Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#381
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

исковая давность три года с момента обнаружения... обнаружили вчера что вы семь лет не платили... случайно...так получилось... подали на вас в суд... это и есть три года отсчета... с момента официальной фиксации


  • 1

#382
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений


С одной стороны, срок исковой давности как юридический термин в Кз существует и где-то работает, но, с другой стороны, когда людям выставляют квитанции за неуплату налога 7-10 летней давности на автомобиль, то уже не срок исковой давности будешь оспаривать в суде, а искать завалявшиеся квитанции об оплате. При этом надо будет понимать, что судится с государством дело неблагодарное...



когда моему тестю выставили налог на авто за 7 лет, были посланы, и безо всякого суда. И пошли.
Исковая давность 5 лет (именно на этот срок я опирался, когда переспрашиваю о сроке давности). Остальное даже не просили.

никаких квитанций не искали. Потому что авто продали ранее 7 лет.

Теперь, мне интересно, как быть с вариантом коммуналки
Сейчас срок исковой давности по налогам 3 года.
  • 0

#383
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

исковая давность три года с момента обнаружения... обнаружили вчера что вы семь лет не платили... случайно...так получилось... подали на вас в суд... это и есть три года отсчета... с момента официальной фиксации

 

А если у меня есть акт сверки за прошлый год и позапрошлый, что я ничего не должен? А они вчера обнаружили?


  • -1

#384
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

исковая давность три года с момента обнаружения... обнаружили вчера что вы семь лет не платили... случайно...так получилось... подали на вас в суд... это и есть три года отсчета... с момента официальной фиксации

 

А если у меня есть акт сверки за прошлый год и позапрошлый, что я ничего не должен? А они вчера обнаружили?

 

     Ну, извинятся за "сбой в компьютерной системе" и предложат заплатить долг.  Делов-то... А когда начнешь доказывать, что оплачивал, предложат документально подтвердить квитанциями банка. Вот тут и - "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза - читайте, завидуйте - я все оплатил, после распада Союза". Тогда, как правило, налоговики просят оригинал - лучше им отдать ксерокопию, а оригинал сохранить "на будущую жизнь", и сообщат, что сделают корректировку в базе. И остается ждать обещанное снятие задолженности.


Сообщение отредактировал DAlitant: 25.11.2021, 22:02:58

  • 0

#385
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

     Ну, извинятся за "сбой в компьютерной системе" и предложат заплатить долг.  Делов-то... А когда начнешь доказывать, что оплачивал, предложат документально подтвердить квитанциями банка. Вот тут и - "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза - читайте, завидуйте - я все оплатил, после распада Союза". Тогда, как правило, налоговики просят оригинал - лучше им отдать ксерокопию, а оригинал сохранить "на будущую жизнь", и сообщат, что сделают корректировку в базе. И остается ждать обещанное снятие задолженности.

 

 

 

вот что-то здесь не так. Если обнаружен долг за 2017, а у меня есть квитанции с 2018 и ближе, и есть за все эти годы с 2018 акты сверки, то по идее, обнаруженный долг за 2017 идет в сад. Обнаруживайте до истечения срока давности. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.11.2021, 04:08:17

  • 0

#386
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

     Ну, извинятся за "сбой в компьютерной системе" и предложат заплатить долг.  Делов-то... А когда начнешь доказывать, что оплачивал, предложат документально подтвердить квитанциями банка. Вот тут и - "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза - читайте, завидуйте - я все оплатил, после распада Союза". Тогда, как правило, налоговики просят оригинал - лучше им отдать ксерокопию, а оригинал сохранить "на будущую жизнь", и сообщат, что сделают корректировку в базе. И остается ждать обещанное снятие задолженности.

 

 

 

вот что-то здесь не так. Если обнаружен долг за 2017, а у меня есть квитанции с 2018 и ближе, и есть за все эти годы с 2018 акты сверки, то по идее, обнаруженный долг за 2017 идет в сад. Обнаруживайте до истечения срока давности. 

