Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#81
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

 

Уффф, может как-то сумбурно написала... Вобщем вопрос - с кем идти ругаться? Кто у них там более-менее с математикой дружит и может показать где и когда образовался долг?

 

попробуйте сюда: комитет по защите прав потребителей через бот @kzpp_bot


  • 1

#82
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

но это ведь не совсем верно :) собственник может быть в количестве одна штука. а квартиры - две штуки. живет один и только в одной из двух квартир и вторая пустует. и чего? за обе хаты в полном размере платить? это как двойное налогообложение прям :)

 

где-то писали, что даже при отъезде на месяц и более можно накатать бумагу и снизить платежи за хату. Вот надо порыться, и найти эту норму и прямо сюда в шапку темы. 


  • 0

#83
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

тоже слышал о подобных "выездных" бумажках, но никто точную инфу не дает :) а эти компании и тем более - ведь им не выгодны официальные выезжающие. наоборот выгода с них - типа мусора вывозить меньше, а платют - так-же. я бы хотел еще больше чтоб этот сервис продвинули, то есть чтоб стало типа такого: звонишь в КСК, приходит ихний кто он там... отключает свет, газ, воду и вешает временные бумажные или какие-там пломбы на это дело. после он-же связывается с алсекой и прочими и там, начиная с дня перекрытия - делают перерасчет. типа в середине месяца перекрыли - чтоб этот месяц, если тарифы не по счетчку, а по норме - соответственно были пересчитаны. однако тут есть один нюанс. а именно электросчетчики стали делать с электронными циферблатами. на таком свет не отключишь. то есть отключить то конечно можно - но результаты то показывать не будет и у контроллера будет каждый раз икота. механические бы взад опять разрешили бы - там есть свет, нету света - показания видно всегда (механическое табло в смысле - барашки с циферками).

 

и еще раз напомню! уважаемые форумчане! нивкоем случае не покупайтесь на разводы газовой компании, если вам предлагают поставить маленький газовый счетчик (по габаритам как счетчик учета воды - небольшой совсем). там та-же самая история. электронное табло с цифрами и соответственно батарейка, чтобы показывать эти цифры как на часах. эта батарейка не ходит весь положеный срок 15 лет или сколько-то там. половину даст Бог прослужит и все на этом. батарейку не меняют - ибо у них руки не из того места. скажут меняйте счетчик вместе со штрафом за последний месяц. то есть по норме посчитают.


Сообщение отредактировал SeregaZ: 23.06.2021, 02:01:02

  • 0

#84
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

отключает свет, газ, воду
 это же все по счетчикам, если никто не живет, то и показания не меняются и смысла нет их отключать. отопление все равно будете оплачивать, его не  отключишь, остается мусор и лифт, здесь наверно можно написать в обслуживающие компании 
  • 0

#85
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

3 мес назад было оплачено по показаниям с небольшим запасом. Все 3 месяца в квитанции Алсеко приходит долг за электричество, каждый раз разная цифра в сторону увеличения. 919тг, 2815тг, 4795тг

А какие показания счетчика в квитанции и как они соотносятся с фактическими? Ведь на пустом месте они ничего начислить не могут.


  • 0

#86
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

 это же все по счетчикам, если никто не живет, то и показания не меняются и смысла нет их отключать. отопление все равно будете оплачивать, его не  отключишь, остается мусор и лифт, здесь наверно можно написать в обслуживающие компании 

 

замысел в том, чтобы у контроллеров была пометка: что в эту хату можно не входить и показания не снимать. сейчас, как мы выше обсуждаем - они могут писать ахинею, если в дом не попали. ходи потом доказывай что ты не козел.


  • 0

#87
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

но это ведь не совсем верно :) собственник может быть в количестве одна штука. а квартиры - две штуки. живет один и только в одной из двух квартир и вторая пустует. и чего? за обе хаты в полном размере платить? это как двойное налогообложение прям :)

 

где-то писали, что даже при отъезде на месяц и более можно накатать бумагу и снизить платежи за хату. Вот надо порыться, и найти эту норму и прямо сюда в шапку темы. 

