Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#1221
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Кто-нибудь сможет сейчас вспомнить, почему КСК отказались от уборки подъездов и теперь эта уборка - проблема жильцов подъезда? Я точно помню, что у нас примерно в начале 2000-х все подъезды мыла уборщица от КСК и получала она зарплату там же в КСК. Потом в какой-то момент уборщица исчезла и подъезды довольно долго вообще никак не убирались, и только отдельные инициативные жильцы мыли сами территорию около своей двери. Потом, по прошествии некоторого времени, совсем потонув в грязи, каждый подъезд заключил договоры с клининговыми компаниями, которые убирают в подъездах по сей день. Плата за эту уборку стоит в квитанции отдельной строкой, хотя уборка должна жеж оплачиваться из целевых? Почему в какой-то момент КСК самоустранилось от уборки подъездов? Ведь тот же дворник убирает придомовую территорию и получает зарплату от КСК. Т.е. придомовую территорию КСК убирает, а подъезды уже нет почему-то. Хотя подъезды и лестницы это как раз территория ответственности КСК. Я так понимаю, это явление приобрело массовый характер в городе - сколько у меня есть знакомых, у всех подъезды вместо КСК моют клининговые компании. Почему?

 

все будущие нововведения в жил законе ведут к тому, что и дворников потом мы будем нанимать как и клининговые компании в виде обслуживающих фирм...


  • 0

#1222
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

При переходе в другой Пкск ,первым делом наш новый председатель отказался от услуг ИВЦ,во первых это дополнительные расходы при оплате ,во вторых ,она объяснила что именно через компанию ИВЦ можно отмыть или снять любые суммы с наших РСЖ и накоплений на кап.ремонт.Теперь все услуги нам приходят на одной квитанции Алсеко ,они как то посерьезнее относятся к таким вещам.

Ваша председатель просто сделала как ей удобней. Расходы по обслуживанию строчек в Алсеко точно такие же, в этом отношении никакой выгоды вы не поимели. Разве что каждый плательщик сокращает расход на комиссию при оплате квитанций. Но большинство давно пользуется электронными оплатами, а нынешним пенсионерам 50 тг в мес погоды не делают.
А про второе вообще абсурд. Либо ваше руководство имеет интерес работать только с Алсеко, либо ей Алсеко напело "правду" о конкурентах.

Сообщение отредактировал Businka: 16.06.2018, 13:27:30

  • 0

#1223
Наталья Arwen

Наталья Arwen
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я, Куликова Г.Г. обращаюсь к Вам с просьбой о помощи и с жалобой на ТОО "АлматыЭнергоСбыт" по улице Жарокова 271.

10.11.2015 в моем доме были заменены электросчетчики. Оплачивая точно по показаниям счетчика, вдруг появился долг. Я пошла в ТОО "АлматыЭнергоСбыт", написала заявление на проверку счетчика, был составлен Акт от 24.06.2016 за номером 300822632, выяснилось что счетчик с моим номером по Акту был поставлен в 11 кв, а я проживаю в 10 кв. Соответственно 11 кв поставили мой счетчик. Начальник РОЭС №5 Жолдасов Ж.К. дал письменный ответ, что будет произведена корректировка показаний счетчика. РЕЗУЛЬТАТ "0"

26.07.2016 мной было написано второе заявление и составлен второй Акт за номером 30088172, в результате я ходила в ТОО "АлматыЭнергоСбыт" каждый месяц в течении года, и каждый раз они обещали, что разберутся. Показания, работники ТОО "АлматыЭнергоСбыт" снимают со счетчика, который подключен к 11 кв, из-за этого мне в квитанции присылают долг, он уже вырос до 7500 тг. Мне 80 лет. Я участница трудового фронта. Нет сил! Уже скоро 3 года никак не могут разобраться с такой, на мой взгляд, простой проблемой. Неужели для ее решения требуется много ума! Помогите, пожалуйста, достучаться до них! Или посоветуйте куда обратиться! Заранее благодарю.
  • 0

#1224
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Люди объясните, как эти .......*Теплосети комуналку считают? Задрали. каждый месяц какой то долг непонятный выставляют, я долг каждый месяц оплачиваю, они в следующем месяце о5 все о том да потому что, выставляют, еще какая то пеня набегает,  на улице июнь они отопление в...шили. Есть смысл туда ехать разбираться? Счетчик ставил в 2015 (сентябрь), мож он уже  просрочен, (через сколько меняют счетчик горячей воды), но вообще показания  счетчика записывают. Вода из под крана холодная идет. Кто нить с этими упырями бодался?


  • 1

#1225
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Люди объясните, как эти .......*Теплосети комуналку считают? Задрали. каждый месяц какой то долг непонятный выставляют, я долг каждый месяц оплачиваю, они в следующем месяце о5 все о том да потому что, выставляют, еще какая то пеня набегает,  на улице июнь они отопление в...шили. Есть смысл туда ехать разбираться? Счетчик ставил в 2015 (сентябрь), мож он уже  просрочен, (через сколько меняют счетчик горячей воды), но вообще показания  счетчика записывают. Вода из под крана холодная идет. Кто нить с этими упырями бодался?

