Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#861
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У нас стоит индивидуальный счетчик, но они не могут снимать показания с него....Им не выгодно это.
Конечно не выгодно!... Я вообще не включаю отопление (счётчика нет). Включаю только когда идёт промывка системы и в аварийных случаях когда отключают по всему стояку отопление. 
  • 1

#862
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

еще раз для непонятливых напишу когда нет ОПУТа как считать потребленные калории - тупо нет счетчика так понятно... что за бред пишут по стоимость для физических лиц без теплосчетчика - чем считают потребленное АААА....?


  • -4

#863
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

чем считают потребленное


У каждого дома есть нормативы, которые определяют расход тепла. По ним и формируют тариф на отопление без теплосчетчика.
  • 0

#864
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

чем считают потребленное


У каждого дома есть нормативы, которые определяют расход тепла. По ним и формируют тариф на отопление без теплосчетчика.

 

 

а что нормативы сложно выложить...а выкладывают какие то гигакалории которых в природе нет тк их учет отсутствует 


  • 0

#865
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

 

 У каждого дома есть нормативы, которые определяют расход тепла. По ним и формируют тариф на отопление без теплосчетчика

а что нормативы сложно выложить...а выкладывают какие то гигакалории которых в природе нет тк их учет отсутствует 

 

Девушка вы в своем уме? Что значит нет в природе гигакалорий? Эмоции свои придержите, если не понимаете ничего. Все в шоке от сумм, ну это еще не значит, что ничего нет.


  • 0

#866
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

 

 У каждого дома есть нормативы, которые определяют расход тепла. По ним и формируют тариф на отопление без теплосчетчика

а что нормативы сложно выложить...а выкладывают какие то гигакалории которых в природе нет тк их учет отсутствует 

 

Девушка вы в своем уме? Что значит нет в природе гигакалорий? Эмоции свои придержите, если не понимаете ничего. Все в шоке от сумм, ну это еще не значит, что ничего нет.

 

 Дебил да  :faceoff:  :D ... девушкой меня еще на форуме никто не называл... :lol:  ну давай умник жги..объясняй как ведется учет потребленных гигакалорий при отсутствии прибора ОПУТ... слушаю...


  • -5

#867
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

а что нормативы сложно выложить


Их надо смотреть в паспорте на ваш дом или запросить в теплосетях.
  • 0

#868
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

а что нормативы сложно выложить


Их надо смотреть в паспорте на ваш дом или запросить в теплосетях.

 

 

я это понимаю.. я не понимаю для чего выкладывают ложную информацию по стоимости 1 гигакалории при отсутствии учета теплопотребления ... да для вычислений есть множитель потребленной горячей воды... тк единственный прибор учета существующий при отсутствии ОПУТа это счетчик расхода горячей воды... что они хотят показать строкой для физических лиц при отсутствии ОПУТа... лохотрон процветает в чем убеждаюсь в очередной раз...запретили индивидуальные счетчики ОПУТ... а толку от общего нет... учли воду которая вошла в дом по ОПУТ как горячую но она тупо остыла в стояках за ночь....сливайте господа до поступления горячей.... почему отключают обратку в старых домах при отопительном сезоне а в новых ее вообще изначально нет... косят под Европу..так там индивидуальные в каждой квартире стоят - учитывают поступающее тепло... наши дома технологически не рассчитаны на такое... те кто ближе к теплоколлектору в них тепло и чем дальше от точки входа тем меньше тепла достается дальним квартирам... 


  • 2

#869
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

что они хотят показать строкой для физических лиц при отсутствии ОПУТа


По другому: известно, что расчетное потребление тепла конкретным домом при наружной температуре -10С и такой-то температуре на подаче составляет столько-то Гкал. От этого и пляшут. Плюс/минус лапоть, конечно.
  • 0

#870
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

что они хотят показать строкой для физических лиц при отсутствии ОПУТа


По другому: известно, что расчетное потребление тепла конкретным домом при наружной температуре -10С и такой-то температуре на подаче составляет столько-то Гкал. От этого и пляшут. Плюс/минус лапоть, конечно.

 

 

понятно гадание на кофейной гуще...сколько народа поменяли радиаторы... у одних старые советские чугунины у других биметаллические... количество секций у всех разное... у третьих теплые полы... короче необходимо составлять периодически осмотры и тепловой паспорт здания обновлять...а по факту я ни разу не видел таких мероприятий..наверное то что осталось с советских времен то и используют... но тогда были в основном деревянные окна..теперь у всех пластик... есть разница... надо провентилировать в КСК по бумагам...но паспорт здания точно еще 60х годов... вот осмотры газовых служб вообще прикратились...раньше хоть приходили и делали вид теперь приняли закон о Газе и газоснабжении и скинули все на граждан... думаю надо поднимать вопрос куда идут деньги


  • 0

#871
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

что они хотят показать строкой для физических лиц при отсутствии ОПУТа


По другому: известно, что расчетное потребление тепла конкретным домом при наружной температуре -10С и такой-то температуре на подаче составляет столько-то Гкал. От этого и пляшут. Плюс/минус лапоть, конечно.
 
