так быстро изнашиваться. Провод этот ведь не испытывает на себе высокую механическую нагрузку, просто висит и висит.  Но это как раз ещё и о качестве применяемых Билайном проводов говорит.

Про напор написал уже.

Про износ Вы не правы. Кабеля свободно болтаются, никак не закреплен на фасаде, соответственно имеет место быть перетирание изоляции, элементарно во время ветра.

Плюсом разрушение изоляции под действием УФ лучей, перепадом температур. Не все кабеля предназначены для использования на открытом воздухе, то есть вне помещения.

 

Ну знаете, я немножко работал с поставками кабеля, хоть и не специалист в этом деле. Но вообще к изоляции кабеля, располагаемого вне помещений повышенные требования к прочности. По идее, он должен выдерживать такие нагрузки как регулярное наступание на него. Срок службы при этом определяется в 10 лет. А некоторые производители и 20 лет обещают. Возможно конечно что на крыше кто то повредил этот кабель, но там не часто народ лазит.


  • 0

#3725
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Ну знаете, я немножко работал с поставками кабеля, хоть и не специалист в этом деле. Но вообще к изоляции кабеля, располагаемого вне помещений повышенные требования к прочности. По идее, он должен выдерживать такие нагрузки как регулярное наступание на него. Срок службы при этом определяется в 10 лет. А некоторые производители и 20 лет обещают. Возможно конечно что на крыше кто то повредил этот кабель, но там не часто народ лазит.

Регулярное наступание и регулярное трение об угол либо поверхность металлической или каменной конструкции это не одно и то же.

Чет сомневаюсь что производитель испытывает изоляцию образно путем перетирания углом кирпича.

Разрушение изоляции вряд ли происходит на самой крыше, скорее всего от контакта с фасадом здания, парапетом крыши.

Вы внимательно посмотрите как кабеля висят и что с ними происходит во время ветра.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 15.01.2020, 15:27:43

  • 0

#3726
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Ну знаете, я немножко работал с поставками кабеля, хоть и не специалист в этом деле. Но вообще к изоляции кабеля, располагаемого вне помещений повышенные требования к прочности. По идее, он должен выдерживать такие нагрузки как регулярное наступание на него. Срок службы при этом определяется в 10 лет. А некоторые производители и 20 лет обещают. Возможно конечно что на крыше кто то повредил этот кабель, но там не часто народ лазит.

Регулярное наступание и регулярное трение об угол либо поверхность металлической или каменной конструкции это не одно и то же.

Чет сомневаюсь что производитель испытывает изоляцию образно путем перетирания углом кирпича.

Разрушение изоляции вряд ли происходит на самой крыше, скорее всего от контакта с фасадом здания, парапетом крыши.

Вы внимательно посмотрите как кабеля висят и что с ними происходит во время ветра.

 

Так какое давление при наступании и какое давление при болтании по фасаду здания.  Всё же, мне сдаётся, что кабель говённенький билайн использует. 


  • 0

#3727
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Провод этот ведь не испытывает на себе высокую механическую нагрузку, просто висит и висит.  Но это как раз ещё и о качестве применяемых Билайном проводов говорит.

 

 

На перегибе с крыши, во время ветра или обледенения - изнашивается лихо, причем любой, имхо.....


  • 1

#3728
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

в каспи еще не исправили, но я просто стёр неправильный результат и вбил новый результат. оплатил.
Квитанция то за декабрь, а повышение с 1 января. Что и где вы там тёрли? Или вы оплачиваете на перёд? В январской квитанции я оплачиваю за использованную э\э декабря. Показания снимаю сама по истечении месяца 
  • 1

#3729
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Оплатил квитанцию январскую.
Стёр результат по расчету в каспи, и вбил результат по бумажной квитанции. Я всегда пятнадцатого числа оплачиваю.
  • 0

#3730
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Повысили тариф на электроэнергию с 17 кВт/ч до 17,79 кВт/ч.
Шо! Опять?! Вроде в декабре или ноябре повышали. Или это репетиция была. 

 

Монополистам все мало, будут видимо каждый месяц повышать.

Сегодня прошла новость, депутатка в парламенте озаботилась предпринимателями (предприятиями юр.лица), якобы у них тариф выше чем у населения (физ.лиц). По ее словам, низкие тарифы на электричество для населения фактически субсидируются за счет завышенного тарифа для предпринимателей. И поэтому надо их выровнять, в Алматы и области по её словам у всех уже тариф одинаковый 19,71 тенге.

Так что скоро наверно будем платить уже 20, кормя сверхприбылью многочисленных посредников. 