 

в паспорте моих счетчиков написано, что поверочный интервал для холодной воды 6 лет, для горячей - 4 года. И не от даты установки, а от даты выпуска. Посмотрите в его паспорте.

Значит, вам делать его поверку где-то весной - летом 2019 года нужно будет.


  • 1

#1226
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

 

в паспорте моих счетчиков написано, что поверочный интервал для холодной воды 6 лет, для горячей - 4 года. И не от даты установки, а от даты выпуска. Посмотрите в его паспорте.

Значит, вам делать его поверку где-то весной - летом 2019 года нужно будет.

 

 

Спасибо разобрался. В паспорте написано *проверялся 1 сентября 2015. Проверитель  Такая то. Пункт 10.2 *Межпроверочный интервал на счетчик горячей и холодной воды 6 лет. У меня модель *Тайпит.

 

А почему они тогда каждый месяц долги и пеню кидают? Я их тяма-такой все оплачиваю да оплачиваю?


Сообщение отредактировал piligrim: 17.06.2018, 16:06:17

  • 0

#1227
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У мамы такая же ситуация с Теплосетями: долги, пеня. Они берут показания контролера, например он снял 26 числа, вы сняли/оплатили 24-го уже разница  незначительная в сумме и показаниях, вот и долг. Оплата по отоплению и гор воде (если стоит ОПУТ) нужно производить до 25-го числа. Если позже - пеня.

 

По своей квартире плачу ближе к концу месяца 29,30 числа, таких фокусов с долгами и пени у меня нет, так как нет ОПУТа


  • 2

#1228
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

платите по своему счетчику и не смотрите на пени - шмени и долги...пусть развлекаются... выбрали день когда удобно и каждый месяц оплачивайте в этот день или рядом по числам


  • 4

#1229
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Короче пробил я сегодня, почему такая фигня, нужно числа 13 посылать на ватсап (+77010984505) показание счетчика (и номер лицевого счета), чтоб в квитанцию включили показания (потому что эти мумрики иногда не интересуются что у меня тут твориться) и оплачивать до 20-го, так как от интернет банка оплата идет 3 дня (до 25 числа). иначе они пишут как *незачет. А опять же с другой стороны раньше за электроенергию заплатишь, те проверять начнут числа 26 тоже долг выпишут (проходили) короче как не крутить все через ж...пу (не ко сну будет сказано)  :lol:


  • 0

#1230
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Глюк)


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 18.06.2018, 13:50:09

  • 0

#1231
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Короче пробил я сегодня, почему такая фигня, нужно числа 13 посылать на ватсап (+77010984505) показание счетчика (и номер лицевого счета), 

 

А контролёр к вам не ходит что-ли? Если ходит контролёр, то они принимают показания контролёра в первую очередь, а то, что вы им вышлете, игнорируют. И если только контролёр заболел или по каким-то причинам не смог прийти, то тогда они уже ваши отправленные показания смотрят.


  • 0

#1232
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

я высылаю ежемесячно или звоню в теплосети и по моим показаниям потом идёт отражение в квитанциях...


  • 0

#1233
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

тут посмотрите https://www.zakon.kz...t-lgoty-po.html
Спасибо!

А интересно как обстоит  дело со справкой доказывающей что человек проживает один. Раньше домовая была. 

она объяснила что именно через компанию ИВЦ можно отмыть или снять любые суммы с наших РСЖ и накоплений на кап.ремонт.
А каким образом это происходит не объяснила? Это как минимум необходимо включить дополнительную строку в платёжку которую жильцы должны одобрить.
  • 0

#1234
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

@intriganka, сейчас в ЦОНе вроде бы дают справку обо всех прописанных в квартире. Недавно стали давать такую справку. Раньше не давали. А вообще не совсем понятно, при чём тут прописка. Поскольку речь идет о налоге на квартиру, т.е. на собственность, то, как мне думается, нужно в налоговую предоставить документ о праве собственности, в котором написано, что квартира оформлена на одного пенсионера. Именно это обстоятельство является главным, нет? 


Сообщение отредактировал SanKet: 19.06.2018, 00:22:26

  • 0

#1235
Arton

Arton
  • Гость
  • 23 сообщений
Ребят из-за чего могут приходить большие счета за горячую воду? Помню в прошлом году счета приходили не больше 1000тг. в июне. Сейчас не меньше 3500тг. Также используем воду, людей живет столько же, протечки нигде нет. В чем проблема может быть?

И еще почему каждый месяц разные цены то 160тг/м3 то 140тг/м3?

Сообщение отредактировал Arton: 19.06.2018, 19:37:52

  • 0

#1236
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Ребят из-за чего могут приходить большие счета за горячую воду? Помню в прошлом году счета приходили не больше 1000тг. в июне. Сейчас не меньше 3500тг. Также используем воду, людей живет столько же, протечки нигде нет. В чем проблема может быть?
И еще почему каждый месяц разные цены то 160тг/м3 то 140тг/м3?