понятно гадание на кофейной гуще...сколько народа поменяли радиаторы... у одних старые советские чугунины у других биметаллические... количество секций у всех разное... у третьих теплые полы... короче необходимо составлять периодически осмотры и тепловой паспорт здания обновлять...а по факту я ни разу не видел таких мероприятий..наверное то что осталось с советских времен то и используют... но тогда были в основном деревянные окна..теперь у всех пластик... есть разница... надо провентилировать в КСК по бумагам...но паспорт здания точно еще 60х годов... вот осмотры газовых служб вообще прикратились...раньше хоть приходили и делали вид теперь приняли закон о Газе и газоснабжении и скинули все на граждан... думаю надо поднимать вопрос куда идут деньги
Поставщик не занимается распределением тепла ВНУТРИ домовых коммуникаций, это ваша ответственность и коли по утрам сливаете воду и ждете, пока пойдет горячая, то виноват в этом не поставщик тепла, а собственники многоквартирного дома, кто не может скинуться на нормальный теплообменник и насосы. Тоже самое и с секциями-положено иметь опр. кол-во секций на каждую квартиру и комнату в ней,согласно проекта, самостоятельное увеличение секций = проблемы у остальных, теплые водяные полы вообще запрещены в многоквартирных домах,разрешено только в новостройках и то, если есть утвержденный проект застройщика.
Выв своем доме провели мероприятия по снижению теплопотерь? Или у вас открытые окна в подъездах, а в подвалах еще и *овнище льется? Когда мы начнем понимать, что наше-это не только квартира, но и все внутридомовые коммуникации и территория?

Хотите знать как высчитывают гигакалории и работает система ОПУТ- идите на консультацию к теплоэнергетику, фигли тут воздух сотрясать? Да радоваться надо, что у нас стоимость гигакалории низкая, в Беларуси стоимость гигакалории- почти 30 тыс.тг и подпрыгивают они-мама, не горюй! Все мероприятия для снижения теплопотерь они делают сами- утепляют, устраняют и т.д., и оплачивают они ком.услуги авансом...так что у нас еще не так плохо...
  • 4

#872
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

У каждого дома есть нормативы, которые определяют расход тепла. По ним и формируют тариф на отопление без теплосчетчика.
Ну тогда и каждый отдельный дом должен платить  не по общегородскому тарифу, а по своему. 

скинуться на нормальный теплообменник
Где его ставят и что это за штука? Мне в кск про это не говорили. Сослались на недостатки конструкции советского времени. Дом 1974 года рождения.
  • 0

#873
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я долго ждал когда появится в теме Aritmos старый оппонент по теме ОПУТ... вот и подверждается что поставщику монополисту по закону похрен что творится в вашем доме... ему важны только данные по приходу в ОПУТ... потом разбивают сумму по квадратуре квартир и вы платите... так за что вы платите и когда появляется экономия...

1. для каждого клиента не существует именно его экономия - существует экономия всего дома...если она есть

2. добиться контроля и экономии необходимо иметь тепловой паспорт здания и тепловой паспорт каждой квартиры

3. не хочешь экономить и кайфовать имея теплые полы и дырявые деревянные окна или постоянные проветривание - плати больше чем остальные

4. а пока экономный платит за неэкономных - баранов стригут всех не разбираясь кто сколько съел  :D


  • 0

#874
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

я долго ждал когда появится в теме Aritmos старый оппонент по теме ОПУТ... вот и подверждается что поставщику монополисту по закону похрен что творится в вашем доме... ему важны только данные по приходу в ОПУТ... потом разбивают сумму по квадратуре квартир и вы платите... так за что вы платите и когда появляется экономия...
1. для каждого клиента не существует именно его экономия - существует экономия всего дома...если она есть
2. добиться контроля и экономии необходимо иметь тепловой паспорт здания и тепловой паспорт каждой квартиры
3. не хочешь экономить и кайфовать имея теплые полы и дырявые деревянные окна или постоянные проветривание - плати больше чем остальные
4. а пока экономный платит за неэкономных - баранов стригут всех не разбираясь кто сколько съел  :D

ну вот и дождались)))...
1. Экономия существует, зависит она не только от наличия от ОПУТ - в нашем доме вообще установили АСРТ - автоматическая система регулировки тепла - чем выше температура на улице, тем ниже расход тепла.
Да,такая система стоит дороже, но она и она окупается. Чем ниже потребил дом тепла, тем ниже оплата для каждой квартиры.
2. Тепловые паспорта есть, они выдаются на многоквартирный дом. Вы ратуете за индивидуальные счетчики тепла? Да ради Бога, вот только кто будет платить за теплопотери в вашем многоквартирном доме, если вы как собственник не хотите скинуться ни на новые пластиковые окна в подъезде,
ни на др.улучшения?
3. Это ненормально, если вы зимой открываете окна из-за того, что у вас очень жарко. Если у вас очень жарко- значит кто-то в вашем доме замерзает и это опять таки проблема собственников квартир, кто не хочет вкладываться в общедомовое имущество и считает, что его это только то,что внутри квартиры.
Теплопотери при дырявых окнах весьма значительные и почему виноват поставщик в том, что вы не хотите приводить свое жилище в порядок? Хотите теплые полы - делайте, но не водяные, а электрические, потому как водяные теплые полы в многоквартирном доме
приводят к нарушению циркуляции теплоносителя во всем доме, но вопрос в том, что многие вообще не думают о своих соседях и о системе в целом, лишь бы мне было хорошо.
4. Уже выкладывала данные по тому, сколько платили без ОПУТ и сколько платим с ним. Подниму данные, сколько платим с АСРТ и отпишусь.

