Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#761
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
У меня строчки о задолженности по налогам в квитанции нет. Но за ссылку большое спасибо. Проверила для интереса, и обнаружила, по налогам на имущество и землю по 0, а вот по налогу за транспорт вылезла какая то невнятная сумма около 3500 тенге недоплаты и уже пеня идет. Налоги на транспорт вовремя оплачивались. Сегодня поеду разбираться в Медеускую налоговую, а то бы сидела в полной уверенности, что все в порядке, а пеня бы потихоньку нарастала. За 5 лет могла бы в приличную сумму вылиться. Жаль, что на сайте не смогла увидеть детализацию, за какой год, за какую машину.
  • 0

#762
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

не знаю где и какую набирают, но к нам Газель приезжает уже с водой в пластиковых флягах.
К нам тоже на газельке возят. Иногда я им наливаю воду если хочу чтобы получше помыли подъезд. 
  • 0

#763
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

 

 

а у вас счетчик на горячую воду стоит?

нет, завтра буду ставить :D  

но таких заоблачных сумм никогда не было, максимум 2-3 тысячи

 

разобрались? и что сказали в итоге?

у меня тоже за гор.воду только пришел счет 17 289тг, причем всегда платила макс 3-4 тыщ

муж ездил разбираться, оказалось что счетчики воды у нас не проходили проверку и нам начислили по общедомовым счетчикам.

мы уезжали за границу на 1,5 года, по возвращению никто даже не вспомнил про счетчики. И теперь вот такой сюрприз...

молча платить тоже не хочется((( нереально чтобы мы потратили 25 кубов за месяц

 

 

в прошлый вместо проверки счетчиков поставила новые - вышло на 12 тыс тг (почти 100 долларов тогда), прошло 5 лет, требуют проверку - это надо найти кого-то аккредитованного, они нсимают, проверяют, если нормально, то дальше. Это стоит денег. ТОгда это стоило немногим меньше новых, я поставила новые

 

сейчас я хочу проверку без снятия счетчиков, ибо по счетчику я за горячую воду плачу 2-2,5 тыс в месяц, а без счетчика у меня выходит 4 тыс в месяц

 

кто-нибудь знает такую аккредитованную контору, кто на месте осматривает и подтверждает проверку? контакты и цены?

спасибО!!!


  • 0

#764
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

в прошлый вместо проверки счетчиков поставила новые - вышло на 12 тыс тг (почти 100 долларов тогда), прошло 5 лет, требуют проверку - это надо найти кого-то аккредитованного, они нсимают, проверяют, если нормально, то дальше. Это стоит денег. ТОгда это стоило немногим меньше новых, я поставила новые

 

сейчас я хочу проверку без снятия счетчиков, ибо по счетчику я за горячую воду плачу 2-2,5 тыс в месяц, а без счетчика у меня выходит 4 тыс в месяц

 

кто-нибудь знает такую аккредитованную контору, кто на месте осматривает и подтверждает проверку? контакты и цены?

спасибО!!!

 

вчера мы поставили новые счетчики, муж нашел их там же в офисе АТС, все обошлось 26000тг

аккредитованных спецов не знаю, сорри


  • 0

#765
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

в прошлый вместо проверки счетчиков поставила новые - вышло на 12 тыс тг (почти 100 долларов тогда), прошло 5 лет, требуют проверку - это надо найти кого-то аккредитованного, они нсимают, проверяют, если нормально, то дальше. Это стоит денег. ТОгда это стоило немногим меньше новых, я поставила новые

 

сейчас я хочу проверку без снятия счетчиков, ибо по счетчику я за горячую воду плачу 2-2,5 тыс в месяц, а без счетчика у меня выходит 4 тыс в месяц

 

кто-нибудь знает такую аккредитованную контору, кто на месте осматривает и подтверждает проверку? контакты и цены?

спасибО!!!

 

вчера мы поставили новые счетчики, муж нашел их там же в офисе АТС, все обошлось 26000тг

аккредитованных спецов не знаю, сорри

 

 

спасибо! 


  • 0

#766
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений
в шапке темы на сайте алматы су вот нашла:
 
Поверка приборов учета без демонтажа (Ду до 25 мм)
1 ТОО «ADK Metrology» 3290099
2 ТОО «Мастер КИП» 3545600
3 ТОО «НПО Движение» 9725380
4 ТОО «Сантех-Строй» 9726690
5 ТОО «ЦИКП» 3894067
 
Из списка 1 АДК скзаали, что проверка без снятия 4 тыс тг за каждый счетчик! а ставить новый 6,5 тыс тг
 
вот думаю, сейчас теплеет, лето, жара, буду  тратить воду нещадно и платить не по счетчику, а по людям))))
 
сверила квитанции , разница выходит в 1 тыс тг в месяц. Ой, зимой поставлю))

Сообщение отредактировал Бурерожденная: 16.03.2018, 16:05:29

  • 0

#767
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Добрый вечер. В магазине оставили акт на замену счетчика "установить водомер GSM модем". Я обзвонила неск компании цена от 77000 до 90000тг . с..ка. Я так поняла это для того чтобы они из офиса снимали данные счетчика. На мой вопрос на основании чего я должна заменить счетчик ссылаются на 92 пункт Водного кодекса. Я сунулась туда и ничего не поняла. Кто сталкивался? Угрожают что могут откл воду если мы не заменим счетчик


Сообщение отредактировал Медовая: 16.03.2018, 17:43:13

  • 0

#768
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Я сунулась туда и ничего не поняла.


