Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#61
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Казахстанцы платить за квартиру будут в 4 раза больше | Бюллетень собственника и предпринимателя ЖКХ (gkhsp.kz)


  • 0

#62
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Хотя я плачу по счетчикам.
 поверка счетчиков не просрочена? а то они начинают начислять на человека 
  • 0

#63
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

твоя заноза Приходили проверять в апреле.А в мае и июне не приходили .Они каждый месяц проверяют ?


  • 0

#64
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Приходили проверять в апреле.А в мае и июне не приходили .Они каждый месяц проверяют ?
 Снятие контрольных показаний 1 раз в квартал. Ждите в июле
  • 0

#65
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

по воде да, квартально. газ и свет - те ежемесячно.


  • 0

#66
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

У меня написано переплата за холодную воду.Если я поставлю галку чтобы сминусовать переплату в конечный счет за воду за текущий месяц.То есть оплатить прошлой переплатой .
Мне потом долг не вылезет ?


У меня в квитанции переплата по трём строкам уже пару лет болтается - по хол.воде и канализации хол. и гор. воды. От трёхсот до тысячи тенге. Причём тоже всегда плачу по счётчикам, и откуда эти переплаты вылезли, непонятно. Пробовал как-то учесть эту переплату, подумав, что чего добру пропадать. И когда я учитывал переплату, то в последующих квитанциях начинались глюки - то показания счётчиков появлялись в квитанции какие-то левые с потолка, то начисления неверные, то долги вдруг появлялись невесть откуда. И чтобы привести в порядок цифры в квитанции, приходилось потом тратить много времени и нервов. С тех пор я не трогаю эту переплату от греха подальше, оплачиваю строго по счётчикам, и будь что будет.

 

Плачу за ГВ суммы, выставленные в квитанции. Цифры в  квитанции (в кубометрах и литрах) совпадают с теми, что и  на отправленных  мной фотографиях ИПУ. Единственный момент отправляю фото с показаниями ИПУ в тот же день месяца, в который снимаются показания Общедомового ПУТЭ. У нас это 21 число месяца (ну т.е. сегодня).

К примеру. в квитанции за июнь фигурирует объём горячей воды 184 куб, по состоянию на 21мая2021г. Показания на сегодня 187 куб. Если сегодня оплачивать "по сегодняшним показаниям", то естественно возникнет переплата за 3 куба.  Но не вижу никакого смысла кредитовать поставщика услуг


  • 0

#67
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Несколько месяцев назад позвонили канализационщики, и попросили сказать до какого срока действительна поверка счетчиков на горячую и холодную воду.

Походу у них слетела база, и они не могут сверить ее с базой алсеко. Нашел паспорта, сверил сроки в личном кабинете алсеко, даты совпадают, до окончания еще полтора года.

Сказал им даты.

 

В этом месяце в квитанциях за мою квартиру и родительскую не было графы показаний счетчиков по канализации горячей воды. Просто графа канализация. Выставили с человека, причем в графе к оплате, суммы левые, не соответствующие тарифу, который они же написали. Тариф 297.52, в одной начислено 81.14, в другой 162.28. Без учета переплаты и долгов, где вообще непонятно откуда взяты цифры.

Графа канализация холодной воды счетчик, на месте.

 

У горводоканала и теплосетей ко мне претензий нет, графы как положено, показания корректны.

 

По канализации давно либо пустые графы были, либо левак писали, я всегда вносил текущие показания и оплачивал согласно тарифу.

В банк клиенте так же, вместо канализация горячей воды, просто канализация с теми же цифрами, что в квитанции.

 

Оплатил согласно тарифу по показаниям счетчика.  Звонить в водоотведение и материть их или забить? Все платежки на руках, предъявить им мне нечего.

У кого подобное было?


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 21.06.2021, 23:15:16

  • 0

#68
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

У кого подобное было?

У них там на пару с алсеко какой-то армагеддон приключился. По холодной воде показания были вообще левые, а графа расход напрягала цифрой больше 300 (да, трех сотен) кубов. Позвонил в АлматыСу - сказали, что у них проблемы и нужно оплачивать по факту, поблагодарили за обращение и записали текущие показания счетчиков. На вопрос по бешеному расходу, сказали, что это проблема у Алсеко и должно рассосаться в следующей квитанции.


  • 1

#69
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

твоя заноза Приходили проверять в апреле.А в мае и июне не приходили .Они каждый месяц проверяют ?

я не говорю о снятии показаний, а о поверке счетчиков , если поверка закончилась, будут начислять по среднему 4 куба на человека, независимо сколько вы льете 


  • 1

#70
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Вопрос про электричество.

Квартира стоит пустая уже 3 мес. От слова совсем. Показания счетчика не меняются.

3 мес назад было оплачено по показаниям с небольшим запасом.

Все 3 месяца в квитанции Алсеко приходит долг за электричество, каждый раз разная цифра в сторону увеличения. 919тг, 2815тг, 4795тг

При оплате в графе показания ставлю текущие=предыдущим, к оплате 0.

Сегодня позвонили соседи и сказали, что к нам приехали из РЭС и отрубили электричество за неуплату. Требуют оплатить долг 4795 и + 6 тыс за подключение.

