Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#21
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

удобнее все же на месте поверку делать)))))) приезжает  с аппаратом и без снятия  делают поверку этим аппаратом. оформляет сам документы


  • 0

#22
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

И мне пожалуйста контакты в ЛС 

Все кто интересовался - смотрите в личке  :bow:  


  • 1

#23
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

удобнее все же на месте поверку делать)))))) приезжает  с аппаратом и без снятия  делают поверку этим аппаратом. оформляет сам документы
Дык я так и делал 
  • 1

#24
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

удобнее все же на месте поверку делать)))))) приезжает  с аппаратом и без снятия  делают поверку этим аппаратом. оформляет сам документы
Дык я так и делал 

 

дык вы молодец)))


  • 0

#25
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Я пошел в казахтелеком к одной операторше.Я ей сказал что хочу отключить звонки в Россию а также приостановить услуги интернета и телефона.Она сказала что они могут только полностью отключить а не приостановить.Причем с отключением телефонного номера.Так как телефонный кабель и интернет через один кабель идут.И что еще я модем должен принести и сдать.А если их инженер заберет из дома то за 1000 тенге.

Потом второй раз пришел к другой операторше.Сказал что хочу отключить только услугу звонки в Россию.Она сказала что отключит и еще спросила сама нужно ли переоформить на меня .Я согласился.

Теперь могу приостановить услуги.


  • 0

#26
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А за газ идет оплата за прописанного в квартире либо от обьема потребления ?


  • 0

#27
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А за газ идет оплата за прописанного в квартире либо от обьема потребления ?

Есть квартиры со счетчиками, это в новых домах в основном. А так по кол-ву  прописанных тариф. В частном секторе счетчики


  • 0

#28
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

 

 

Есть квартиры со счетчиками, это в новых домах в основном. А так по кол-ву  прописанных тариф. В частном секторе счетчики

 

 

А нужно ли газовиков предупредить что один человек выписан или они сами смотрят на число прописанных при выставлении счета ?
Мне сказали в кск сказать что человек выписан .Нужно ли еще кск предупреждать ?


Сообщение отредактировал мекс: 03.06.2021, 16:20:52

  • 0

#29
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

по своему опыту скажу - ходил, свидетельство о смерти показывал, из миграционной там тоже какую-то бумажку дали - осмс или как-то так. не помню точно. приняли заявку, но потом еще в течении сколько-то месяцев приходила бумага как за двоих. так что тетя продолжала платить... но потом они сделали перерасчет и там вылезла переплата (но только по газу. мусор и прочие так и продолжали брать за двоих это время и переплаты никакой не насчитали). предполагается что такой поход следует сделать только в одну из организаций - мусор, газ, свет, вода - и типа они вносят в базу и соответственно во всех графах суммы уменьшаются итоговые. но полагаю лучше сходить на всякий сразу ко всем, чтоб наверняка. думаю может одна организация тянет с регистрацией такого обращения и поэтому издевательства продолжаются. а если во все 4 сразу сходить - то хоть одна наверное сразу и внесет изменения. КСК можно не предупреждать. изменения будут вносить сами компании - свет, вода, газ или мусор.


  • 0

#30
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Я позвонил в мусорную компанию там оператор сказал получить сведения о зарегестрированных гражданах вроде того забыл название точное-я попытался получить через егов сведения о зарегестрированных гражданах.

Не дает не владельцам жилья.Позвонил в 1414 там сказали нужно в цон идти.В цон сходил там сказали только владелец может получить данные.

Пошел в мусорную компанию там сказали не платить за выписанного человека а потом принести им документ как наследство перейдет что он выписан.

насчет газа позвонил в газовую компанию они говорят что нужна справка что человек выписан и что в цоне якобы дают такие справки.А если не платить то они отключат газ.

Позвонил снова в цон там говорят не собственник жилья не может получить такую справку.


Сообщение отредактировал мекс: 07.06.2021, 12:12:59

  • 0

#31
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

мы писали это заявление в газовой до получения свидетельства о вступлении в наследство. в ЦОНе есть отдел миграционной службы - вот там такое дают (именно в ЦОН. я по глупости в мвдшное миграционное приперся :) там меня послали в цоновское миграционное). правда в нашем случае давали справку на имя супруги умершего. это конечно хорошо бы уточнить какое родство дает право получать такие справки миграционной. свидетельство о смерти с собой надо.

 

правда возможно я не так понял ваше замечание по поводу: 

 

 

принести им документ как наследство перейдет что он выписан.

то есть я понимаю что хозяин скончался, а у вас только начинаются мытарства по оформлению всех бумаг.


  • 0

#32
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

serega Да полгода за газ платить за умершего но говорят сделают перерасчет как наследство перейдет нужно к ним прийти.

