Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#281
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ну какая другая система снятия показаний?
По показаниям своего счетчика определяешь потребленные кубометры и умножаешь на их тариф, напечатанный в квитанции. Все как всегда.
Для расчетов я беру только целые кубы, ни десятые, ни сотые не смотрю.


Я так понял чтобы определить цену кубометра в домах, где установлен ОПУТ, контролёрам нужно ежемесячно посещать квартиры и снимать показания. Ну раз они их снимают ежемесячно, то какая разница какие именно показания оплачивать-свои или контролёра. А в домах, где нет ОПУТа, ежемесячное посещение контролёрами не требуется, они там раз в квартал приходят а может быть ещё реже. Поэтому в тех домах можно и по своим показаниям платить.

В домах с ОПУТом ещё такая особенность - в квитанцию почему-то выставляют число кубометров за предыдущий месяц, которое умножается на стоимость кубометра за текущий месяц, которая в домах с ОПУТом разная в каждом месяце. Это приводит также к путанице, если человек оплачивает по своим показаниям. Он-то берёт как число кубометров, так и стоимость куба за текущий месяц. 


Сообщение отредактировал SanKet: 19.12.2017, 20:02:23

  • 0

#282
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

ну какая другая система снятия показаний?
У нас снимают показания в октябре, а плачу я в декабре. Ещё обратила внимание что и тариф бывает разный то 300 то 327 и тд. не фиксированный как без теплосчётчика. И отопление так же рассчитывается. Если раньше (без тс) я брала с 1 -31 октября и платила в ноябрьской квитанции, то теперь с запозданием оплачиваю т к не знаю какой тариф за гв будет в октябре рассчитан. Тоже плюнула. 
  • 1

#283
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Так вот когда я плачу по своим показаниям, растет долг по их показаниям. Ранее по телефону они мне сказали не обращать внимния и платить по своему, я так и делала, но в прошлом месяце они в день 2-3 раза звонили с угрозой отключить нам воду...и когда я позвонила, а потом и даже пошла разбираться со всеми квитанциями, честное слово было невозможно что-либо доказать)))я думала поседею там у них на месте)) сдалась и оплатила все...в этом месяце не знаю как поступить...решила у вас узнать :)
  • 0

#284
Magnifique16

Magnifique16
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Так вот когда я плачу по своим показаниям, растет долг по их показаниям. Ранее по телефону они мне сказали не обращать внимния и платить по своему, я так и делала, но в прошлом месяце они в день 2-3 раза звонили с угрозой отключить нам воду...и когда я позвонила, а потом и даже пошла разбираться со всеми квитанциями, честное слово было невозможно что-либо доказать)))я думала поседею там у них на месте)) сдалась и оплатила все...в этом месяце не знаю как поступить...решила у вас узнать :)


А я не плачу, звонила им, спорила-спорила. Подняла Дома все квитанции, странно они как-то начисляют...
  • 0

#285
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Для расчетов я беру только целые кубы, ни десятые, ни сотые не смотрю.
Я тоже беру целые кубы, а в следующем месяце волшебным образом опять появляются десятые сотые. Сбой системы? Или с драной овцы хоть шерсти клок.  
  • 1

#286
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Очередной способ отъёма денег у казахстанцев...

 

Казахстанцам предложили способ сэкономить на отоплении 30 процентов

Энергетики предлагают способ, который, по их словам, позволит казахстанцам сэкономить до 30 процентов на отоплении. Потребителям рекомендуют установить новую систему учета, чтобы платить только за использованный объем. Об этом говорится в сюжете телеканала "Алматы". "Прибор учета, который будет стоять на входе в вашей квартире, он просто это посчитает. Во-первых, это увидят тепловые сети, расчет, соответственно, будет не потому, что вы будете улицу отапливать, а то, что вы прикрыли. Теплосчетчик это покажет, соответственно, мы рассчитаем плату уже на основании теплосчетчика. А не как сейчас: стоит общедомовой прибор учета, все, что он показывает, мы пропорционально делим на квадратный метр занимаемой площади", - пояснил начальник службы контроля учета приборов тепловой энергии ТОО "Алматинские тепловые сети" Дмитрий Федюков. Как отмечает телеканал, в идеале жильцы не будут платить за установку теплосчетчика. Однако пока внедрение новшества останавливают некоторые законодательные нюансы.
Подробнее: https://tengrinews.k...enii-30-333476/
 
Тогда пусть возвращают деньги за оплаченные ранее ОПУТ

 

Стоит такое чудо у тещи в хате. И чо? Она платит не за свое тепло, а за всех, кто мимо пробегал. 

