Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#361
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Многие годы (гораздо больше 10 лет) я плачу коммуналку и все связанное с ней через интернет-банкинги разных банков. 

С учетом того, что "хранить" в интернет-банкинге нелогично (найти личный кабинет Банка Астаны или Капитал банка не представляется возможным), надо как-то изворачиваться. Облака (Яндекс и Гугл) в своих документах, которые никто не читая "принимает" при регистрации, пишут прямо, что финансовые и прочие важные документы там хранить не надо бы. Зато у нас есть егов с почтой и личным кабинетом и туда можно загружать документы. Правда, всего до 200 Мб. :)

Так как и где хранить оплаченные платежки?

 

я оплаченные квитанции сразу распечатываю и складываю в стопку за текущий год.
В шкафу у меня таких стопок как раз лет за 10 лежат :-)


  • 0

#362
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Я под квитанции завел отдельную флешку, храню в столе. Как оплачиваю - сразу туда сохраняю. При необходимости всегда можно распечатать, если необходимости нет - не приходится тратить бумагу. Вполне удобный вариант


  • 0

#363
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Я под квитанции завел отдельную флешку, храню в столе. Как оплачиваю - сразу туда сохраняю. При необходимости всегда можно распечатать, если необходимости нет - не приходится тратить бумагу. Вполне удобный вариант

и лучше копию делать флешки время от времени. а то мало ли... потеряется или читаться перестанет. и можно в то-же облако тулить. или скажем на почту зайти на мылру и самому себе письмо с архивом платежек отправить. чтоб на почте всегда лежало. мылру, по моему, еще ниразу не терял мою почту.


  • 0

#364
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

я оплаченные квитанции сразу распечатываю и складываю в стопку за текущий год.
В шкафу у меня таких стопок как раз лет за 10 лежат :-)

 

 

с одной стороны, жалко места в шкафу на это. С другой стороны - бумага. 


  • 0

#365
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

недавно прочитал вот такую штуку:

Если управляющая компания и ресурсоснабжающая организация потребуют, чтобы суд взыскал с должника долг за 10 лет, а он не заявит о применении срока исковой давности, то суд взыщет задолженность за 10 лет вместо трех.

и я слегка напрягся. У нас исковая давность по коммуналке сколько?
По именно коммуналке не в курсе, по взносам в пользу, так скажем, дома нет срока. Сослаться ссылкой не на что, интересовалась у профильных юристов, которые как раз занимаются подобными взысканиями.

Сообщение отредактировал Businka: 25.11.2021, 01:05:42

  • 0

#366
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

По именно коммуналке не в курсе, по взносам в пользу, так скажем, дома нет срока. Сослаться ссылкой не на что, интересовалась у профильных юристов, которые как раз занимаются подобными взысканиями.

 

 

не понял, что за взносы в пользу дома?


  • 0

#367
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

не понял, что за взносы в пользу дома?
Расходы на содержание жилья. 
  • 0

#368
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

Расходы на содержание жилья.

Да, плюс кап ремонт, Одн, уборка чего-нибудь и пр - т.е. любые платежи, поступающие на расч счёт дома, Кск и тп.
  • 0

#369
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

В шкафу у меня таких стопок как раз лет за 10 лежат :-)

аналогично,только за 5 лет(5 лет срок исковой давности)


  • 0

#370
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Срок исковой давности - 3 года.
  • 0

#371
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

начали приближаться к истине. 

 

Так 3 или 5?

И есть ли исковая по РСЖ и прочим "выплатам на дом"?


  • -2

#372
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

Срок исковой давности - 3 года.


Вы о коммунальных долгах пишите.
  • 0

#373
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

И есть ли исковая по РСЖ и прочим "выплатам на дом"?

Вы любите всех отправлять просвещаться, а сами не?)
Я вот не поленилась и заглянула в закон о жил отношениях. Даже вектор задам - статья 50.
  • 1

#374
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

начали приближаться к истине. 

 

Так 3 или 5?

И есть ли исковая по РСЖ и прочим "выплатам на дом"?

поясните вопрос. если есть долг то он будет висеть до погашения, хоть 5 лет хоть 10 лет.. он не спишется .. по закону нет такого ...


  • 0

#375
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

начали приближаться к истине. 

 

Так 3 или 5?

И есть ли исковая по РСЖ и прочим "выплатам на дом"?

поясните вопрос. если есть долг то он будет висеть до погашения, хоть 5 лет хоть 10 лет.. он не спишется .. по закону нет такого ...

 

 

Вопрос основной был "сколько лет хранить квитанции по оплате коммуналки (в которых вся коммуналка, у кого какая)"

 

Из этого вопроса вытекает следующий "какова исковая давность, по которой могут предъявить" В РФ это три года по коммунальным и прочим платежам за квартиру и там люди говорят, что квитанции хранить дольше 3 лет нет смысла

 

Если долг есть и я о нем знаю, это одно. А вот если он неожиданно нарисуется, да еще "давний, в 13 веке", как отбиваться? Трехлетними квитанциями и положением об исковой давности? Или топором?


  • 0

#376
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

дольше 3 лет нет смысла
 да, этого достаточно
  • 0

#377
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

дольше 3 лет нет смысла
 да, этого достаточно

 

 

То есть, если мне предъявят долги (о которых никто меня не ставил в известность никогда) за 2017 год, я тыкаю носом в исковую давность и шлю лесом?

 

Имеет ли смысл ходить ежегодно по монополистам и прочим поставщикам и брать акт сверки? На всякий случай.


  • 0

#378
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

 

дольше 3 лет нет смысла
 да, этого достаточно

 

 

То есть, если мне предъявят долги (о которых никто меня не ставил в известность никогда) за 2017 год, я тыкаю носом в исковую давность и шлю лесом?

 

Имеет ли смысл ходить ежегодно по монополистам и прочим поставщикам и брать акт сверки? На всякий случай.

 

С одной стороны, срок исковой давности как юридический термин в Кз существует и где-то работает, но, с другой стороны, когда людям выставляют квитанции за неуплату налога 7-10 летней давности на автомобиль, то уже не срок исковой давности будешь оспаривать в суде, а искать завалявшиеся квитанции об оплате. При этом надо будет понимать, что судится с государством дело неблагодарное...


  • 0

#379
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

все это прекрасно три года... но с момента поднятия вопроса об обнаружения долга... и то принятие исковой давности только через суд... храните бумаги или иным способом


  • 0

#380
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

С одной стороны, срок исковой давности как юридический термин в Кз существует и где-то работает, но, с другой стороны, когда людям выставляют квитанции за неуплату налога 7-10 летней давности на автомобиль, то уже не срок исковой давности будешь оспаривать в суде, а искать завалявшиеся квитанции об оплате. При этом надо будет понимать, что судится с государством дело неблагодарное...

 

 

 

когда моему тестю выставили налог на авто за 7 лет, были посланы, и безо всякого суда. И пошли. 

Исковая давность 5 лет (именно на этот срок я опирался, когда переспрашиваю о сроке давности). Остальное даже не просили. 

 

никаких квитанций не искали. Потому что авто продали ранее 7 лет.

 

Теперь, мне интересно, как быть с вариантом коммуналки


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.