Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#261
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

думаете с билайном проще? :))) как пользователь билайна - не ведитесь. там тоже те еще проходимцы. на крыше, где стоят их хабы - все как в страшном сне. провода кучей навалены. куда какой провод идет черт ногу сломит. как попало обжато. а во вторых они бросают кабель в окно. по человечески надо проводить по шахтам на лестничных площадках в подъезде, где кабель не подвергается всяким осадкам, снегу, дождю и солнышку. кидая же в окно - они подвергают этот кабель воздействию всех этих стихий и главное ветра - кабель начинает потихоньку ветром болтать и в результате он несколько обламывается в месте входа в окно. в моем случае днем интернет обрывается рандомно каждые несколько минут. ближе к ночи - температура падает, кабель маленько уменьшается от холода и обрывы пропадают. на следующий день опять как солнышко пригрело - опять началось в деревне утро :) кабель расширился от нагрева и волоски контактов начинают капризничать. в саппорте пишут что замена кабеля бесплатно - за счет заведения как говорится, но толку. опять они новый кабель в окно кинут и через полгода начнется такая-же катавасия.


  • 1

#262
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Сейчас зашел в приложение каспи и счет от казахтелекома с 6 тысяч неделю назад с чем то стал всего лишь 4007,39 тенге!

Видно помогло обращение в антимонопольный.Но как теперь докажу что было именно 6 с чем то ?В бумажных квитанциях нет счета за телефон.

Надо было на видео снять старый счет в 6 тысяч с чем то.

Да плохо что выбора то нету особо -только две компании.

А с водой отоплением газом электричеством так вообще по одной.


Сообщение отредактировал мекс: 18.09.2021, 07:56:17

  • 0

#263
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Оказываеться тариф мне не снижали.У меня остаеться повышенный тариф на  который меня переключили без моего согласия 4999 за телефон и 1006 за интернет.Просто кто то 17 сентября мне пополнил баланс на 1998 тенге.Кто не знаю.

То есть у них нету единого тарифа как они говорят телефон интернет звонки в Россию.

Отключив одну услугу из которого якобы начинаешь платить по отдельности дороже.И звонки в Россию я подключил год назад.Они просто используют предлог чтобы отключать 

людей от старых недорогих тарифов и переводить на дорогие.

Раньше я платил за интернет 3499 тенге.А теперь я вынужден платить 4999 тенге.В общем 3500 платил а теперь плачу 5000.


Сообщение отредактировал мекс: 22.09.2021, 09:36:51

  • 0

#264
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Мне  сделали перерасчет.Я 31 мая обращался к ним с заявлением на отключением услуги.Поэтому меньше на 1998 тенге мне прислали счет .И они действительно не отключали весь этот период когда я приходил с заявлением на отключение услуги.Говорят из за косяка работников которые несвоевременно отключили.Что касаеться переключения на платный тариф.То в антимонопольном сказали что если у меня доказательств нет что тариф звонки в Россию идет отдельной услугой а не входит в пакет.То они не смогут мне помочь.

В общем советую всегда брать доказательства или расписки что услуга не входит в пакет.Во вторых не подключайте тариф звонки в Россию если у вас архивный тариф за интернет за 3499 тенге.А то если отключите вам могут и старый тариф отключить.


Сообщение отредактировал мекс: 23.09.2021, 09:34:41

  • 0

#265
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А вот договор на уборку мусора если коллективно заключен был жильцами  с их подписями то нужно всем и отказываться-одна квартира не может разрывать договор с ними ?


  • 0

#266
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

в нашем случае в одном из подъездов заключала договор одна какая-то мадама. конечно с ведома всех соседей по подъезду. и в результате вышла потом оказия :) она куда-то умотала. толи в аренду начала сдавать квартирантам, толи чего... пропала кароче. а для разрыва контракта нужна была именно она, личное присутствие так сказать. но она где-то там куролесила все это время. в результате подъезд не мылся сколько-то месяцев, но в платежке эта графа была и кто-то из соседей, будучи не в курсе, платил все это время. потом благо нашлась эта лягушка путешественница и все процедуры провели, и теперь у них вменяемая клининговая компания, которая вовремя и в срок моет.


  • 0

#267
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

А вот договор на уборку мусора если коллективно заключен был жильцами  с их подписями то нужно всем и отказываться-одна квартира не может разрывать договор с ними ?

Конечно всем. Если не устраивает как вывозят мусор собираете подписи со всех. А что по вывозу мусора есть альтернатива? Тартып же вроде по городу вывозит. Или частные компашки появились.


  • 0

#268
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

мама челя Точнее не уборка мусора а мытье подьезда.