Пошли разбираться в районный Энергосбыт. Тычут нам в нос последней квитанцией где стоит долг 4795. На вопрос - откуда взялся? - отвечают что образовался в апреле 2020г. Поднимаю квитанцию за апрель 2020 - там стоит переплата 400тг + я оплатила по фактическим показаниям на 1400тг больше, чем поставили в квитанции. Но на это всем начхать, вот долг и не колышет.

 

Уффф, может как-то сумбурно написала... Вобщем вопрос - с кем идти ругаться? Кто у них там более-менее с математикой дружит и может показать где и когда образовался долг?


  • 0

#71
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Уффф, может как-то сумбурно написала... Вобщем вопрос - с кем идти ругаться? Кто у них там более-менее с математикой дружит и может показать где и когда образовался долг?

Надо было через ЛК Алсеко отправить фото с показаниями счётчика.

Накатать жалобу в местный ДАРЕМ, ну есть у нас ещё какое то общество защиты прав потребителей. Тока уточните, какая именно организация произвела отключение АлматыЭнергоСбыт или АЖК. Если АЖК, то жалобы катать на обе конторы по разным поводам. Ненадлежащий учёт и неправомерное отключение от услуги.  Ну это в том случае если правда за Вами, а то мож присосался кто из соседей к Вашему счётчику


  • 0

#72
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
а то мож присосался кто из соседей к Вашему счётчику

Показания-то не меняются. Сколько было 3 мес назад, столько и осталось.

 

Показания счетчика не меняются.

 

При оплате в графе показания ставлю текущие=предыдущим, к оплате 0.

 

Есть у них вообще какие-то сроки давности? А то начали там копаться в Энергосбыте: а вот почему Вы в марте 2018 заплатили 70тг вместо 2500? Да ХЗ почему, мож денег не было, зато в апреле  5000 вместо 2500.

 

если правда за Вами

 

Я и пытаюсь понять, мож я где-то с оплатой накосячила. Так пусть покажут мне - где?


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 22.06.2021, 17:58:19

  • 0

#73
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Я и пытаюсь понять, мож я где-то с оплатой накосячила. Так пусть покажут мне - где?

 

Кажись в ЛК Алсеко можно ретроспективу глянуть 

upd  Ага, там аккурат данные за 36 мес от текущего


Сообщение отредактировал Yuran: 22.06.2021, 18:08:41

  • 0

#74
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Мне тоже за воду пришлось 1500 отдать .Хотя никто не жил в квартире несколько месяцев.трындят что поверку счетчиков нужно было делать.А если не делать то начисление будет производиться по тарифу.


  • 0

#75
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Есть у них вообще какие-то сроки давности? А то начали там копаться в Энергосбыте: а вот почему Вы в марте 2018 заплатили 70тг вместо 2500? Да ХЗ почему, мож денег не было, зато в апреле  5000 вместо 2500.
В общегражданской практике 3 года кажись. Вот они и выждали, штоб пеня нормально набежала 
  • 0

#76
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Мне тоже за воду пришлось 1500 отдать .Хотя никто не жил в квартире несколько месяцев.трындят что поверку счетчиков нужно было делать.А если не делать то начисление будет производиться по тарифу.

Ну вот. А если никто не жил, значит количество проживающих должно быть - 0, не?


  • 0

#77
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

yuran Там никто не прописан был.В аренду сдавали квартиру и арендаторы сьехали.


  • 0

#78
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

yuran Там никто не прописан был. В аренду сдавали квартиру и арендаторы сьехали.
Квартира же на кого-то оформлена вот на него и идёт начисление. При чём здесь квартиранты? У меня сосед уже второй год не может из москвы приехать. В квитанции по э/э и всё что по по счётчикам 0 . Остальное всё оплачивается и отопление в том числе. На их цифры вообще не обращаю внимание. Месяца 4 назад принесли акт о необходимости заменить э/счётчик. Проигнорировала. Никто не приходил отключать.
  • 0

#79
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

но это ведь не совсем верно :) собственник может быть в количестве одна штука. а квартиры - две штуки. живет один и только в одной из двух квартир и вторая пустует. и чего? за обе хаты в полном размере платить? это как двойное налогообложение прям :) 


  • 0

#80
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

но это ведь не совсем верно :) собственник может быть в количестве одна штука. а квартиры - две штуки. живет один и только в одной из двух квартир и вторая пустует. и чего? за обе хаты в полном размере платить? это как двойное налогообложение прям :)

Ну а вы как хотите? Продайте одну и будет вам счастье в виде одной хаты и одного налогообложения. Одна штука собственника имеет две штуки хаток оформленных на одно лицо. И в полном размере оплачивает только одну квартиру. Вторая оплачивается в половинном размере если никто не проживает. Оплачиваете только те услуги которые с человека. Ну если докажете некоторым обслуживающим компаниям что вы там не проживаете, то возможно сумма уменьшится. Можно приостановить на какое-то время оплату за телефон интернет. Сосед так делал когда уезжал. Раньше бабушка брала справку  в дачном массиве что не проживает с мая по сентябрь. И кое какие услуги не включались. Сейчас этого нет. Хотя в прошлом годе отключала алма тв маме на 4 месяца.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.