Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#81
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А я вот не могу понять почему в в октябре отопление 35-92 а в ноябре сразу 178-93!? Что в ноябре аномальная зима наступает резко? На 140 тенге аж холодней становится. И тариф на горячую воду подорожал в прошлом месяце было 445 а в этом 483, а  с человека выставили 1662-40 . И потом такой вопрос. Кто сколько платит за обслуживание долбанного ОПУТа. В трёх квитанциях разный тариф 2 , 4 и 5 тенге с кв.метра . Кто устанавливает?

 

 

Мало того, появилась строка - Уборка внутридворовой территории из расчета 10 тенге за кв метр квартиры! Разве это не должно входить в Расходы на содержание дома?

Это так они увеличивают строку на содержание жилья не выходя за рамки 25 тенге. Могут и дежурное освещение вывести за рамки отдельной строкой, но это должно сопровождаться согласием жильцов. А этого не делается. 


Сообщение отредактировал intriganka: 16.11.2017, 12:44:21

  • 1

#82
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Для тех, у кого есть ОПУТ счет за отопление придет в декабре за октябрь!


У нас ОПУТ несколько лет стоИт, за отопление всегда в ноябре за октябрь приходило. Весной последний платëж за отопление - в мае.
  • 0

#83
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
intriganka, 445 тенге за кубометр это стоимость горячей воды в межотопительный период, а 483 тенге за кубометр это стоимость в отопительный период. С человека стоимость аналогично в межотопительный 1378 тенге и в отопительный 1662 тенге.
Подробнее тут.

Сообщение отредактировал SanKet: 16.11.2017, 12:15:57

  • 0

#84
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

 

Мало того, появилась строка - Уборка внутридворовой территории из расчета 10 тенге за кв метр квартиры! Разве это не должно входить в Расходы на содержание дома?
Это так они увеличивают строку на содержание жилья не выходя за рамки 25 тенге. Могут и дежурное освещение вывести за рамки отдельной строкой, но это должно сопровождаться согласием жильцов. А этого не делается. 

 

Посмотрела еще раз квитанцию, так и есть 14.18 тенге - расходы на содержание дома и 10 тенге - уборка территории...не более 25 тенге.

А тариф 25 тенге - это максимальный? просто в другой квартире одной строкой прописаны расходы на содержание жилья, но тариф - 30 тенге...


  • 0

#85
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

 

Для тех, у кого есть ОПУТ счет за отопление придет в декабре за октябрь!


У нас ОПУТ несколько лет стоИт, за отопление всегда в ноябре за октябрь приходило. Весной последний платëж за отопление - в мае.

 

А сейчас вам пришел платеж?


  • 0

#86
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

И потом такой вопрос. Кто сколько платит за обслуживание долбанного ОПУТа. В трёх квитанциях разный тариф 2 , 4 и 5 тенге. Кто устанавливает?

 

у нас тариф 260 тенге с квартиры


  • 0

#87
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 Мне интересно...., когда наконец уберут из платёжек Этот Вент канал . Его признали не законным , а мы продолжаем оплачивать кому то в карман. В Аксаях продолжают печатать в платёжках эту строку. Вообще, кто нибудь из юристов в правительстве  РК занимается законностью?? 


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 16.11.2017, 13:04:30

  • 0

#88
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

у нас тариф 260 тенге с квартиры
Поделите на квадраты и узнаете сколько за кв метр. 
  • 0

#89
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А сейчас вам пришел платеж?

Да, пришëл в ноябре платëж за отопление 13 тенге за квадратный метр.
Теперь по поводу максимального тарифа на расходы на содержание дома. Тут написано, что макс. тариф в 25 тенге за кв.м. был установлен постановлением акимата аж в 2010 году, затем в 2013 году это постановление отменили. Кто-нибудь знает, где можно прочесть новое постановление и какой сейчас максимальный тариф на целевые? Имхуется мне, что уже не 25 тенге.