 

    Ну почему не так? Логика "если я все заплатил, то какие ко мне могут быть претензии?" есть. Но как показывает практика, гос.органы спокойно рассматривают такие дела отталкиваясь от времени обнаружения нарушения законодательства, а не от текущей даты календаря. Вспомните историю 3-5 летней давности, когда масса бывших автовладельцев, продавших (по доверенности) свои машины много лет назад, получали предписания об неуплате ежегодных налогов за 6-9 летний период назад, то есть и за 2005 и 2006 года и т.д. При этом до 2019 года действовал 5-ти летний срок финансовой исковой давности. И сейчас может прийти уведомление о неуплате налога (условно) за 1997 год, так как только сейчас, при корректировке сведений об уплате обязательных платежей, обнаружится данный факт. Периодически имея дело с такими проблемами понимаешь, как важно сохранять информацию на бумажном носителе! Когда граждане, исправно платившие автоналоги, сталкиваются на деле с таким вопросом, у каждого из них возникает право выбора - собирать документы, подтверждающий факт оплаты за N-ый период, вынуждено обращаясь при этом в банк (тут еще надо вспомнить, где платил и в какой банк!), находить в архивах именно свой платеж, после получать эту справку об оплате и нести ее в налоговую, где для себя ждать, когда налоговик внесет изменения в базе. Или просто заплатить задолженность, но тут каждый выбирает сам. А доказывать, что ты все оплатил и тебе бы не дали последующие документы в виде актов сверок вряд ли поможет - у налоговиков должно быть материальное (бумажное) обоснование для внесения изменения информации в базе данных для снятия задолженности. И слова о своей правоте тут не помогут, так как их "к делу не пришьешь". Конечно, принципиальность тоже важна - биться и доказывать свою правоту с хождением по инстанциям, но не все к этому готовы, поэтому им проще заплатить. Если совсем не будешь ничего делать с возникшей задолженностью, то через какое-то время это надо будет уже решать с суд.исполнителем, кому налоговая передаст Приказ о взыскании в принудительном порядке, а это еще "тот геморрой". Не собираюсь обвинять кого-либо в преднамеренном искажении сведений о задолженности перед государством с целью пополнения бюджета, но мы все периодически сталкиваемся с несовершенством программ. Например, сбой данных по недвижимому имуществу, когда мы вынуждены с документами идти и корректировать свои данные, или действия отдельных недобросовестных служащих, прописывающих в твое жилье "левых" лиц, либо оформляющих на тебя чьи-то автомобили, за которые тебе приходят налоги. Такие случае редки, но они есть и гарантировать, что ты сможешь все решить одним своим грозным появлением с устным требованием соблюдения законов мало эффективно... 


Сообщение отредактировал DAlitant: 26.11.2021, 10:40:50

  • 1

#387
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

получали предписания об неуплате ежегодных налогов за 6-9 летний период назад, то есть и за 2005 и 2006 года
Это налоги, а речь вроде идет о коммунальных платежах, которые выставляются ТООшками и ИПшками.
  • 1

#388
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

получали предписания об неуплате ежегодных налогов за 6-9 летний период назад, то есть и за 2005 и 2006 года
Это налоги, а речь вроде идет о коммунальных платежах, которые выставляются ТООшками и ИПшками.

 

 

 

получали предписания об неуплате ежегодных налогов за 6-9 летний период назад, то есть и за 2005 и 2006 года
Это налоги, а речь вроде идет о коммунальных платежах, которые выставляются ТООшками и ИПшками.

 

 Ответ был дан по сроку исковой давности относительно автоналогов - "вот что-то здесь не так. Если обнаружен долг за 2017, а у меня есть квитанции с 2018 и ближе, и есть за все эти годы с 2018 акты сверки, то по идее, обнаруженный долг за 2017 идет в сад. Обнаруживайте до истечения срока давности.", и может также применятся в других областях взаимоотношений между взыскателем и должником.

     К выставлению ТОО и ИП коммунальных платежей также надо относиться избирательно, так как часть задолженностей появляется из-за элементарной халатности поставщиков услуг, где можно и нужно побороться за свою "копейку"!


