Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#441
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

еще раз напишу... проверять может только поставщик в Алматы это Алматы газ...все остальные идут лесом... деньги мы официально оплачиваем постоянно... за обследование поставщику... я таких орлов проверяющих вентиляция и газ за последние три года трех выгнал... дети лейтенанта Шмидта

Совершенно верно,я раньше велся, пускал их, последние три года во двор даже не запускаю. Вдго мы же оплачиваем. Эти поберушки тоже хорошие психологи.


  • 0

#442
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

да на Байзакова Виноградова... тоже самое шлите данные на вацап... правды там не найдешь... типа сами виноваты данные не давали...считаем по среднему


  • 0

#443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я как раз опасаюсь подобных вещей и коллекционирую всякие квитанции. И потому тут и спрашиваю, сколько их надо хранить
Рекомендаций по сроку хранения квитанций не встречала. Лично у меня папочка квитанций за 5 лет. 2016 в январе пойдёт на макулатуру.  

 

я пока так же придерживаюсь мнения о 5 годах. Но у меня не бумага, а пдф файлики. 


  • 0

#444
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

только написал что давно газовый мастер не приходил - пришел только что :) подпись собрал и был таков. ну как бы жалоб то у меня нет и газом в доме не пахнет... но по идее то надо зайти и проверить. а тут просто подпись и побежал дальше :)


  • 0

#445
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Я им позвонил до того как здесь прочитал что это обманщики.А потом как прочел решил не отменять.Но как "мастер" пришел сказал что я не звонил и что у меня электрическая плита(хотя на самом деле газовая).Потроллил так сказать.Он спрашивает фамилию.Я сказал а зачем.Он спрашивает вы здесь хозяин или снимаете я сказал что снимаю(хотя на самом деле хозяин)и он ушел.В общем можно их не пускать фамилию не говорить и не расписываться.Им ничем не обязаны.

Сообщение отредактировал мекс: 05.12.2021, 14:18:22

  • -1

#446
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

ну мой настоящий. который по квитанции там сколько-то 80 тенге чтоль в месяц... а вот проходимцев - тех да. слать надо. мама так было дело пустила сто лет назад... тыщу отдала, за то что та зараза бумажку на палочке поднесла к вентиляции, типа проверка.


  • 0

#447
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

только написал что давно газовый мастер не приходил - пришел только что :) подпись собрал и был таков. ну как бы жалоб то у меня нет и газом в доме не пахнет... но по идее то надо зайти и проверить. а тут просто подпись и побежал дальше :)

У меня в этом году наоборот какой-то дотошный, точнее ушлый. Выискивал несоответствия, у соседа нашел - "заработал". Только один раз за всё время, лет десять назад, основательно проверяли газовое оборудование.


  • 0

#448
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

могу 270 киловатт в месяц платить по минималке
И в квитанции нет расклада по тарифу, просто общая сумма?

 

Нашёл бумажную квитанция, там они дали расклад. Главное за предыдущие месяцы они каждый раз писали предыдущее показание счётчика, как за текущий месяц, но там у них было одинаково предыдущее и текущее, а тут они вписывают реальные текущие, а предыдущие отмеряют месяцем ранее, а не тремя месяцами ранее. т.е. у них одно и тоже показание переезжало на новую дату и следовательно я эти 800 КВт сжёг за последний месяц. Но раскладка есть: 350 КВт по минималке, 230 по среднему и 225 по максималке. 3 человека проживают.

Там же есть расшифровка тарифов на человека в месяц: 115 КВт - минимум, 115-190 - средний, овер 190 - максимум.

 

т.е. они мне 400 КВт по повышенным тарифам вписали, 3500 тенге сверху!!!


  • 0

#449
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

как за текущий месяц, но там у них было одинаково предыдущее и текущее, а тут они вписывают реальные текущие, а предыдущие отмеряют месяцем ранее, а не тремя месяцами ранее. т.е. у них одно и тоже показание переезжало на новую дату и следовательно я эти 800 КВт сжёг за последний месяц.
Очевидно, что это их косяк, т.к. отсутствовал съем показаний в течении двух месяцев, а вы оплачивали согласно текущим показаниям. Теперь уже совершенно спокойно можете идти в РЭС и требовать перерасчета, т.к. даже не замороченный суд встанет на вашу сторону.
  • 0

#450
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

ну мой настоящий. который по квитанции там сколько-то 80 тенге чтоль в месяц... а вот проходимцев - тех да. слать надо. мама так было дело пустила сто лет назад... тыщу отдала, за то что та зараза бумажку на палочке поднесла к вентиляции, типа проверка.

Так это да мошенники которые вентиляцию смотрят с зажигалкой дует ли или не дует ветер оттуда и за "проверку" требуют оплатить 1000 тенге.А настоящие газовщики которым по квитанции платишь ходят по квартирам проверяют плиты в квартирах ?

Либо они только на магистралях смотрят и при заходе гаховых труб в дом ?Если они ходят и проверяют то и должны проверять только те которые указаны в квитанции которым за газ платишь или они могут перепоручать это частным компаниям ?


