Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#401
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
вот халык банкинг не умеет там хоть миллион киловатт напиши - все будет считать по первому тарифу.

Вам видать не повезло. Я оплачивала всё нормально посчиталось уже писала. Вы ещё в рэс свой позвоните. Узнайте как они подают этот самый расчёт по э\э. Может это их косяк. Не банк же разбил тариф на три категории. Как рэс дал так и программу написали.

 

Плачу по факту потребленных киловатт. Никаких недоплат, все четко. Появляется в графе долг, и там какая-то мелочевая сумма.

Ну и оплачивайте по факту, а на цифры что они указывают во второй строке вообще не обращайте внимания. Это они по своим каким-то критериям расчёт ведут. 


Сообщение отредактировал intriganka: 27.11.2021, 22:44:11

  • 0

#402
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

У меня если считать на каждого прописанного 90 квт еще запас есть. Помоему так вообще никакой связи  нет в моем случае с прописанными. Похоже весьма что опорная точка

это один человек, по нему считают как раз разницу от 90 кВт, и списывают все в долг. Но человек то прописан не один, и значит так делать нельзя!

зарегистрируйтесь на сайте алсеко (у вас же в алсеко электричество приходит? точнее наверное надо спросить какой у вас город? :) я чот по привычке думаю все здесь с Алматы.)

 

там есть просмотр "дебетов с кредитами" за несколько лет. посмотрите там дату, где все начиналось и поищите ту платежку дома в бумагах (если храните конечно за несколько лет). возможно там все-таки было какой-то момент превышение лимита. но может конечно и они там намудрили. если в моем случае - счетчик внутри квартиры - мы всегда знаем когда приходит контроллер и синхронизируем с ним цифры, то есть сколько он снял - столько-же в платежку и вписали, то когда счетчик на лестничной площадке - неизвестно когда и сколько контроллер пишет. вот и выходит разночтение. поэтому для тетушки я сделал так: тупо соглашаюсь что они там напишут... то есть не сам ввожу цифры старое и новое показание, а прям что они там написали, то есть контроллер что там написал - так и оплачиваю. благо она совсем мало мотает. 50-70 квт. конечно они там и намухлевать могут или ошибиться при вводе показаний - а тож эта контроллер запаренная миллион счетчиков обойти :) но самой тетушке сложно ходить... поэтому она сама не может показания снять и мне сказать.


  • 0

#403
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

вот халык банкинг не умеет там хоть миллион киловатт напиши - все будет считать по первому тарифу.

Вам видать не повезло. Я оплачивала всё нормально посчиталось уже писала. Вы ещё в рэс свой позвоните. Узнайте как они подают этот самый расчёт по э\э. Может это их косяк. Не банк же разбил тариф на три категории. Как рэс дал так и программу написали.

 

Плачу по факту потребленных киловатт. Никаких недоплат, все четко. Появляется в графе долг, и там какая-то мелочевая сумма.

Ну и оплачивайте по факту, а на цифры что они указывают во второй строке вообще не обращайте внимания. Это они по своим каким-то критериям расчёт ведут. 

 

Уже за лето на эту фигню дополнительно пару тысяч пришлось закинуть. Одну проплату сделали родственники (когда был в командировке), и из их чека только сумма оплаты была, без указания конечных киловатт. Как итог пришлось гасить суммы долга. 

Не понятно как они там химичили. Последняя проплаченная сумма от потребителя это вообще мировая константа. А так вся система превращается в что-то типа - в  прошлом месяце была стройка, нажгли много киловатт, следующий месяц - примерно столько же заплати, даже если никакой движухи не было. 
Как мне знакомый сказал - они одалживают мне услугу. И во сколько вышла эта услуга, я обязан заплатить.

Хорошо. Но в любом случае этот процесс должен быть прозрачен. Я вижу к примеру что счетчик намотал ххх180 кВт, и холодная осень на носу. Я закидываю ххх200 квт образно. И считаю что следующая точка для меня будут мои показания за вычетом ххх200.  Где прячутся тут долги не вижу.


Сообщение отредактировал Laargo: 28.11.2021, 12:36:30

  • 0

#404
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Плачу по факту потребленных киловатт. Никаких недоплат, все четко. Появляется в графе долг, и там какая-то мелочевая сумма.

Ну и оплачивайте по факту, а на цифры что они указывают во второй строке вообще не обращайте внимания. Это они по своим каким-то критериям расчёт ведут.