Сообщение отредактировал SanKet: 16.11.2017, 13:26:47

  • 0

#90
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
А сколько платим за тех.обслуживание ОПУТа, даже не знаю. У нас расходы на содержание дома висят в квитанции одной строкой без расшифровки из расчëта в 25 тенге за кв.м. Сколько из них платим за дежурное освещение, уборку придомовой территории, различные виды тех. обслуживания, никогда не интересовало. Что толку, если я узнаю - общая сумма всë равно не уменьшится.
  • 0

#91
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Да, пришëл в ноябре платëж за отопление 13 тенге за квадратный метр.


У нас стоимость, почему то, почти в четыре раза выше.
  • 0

#92
feu vert

feu vert
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Мне интересно...., когда наконец уберут из платёжек Этот Вент канал . Его признали не законным , а мы продолжаем оплачивать кому то в карман.

Народ, вы сами странные! Платеж уже официально признан незаконным, а вы  всё его еще  оплачиваете. :faceoff: Его изначально не надо было оплачивать, если только он не был утвержден общим собранием. Пока наши люди так легко позволяют делать из себя лохов, КСК так и будут всех нагло обдирать и жить припеваючи. Надо же самим мозг иногда включать!
  • 0

#93
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Да, пришëл в ноябре платëж за отоление 13 тенге за квадратный метр.

У нас стоимость, почему то, почти в четыре раза выше.

У нас всегда так в ноябре почему-то, сравнимо с общегородским за октябрь. Но в остальные месяцы, включая май, 100-150 тенге за кв.м.
  • 0

#94
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А сколько платим за тех.обслуживание ОПУТа, даже не знаю. У нас расходы на содержание дома висят в квитанции одной строкой без расшифровки из расчëта в 25 тенге за кв.м. Сколько из них платим за дежурное освещение, уборку придомовой территории, различные виды тех. обслуживания, никогда не интересовало. Что толку, если я узнаю - общая сумма всë равно не уменьшится.

 

а у меня все отдельно:

содержание дома 11

ТО отоп, х/г воды, канал,э/э 9,59

обслуж ОПУТ 5

уборка территории 5

накопление на кап.ремонт 10

всё тенге на метр2


  • 0

#95
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

 

у нас тариф 260 тенге с квартиры
Поделите на квадраты и узнаете сколько за кв метр. 

 

зачем? в подъезде квартиры разной площади, но тариф для всех один - 260 тг/квартир


  • 0

#96
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

зачем? в подъезде квартиры разной площади, но тариф для всех один - 260 тг/квартир
Вот именно! Чем меньше площадь тем меньше оплата. Вам же не ставят за отопление среднюю  по количеству квартир. Ну если вам всё равно то тогда ладно. 260 мне ни о чём не говорит в моих квитках с квадрата указано.
  • 1

#97
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

а у меня все отдельно:
Первый год бесплатно обслуживаю т к типа гарантия на год потом выставляют на оплату.
  • 0

#98
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

а у меня все отдельно:
содержание дома 11
ТО отоп, х/г воды, канал,э/э 9,59
обслуж ОПУТ 5
уборка территории 5
накопление на кап.ремонт 10
всё тенге на метр2


Везëт вам. А у нас расходы на содержание дома из расчëта 25 тенге за кв.м. и ещë отдельной строкой "накопления на капремонт" 45 тенге с кв.м.
  • 0

#99
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

ещë отдельной строкой "накопления на капремонт" 45 тенге с кв.м.
А кто вам мешает пройти по соседям своего дома собрать подписи на оплату по 10 тенге и всё! Мы собрали, когда воткнули эту цифру и платим по 10. Сестра в аксае тоже собрала теперь по 10 тенге оплачивают.
  • 0

#100
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

 

зачем? в подъезде квартиры разной площади, но тариф для всех один - 260 тг/квартир
Вот именно! Чем меньше площадь тем меньше оплата. Вам же не ставят за отопление среднюю  по количеству квартир. Ну если вам всё равно то тогда ладно. 260 мне ни о чём не говорит в моих квитках с квадрата указано.

 

у меня получается 4,8 тг./кв.м.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.