Сообщение отредактировал DAlitant: 26.11.2021, 11:34:10

  • 0

#389
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

подскажите кому мозг выносить? в интернет банкинке нет учета лимита киловатт электроэнергии на человека. типа если намотал 50 - заплатишь по первому тарифу. намотал 150 - опять по первому. он не умеет раскладывать и пересчитывать - типа 70 по первому тарифу и 150 - 70 = 80 по второму тарифу. в результате у меня бежит долг на электричество. так-же и газ, а я писал в банк и там сказали что поставщик попросил убрать из интернет банкинка графы предыдущее и текущее показания счетчика. то есть я каждый раз вручную считаю что мы там намотали. вот со светом чего делать? в электрокомпанию топать? или в банкинк написать? или в Алсеку надо?


  • 0

#390
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А по моему, если я всё заплатил, то это они должны доказывать, что это не так, а не я.


  • 0

#391
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

подскажите кому мозг выносить? в интернет банкинке нет учета лимита киловатт электроэнергии на человека. типа если намотал 50 - заплатишь по первому тарифу. намотал 150 - опять по первому. он не умеет раскладывать и пересчитывать - типа 70 по первому тарифу и 150 - 70 = 80 по второму тарифу. в результате у меня бежит долг на электричество. так-же и газ, а я писал в банк и там сказали что поставщик попросил убрать из интернет банкинка графы предыдущее и текущее показания счетчика. то есть я каждый раз вручную считаю что мы там намотали. вот со светом чего делать? в электрокомпанию топать? или в банкинк написать? или в Алсеку надо?

 Оплачивала через центркредит. Обратила внимание что учитывают за месяц не 90 квт, а меньше. В алсеко сказали что это рэс им так выставляет. Хотя в каспи и народном 90 + 30 по второму тарифу и тд. 


  • 0

#392
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

 Оплачивала через центркредит. Обратила внимание что учитывают за месяц не 90 квт, а меньше. В алсеко сказали что это рэс им так выставляет. Хотя в каспи и народном 90 + 30 по второму тарифу и тд. 

 

о! забыл указать - халык банкинк в моем случае. пишу от фонаря 500 киловатт - все по первому тарифу считает. написал им в службу. жду мож что ответят. думаю скажут ну там же есть возможность вручную указать сумму... дескать сами считайте :)


  • 0

#393
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

о! забыл указать - халык банкинк в моем случае. пишу от фонаря 500 киловатт - все по первому тарифу считает. написал им в службу.
Когда вы оплачивали? Я 23 оплатила 4 квитанции. По всем 4 оплата за э\э прошла как полагается. Всё поделено на два тарифа. Единственное у них нет в меню кнопки для просмотра пересчёта на три тарифа. В кредите и каспи есть.
  • 0

#394
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Оплачивала через центркредит. Обратила внимание что учитывают за месяц не 90 квт, а меньше. В алсеко сказали что это рэс им так выставляет. Хотя в каспи и народном 90 + 30 по второму тарифу и тд.

о! забыл указать - халык банкинк в моем случае. пишу от фонаря 500 киловатт - все по первому тарифу считает. написал им в службу. жду мож что ответят. думаю скажут ну там же есть возможность вручную указать сумму... дескать сами считайте :)

 

Сейчас проверил свой халык банкинг на компе, так и есть, когда показания больше 90 квт/чел, она продолжает считать всё по первому тарифу 17,53 тенге/квт. И как быть кто много потребляет электричества? Я пока никогда еще больше энергии не расходовал, поэтому не замечал этого глюка.


Сообщение отредактировал AlexPol: 26.11.2021, 15:51:27

  • 0

#395
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Сейчас проверил свой халык банкинг, так и есть, когда показания больше 90 квт/чел, она продолжает считать всё по первому тарифу
Может влияет к-во прописанных? если двое то 180 остальное по второму тарифу. 
  • 0

#396
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 

Может влияет к-во прописанных? если двое то 180 остальное по второму тарифу. 

 

10 числа обычно оплачиваю и фотографию счетчика контроллеру по вацапу отправляю. либо если контроллер приходит раньше - записываю те-же цифры, что он записал. счетчик просто внутри квартиры. когда-то пятсот лет назад счетчик крали, и поэтому перенесли во внутрь.