Сообщение отредактировал DeFacto: 15.01.2020, 19:36:01

  • 0

#3731
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

Ну знаете, я немножко работал с поставками кабеля, хоть и не специалист в этом деле. Но вообще к изоляции кабеля, располагаемого вне помещений повышенные требования к прочности. По идее, он должен выдерживать такие нагрузки как регулярное наступание на него. Срок службы при этом определяется в 10 лет. А некоторые производители и 20 лет обещают. Возможно конечно что на крыше кто то повредил этот кабель, но там не часто народ лазит.

Регулярное наступание и регулярное трение об угол либо поверхность металлической или каменной конструкции это не одно и то же.

Чет сомневаюсь что производитель испытывает изоляцию образно путем перетирания углом кирпича.

Разрушение изоляции вряд ли происходит на самой крыше, скорее всего от контакта с фасадом здания, парапетом крыши.

Вы внимательно посмотрите как кабеля висят и что с ними происходит во время ветра.

 

Так какое давление при наступании и какое давление при болтании по фасаду здания.  Всё же, мне сдаётся, что кабель говённенький билайн использует. 

 

 

кабель что бросают с коммутатора они своего идет обычный UTP 5 cat, этот кабель можно порвать спокойно,

в ней нет ни брони ничего, обычная 4 парная медная китайская колбаса, кто вам бронированный кабель кидать будет, он стоит дороже же....

 

а вода как попала- скорее всего там соединение и оно не изолированое, либо кабель потрескался наверху (солнце и т.д.) и дал трещину...а вода как известно камень точит :)

 

по нормам кабель для интернета вашего должен идти не более 90-100 метров от коммутатора и никаких крутых изгибов, там свои углы разворота должны быть!

 

НО !!! наши красавчики монтеры кабельщики билайнеры и еврейкомы им пофигу, у них бюджет, надо экономить и т.д. будут и скрутки и т.д. это же медь,

есть технология соединения и таких кабелей, обычная пластмасовая перемычка, либо тупо пристрелили они кабель на оконечники свои...что стоят в офисах у стен. 

Телеком только в большинстве оптика, но , и то видел соединения на крышах оптический кабель соединяли перемычками, ODF и т.д. удлиняли оптику, т.к. не хватало пачкорда,

потом берут кабель к деревянным брусьям крыш прикручивают....но не учитывают что люди ходят по крышам и могут их порвать или задеть.

в общем идеи много.....

 

что твориться на наших крышах страшно смотреть, провода километрами висят и лежат..... :)

 

 

нет по ходу норм и регламентов прокладки кабельной продукций по крышам здании и домов... 


Сообщение отредактировал arni2007: 15.01.2020, 19:54:08

  • 2

#3732
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А потом внезапно у него под изоляцией начала течь вода, которая попала в ноутбук и угробила его.  С тех пор я категорически не дружу с "интернет дома" от Билайн.

 

А сделать петлю перед входом в помещение, с грузиком грамм на 100-что помешало?

Предложенный вами вариант не остановит воду попавшую под изоляцию.

Как пример, попробуйте остановить воду в шланге петлёй и грузиком

 

продолжаем рационализацию:

В самой нижней части полученной петли надрезаем изоляцию до хорошей дыры.

В результате вся вода, попавшая внутрь кабеля, стекает вниз и уходит :-)

 

В общем-то, года два назад я так и сделал в итоге.


  • 2

#3733
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

У меня провод такой от билайна болтался несколько лет. А потом внезапно у него под изоляцией начала течь вода, которая попала в ноутбук и угробила его. 
Это с каким напором текла вода по проводу что попала в комп? 5 лет пользуюсь проводным инетом от  алмалайна.

Не знаю уж под каким напором, но потекло внезапно, заметил я это не сразу и воды было много, даже на пол стекала со столика. У меня подольше провод этот торчал лет 8, так что, возможно у вас ещё всё впереди. Не пропустите этот момент. Хотя, по идее изоляция провода не должна так быстро изнашиваться. Провод этот ведь не испытывает на себе высокую механическую нагрузку, просто висит и висит.  Но это как раз ещё и о качестве применяемых Билайном проводов говорит.

 

по идее, не должна...

Это если бы они этот провод в месте схода с крыши чем-либо защищали. Хоть кембриком подходящего диаметра, а еще лучше резиновой солнцестойкой трубкой. Или для этих целей использовали бы специальный защищенный провод, стойкий к атмосферному воздействию.