Заселены в доме порядка 30% квартир. И эти 30% квартир платят за ВСЕ тепло всего дома.

 

Не ведитесь.


  • 1

#287
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

По показаниям своего счетчика определяешь потребленные кубометры и умножаешь на их тариф, напечатанный в квитанции.
любопытный факт выяснила сегодня, в ходе разговоров с сотрудниками.  тариф на горячую воду - декабрь 2017- 205.38 тг. , ноябрь - 259.27 тг, а в декабре прошлого 2016 года - 338 тг..  Чудеса просто?!
  • 0

#288
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ReLoad1 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#289
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

любопытный факт выяснила сегодня, в ходе разговоров с сотрудниками.  тариф на горячую воду - декабрь 2017- 205.38 тг. , ноябрь - 259.27 тг, а в декабре прошлого 2016 года - 338 тг..  Чудеса просто?!
Вот и я выше писала, что с этим опутом тариф на горячую воду разный и как можно оплачивать по своим показаниям не пойму.  Они в ноябре расчёт ведут за октябрь и квиток в декабре получаю за октябрь. 
  • 0

#290
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Вот из-за таких, которым "жарко", вечно у людей проблемы на стояке.

Вот из-за таких м-звонов срач в теме. Моя батарея к стояку никакого отношения не имеет и перекрываю я не стояк а свою батарею.

 

Затрудняюсь сказать, что будет дальше с этим долгом.

  У меня долга нет, но периодически выскакивает пеня аж в 3 тенге с копейками. Вообщем заморочили всем головы. Даже если они и фотографируют показания, то всё равно потом хрень по чехову в квитанции пишут.  Да я тоже обратила внимание что тариф гв с опутом не фиксированный. В январе вышел даже больше чем без опута. 


Сообщение отредактировал intriganka: 20.12.2017, 17:34:00

  • 0

#291
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
любопытный факт выяснила сегодня, в ходе разговоров с сотрудниками.  тариф на горячую воду - декабрь 2017- 205.38 тг. , ноябрь - 259.27 тг, а в декабре прошлого 2016 года - 338 тг..  Чудеса просто?!
Вот и я выше писала, что с этим опутом тариф на горячую воду разный и как можно оплачивать по своим показаниям не пойму.  Они в ноябре расчёт ведут за октябрь и квиток в декабре получаю за октябрь.

 

Девушки, не надо ничего усложнять..., октябрь..., ноябрь..., декабрь...

Не забивайте себе голову ненужными мыслями :-)

 

Вот смотрите, моя квитанция за этот месяц. В ней я подчеркнул: красным - их тарифы за оплачиваемый период; синим - мои показания, определяемые по счетчикам; зелёным - суммы к оплате, определяемые перемножением моих показаний на их тарифы.

ВСЁ, больше ничего делать не надо.

Таким способом оплачиваю коммунальные услуги начиная с 1983 года, в том числе и последние несколько лет, после установки ОПУТ. Никаких претензий со стороны поставщиков не возникает.

 

IMG_20171220_161140_800hf.jpg


  • 5

#292
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Вот смотрите, моя квитанция за этот месяц. В ней я подчеркнул: красным - их тарифы за оплачиваемый период; синим - мои показания, определяемые по счетчикам; зелёным - суммы к оплате, определяемые перемножением моих показаний на их тарифы.

 

 

По горячей воде не совсем так. Тариф не за оплачиваемый период, а за предъявляемый (за тот, когда сняли показания по ОПУТ). Обратите внимание на информационную строку в нижней части квитанции, где указано, что стоимость по горячей воде и отоплению рассчитана по показаниям ОПУТ за период с ... по .... Как правило этот период отстает от текущего на 1 и более месяцев. Т.е. вы берёте тариф за то время и применяете его к текущему потреблению. Вот эти вот ваши 12 кубов будут посчитаны совсем по другому тарифу в последующих месяцах. Вот такая вот путаница, но факт.


