Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#281
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Лифт по карточке в Астане, например, научились обманывать. Звонят в домофон в свою квартиру, говорят: "Подними меня", заходят в лифт, домочадцы вызывают лифт к себе, допустим, на 7 этаж. Лифт работает, денег не получает. Так себе вариант.

А как в него зайти, если двери закрыты? И что лифт постоянно дежурит внизу? 


  • -1

#282
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

только в одной все плохо.
 спустите воздух

 

Не поможет. Судя по всему речь о стандартной панельной девятиэтажке, а там верхняя разводка по стоякам, проектом там не радиаторы, а конвекторы в качестве отопительных приборов предусмотрены были, и соответственно кранов Маевского в квартирах не было. Надо либо соседей трясти которым жарко и у которых есть краны на батарее и нет перемычки, либо по взрослому разбираться с сантехниками почему по этому стояку проблема. 


  • 0

#283
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Лифт по карточке в Астане, например, научились обманывать. Звонят в домофон в свою квартиру, говорят: "Подними меня", заходят в лифт, домочадцы вызывают лифт к себе, допустим, на 7 этаж. Лифт работает, денег не получает. Так себе вариант.

А как в него зайти, если двери закрыты? И что лифт постоянно дежурит внизу?
В том-то и дело, что лифт можно вызвать без карточки на любой этаж. Двери открываются, вы заходите, выбираете этаж, прикладываете карточку и с неё списываеются деньги, лифт едет на выбранный этаж. Раньше было где-то 7 тг за поездку, по моему.

Сообщение отредактировал Naz_a: 13.10.2021, 16:08:10

  • 1

#284
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

мои вопят и ругаются, а про карточки слышать не хотят. но я согласен что это идеальное решение проблемы. более того даже послужит здоровью нации :) так как некоторые будут подниматься пешком... чтоб сэкономить или деньги кончатся. и да, кто сказал что это должна быть карточка? ведь может быть приложение с телефона. чтоб карточки с собой не таскать. или брелок для ключей, как домофон. я целиком за, ноооо мои все против по дому. вот бегаю подписи собираю... демократия, мать её - по метрам или-же по одинаковой доле будем оплачивать лифт.


  • 0

#285
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ведь может быть приложение с телефона.

Нет, этого не надо! Ведь это ещё нужен мобильный интернет, а он у нас не бесплатный. С тем же Ашыком, вот типа зарегистрируйтесь и ходите куда хотите, а он без интернета не работает! Так что ходить с ним я могу только у себя по дому.

 

В том-то и дело, что лифт можно вызвать без карточки на любой этаж. Двери открываются, вы заходите, выбираете этаж, прикладываете карточку и с неё списываеются деньги, лифт едет на выбранный этаж. Раньше было где-то 7 тг за поездку, по моему.

Надо вызывать лифт по карточке. А если ещё кто-то едет с вами, сосед например, с кого деньги списываются?

Вообще, это глупость конечно, надо платить как коммуналку, только в зависимости от этажа. Первый не платит, второй минимально, верхний максимально.


  • 0

#286
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений


А если ещё кто-то едет с вами, сосед например, с кого деньги списываются?.

А если зашли в лифт одновременно два соседа, то они стоят и друг на друга смотрят: у кого нервы не выдержат, тот и платит))
  • 0

#287
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В том-то и дело, что лифт можно вызвать без карточки на любой этаж. Двери открываются, вы заходите, выбираете этаж, прикладываете карточку и с неё списываеются деньги, лифт едет на выбранный этаж. Раньше было где-то 7 тг за поездку, по моему.

 

 

сэкономили на считывающих устройствах. 

В челюстно-лицевой в Алма-Ате лифт можно вызвать только приложив ключик к "нюхалке". То есть на каждом этаже есть считывающие устройства, и они не внутри лифта. 


  • 0

#288
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

А если зашли в лифт одновременно два соседа, то они стоят и друг на друга смотрят: у кого нервы не выдержат, тот и платит))

 

в этот момент в лифте играет музыка Морриконе, а по подъезду катится перекатиполе. у входа в лифт пьяный мексиканец в сомбреро  :)))


Сообщение отредактировал SeregaZ: 14.10.2021, 10:03:39

  • 1

#289
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Да хрен его знает, как расхлебывать эту всю бытовуху. Одна тетка жаловалась, потеки воды небольшие.  Устранили проблему.

Но выяснилось вдобавок, что от нее поднимаются трубы, которые еще царя гороха видели. Ключем перетяни трубу, и там уже резьбы не будет, все ржой съело.

К этой же мадам обращаюсь - давай менять.  Тебе надо, ты и меняй.


  • 0

#290
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Так и как решили с этими лифтами? Тоже интересно.  На один подъезд в среднем ну где-то от 18 до 21 квартиры, ну так навскидку...

Интересно с кого снимают 7,5 млн по итогу...  Если перед банком долг за лифт, то выходит не менее чем 300 штук на каждом хозяине квартиры...


  • 0

#291
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

хожу подписи собираю... даже схему им нарисовал в пейнте. где какая квартира проголосовала и цветом обозначил. а кто еще не поймался или квартиранты - белым. пока лидирует равномерная оплата. не по квадратам то есть.