 

 

"...согласно п. 65 Правил пользования тепловой энергии, утверждённых приказом министра энергетики РК №211 от 18.12.2014..." (переписывать весь абзац нет времени, по номеру можно загубить)

цитата из от вета теплосетей на письмо о том, что в кв никто не проживает с прикреплением скана о зарегистрированных с еговна

вот не знаю, им от архангелов справку надо, что дядька там на облаке до сих пор и не возвращаться не собирается?


  • -1

#88
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

3 мес назад было оплачено по показаниям с небольшим запасом. Все 3 месяца в квитанции Алсеко приходит долг за электричество, каждый раз разная цифра в сторону увеличения. 919тг, 2815тг, 4795тг

А какие показания счетчика в квитанции и как они соотносятся с фактическими? Ведь на пустом месте они ничего начислить не могут.

 

Показания пишу свои, по ним же и оплачиваю

 

Вобщем  сегодня повторно съездили в Энергосбыт. Предварительно я позвонила в их кол-центр и спросила как истину установить можно? Сказали - акт сверки Вам в помощь. Пусть в районном отделении сформируют. Приехали-потребовали-сформировали, за 3 года. Теперь сяду сверять их начисления и свои оплаченные деньги.

Спросила - почему отключаете без предупреждения? Мы предупредили, по почте Вам отправили письмо... Я регулярно забираю из почтового ящика редкую корреспонденцию, но письма от Энергосбыта там не было.

Только сейчас узнала что тот же самый акт сверки можно сформировать в личном кабинете Алсеко (вдруг кому полезно будет, на будущее, чтоб не терять 2 дня жизни в этом Энергосбыте).


  • 3

#89
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Показания пишу свои, по ним же и оплачиваю

Беда в том, что они начисляют по своим показаниям, по тем, что сами собрали в автоматическом режиме,  или с помощью контролеров. Из вашей оплаты они берут только денежную сумму, списывают из нее то, что начислили+долг, если есть, а остаток ставят в переплату. Если все в норме, то обычно есть небольшая разница в плюс или минус, а вот в случае резкого изменения  потребления могут вылезти накладки. Поэтому я и задал вопрос по их показаниям в квитанциях за месяцы, по которым не было потребления.


  • 0

#90
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

то обычно есть небольшая разница в плюс или минус

Она регулярно была, то небольшой долг, то переплата.

в случае резкого изменения  потребления могут вылезти накладки
 

Вот они и вылезли, когда мы совсем перестали потреблять и платить.

вопрос по их показаниям

Их показания увеличивались эти месяцы, пока не достигли отметки которая сейчас на счетчике


  • 0

#91
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

плюс еще маневр для мошенничества будет в случае повышения тарифа. потому как не ясно когда контролер снимал показания - до повышения или после и как пересчитывать пол мес так и пол мес сяк? плюс эта мутная тема с превышением количества киловатт на 1 человека - то есть когда по второй графе платить надо. опять получается пол счета по одному тарифу и половину по другому? так что прозрачности здесь не помешало бы. но увы :) вобщем изберусь президентом - наведу порядок :)))


  • 0

#92
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Их показания увеличивались эти месяцы, пока не достигли отметки которая сейчас на счетчике

Ну и чем в итоге закончилось ? 


  • 0

#93
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Их показания увеличивались эти месяцы, пока не достигли отметки которая сейчас на счетчике

Получается, что расход таки был? Иначе, откуда взяться росту? Или на март месяц было несовпадение между фактическими и выставленными цифрами?


  • 0

#94
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Ну и чем в итоге закончилось ? 

Пока ничем. Получила от них акт сверки за 3 года, села крыжить. Может я действительно где-то недоплатила  :confused:​  посмотрим

Показания пишу свои, по ним же и оплачиваю

Или на март месяц было несовпадение между фактическими и выставленными цифрами?