Уже за лето на эту фигню дополнительно пару тысяч пришлось закинуть. Одну проплату сделали родственники (когда был в командировке), и из их чека только сумма оплаты была, без указания конечных киловатт. Как итог пришлось гасить суммы долга. 

Не понятно как они там химичили. Последняя проплаченная сумма от потребителя это вообще мировая константа. А так вся система превращается в что-то типа - в  прошлом месяце была стройка, нажгли много киловатт, следующий месяц - примерно столько же заплати, даже если никакой движухи не было. 
Как мне знакомый сказал - они одалживают мне услугу. И во сколько вышла эта услуга, я обязан заплатить.

Хорошо. Но в любом случае этот процесс должен быть прозрачен. Я вижу к примеру что счетчик намотал ххх180 кВт, и холодная осень на носу. Я закидываю ххх200 квт образно. И считаю что следующая точка для меня будут мои показания за вычетом ххх200.  Где прячутся тут долги не вижу.

 

У меня в квитанциях АЛСЕКО за эл.энергию, ГВ и ХВ по две строки напечатано: одна для заполнения мною, вторая их расчеты оплаты.
И главное, ВСЕГДА ОПЛАЧИВАТЬ ПО СВОЕЙ СТРОКЕ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ИХ строку, иначе попадешь на крупную сумму.

В разделе эл.энергии ни разу не было чтоб их показания совпадали с моими, у них записано всегда меньше оплаченного мною.


  • 0

#405
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

У меня с оплатой электроэнергии такая проблема: Счётчик автоматический и энергетики сами дистанционно снимают показания, но почему-то периодически они этого не делают. Вот сейчас они три месяца не снимали показания и в квитанции было указано потребление ноль, ничего платить не надо. Хотя там же внизу писали, что при неоплате будет пеня, отключение и всё такое. Я тогда сам писал показания счётчика и оплачивал. Тут они решили снять показания и вписывают мне разом 800 КВт, будто я три месяца не жёг электричество, а потом как разошёлся, наверное врубил электрообогреватели в каждой комнате и круглые сутки их гонял. Даже трое человек указанных проживающими тут не помогут и львиная доля этих киловатт попадает под максимальный тариф, но я ведь платил регулярно, почему должен оплачивать всё разом по максимальному тарифу? Они не учитывают эти оплаты и показания предыдущее-текущее, а считают от своего прошлого замера. Я считаю, что это - мошенничество, незаконно вынуждающее меня переплачивать по максимальному тарифу!


  • 3

#406
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Чтобы разобраться с долгом по электроэнергии, я пошла в РЭС, у каждого района он свой. Собрала все квитанции, сделала фото показателей счётчика на этот день. Сидят там девушки-операторы, Очееь вежливые, спокойно все пересчитали, объяснили, объяснили все рэсовские расчеты, нашли свой косяк, извинились, пересчитали и только 500 тг осталось, которые нужно оплатить мне. Пришли к согласию и пониманию. Все ненужное исчезло из моей квитанции в следующем месяце.
  • 2

#407
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а я собираюсь на днях сходить к ним узнать смогут ли они сделать так, чтобы эта формула с нормами на человека учитывалась в интернет банкинке халык банкинка. а тож они таким образом долги плодят. мы ж люди беспечные :) раз там написано 100 тенге - то и платим. а там на самом деле 120 к примеру должно было быть из-за превышения... целиком их ошибка, или банка... не наша. но крайние все равно мы - плательщики окажемся.


  • 0

#408
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Доброе утро,

 

Какими нормами СНИП и ГОСТ РК, руководствуемся при подачи воды в многоквартирном доме, какое давление должно быть по горячей и холодной воде в квартире?


  • 0

#409
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Тут они решили снять показания и вписывают мне разом 800 КВт, будто я три месяца не жёг электричество
А дата снятия предыдущих показаний стоит на месяц назад, или таки три?
  • 0

#410
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А дата снятия предыдущих показаний стоит на месяц назад, или таки три?

Дата разумеется стоит прошлая, какая была три месяца назад. Но сумма, которую они хотят - превышает мою "переплату" и нагоревшее за этот месяц. С тремя человеками я могу 270 киловатт в месяц платить по минималке. 