 

по поводу прописанных - я 500 квт втулил для теста - система так-же посчитала по 1 тарифу.

 

в поддержке написали коротенькую фразу:

 

Halyk Bank 16:05

Добрый день! Данные подтягиваются из базы коммерсанта.

и думай, что хочешь как говорится :)))


  • 0

#397
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Сейчас проверил свой халык банкинг, так и есть, когда показания больше 90 квт/чел, она продолжает считать всё по первому тарифу
Может влияет к-во прописанных? если двое то 180 остальное по второму тарифу.

 

я за 4 человек плачу по всем их платежкам.

...

Сейчас зашел, еще раз проверил.

При 4 прописанных и 500 квт начисленных, выдает к оплате 8765 тенге.

А должен 6310+3172=9483тенге

Получается, недоплата с клиента...


Сообщение отредактировал AlexPol: 26.11.2021, 16:23:35

  • 0

#398
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

C электричеством как раз какие-то ньюансы вылазят. Плачу по факту потребленных киловатт. Никаких недоплат, все четко.
Появляется в графе долг, и там какая-то мелочевая сумма. Типа 200-275 тг. Потом он кочует по бумажкам, и в новых платежах любые толкования идут в доплаты.

Кто-нибудь может нормально объяснить, откуда эти суммы берутся. 

Счетчик сколько намотал, я беру и оплачиваю по факту этих киловатт. И фиксирую сколько показатели последних проплаченных киловатт.

Мне для нового расчета необходимо новые киловатты минус моя проплаченная зафиксированная сумма - посчитать сколько это, исходя из текущего тарифа и все...
Какие такие долги и откуда они вычисляются? Давайте вашу методику. С объяснениями, откуда вылазит эта сумма и почему она долг.


  • 0

#399
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Давайте вашу методику. С объяснениями, откуда вылазит эта сумма и почему она долг.

там в квитанции есть приписка о нормах потребления на человека. (конечно еще зависит от микрорайона. есть микрорайоны с домами, где газ не подключали к дому - например Самал и у них исключительно электроплитка или индукционная или какие-то там новомодные электрические. у них норма другая. у нас-же, в домах где есть газ - эта самая норма по 90 киловатт на 1 прописанного человека.)

 

так вот обратите внимание на строку электричества более внимательно. там будут указаны три строчки с тарифами. самый первый 17.53, второй 22.66 и третий там еще больше, не помню. суть в чем: если у вас прописан 1 человек, то если вы намотали менее 90 киловатт за месяц - платите по первому тарифу 17.53. однако если больше - скажем 120, то тогда эти киловатты надо делить следующим образом:

90квт * 1 тариф 17.53

+

120 - 90 = 30квт * 2 тариф 22.66

вот и получается ваш долг. он будет небольшой, но будет.

 

затык еще в том, что не все интернет банкинки, откуда люди оплачивают - производят такого рода расчет. вот халык банкинг не умеет :( там хоть миллион киловатт напиши - все будет считать по первому тарифу.

 

в случае если 2-3 человека прописаны - то этот лимит 90 надо умножать на 2 или 3. и если будет превышение этого полученного лимита - то надо будет этот остаток свыше 180 или 270 - оплачивать по второму тарифу.

 

у кого нет газа в дома - напишите какое у вас ограничение на одного человека.

 

сделано это для того, чтобы мотивировать людей мотать электричества поменьше. чтобы так сказать на всех хватило без перегрузок. а то ишь чо... китайцы понаехали со своими криптовалютными фермами и потребление в стране скакнуло чуть ли не на 10 процентов. ну их потом конечно-же начали шугать... и они теперь мигрируют в Россию или США... но это уже другая история :)


  • 0

#400
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

У меня если считать на каждого прописанного 90 квт еще запас есть. Помоему так вообще никакой связи  нет в моем случае с прописанными. Похоже весьма что опорная точка

это один человек, по нему считают как раз разницу от 90 кВт, и списывают все в долг. Но человек то прописан не один, и значит так делать нельзя!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.