Вы как гость не поленитесь и почитать предыдущие страницы, там все расказано.))
  • 0

#1237
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

@intriganka, сейчас в ЦОНе вроде бы дают справку обо всех прописанных в квартире. Недавно стали давать такую справку. Раньше не давали. А вообще не совсем понятно, при чём тут прописка. Поскольку речь идет о налоге на квартиру, т.е. на собственность, то, как мне думается, нужно в налоговую предоставить документ о праве собственности, в котором написано, что квартира оформлена на одного пенсионера. Именно это обстоятельство является главным, нет?

Все верно для налога на недвижимость нужно право собственности, а не количество прописанных
  • 0

#1238
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
В общем кто в теме "моей сантыбарбары" борьбы с кск рассказываю очердную серию.)))
В общем как писала раньше департамент юстиции( дю) не буду называть район зарегистрировал устав, который под себя переписал председатель. В протоколе указал 100%участие и подписи 33 членов( я знаю что фио это старших домов). Вопрос что членов кск более 2100 квартир возник сразу. Как писала выше, что обратилась с письмом в городской дю, но получила как и ожидалось отписку. Через электронное правительство я через ЭЦП, (чтобы исключить
отказ в принятие письма, потери и времени) пишу в блог министру юстиции. Что вы думаете? Я снова получила отписку. В суть вопроса не вникли. Я пишу снова привожу доводы, что 33 члена не могут быть 100% из 2112 квартир. Прошу тщательно рассмотреть обращение и не доводить людей до суда. Жду. В общем обращаюсь я в юридическую компанию, которая вела мои предыдущие дела и один юрист (бывший мент) мне посоветовал написать в агенство по делам госслужбы и противодействую коррупции. Опять же через ЭЦП я закидываю письмо. Сегодня вышел результат. Звонит исполнитель с мю, который регистрировал устав, мол придете пожалуйста заберите новый устав. ( До этого когда у меня была встреча с руководителем он мне зарекался, что менять мы не имеем право), а когда спуситили письмо с городского мю вдруг могут, но понятно что законно эта бы канитель длилась годами и тут на тебе новый устав, согласно закону исправленный только придите. Прихожу просят написть письменно заявление, завтра заберете. День в день не можем. Хорошо. Попутно всплыл вдруг другой протокол от этой же даты но уже с 419 членами кск. Пишу и его копию с листом регистрации предоставить. На вопрос откуда он взялся, вы же мне др протокол с листом регистрацит предоставили? Ответ:"Когда делали копию первого, второй не заметили". Капец ладно. Уезжаю в другой конец города. Звонок. Исполнитель: "Пожалуйста вы могли бы сегодня прийти забрать устав, протоколы..." "Я не поняла а в чем срочность, ведь когда я пришла вы сказали день в день не можете?"- говорю. "Вы войдите в положение меня хотят уволить." Ага значит когда я приходила просила все решить "дружно" никак не получалось, а тут войдите в положение. Я говорю освобожусь уже когда закончится рабочий день. Исполнитель: буду ждать". Прихожу весь мю на рабочем месте. Все работницы собрались как мухи в кабинете у исполнителя. Мне дают все запрашиваемые документы. Смотрю. Старый протокол 419 квартир пришло на собрание 285. В общем типа 2/3 собрали. Я спрашиваю а где в листе регистрации наш дом? А мне ну мол не все пришли типа из вашего дома не пришли. Я в смысле? У вас количество 419, а по списку 2112 д.б. У нас в базе 419. -"А кто в базе эту цифру выставил?" -"Не знаю так было". Капец. Вы блин тут с юробразаванием такую х...мелите. Хорошо. Смотрим новый протокол. Там такая же история. 419 членов нашего дома ни фига нет. Снова этот же вопрос задавать уже бессмыслено. Девченки в общем стали реветь. Я не в понятках. "В общем нас увольняют. Войдите в положение". Я: "Что весь департамент?" Они: "Фамилии не назвали, сказали 3 человека". Я говорю вы что рехнулись. Ревете все. 1 руководитель, 2 исполнитель, а остальные что ревете? -"А кто третий?". Блин капец что с ними теперь делать? Исполнитель несмотря на телефонный разговор войдите в положении уже на месте готов был написать заявление по собственному лишь бы остальных не лишили рабочих мест.
В общем хоть одна госструктура сработала четка без пинка под зад.

Сообщение отредактировал Slanka82: 19.06.2018, 21:15:06

  • 7

#1239
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Все верно для налога на недвижимость нужно право собственности, а не количество прописанных
Для освобождения от налога на имущество пенсионер должен проживать 1 (один).

сейчас в ЦОНе вроде бы дают справку обо всех прописанных в квартире
  Спасибо! Раньше не выдавали пришлось за домовой книгой возвращаться. 
  • 0

#1240
feu vert

feu vert
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

АлмаТВ обнаглели совсем, второй раз цену повышают с марта месяца. Кто знает, есть им какая-нибудь альтернатива?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.