Сообщение отредактировал мекс: 28.09.2021, 10:47:05

  • 0

#269
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

у нас кто-то из террористов соседей поставил краны на батареи отопления (но это не точно, так как говорят система могла просто завоздушится). в результате во всех комнатах температура 50-55 на трубе перед радиатором, а в одной комнате 36. это я еще на 4 этаже. а сходил померял у всех соседей - на первом так и вовсе 32. на 8 этаже 47. сама труба, которая прямая наверх идет, то есть подача - без батарей отопления - на том-же 8 этаже 55 примерно. вот вопрос возник - не знает ли может есть какой прибор, который мог бы, не разрезая трубу, а путем накладывания на неё поверх - получать скорость потока воды? хотя думаю это по идее не очень поможет найти где именно этот косяк... ведь скорость будет на всех этажах одинаковая, независимо от места прикрученного крана. можно разве что сравнить во всех комнатах эти скорости.


  • 0

#270
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

может есть какой прибор, который мог бы, не разрезая трубу...

У нас сантехники делают так: в подвале перекрывают обратку на требуемом стояке, а затем открывают слив с обратки. По напору и характеру течения воды судят о перекрытых кранах или завоздушивании.


  • 0

#271
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

у нас кто-то из террористов соседей поставил краны на батареи отопления (но это не точно, так как говорят система могла просто завоздушится). в результате во всех комнатах температура 50-55 на трубе перед радиатором, а в одной комнате 36. это я еще на 4 этаже. а сходил померял у всех соседей - на первом так и вовсе 32. на 8 этаже 47. сама труба, которая прямая наверх идет, то есть подача - без батарей отопления - на том-же 8 этаже 55 примерно. вот вопрос возник - не знает ли может есть какой прибор, который мог бы, не разрезая трубу, а путем накладывания на неё поверх - получать скорость потока воды? хотя думаю это по идее не очень поможет найти где именно этот косяк... ведь скорость будет на всех этажах одинаковая, независимо от места прикрученного крана. можно разве что сравнить во всех комнатах эти скорости.

не торопитесь делать выводы)))) дайте теплосетям месяц на прогрев системы, они еще ее не нагревают, потому что  нет морозов и будет тепло, а во вторых у них рвет дома один за другим, позавчера только была авария, на входе в теплопункт  какая температура? у нас на входе +-60 гр. соответсвенно до квартир доходит 45-50 градусов. подача сверху если, то до первых этажей еще остывает 


  • 0

#272
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

не торопитесь делать выводы

в зале, кухне, большой спальне температура под 50 градусов. только в одной все плохо. хотя или моя беготня вчера с замерами маленько напугала тех соседей, у кого прикручено и с утра было 45 - видимо открутили. это куда приятнее чем 36 :) но хотелось бы все 50 как в других комнатах. еще разок померяю... да, 45,  держится. вечером в то-же время что и вчера еще раз померяю. меряю на самой трубе перед радиатором. на самом радиаторе естественно чуть выше, но на радиаторах мерять не стал. ведь у кого-то чугунные, у кого-то стальные, у кого-то вообще древние полосками такими через каждые 3 миллиметра как-то они там называются... поэтому сразу перед батареей у всех мерял, либо если есть перемычка - перед перемычкой. трубы то у всех одинаковые. разве что краска может отличаться и тем самым давать погрешность, но пока по моей таблице примерно одинакового температура падает.


  • 0

#273
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

только в одной все плохо.
 спустите воздух
  • 0

#274
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

это соседи террористы оказались.

 

так. ладно :) другой вопрос. вот мои тут воюют по поводу лифтов. я то изначально за могилевский - белорусский был. дешевле на 1млн, чем турецкий. что-то там 7.4млн, против 8.7 как-то так... и тут начался срач по выяснению каким образом будет начислятся оплата. я то живу в 3кмн мне конечно было бы удобнее платить одинаково. нооо тут началось... мы в однушке живем в двоем, а вот там в трешке живут пятеро - почему мы должны платить так-же и так далее... вот по поводу этой дурацкой программы нурлы жер или как-то там - прописан ли там четко регламент каким образом происходит начисление, или-же там указано решают жильцы и все на этом? может кто сталкивался и подскажет?


  • 0

#275
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

это соседи террористы оказались.

