Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#301
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот смотрите, моя квитанция за этот месяц. 

Такой большой расход воды за месяц?! Извините за вопрос, сколько человек проживающих?

 

Нормальный расход. При трех женщинах меньше никак не получится (+я)


  • 2

#302
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

как же надоел этот мегалайн...Четыре месяца не могут оформить отказ от их услуг и шлют квитанции за свои услуги - копии акта сдачи их коробушки и отказа от услуг - может на новом алфавите написать?  :D

кто сталкивался?

и что ж делать? :cry:


  • 0

#303
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

как же надоел этот мегалайн...Четыре месяца не могут оформить отказ от их услуг и шлют квитанции за свои услуги - копии акта сдачи их коробушки и отказа от услуг - может на новом алфавите написать?  :D

кто сталкивался?

и что ж делать? :cry:

Если вы написали заявление об отказе официально (бумажный), то не обращайте внимания на эти бумажки. Мне через какое-то время после отказа тоже приносили такую фигню. Я их выбрасывала. У них там система какая-то приостанавливают оплату на 6 месяцев. По истечении этого срока опять взимается плата. Когда происходит обновление  х.з. 


  • 2

#304
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

как же надоел этот мегалайн...Четыре месяца не могут оформить отказ от их услуг и шлют квитанции за свои услуги - копии акта сдачи их коробушки и отказа от услуг - может на новом алфавите написать?  :D

кто сталкивался?

и что ж делать? :cry:

 

Тут почитайте, человек свою историю отключения от услуги изложил.


  • 1

#305
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Если вы написали заявление об отказе официально (бумажный), то не обращайте внимания на эти бумажки. Мне через какое-то время после отказа тоже приносили такую фигню. Я их выбрасывала. У них там система какая-то приостанавливают оплату на 6 месяцев. По истечении этого срока опять взимается плата. Когда происходит обновление  х.з. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тут почитайте, человек свою историю отключения от услуги изложил.

 

 

Спасибо за помощь!

 

А то грозят отключением, хотя они отключают после дней 10 неоплаты, а тут почти полгода якобы предоставляют услуги без оплаты :D

Говорю это оператору - молчание, беднышки, противоречат собственным регламентам :faceoff:


  • 0

#306
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
У нас счетчик горяч воды устарел, я не меняю его, оплачиваю по Квитанции, сумма выходит меньше чем я платила по счетчику. Сравниваю прошлый год

Теперь подскажите, газовый счетчик тоже устарел, как теперь платить ?
В квитанции все время приходит переплата суммы разные, я просто добавляю 500 тг и все. Еще свои показания им пишу хотя они наверное не берут их.
  • 0

#307
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У нас счетчик горяч воды устарел, я не меняю его, оплачиваю по Квитанции, сумма выходит меньше чем я платила по счетчику. Сравниваю прошлый год

Теперь подскажите, газовый счетчик тоже устарел, как теперь платить ?
В квитанции все время приходит переплата суммы разные, я просто добавляю 500 тг и все. Еще свои показания им пишу хотя они наверное не берут их.

По гв обратите внимание на то что если поставят опут, то оплачивать будете за перерасход воды за весь подъезд. 

По газовому счётчику после указанного срока поверки по идее автоматически должны рассчитывать с человека как и по гв. А если у вас переплата, то лучше сходить и сверить всё. У соседки по гв так было года 3 назад. Когда сходила оказалось, что должна.... По телефону отвечают диспетчера и толком ничего не скажут.


  • 2

#308
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Добрый день! может офф топ
Суть вопроса такова - счетчик электроэнергии у меня (как и у многих алматинцев) стоит дома. Он новый, электронный. Есть разрешение и пломба. Оплату произвожу регулярно, долгов нет. Для фиксации показаний счетчика к нам приходили работники, которые снимали данные. Делалось это в то время, когда работающее население дома (а все-таки большинство взрослого населения - люди работающие с 09.00 до 18.00). То есть, логично приходить снимать показания после 19.00, либо в выходные дни (как и делалось раньше, и как поступают другие службы по снятию показаний, например, водомеров). Сейчас мне (как и другим жителям нашего дома)пришло уведомление, согласно которому я обязана в течение 3-х дней перенести счетчик в подъезд для обеспечения к нему доступа. Но я никак не препятствую этому самому доступу, но в удобное для меня время. Я звонила по телефону, указанному в уведомлении. Мне дали пояснение, что их сотрудник не может приходить после 19.00 и в выходные дни, по семейным обстоятельствам. Так не логично ли нанять работника, который будет справляться со своей работой? Ведь перенос счетчика в подъезд несет с собой определенные затраты -времени и денег (порядка 5-10-15 тысяч тенге), и если их сотрудник не справляется, почему это должно быть за мой счет? Правомерны ли их действия? Большое Спасибо!
если можно дубляж ответа в личку) спасибо