  • 0

#411
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

могу 270 киловатт в месяц платить по минималке
И в квитанции нет расклада по тарифу, просто общая сумма?
  • 0

#412
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

У меня с оплатой электроэнергии такая проблема: Счётчик автоматический и энергетики сами дистанционно снимают показания, но почему-то периодически они этого не делают. Вот сейчас они три месяца не снимали показания и в квитанции было указано потребление ноль, ничего платить не надо. Хотя там же внизу писали, что при неоплате будет пеня, отключение и всё такое. Я тогда сам писал показания счётчика и оплачивал. Тут они решили снять показания и вписывают мне разом 800 КВт, будто я три месяца не жёг электричество, а потом как разошёлся, наверное врубил электрообогреватели в каждой комнате и круглые сутки их гонял. Даже трое человек указанных проживающими тут не помогут и львиная доля этих киловатт попадает под максимальный тариф, но я ведь платил регулярно, почему должен оплачивать всё разом по максимальному тарифу? Они не учитывают эти оплаты и показания предыдущее-текущее, а считают от своего прошлого замера. Я считаю, что это - мошенничество, незаконно вынуждающее меня переплачивать по максимальному тарифу!

Да не, там эти 800 поделятся на эти 3 месяца и цена будет по 1-му тарифу. А ваши платежи расцениваются ими как авансовые. Вот если бы вы до кучи ещё и показания через приложение Алсеко фиксировали, по которым платили - они бы тогда эти платежи как оплату за потребленные киловатты расценивали


  • 0

#413
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

сходил в этот энергосбыт. пячаль. не могут они такую формулу в халык банкинк отправлять. следом в отделение халыка зашел - тоже не могут. говорят пишите заявление - мы его отправим в главный офис всех главных главнюков и в течении 30 календарных дней его там рассмотрят. кароче надо напрямую программистов халык банка искать, чтоб втолковать им как это должно работать.


  • 0

#414
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И в квитанции нет расклада по тарифу, просто общая сумма?

Общая сумма, без расклада.

 

Да не, там эти 800 поделятся на эти 3 месяца и цена будет по 1-му тарифу. А ваши платежи расцениваются ими как авансовые. Вот если бы вы до кучи ещё и показания через приложение Алсеко фиксировали, по которым платили - они бы тогда эти платежи как оплату за потребленные киловатты расценивали
При оплате я указываю предыдущие и текущие показания счётчика и это отражается в распечатанной квитанции. 
  • 0

#415
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

 

получали предписания об неуплате ежегодных налогов за 6-9 летний период назад, то есть и за 2005 и 2006 года
Это налоги, а речь вроде идет о коммунальных платежах, которые выставляются ТООшками и ИПшками.

 

 Ответ был дан по сроку исковой давности относительно автоналогов - "вот что-то здесь не так. Если обнаружен долг за 2017, а у меня есть квитанции с 2018 и ближе, и есть за все эти годы с 2018 акты сверки, то по идее, обнаруженный долг за 2017 идет в сад. Обнаруживайте до истечения срока давности.", и может также применятся в других областях взаимоотношений между взыскателем и должником.

     К выставлению ТОО и ИП коммунальных платежей также надо относиться избирательно, так как часть задолженностей появляется из-за элементарной халатности поставщиков услуг, где можно и нужно побороться за свою "копейку"!

 

Я в этой теме писал именно про коммуналку. Не автоналоги. По автоналогам отбились по срокам исковой давности без проблем. А за последние (на тот момент) 5 лет у меня были все справки.

сейчас я поднял вопрос о хранении документов об оплате коммуналки. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.11.2021, 19:41:00

  • 0

#416
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

подскажите кому мозг выносить? в интернет банкинке нет учета лимита киловатт электроэнергии на человека. типа если намотал 50 - заплатишь по первому тарифу. намотал 150 - опять по первому. он не умеет раскладывать и пересчитывать - типа 70 по первому тарифу и 150 - 70 = 80 по второму тарифу. в результате у меня бежит долг на электричество. так-же и газ, а я писал в банк и там сказали что поставщик попросил убрать из интернет банкинка графы предыдущее и текущее показания счетчика. то есть я каждый раз вручную считаю что мы там намотали. вот со светом чего делать? в электрокомпанию топать? или в банкинк написать? или в Алсеку надо?

 

Это в каком банке? 

Похожая проблема одно время была в халыке, только он считал все максимальной ставке


  • 0

#417
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

была в халыке
 

он самый :)


  • 0

#418
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А по моему, если я всё заплатил, то это они должны доказывать, что это не так, а не я.

Это дело не уголовное, поэтому тут состязательный вариант - кто первый пожаловался тот и прав. И отмывается тот, на кого пожаловались


  • 0

#419
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Общая сумма, без расклада.
Тогда возьмите квитанции за полгода-год, подбейте ваш баланс и сходите в РЭС, там обычно быстро выясняют где собака.
  • 0

#420
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

До счетчика чья труба? Даже если я за свои деньги проложил ее?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.