 

так. ладно :) другой вопрос. вот мои тут воюют по поводу лифтов. я то изначально за могилевский - белорусский был. дешевле на 1млн, чем турецкий. что-то там 7.4млн, против 8.7 как-то так... и тут начался срач по выяснению каким образом будет начислятся оплата. я то живу в 3кмн мне конечно было бы удобнее платить одинаково. нооо тут началось... мы в однушке живем в двоем, а вот там в трешке живут пятеро - почему мы должны платить так-же и так далее... вот по поводу этой дурацкой программы нурлы жер или как-то там - прописан ли там четко регламент каким образом происходит начисление, или-же там указано решают жильцы и все на этом? может кто сталкивался и подскажет?

Первый этаж освобождается от оплаты. Остальное распределять между числом человек. 

Если считать т на км, то самые верхние этажи должны еще больше платить. Но самое демократичное - делить все поровну между жильцами/прописанными.  

Первый этаж лифтом не пользуется.


  • 0

#276
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

это соседи террористы оказались.

 

так. ладно :) другой вопрос. вот мои тут воюют по поводу лифтов. я то изначально за могилевский - белорусский был. дешевле на 1млн, чем турецкий. что-то там 7.4млн, против 8.7 как-то так... и тут начался срач по выяснению каким образом будет начислятся оплата. я то живу в 3кмн мне конечно было бы удобнее платить одинаково. нооо тут началось... мы в однушке живем в двоем, а вот там в трешке живут пятеро - почему мы должны платить так-же и так далее... вот по поводу этой дурацкой программы нурлы жер или как-то там - прописан ли там четко регламент каким образом происходит начисление, или-же там указано решают жильцы и все на этом? может кто сталкивался и подскажет?

 

один из вариантов - сделать платным пользование лифтом. И плата пусть вся идет в счет погашения кредита. 

 

Сказать, что это справедливо? Нет, это не справедливо. Но это еще один вариант решения вопроса. Кто не пользуется лифтом, тот не платит.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.10.2021, 20:44:08

  • 0

#277
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Первый этаж освобождается от оплаты.
Лифт является общедомовым имуществом поэтому так же участвуют в замене лифта (как и в ремонте кровли).

Остальное распределять между числом человек. 
Распределяется не по количеству проживающих а по квадратуре квартиры. 

Первый этаж лифтом не пользуется.
Над первым этажом и крыши нет. Однако деньги собирают со всех этажей и так же по квадратуре.
  • 2

#278
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

простите, что наш домовой срач перенес сюда и вы тоже начали спорить :)

 

моя логика проста:

по количеству прописанных не аргумент. те-же квартиранты - хозяин один, прописан 1 штука. а живет пять квартирантов. несправедливо.

по метражам - в трех комнатной проживают двое, в двушке пятеро. опять несправедливо.

 

карточки идеальное решение. ведь таким образом можно отсечь неплательщиков. не прошла оплата в этом мес? на тебе! карточка не открывает двери лифта в этом месяце. и тогда делить оплату на количество карт. и тогда каждая квартира будет платить по фактическому зарегистрированному количеству карт - по 500 тенге карта скажем. конечно это вызовет проблемы в дальнейшем, типа выписался \ умер \ переехал человек... стали платить на 1 карту меньше, но общая сумма то уменьшиться. тоже надо подумать над динамическим тарифом, который бы все учитывал. но про карточки никто не хочет слушать.

 

по поводу платного проезда - скажем по 10 тенге - тоже вариант. но тогда никаких 15 лет не хватит. то есть банк не сможет получать какие-то гарантированные доходы. будет плавающий доход в этом месяце так, в другом сяк. это им будет не очень интересно.


  • 0

#279
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

моя логика проста:

по количеству прописанных не аргумент. те-же квартиранты - хозяин один, прописан 1 штука. а живет пять квартирантов. несправедливо.

по метражам - в трех комнатной проживают двое, в двушке пятеро. опять несправедливо.

....

по поводу платного проезда - скажем по 10 тенге - тоже вариант. но тогда никаких 15 лет не хватит. то есть банк не сможет получать какие-то гарантированные доходы. будет плавающий доход в этом месяце так, в другом сяк. это им будет не очень интересно.

 

никак не будет справедливо. Поэтому надо применить общепринятую практику. 

Выплата за заменяемый лифт сейчас по квадратуре.

Платный лифт собирает деньги на замену себя в будущем. На депозит. 


  • 1

#280
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Лифт по карточке в Астане, например, научились обманывать. Звонят в домофон в свою квартиру, говорят: "Подними меня", заходят в лифт, домочадцы вызывают лифт к себе, допустим, на 7 этаж. Лифт работает, денег не получает. Так себе вариант.
Теперь на примере двух квартир, где жила сама. Сейчас в Алматы оплачиваю по 15 с хвостиком тенге за кв.м. квартиры, в Астане начисляется по 1550 тг с любой квартиры. Ни там, ни там никто не возмущался, все платят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.