  • 1

#309
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А то грозят отключением, хотя они отключают после дней 10 неоплаты, а тут почти полгода якобы предоставляют услуги без оплаты :D

Говорю это оператору - молчание, беднышки, противоречат собственным регламентам :faceoff:

 

 

Ну мне тоже грозят отключением. В декабре ходил ногами выяснять что за долги образовались у меня перед ними. Грозят сегодня отключением. Я обрадовался, говорю - отключайте немедленно. А фигушки. Нечего отключать, отключено в 2016-м году еще, с помощью ножа. Мною. Лично перерезал провода. Потом по заявлению отключил. Все навсегда на фиг. Но от казахтелекома хрен отделаешься, он наш плоть от плоти - прощается но не уходит, сабака. Как птица феникс то там всплывет долг хз за что, то там. 


  • 0

#310
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Подскажите пожалуйста кто сталкивался. В последние месяцы приходят большие суммы по горячей воде, сразу поясню что счетчиков нет и в доме установлен ОПУТ. Я так понимаю, что кто-то в моем подъезде тупо сливает горячую воду нанося ущерб не только себе но и всем соседям без счетчика? Или могут быть другие причины перерасхода воды?


  • 0

#311
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

 

 

Ну мне тоже грозят отключением. В декабре ходил ногами выяснять что за долги образовались у меня перед ними. Грозят сегодня отключением. Я обрадовался, говорю - отключайте немедленно. А фигушки. Нечего отключать, отключено в 2016-м году еще, с помощью ножа. Мною. Лично перерезал провода. Потом по заявлению отключил. Все навсегда на фиг. Но от казахтелекома хрен отделаешься, он наш плоть от плоти - прощается но не уходит, сабака. Как птица феникс то там всплывет долг хз за что, то там. 

 

поняла, что тут много "однополчан", что тут скажешь...ну пусть деньги и удача ходят по пятам и не хотят жить без нас, как наш Казахтелеком! С наступающим!!!


Сообщение отредактировал Улыбнуло!: 25.12.2017, 18:16:11

  • 0

#312
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Сейчас мне (как и другим жителям нашего дома)пришло уведомление, согласно которому я обязана в течение 3-х дней перенести счетчик в подъезд для обеспечения к нему доступа. Но я никак не препятствую этому самому доступу, но в удобное для меня время. Я звонила по телефону, указанному в уведомлении. Мне дали пояснение, что их сотрудник не может приходить после 19.00 и в выходные дни, по семейным обстоятельствам. Так не логично ли нанять работника, который будет справляться со своей работой?
Правомерны ли их действия?

Председатель нашего КСК недавно сообщил, что абсолютно все жители нашего дома, имеющие электросчëтчики в квартирах, обязаны перенести их в электрощиток на лестничной площадке. Сказал, что якобы вышло какое-то новое постановление о том, что электросчëтчики запрещено держать в квартире. Но я в детали не вникал - что за постановление и кто его издал, потому что у меня электросчëтчик всегда снаружи квартиры находился, поэтому краем уха только слушал. Но соседи у которых он в квартире, вроде бы собрались переносить.

Сообщение отредактировал SanKet: 25.12.2017, 20:44:57

  • 0

#313
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Подскажите пожалуйста кто сталкивался. В последние месяцы приходят большие суммы по горячей воде, сразу поясню что счетчиков нет и в доме установлен ОПУТ. Я так понимаю, что кто-то в моем подъезде тупо сливает горячую воду нанося ущерб не только себе но и всем соседям без счетчика? Или могут быть другие причины перерасхода воды?


Почему тупо сливают? Приглашают многочисленных родственников и все моются от души. А у моего знакомого сосед тëплой водой из-под крана палисадник поливал из шланга со второго этажа.
  • 0

#314
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Сейчас мне (как и другим жителям нашего дома)пришло уведомление, согласно которому я обязана в течение 3-х дней перенести счетчик в подъезд для обеспечения к нему доступа. Но я никак не препятствую этому самому доступу, но в удобное для меня время. Я звонила по телефону, указанному в уведомлении. Мне дали пояснение, что их сотрудник не может приходить после 19.00 и в выходные дни, по семейным обстоятельствам. Так не логично ли нанять работника, который будет справляться со своей работой?
Правомерны ли их действия?

Председатель нашего КСК недавно сообщил, что абсолютно все жители нашего дома, имеющие электросчëтчики в квартирах, обязаны перенести их в электрощиток на лестничной площадке. Сказал, что якобы вышло какое-то новое постановление о том, что электросчëтчики запрещено держать в квартире. Но я в детали не вникал - что за постановление и кто его издал, потому что у меня электросчëтчик всегда снаружи квартиры находился, поэтому краем уха только слушал. Но соседи у которых он в квартире, вроде бы собрались переносить.