Да, я заплатила по своим показаниям, а они начислили по своим.

Вот теперь свожу все в один excel. 


  • 0

#95
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Только сейчас узнала что тот же самый акт сверки можно сформировать в личном кабинете Алсеко (вдруг кому полезно будет, на будущее, чтоб не терять 2 дня жизни в этом Энергосбыте).


Порылся в личном кабинете Алсеко, как в мобильном приложении, так и в веб-версии. Что-то не нашёл там кнопки, которую нужно нажать для получения акта сверки. Не подскажете, куда там ткнуть нужно, чтобы акт получить?


  • 0

#96
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Что-то не нашёл там кнопки, которую нужно нажать для получения акта сверки. Не подскажете, куда там ткнуть нужно, чтобы акт получить?

В web-версии авторизуетесь, на главной странице проваливаетесь в нужный лицевой счет.

В открывшейся странице счета с правой стороны будет таблица "Информация по услугам", все поставщики кликабельны. Нажимаете на "Электроэнергия" и откроется табличка, в которой отражаются начисления, платежи, начальное и конечное сальдо. Это собственно он и есть - Акт сверки.

Выбираете нужный период и ждете, грузится долго и не показывает что грузится, просто в какой то момент записей на страничке становится больше.


  • 4

#97
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В web-версии авторизуетесь, на главной странице проваливаетесь в нужный лицевой счет.


Спасибо большое, разобрался. Там оказывается не только по электроэнергии, но и по остальным услугам тоже можно получить табличку "Начислено"-"Оплачено". Будем знать теперь  :bow:


Сообщение отредактировал SanKet: 24.06.2021, 12:27:42

  • 0

#98
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Несколько месяцев назад позвонили канализационщики, и попросили сказать до какого срока действительна поверка счетчиков на горячую и холодную воду. Походу у них слетела база, и они не могут сверить ее с базой алсеко.

 

 

Скрытый текст

 

 

 

 

Позвонил в Алсеко, менеджер подтвердила, что все мои данные корректны в базе, до окончания срока поверки еще полтора года, ответила на все мои вопросы по начислениям, сказала, что алматы су другая организация со своим уставом, и звонить к ним.

Дозвонился со стопицотого раза. В лоб мне заявили, что у меня поверка закончилась еще в 2020 году, поэтому выставили с человека. На вопрос, откуда вы взяли 2020 год, если старые счетчики были заменены в 2016, межповерочный интервал 6 лет и заканчивается в 2022 году, заявила, ничего не знаю, идите на Жарокова Тимирязева с паспортами и всеми документами, и доказывайте! Откуда они взяли левую дату, к тому же посредине межповерочного интервала, тоже сказать не смогла! Бордак там полнейший, если показания писали от фонаря, теперь еще и сроки поверки неизвестно откуда берут!

Сказал, в Алсеко все данные верные, вы не можете их оттуда запросить? Нет не можем, либо несите паспорта, либо платите с количества проживающих!

Это уже хамство, косяк их, а бегать должны мы за ними.

Сказал, сейчас пандемия, и все решают вопросы в электронном виде, куда в вацап или по электронной почте я могу скинуть фото паспортов и личного кабинета?

Никуда, приносите их к нам!

Сказал, что в суд на их беспредел давно пора подавать, после чего там бросили трубку!!!


  • 0

#99
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Это уже хамство, косяк их, а бегать должны мы за ними
 алматы су, энергосбыт, теплосети, везде так, все монополисты так себя ведут
  • 0

#100
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Пришли сегодня с водоканала. Говорят, что срок поверки счётчика наступил. Сняли пломбы. Теперь дилемма, снова делать поверку или менять. Прошлый раз делала поверку без снятия счётчика. Водоканальщики пугают, что если счётчик сломается то будут проблемы и штраф. Счётчику получается уже 10 лет. Может уже сломаться? Пока работает. Кто где менял счётчик и сколько это стоит. Я пока по конторам не звонила их там много.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.