Сообщение отредактировал мекс: 06.12.2021, 22:19:11

  • 0

#451
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

А настоящие газовщики которым по квитанции платишь ходят по квартирам проверяют плиты в квартирах ?
 

настоящие бесплатные. по идее он должен зайти на кухню и проверить шланг на излом. во вторых - прибором должны проверить на утечку газа. может там сама плита травит, может места соединения... но приборов у них обычно нет. проверяют по старинке - губка и мыло. намыливает и обтирает места соединений и смотрит идут ли пузырьки. в моем случае "подтекал" кран, который газ перекрывает. тогда была женщина-мастер... и это лет... 10 назад было. она этот кран раскрутила как-то, газ как лупанул - тряпкой заткнула. потом внутренний сердечник протерла, смазала и обратно вставила. диагноз что соринка в кран попала и из-за этого он травил помаленьку.

 

тот что приходил вчера... или когда... позавчера? я уже счет дням потерял :) просто в дверь позвонил, спросил жалобы есть? нету. взял роспись с меня в ведомости и дальше пошел по квартирам звонить. то есть не заходил не проверял своими глазами что там творится с газ плитой. это конечно не правильно... он получается просто взял роспись, что дескать ходил и обязанности выполнял и типа если дом взорвется - не виноватая я, он сам пришел. ну да ладно.


  • 0

#452
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Кто платит за "За капремонт по Госпрограмме"? Нужно ли платить? Если не платить чем грозит?

Плюс еще статья "накопление на капитальный ремонт"

КСК "Алатау"


Сообщение отредактировал ХищниК: 07.12.2021, 14:43:32

  • 0

#453
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Кто платит за "За капремонт по Госпрограмме"? Нужно ли платить? Если не платить чем грозит?

Плюс еще статья "накопление на капитальный ремонт"

КСК "Алатау"

грозит чси , которые накинут на долг еще 50% от суммы


  • 0

#454
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

накопления на кап ремонт я еще понимаю. но что за "За капремонт по Госпрограмме"? уж не лифт ли? там просто гос программа "нурлы жер" чтоль называется... но по идее оно бы так и называлось - оплата замены лифта. попробуйте старшего \ старшую по подъезду или дома спросить. если у вас есть такой активный сосед, который взял на себя такие обязанности.


  • -1

#455
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Кто платит за "За капремонт по Госпрограмме"? Нужно ли платить? Если не платить чем грозит?

Плюс еще статья "накопление на капитальный ремонт"

КСК "Алатау"

А вам этот ремонт сделали? Или планируют проводить? Если сделали, то придётся платить. Часть накопительных денег на капремонт пойдёт на погашение, а остальное будете погашать по смете.


  • 0

#456
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Кто платит за "За капремонт по Госпрограмме"? Нужно ли платить? Если не платить чем грозит?

Плюс еще статья "накопление на капитальный ремонт"

КСК "Алатау"

А вам этот ремонт сделали? Или планируют проводить? Если сделали, то придётся платить. Часть накопительных денег на капремонт пойдёт на погашение, а остальное будете погашать по смете.

 

Не делали ничего, может только крышу. Но я ее не могу осмотреть. квартиру с долгами купил сижу думаю платить или нет ))

 

 

накопления на кап ремонт я еще понимаю. но что за "За капремонт по Госпрограмме"? уж не лифт ли? там просто гос программа "нурлы жер" чтоль называется... но по идее оно бы так и называлось - оплата замены лифта. попробуйте старшего \ старшую по подъезду или дома спросить. если у вас есть такой активный сосед, который взял на себя такие обязанности.

Лифта нету, козырьки вроде новые стоят, но это вроде не кап.ремонт


Сообщение отредактировал ХищниК: 08.12.2021, 21:59:51

  • 0

#457
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Столкнулся с тем что в декабарьских квитанциях  ИВЦ появилась строка с оплатой Алма-ТВ, но подобная графа не исчезла из Алсеко.


  • 0

#458
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Не делали ничего, может только крышу. Но я ее не могу осмотреть.
Зачем осматривать? Идёте в кск и всё у них выясняете. Что где когда? Как у знатоков.

квартиру с долгами купил
Ну если покупали с долгами и знали об этом то в чём вопрос? Утрясать это дело надо было раньше.

И по нашему лифту который меняли за мульёны оплата, не погашенная владельцем при продаже, переходит на покупателя.  


  • 2

#459
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Не делали ничего, может только крышу. Но я ее не могу осмотреть.
Зачем осматривать? Идёте в кск и всё у них выясняете. Что где когда? Как у знатоков.

 

квартиру с долгами купил
Ну если покупали с долгами и знали об этом то в чём вопрос? Утрясать это дело надо было раньше.

И по нашему лифту который меняли за мульёны оплата, не погашенная владельцем при продаже, переходит на покупателя.  

 

Просто не в городе сейчас, только через пару месяцев смогу в КСК пойти, поэтому тут и пишу ))

А когда покупал, знал что долги есть, а вот платить или нет опять тут же спрашиваю и чем грозит )))


  • 0

#460
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

У меня в квитанции написано вдго profgaz 80 тг/точка.То есть я им плачу за вдго.И выходит это не обманщики а действительно проверяют?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.