Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#501
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Это межповерочные интервалы для старых индукционных счётчиков, у которых внутри вращается круглый алюминиевый диск. Для современных электронных счётчиков уже неактуально, ИМХО.

 

 

Примерно так и есть. Зависит от производителя. Есть современные экземпляры со сроком и в 16 лет, и в меньшие. Заходил по ссылке с егов-а на сайт где должны быть списки интервалов по конкретным моделям, но там нет информации. Сталкивался с тем что от данных из паспорта изделия(счётчика) газовики наши например "не пляшут". У них свои собственные сроки. Как обстоят дела с новыми электросчётчиками пока не знаю, но моему электронному как раз уже восемь лет. Надо будет почитать паспорт моего счётчика и заскочить на сайт энергосбыта за информацией.


  • 0

#502
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

Нашёл такую информацию:

gallery_98934_9448_7014.png

Взято отсюда


Это межповерочные интервалы для старых индукционных счётчиков, у которых внутри вращается круглый алюминиевый диск. Для современных электронных счётчиков уже неактуально, ИМХО.

Абсолютно нет, для новых современных электронных российских - 16 лет. Но наши гос.регистранты в Казахстане им принудительно дают 8 лет, подстраивая их проверочный интервал под местного производителя у которого с качеством не очень.


  • 1

#503
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

в Алматы запустили интерактивную карту аварийных отключений электроэнергии

Ничего не показывает, скрывают. Этих отключений масса по городу чуть ли не каждый день. Происходят намеренно, потому что убрали админ.штраф за воровство электроэнергии с 2019 года. Теперь тырят все кому угодно, ларьки-шмарьки-павильоны на каждом углу стоят запитанные от многоэтажек, рекламные билборды на столбах освещения, дворовые площадки ремонтируют и тырят энергию с мжк-домов без проблем. Видимо отключая они подгоняют показания по городу.


  • 0

#504
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Посмотрел на автоматы в щитке, у одного стоит старые автоматы(черные советские) (раньше часто выбивало, помоему у них бойлер чтоли), у новых соседей стоит 16А+16А+20А(когда рабочий плитку клал, вечно выбивало у них), последняя женщина с РЭСа, ей свои поставили 25А+25А+32А. 50А стоит на главных рубильниках

Вот пока думаю по расчетам 16+16+20 мне пойдет. Когда почти 10 лет назад менял в частном доме, 25+25+25 ставил рабочий РЭСа, на однофазный счетчик. Конечно, перед покупкой созванюсь с электриком с РЭСа. Автоматы в Леруа Мерлен стоят дешево.


Сообщение отредактировал 1981daniyar: 26.12.2021, 03:48:19

  • 0

#505
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Когда-то переставляли счётчик из дома на улицу, так сказали ставить автомат на 16А, поставили свой - постоянно выбивало. В доме водонагреватель и если включаешь ещё стиралку то выбивает, по нескольку раз в день бегали к щитку включать. Это же не дело и электроника не любит, когда вот так напряжение пропадает. Поставили на 32А - всё нормально уже более 10 лет, никакая проводка не горит.


  • 0

#506
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
16 Ампер это 3,5 киловатт, 32 ампера= 7 киловатт,кроме стиралки ещё есть потребители,тот же холодильник,электрочайник,вытяжка,всё понемногу потребляет.я стараюсь одновременно не включать несколько мощных потребителей,стиралка ночью в основном работает.
  • 0

#507
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

16 Ампер это 3,5 киловатт, 32 ампера= 7 киловатт,кроме стиралки ещё есть потребители,тот же холодильник,электрочайник,вытяжка,всё понемногу потребляет.я стараюсь одновременно не включать несколько мощных потребителей,стиралка ночью в основном работает.

Если стиралка, холодильник ещё "советские", да ещё и подоконный кондиционер БК-1500 :D, одновременно включатся (будет задействованы пусковые обмотки двигдвигателей), то выбьет и 32А. Но сейчас такой техники нет.


  • 0

#508
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

А автоматы тоже меняли?
 нет у меня новые

У меня советский счетчик стоит
тоже стоял 1977года :D
  • 1

#509
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

К нам перестал ходить контролер от теплосетей. В квитанции указан ватсап для передачи показаний (номер совпадает с указанным на сайте), но в нем переданные фото висят в состоянии "не прочитано"  - в соседних домах тоже самое. А у вас?


  • 0

#510
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

К нам перестал ходить контролер от теплосетей. В квитанции указан ватсап для передачи показаний (номер совпадает с указанным на сайте), но в нем переданные фото висят в состоянии "не прочитано"  - в соседних домах тоже самое. А у вас?

 

Это да.

Декабрьские фотки счетчиков не только непрочитаны, но даже и недоставлены. Показана одна серая птичка.
И по Теплосети, и Водоканал.