 

Сегодня приходили проверять счетчик в кв. Показал паспорт, разрешение на перенос в кв, и срок до поверки. Попытались качать права. Сказал что без предоставления копии приказа или постановления счетчик трогать не разрешу, поскольку он моя личная собственность и любые не законные действия повлекут за собой усе согласно УК РК  :smoke: .  Но для начала инициирую анти монопольную разборку.  И если у их конторы лишние 60-70 лямов наших .....пусть рискуют.....На этом свидание на высшим уровне закончилось. Ни каких доков у них - Нет, имхо, а есть желание срубить по-легкому бабок, имхо....


  • 4

#315
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Суть вопроса такова - счетчик электроэнергии у меня (как и у многих алматинцев) стоит дома. Он новый, электронный.


Ваш вопрос посимвольно совпадает с уже опубликованным здесь: http://www.dike.kz/r...p?id=118&ids=22

Там же на него дается ответ:

Из изложенного следует, что размещение электросчетчика в квартире законно, а требование услугодателя на его перенос в подъезд неправомерно, так как у него отсутствует право на изменение схемы учета энергии в принудительном порядке, и Вы не обязаны переносить счетчик из квартиры в подъезд, за это санкции не существуют. Ваша обязанность обеспечить сохранность пломб и целостность счетчика, также свободный доступ к нему представителей Услугодателя или других специализированных организаций для осмотра и контроля. Вышеуказанные Правила допускают самообслуживание Потребителей по согласованию с Услугодателем при снятии показаний приборов учета, т.е. нормативные документы учитывают и предоставляют возможность целесообразного решения возникающих разногласий. Следовательно, применение санкций за Ваш отказ от выполнения требования врученного уведомления невозможно.


  • 0

#316
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Суть вопроса такова - счетчик электроэнергии у меня (как и у многих алматинцев) стоит дома. Он новый, электронный.


Ваш вопрос посимвольно совпадает с уже опубликованным здесь: http://www.dike.kz/r...p?id=118&ids=22

Там же на него дается ответ:

Из изложенного следует, что размещение электросчетчика в квартире законно, а требование услугодателя на его перенос в подъезд неправомерно, так как у него отсутствует право на изменение схемы учета энергии в принудительном порядке, и Вы не обязаны переносить счетчик из квартиры в подъезд, за это санкции не существуют. Ваша обязанность обеспечить сохранность пломб и целостность счетчика, также свободный доступ к нему представителей Услугодателя или других специализированных организаций для осмотра и контроля. Вышеуказанные Правила допускают самообслуживание Потребителей по согласованию с Услугодателем при снятии показаний приборов учета, т.е. нормативные документы учитывают и предоставляют возможность целесообразного решения возникающих разногласий. Следовательно, применение санкций за Ваш отказ от выполнения требования врученного уведомления невозможно.

 

да проблема один в один) лень переписывать было.

ответ то дан, вот только там инфа 2014 года, уже почти 4 года минуло, доп распоряжение могли выдти, или законы поменяться.


  • 0

#317
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ответ то дан, вот только там инфа 2014 года, уже почти 4 года минуло, доп распоряжение могли выдти, или законы поменяться.


Насколько я знаю, ничего не менялось. Кроме того, нынче контролеры с удовольствием принимают фото счетчиков по ватсапу.
  • 0

#318
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
последние полгода неприятно удивляет отсутствие напора в кране с холодной водой. Горячая прёт как из вулкана, а холодная еле бежит. Поэтому невозможно нормально отрегулировать тёплую воду. Слышал жалобы многих соседей и людей из других районов - похоже проблема глобальная. В многоэтажках на верхних этажах говорят вообще вечером холодной воды практически нет - вся внизу уходит.
  • 0

#319
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

нынче контролеры с удовольствием принимают фото счетчиков по ватсапу.
так и есть. 

у нас, во всем доме, изначально счетчики были в квартире. ни разу пока вопроса не возникало ни у кого.

В последние месяцы приходят большие суммы по горячей воде, сразу поясню что счетчиков нет и в доме установлен ОПУТ
возможно, председатель вашего кск вовремя не сделал поверку  ОПУТ. и вам просто считают теперь по общегородским нормам.  у друзей так вот и случилось.
  • 0

#320
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

В последние месяцы приходят большие суммы по горячей воде, сразу поясню что счетчиков нет и в доме установлен ОПУТ
возможно, председатель вашего кск вовремя не сделал поверку  ОПУТ. и вам просто считают теперь по общегородским нормам.  у друзей так вот и случилось.

 

 

у меня именно объемы воды очень большие в квитанциях


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.