А за вывоз мусора сказали можно полгода не платить а потом также прийти к ним .Я спрашиваю а что если в суд подадете за неуплату?Они говорят из за 3000 не будут подавать .

То есть получаеться мусор и газ .Свет вода идут по обьему потребленного а не по числу человек ?


Сообщение отредактировал мекс: 07.06.2021, 15:23:01

  • 0

#33
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Добрый день, кому нибудь звонил автоответчик с Тартып? Типа имеется задолженность, необходимо явиться в офис по адресу... В квитанции подобного нет, все что выставлялось постоянно оплачиваю. Стоит ли ехали или  оставить без внимания?


  • 0

#34
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Свет вода идут по обьему потребленного а не по числу человек ?

со светом там формула. на одного человека до 70 киловат если квартира намотала - то тариф один. если больше 70 - то уже другой, чуть повыше. если 2-3 человека живет, то на каждого умножать по 70. типа живут 2 человека - намотало 100 киловат. 70*2 = 140. а мы то намотали меньше - значит по первому тарифу платим в этом месяце. а если вот те-же 2 человека 200 квт намотали - то тогда 140 по первому тарифу оплачивать, и еще 60 по второму. в общем насчет света - оставлять прописанным выгодно.

 

по воде тут надо смотреть - по идее должны быть счетчики установлены на воду. тогда фиолетово сколько людей и сколько кубометров намотало. счетчики - это потому что уже давно вроде как обязывают собственников ставить счетчики. однако если-же счетчиков нет, то тогда да - есть определенный тариф на 1 человека. вот тогда не выгодно - все это время будут приходить счета больше. вы все-таки узнайте по 1414 как вам получить справку на умершего в миграционном отделе ЦОНа. по идее должны выдать. уточните в каком родстве - может быть дадут и тогда уже эту справку - как там она осмс - уже несите в одну из компаний, чтобы исключить 1 человека из платежки.


  • 0

#35
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Как отбрыкаться от принудиловки установки видеонаблюдения в подъезде и на этаже? Хотят единоразово содрать 16к плюс абонентскую плату 300 ежемесячно


  • 0

#36
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Как отбрыкаться от принудиловки установки видеонаблюдения в подъезде и на этаже? Хотят единоразово содрать 16к плюс абонентскую плату 300 ежемесячно

а кто устанавливает?  обычно же устанавливают и платишь тенге по 500, постепенно покрывая расходы 


  • 0

#37
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

Как отбрыкаться от принудиловки установки видеонаблюдения в подъезде и на этаже? Хотят единоразово содрать 16к плюс абонентскую плату 300 ежемесячно

а кто устанавливает?  обычно же устанавливают и платишь тенге по 500, постепенно покрывая расходы 

 

КСК повесило объявление мол по многочисленным просьбам нашли компанию, которая установит камеры. Я в принципе не единоразово, ни ежемесячно за это платить не хочу. Есть ли какой-то закон, принуждающий к этому?


  • 0

#38
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

честно говоря странная какая-то фирма. у нас за саму установку ничего не брали. просто абонплату назначили месячную и все. попробуйте другую компанию найти, которая не дерет бабки за установку. ну и совсем дикий вариант - если вы сами не хотите платить - а что мешает своими силами установить видеонаблюдение? правда вам ип наверное надо будет - чтобы потом через платежку на ваш счет оплата шла. физ лицу не думаю что можно так сделать. по поводу закона - вот тут не знаю. юриста надо :)

 

по поводу видеонаблюдения и домофона - если хозяин пенсионер, то плату снижают - но нужно ехать в офис компании и показывать платежку и удостоверение пенсионное. хотя это наверное зависит от компании, которая вас обслуживает. у нас обе что у нас, что у бабушки - адекватные. бабушка одна прописана и у ней 50 видеонаблюдение и 150 домофон абонплата.


  • 0

#39
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

Как отбрыкаться от принудиловки установки видеонаблюдения в подъезде и на этаже? Хотят единоразово содрать 16к плюс абонентскую плату 300 ежемесячно

а кто устанавливает?  обычно же устанавливают и платишь тенге по 500, постепенно покрывая расходы 

 

КСК повесило объявление мол по многочисленным просьбам нашли компанию, которая установит камеры. Я в принципе не единоразово, ни ежемесячно за это платить не хочу. Есть ли какой-то закон, принуждающий к этому?

 

есть же программа акимата безопасный город, узнайте может еще по ней возможно установить бесплатно, а так если большинство решит  собранием и письменным голосованием то будете платить 


  • 0

#40
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

для всех принципиальных сообщаю... если не хотите содержать дом как решило большинство... переезжайте в частный дом... все остальное - как решение большинства проживающих вы исполнять обязаны


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.