Сообщение отредактировал Mr. Long: 21.12.2017, 08:57:19

  • 0

#293
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот смотрите, моя квитанция за этот месяц. В ней я подчеркнул: красным - их тарифы за оплачиваемый период; синим - мои показания, определяемые по счетчикам; зелёным - суммы к оплате, определяемые перемножением моих показаний на их тарифы.

По горячей воде не совсем так. Тариф не за оплачиваемый период, а за предъявляемый (за тот, когда сняли показания по ОПУТ). Обратите внимание на информационную строку в нижней части квитанции, где указано, что стоимость по горячей воде и отоплению рассчитана по показаниям ОПУТ за период с ... по .... Как правило этот период отстает от текущего на 1 и более месяцев. Т.е. вы берёте тариф за то время и применяете его к текущему потреблению. Вот эти вот ваши 12 кубов будут посчитаны совсем по другому тарифу в последующих месяцах. Вот такая вот путаница, но факт.

 

вот эти мои 12 кубов я посчитал и оплатил уже в этом месяце. И Теплосеть с этим согласна, претензий не предъявляет.

Зачем усложнять? Непонятно...


  • 0

#294
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вот такая вот путаница, но факт.


С такой путаницей есть еще один прикол: в один прекрасный месяц контролер не приходит, но в квитанции ставят завышенную сумму, скажем, 6 кубов вместо четырех. По странному стечению обстоятельств, тариф за этот период тоже оказывается выше чем за следующий месяц. В итоге, меня заставляют оплатить бо́льшую сумму, чем есть на самом деле.
  • 0

#295
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

Вот такая вот путаница, но факт.


С такой путаницей есть еще один прикол: в один прекрасный месяц контролер не приходит, но в квитанции ставят завышенную сумму, скажем, 6 кубов вместо четырех. По странному стечению обстоятельств, тариф за этот период тоже оказывается выше чем за следующий месяц. В итоге, меня заставляют оплатить бо́льшую сумму, чем есть на самом деле.

 

Спасибо! Сформулировали мои мысли. Не могла понять как объяснить что нас на показаниях дурят завышая тариф. Я уже тут   писала что мама всё лето на даче и водой не пользуется от слова совсем... но ей проставляют ежемесячно цифирь просчитанную по каким то  среднедневным показаниям за прошлый год! А в прошлом году ещё не было опута и нет никаких показаний за лето!!!!


  • 0

#296
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

красным - их тарифы за оплачиваемый период; синим - мои показания, определяемые по счетчикам; зелёным - суммы к оплате, определяемые перемножением моих показаний на их тарифы. ВСЁ, больше ничего делать не надо.

совершенно с вами согласна!  так и делаю.

просто любопытно, почему у меня тариф на гор.воду 205 тг, а у вас 348?!   и как бы потом не попросили с меня денежек еще)))


  • 0

#297
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
красным - их тарифы за оплачиваемый период; синим - мои показания, определяемые по счетчикам; зелёным - суммы к оплате, определяемые перемножением моих показаний на их тарифы. ВСЁ, больше ничего делать не надо.

совершенно с вами согласна!  так и делаю.

просто любопытно, почему у меня тариф на гор.воду 205 тг, а у вас 348?!   и как бы потом не попросили с меня денежек еще)))

 

в моем доме всего 32 квартиры, а в вашем видимо, гораздо больше.


  • 0

#298
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
в моем доме всего 32 квартиры,

не поверите, в моем, всего 30 :idea:

наш дом, он же и кск.  мы сами по себе, кондоминиум.


Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 22.12.2017, 11:01:49

  • 0

#299
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вот смотрите, моя квитанция за этот месяц. 

Такой большой расход воды за месяц?! Извините за вопрос, сколько человек проживающих?


  • 0

#300
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
в моем доме всего 32 квартиры,

не поверите, в моем, всего 30 :idea:

наш дом, он же и кск.  мы сами по себе, кондоминиум.

 

ну тогда я не знаю..., тарифы вроде рассчитывает поставщик тепла.

может быть ваш дом отлично подготовлен к зиме, утеплили все что необходимо, поэтому мало тепла расходуется. А может сантехники хорошо систему настроили, без перерасхода.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.