  • 1

#511
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Я иногда кидаю через приложение Алсеко, надавно установил АлматыСу. Вроде так доходит сразу.


  • 0

#512
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

А автоматы тоже меняли?
 нет у меня новые

 

У меня советский счетчик стоит
тоже стоял 1977года :D

 

Труба как такое возможно. Где вы живете, что вне изменений. За весь этот период раза два три могли уже счетчики поменять. (и РЭС сами проводили замену, своими силами).


  • 0

#513
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Труба как такое возможно. Где вы живете, что вне изменений. За весь этот период раза два три могли уже счетчики поменять. (и РЭС сами проводили замену, своими силами).
 в алматы, центр города, как такое возможно не знаю, купила такую квартиру, уже с предписанием о замене и первое что сделал заменила счетчик)))))
  • 0

#514
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я вот тоже понять не могу телодвижения энергетиков по замене счётчиков. У нас в доме у некоторых счётчики ещё с 1974 года. А предписания приносят тем кто менял счётчики в 90-х годах. 


  • 0

#515
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Я вот тоже понять не могу телодвижения энергетиков по замене счётчиков. У нас в доме у некоторых счётчики ещё с 1974 года. А предписания приносят тем кто менял счётчики в 90-х годах. 

Их фрикции многим не понятны. Знакомый покупал за свои деньги двухтарифный счетчик. Пришли и поменяли счетчик за свой счет. 
И точно также я вообще не понимаю как у людей остаются приборы учета, скажем так 1979 года...  всего ничего ж времени прошло...


  • 0

#516
Rosik

Rosik
  • Гость
  • 28 сообщений


Всем добрый день.
Менял ли кто, газовый счётчик в частном доме, Алматы? Расскажите пожалуйста, реально ли без проблем пройти экспертизу?
В интернете очень много жути, по поводу того, что газовщики заберут счётчик на экспертизу и обязательно найдут какую нибудь проблему, затем выкатят огромный штраф.
Кто проходил экспертизу счётчика, напишите пожалуйста, как всё прошло?

Если счетчик установлен 5-6 лет назад, то можно пройти поверку. Контора Актобе газ иновейшн, находятся на Бокейханова 55Б. Заявку можно подать через ватсап или там на месте, оплата через терминал (расположен там же) или через Каспи.
Ждать их спецов долго - от месяца до двух, мне пришлось напомнить о себе. Счетчик не снимают, проверяют через газ плиту. Оплата от 6 тыс и выше, зависит от счетчика. Я заплатила 9 тыс за G6.
Или купить новый счетчик, подать заявку на подключение (снять/установить и пломбы), тоже морока со сроками и старый отвезти в этот же Актобе газ.
Еще была одна контора, которая занимается поверками Алау газ, расположена там же через забор, по ней ничего сказать не могу.




Спасибо за информацию
  • 0

#517
Rosik

Rosik
  • Гость
  • 28 сообщений

У меня старый счётчик был, он вообще встал, не крутился. Я пошёл в Алматыгаз написал заявление, купил у них же новый счётчик, они пришли, установили его, старый забрали и всё, пошло по новому. Это было три года назад.



Спасибо

Сообщение отредактировал Rosik: 28.12.2021, 22:58:16

  • 0

#518
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Соседи позвали РЭС для замены счетчиков, пока они меняли, поболтал с ними, за 10 000т привезли новый счетчик, и мне тоже поменяли и опломбировали. Автоматы сказали могут старые остаться. Счетчик Орман, соседке привезли с чеком, мне без :) Счетчики новые, в салофане с паспортами, с заводской поверкой. Надеюсь все будет нормально.

Автоматы сказали можно до 25А ставить.


Сообщение отредактировал 1981daniyar: 29.12.2021, 16:14:59

  • 0

#519
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

за 10 000т привезли новый счетчик, и мне тоже поменяли и опломбировали. Счетчик Орман


Получается, новый счётчик сейчас можно за 10 тыс. тг купить? Если так дёшево, то он ведь без модема для автоматической передачи показаний? Тот, который с модемом, около 30 тыс. тг вроде бы стОит. И раньше счётчики только с модемом заставляли жеж покупать, не?
  • 1

#520
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

за 10 000т привезли новый счетчик, и мне тоже поменяли и опломбировали. Счетчик Орман


Получается, новый счётчик сейчас можно за 10 тыс. тг купить? Если так дёшево, то он ведь без модема для автоматической передачи показаний? Тот, который с модемом, около 30 тыс. тг вроде бы стОит. И раньше счётчики только с модемом заставляли жеж покупать, не?

 

новый счетчик стоит 6тыс тенге. без модема. у нас под модемы все равно нет у электросетей оборудования. с модемом теплосети заставляют брать и то он через раз работает а через раз приходят ногами снимать показания


Сообщение отредактировал Твоя ЗаноЗа: 29.12.2021, 17:21:23

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.