 

в общем чате домовом то хозяева квартир с квартирантами есть... но где они есть - черт знает :) проголосовать не могут... подписи оставить. я вот чо думаю:

1. хозяин записывает видос. Я такой-то такой-то, на сегодняшнее число - такое-то - являюсь хозяином такой-то квартиры. Хочу отдать свой голос за Путина В.В. но в связи с тем что у меня нет возможности в данный момент присутствовать в своей квартире - делегирую право подписи в документе товарищу такому-то (скажем его знакомый сосед, который жилец, не квартирант).

2. этот сосед под номером квартиры того хозяина расписывается с указанием своей фамилии.

3. выкладываем на видос на ютуб и ссыль загоняем в куар код.

4. добавляем к опросному листу приложение, где указаны все такие делегировавшие свои права. то есть кто - кому, и рядом графа подписи старшей по дому. что типа дескать на видео действительно хозяин квартиры, согласно этому обращению была учтена его позиция по данному вопросу его доверенным лицом. и с печатью куар кода рядом с этой строчкой.

 

вот такая у меня мысль. нам в принципе больше для внутреннего пользования... и такая бодяга думаю вполне подойдет. другое дело всякие проверяльщики из органов - они конечно выпадут в осадок: а шо это? а как это? я три года баранов пас и не знаю шо такое куар код... то есть замысел что помимо подписи старшей по дому будет сразу через куар код ссылка на ютуб с этим фрагментом видео.

 

ну и в процессе сбора подписей пока смотрю 4 квартиры прям реально помощь людям нужна. 2 квартиры глубокие старики, другое семейство женщина инвалид с двумя детьми. третий пенсионер и вроде бы вполне себе обеспеченый, но так твердо воюет что не хочу платить как все - хочу по квадратам! вот на них бы куда в акимат написать... чтоб комиссию прислали там пособие какоенить там... поддерживающее.

 

по поводу лифта 8.7 млн турецкий. 7 этажей = 21 квартира (1-2 не оплачивают и поэтому 7, а не 9). 8.7 / 21 (так как три квартиры на этаж) = 414285 то есть это в случае равномерной платы. делим на 15 лет (15 лет * 12 мес = 180мес) то есть 414285 / 180 = 2301 в мес. по квадратам же для 2 комн вроде примерно так-же. а вот 3 будет оплачивать то, что однушка будет недоплачивать. вот тут срач и начался... ну действительно - однушки в основном квартиранты и по 3-4 человека. то есть пользоваться лифтом будут столько-же если не больше, чем трешки (а у нас есть трешки с единственным живущим там человеком), а платить будут по разному... был бы реальный контроль сколько человек - речи нет. типа если бы все трешки были бы уверены, что они реально пользуются лифтом больше всех. но нет же! в 2 и 1 комнатных может быть вполне себе столько-же или даже больше проживающих человек. нооо он не унимается :) вот вы же смогли позволить себе трешку - значит и платите больше! прям налог на роскошь емае... тут решением был бы валидатор. бросай по факту поездок копейки и ездий. но банк такое не одобрит :) вместо запланированных больших сумм будет получать каждый раз рандом. или карточки - но тоже никто слушать не хочет. война кароче...


  • 2

#292
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

и такая бодяга думаю вполне подойдет
 не подойдет, не будет иметь юридической силы,  инициативная группа (10% собственников) должна инициировать собрание, вывесить объявление, составить лист присутсвующих и протокол собрания, и потом уже перейти к письменному голосованию( если кворума не будет на собрании, а его не будет , как обычно) потом составить еще один протокол подсчета голосов и на этом основании уже принимать решение
  • 1

#293
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

и такая бодяга думаю вполне подойдет
 не подойдет, не будет иметь юридической силы,  инициативная группа (10% собственников) должна инициировать собрание, вывесить объявление, составить лист присутсвующих и протокол собрания, и потом уже перейти к письменному голосованию( если кворума не будет на собрании, а его не будет , как обычно) потом составить еще один протокол подсчета голосов и на этом основании уже принимать решение

 

 

а еще можно похерить все это дело и дождаться, когда банк выставит всем претензию, ЧСИ заблокирует всем жильцам банковские счета, и тогда зачешутся все. 


  • 0

#294
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

ЧСИ заблокирует всем жильцам банковские счета, и тогда зачешутся все. 
 вот  как по мне, так это лучше всего отрезвляет людей)) потом будут бежать голосовать в первых рядах))
  • 0

#295
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Подскажите, каким сервисом сейчас  выгоднее оплачивать комм услуги?

где больше бонусы и ли кэшбэки?


  • 0

#296
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите, каким сервисом сейчас  выгоднее оплачивать комм услуги?

где больше бонусы и ли кэшбэки?

Алсеко через Каспи 7%, все платежи через Халык 5%


  • 1

#297
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Подскажите, каким сервисом сейчас  выгоднее оплачивать комм услуги?

где больше бонусы и ли кэшбэки?

Банк центркредит 10%.


  • 1

#298
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Алсеко через Каспи 7%

Это персональная акция, не у всех.
  • 2

#299
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите, каким сервисом сейчас выгоднее оплачивать комм услуги?
где больше бонусы и ли кэшбэки?

Форте 10%
  • 2

#300
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Подскажите, каким сервисом сейчас  выгоднее оплачивать комм услуги?

где больше бонусы и ли кэшбэки?

Банк центркредит 10%.

 

неделю точно висит объява

 

коммуналка БЦК.png


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 25.10.2021, 14:28:55

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.