А напор воды в этом случае может быть немалым. У меня, это с высоты крыши и до потолка первого этажа. Считай 12 метров столбик воды может получиться, а у кого-то и побольше :-)


  • 0

#3734
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

у меня несколько лет был инет и от КазТелеКома, и был инет от АлмаТВ. В итоге я перешел на "Интернет дома от Билайн". С этим у меня проблем гораздо меньше чем было с теми двумя.

Все бы ничего, но билайн почему то как черт ладана боятся подъездов)))

Категорически не хотят заводить интернет через подъезд, только воздушкой по фасаду здания, у нас весь фасад дома в болтающихся проводах висящих с крыши.

Если бы не проблема билайна с подъездами то же бы давно ушел от казтелекома.

 

Это да, это их "фирменная фишка" :-)

Но я этому даже был рад, через стену дома прямо с крыши подали кабель в нужную мне комнату и всё.

А то пришлось бы через всю квартиру по плинтусам тянуть еще один кабель. А у меня в коридоре всё мебелью заставлено, работать невозможно.
 


  • 0

#3735
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

продолжаем рационализацию:

 

 

Все ждал, кто сделает этот шаг, из дискутирующих  :D , сам на это пошел, из-за просадки сигнала, его не стабильности, заподозрил присоединения "зайца", оставил заявку, но спецы-ремонтники, пришли и развеяли мои сомнения. Стал думать и сотворит сие, все наладилось.  :) . А идеальный вариант - залезть на крышу (мне пока это проблематично) разрезать вдоль пластиковую бутылку и втулочку, вырезать донышко бутылки, соединить это все в месте перегиба на кабеле, и привязать эту конструкцию схватывающим узлом выше, к кабелю. Мне это еще предстоит.  :smoke:


  • 0

#3736
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Петельки, узелки, дырочки, бутылочки... Если на кабеле повреждена изоляция и кабель вовнутрь насосал воды, кабель повреждён навсегда. Со временем будет становиться только хуже. Прекращайте выполнять мартышкин труд. Дешевле сразу заменить кабель. 

Комментарий профессионального работника связи.


  • 4

#3737
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Петельки, узелки, дырочки, бутылочки... Если на кабеле повреждена изоляция и кабель вовнутрь насосал воды, кабель повреждён навсегда. Со временем будет становиться только хуже. Прекращайте выполнять мартышкин труд. Дешевле сразу заменить кабель. 

Комментарий профессионального работника связи.

 Спасибо, но кабель должны менять (до квартиры), поставщики услуг. А они на это пойдут только после того, как "гавкнет" окончательно.  :) . Я не ошибся :confused:


  • 0

#3738
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Необходимо связаться с поставщиком услуг. Сообщить, что повреждён кабель на улице и вы желаете заменить его на новый. Проконсультироваться каким кабелем будут выполнять замену. Узнать о возможности приобрести кабель надлежащего качества. Договориться о времени исполнения заявки. 

Имейте ввиду, что кабель предназначенный для внутренней и наружной прокладки отличается по цене. Хороший воздушный кабель служит годами и имеет соответствующую защиту. Разумеется, если кто-то ненароком не перекусит его вам кусачками.


  • 2

#3739
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Необходимо связаться с поставщиком услуг. Сообщить, что повреждён кабель на улице и вы желаете заменить его на новый. Проконсультироваться каким кабелем будут выполнять замену. Узнать о возможности приобрести кабель надлежащего качества. Договориться о времени исполнения заявки. 

Имейте ввиду, что кабель предназначенный для внутренней и наружной прокладки отличается по цене. Хороший воздушный кабель служит годами и имеет соответствующую защиту. Разумеется, если кто-то ненароком не перекусит его вам кусачками.

 

Спасибо! Есть правда еще вариант, выслушав их, сказать, что для меня сие дороговато и перейти к другому поставщику услуги. И поставить в известность жителей и дома и двора. Правда, по хорошему и нынешнего поставщика надо поставить в известность о возможности такого сценария. :)


  • 0

#3740
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

а вода как попала- скорее всего там соединение и оно не изолированое, либо кабель потрескался наверху (солнце и т.д.) и дал трещину...а вода как известно камень точит

 

Практически все "домашние" кабели в уличных условиях набирают воду даже без видимого разрушения изоляции. С толстого антенного коаксиального кабеля можно  слить пол литра воды.

 

Что касается разводки снаружи: мы около года пинали КСК, т.к. Билайн вывел свои провода через окно в подъезде и оно не закрывалось, зимой было не просто холодно, а очень холодно. В итоге КСК добился от них полной переделки всего этого хозяйства с переносом ввода всех кабелей пользователей внутрь подъезда. Причем после бурения дыр, все зашпаклевали и закрасили.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.