АСРТ и тепловой узел, равно как и тепломодернизацию всего дома делали на деньги, взятые в кредит по программе ЖКХ.
  • 0

#875
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В доме в котором я живу уже стоят пластиковые окна в подъездах... уже спилены батареи отопления в подъездах... кроме входной металлической двери стоит вторая тамбурная дверь... подвальные окна отсутствуют по причине полного освоения бизнесом подвального помещения...сухо тепло уютно  :D ... на вопрос что принесет именно мне прибор ОПУТ внятного ответа не получил... ну не получается экономить просто на элементарном ОПУТЕ... ни контроля ничего у простого квартировладельца - платим всем скопом и за себя и за того идиота которому постоянно жарко и окна у него на распашку всю зиму... значит кроме входного опута надо иметь внутренние контрольные кто сколько тратит в своем жилище... по уму существуют системы УСПД системы которые могут считывать данные как с электросчетчиков так и с тепловых счетчиков так и водяных счетчиков... но просто прибор ОПУТ -система без контрольного съема денег по отношению к потребителю - но опять же поставщика каждый клиент юридическое лицо - но платим мы как частное лицо.... не может быть  :faceoff: бред конечно  :lol:


  • 0

#876
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

В доме в котором я живу уже стоят пластиковые окна в подъездах... уже спилены батареи отопления в подъездах... кроме входной металлической двери стоит вторая тамбурная дверь... подвальные окна отсутствуют по причине полного освоения бизнесом подвального помещения...сухо тепло уютно  :D ... на вопрос что принесет именно мне прибор ОПУТ внятного ответа не получил... ну не получается экономить просто на элементарном ОПУТЕ... ни контроля ничего у простого квартировладельца - платим всем скопом и за себя и за того идиота которому постоянно жарко и окна у него на распашку всю зиму... значит кроме входного опута надо иметь внутренние контрольные кто сколько тратит в своем жилище... по уму существуют системы УСПД системы которые могут считывать данные как с электросчетчиков так и с тепловых счетчиков так и водяных счетчиков... но просто прибор ОПУТ -система без контрольного съема денег по отношению к потребителю - но опять же поставщика каждый клиент юридическое лицо - но платим мы как частное лицо.... не может быть  :faceoff: бред конечно  :lol:

Кто вам сказал, что ПУТ это система безконтрольного учета? Как раз таки все под контролем - идете в КСК, пишите запрос в обслуживающую компанию и она вам выдает данные, сколько ваш дом потребил гигакалорий за тот или иной месяц.
Да, платите за весь дом, и за того, у кого жарко и за того, у кого холодно. Ну так наладьте систему у себя во всем доме, сделайте так, чтобы было у всех хорошо - вам никто не мешает, чем ниже теплопотери - те ниже потребление.
  • 0

#877
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

скинуться на нормальный теплообменник

Где его ставят и что это за штука? Мне в кск про это не говорили. Сослались на недостатки конструкции советского времени. Дом 1974 года рождения.

Ставится эта штука внутритеплового узла, в доме 1974 г.постройки скорее всего потребуется модернизация системы отопления, зуб даю - никто ничего там не делал годами.Вопрос
в другом - готовы ли собственники тратиться на это...
  • 0

#878
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вы мне утверждаете что поставщик для моей экономии контролирует потребление тепла .. спасибо я поржал  :lol: ...

экономить должен тот кто потребляет... мне что три раза в день бегать в управляющую компанию или обращаться поставщику прибавьте мне холодно...добавьте мне жарко... как потребитель как я могу контролировать собственное потребление  - ответ никак...зачем мне ОПУТ


  • 0

#879
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

как потребитель как я могу контролировать собственное потребление - ответ никак


Вообще, в Алматы давно напрашивается модернизация системы отопления домов на двухтрубную (там, где ее нет) ­— то есть, вместо последовательного включения радиаторов в стояке, они подключаются параллельно. В этом случае каждый потребитель может вручную или автоматически регулировать потребление тепла конкретной батареей, что может дать ощутимую экономию в целом по дому. Переделки в каждой квартире получаются минимальные, но нужны специалисты, способные выполнить перерасчет элеватора (это не высшая математика, но требует знаний и опыта).
  • 1

#880
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

К вопросу о методике расчета, по коммунальной собственности без приборов учета есть утвержденные нормативы: Прикрепленный файл  v1500012075.20150813.ru.pdf   1,08МБ   Количество загрузок: 131 всё в открытом доступе :)

Можно примерно посчитать :)

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.