Статья 92-8. Организация коммерческого учета воды

1. В проектах строительства, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта многоквартирных жилых домов (жилых зданий) предусматривается обязательная установка общедомовых и индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды для организации коммерческого учета воды.

2. Во вновь вводимых в эксплуатацию объектах предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности с дистанционной передачей данных. Данное требование распространяется и в случае замены неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации общедомовых приборов учета воды.

3. При замене неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных.

4. Не допускается приемка в эксплуатацию объекта, присоединенного к сетям водоснабжения и (или) водоотведения населенного пункта, без приборов учета воды.


Вы подпадаете под пункт 2. В теории, все должны ставить такие счетчики, но на практике это невозможно ввиду их заоблачной стоимости.
  • 0

#769
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Коммунальщики объяснили высокие счета за тепло в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ — Алматинцы заметили, что тариф за отопление в февральских и мартовских квитанциях отличается в 2 раза, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Жители города отмечают: если в феврале в многоквартирных домах тариф колебался в пределах 60−80 тенге за квадратный метр, то в мартовских квитанциях он составляет от 147 до 200 тенге за квадратный метр. При этом в квитанциях, которые алматинцы, проживающие в многоквартирных домах, оплатили в январе, значилась сумма 136 тенге за квадратный метр.

Официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса Алматы Ян Гирин подчеркнул, что тарифы на услуги по снабжению тепловой энергией в Алматы были повышены с 1 января 2018 года, они утверждены антимонопольным ведомством в соответствии с «предельным уровнем тарифов и тарифной сметы на услуги по передаче, распределению и снабжению тепловой энергии ТОО “АлТС” на 2017−2021 годы».

«После этого ни в феврале, ни в марте никакого нового изменения тарифа на отопление в городе не было. В квитанциях за март отображается тот объем теплоэнергии, который был потреблен в феврале. Все помнят, что в феврале у нас в городе стояли сильные морозы, температура воздуха понижалась до минус 30 градусов, поэтому расход и потребление тепла были больше. Сейчас во многих домах установлены общедомовые приборы учета тепла, чтобы определить, сколько тепла потребляется, сколько его теряется при передаче тепла. Внутридомовые системы отопления сегодня обслуживается частными сервисными организациями через КСК. Нужно смотреть, кто обслуживает, состояние счетчиков. Для выяснения деталей начисления тарифа жильцам необходимо обращаться в профильный отдел управления по реализации тепловой энергии ТОО “Алматинские тепловые сети” (ул. Байзакова, 221), где любому потребителю все расскажут и покажут конкретно по конкретной квитанции», — сказал Ян Гирин.

Он напомнил, что повышение тарифа — долгий процесс: предприятию-монополистувначале необходимо подать заявку в департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) по Алматы, где она рассматривается.

«Начисление за отопление производится в зависимости от потребления. Если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, оплата будет распределяться по квартирам согласно квадратным метрам в зависимости от того, сколько тепла получил дом. В ветхих домах невозможно поставить приборы учета, они платят по отдельной схеме. Если же общедомовой прибор учета неисправен или не прошел поверку, тогда согласно установленным правилам потребители платят по нормативу, по максимуму. Еще раз повторю, что тариф не повышается в обход антимонопольного ведомства», — пояснил Ян Гирин.

Напомним, согласно приложению 1 к приказу департамента КРЕМЗКиПП по Алматы № 138-ОД от 13 декабря 2017 года, дифференцированные тарифы ТОО «Алматинские тепловые сети» (АлТС) на услуги по снабжению тепловой энергией установлены в следующих размерах: для физических лиц, не имеющих общедомовых приборов учета тепловой энергии — Т7267 за Гкал; для физических лиц, имеющих общедомовые приборы учета тепловой энергии — Т5327,78 за Гкал. Ранее действующие тарифы, утвержденные 1 апреля 2017 года, составляли Т6709 за Гкал и Т4913 за Гкал соответственно. Рост составил 8%.

«Потребители без индивидуальных приборов учета горячей воды будут платить Т1590,93 с человека (прежний тариф составлял Т1484), с приборами — Т462,32 за кубометр (прежний тариф — Т431,67), рост составил 7%», — следует из приложения 2 к вышеуказанному приказу.

Отдельно установлены тарифы для проживающих в общежитиях квартирного типа и в ветхих домостроениях.

https://news.mail.ru...240/?frommail=1


Сообщение отредактировал 15052015: 16.03.2018, 18:43:27

  • 0

#770
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений

 

Матушке в последней квитанции внизу написали мельчайшим шрифтом -

 

Вннимание! У Вас имеется неисполненное обязательство по налогам на собственность! Подробную информацию можно получить в УГД по месту жительства.

 

Можно для начала проверить налоговую задолженность по ИИН тут или на сайте Электронного правительства (egov.kz->Налоги и финансы->Налогообложение->Просмотр и оплата налоговой задолженности). Там на сайте написано, что можно проверить без ЭЦП.

 

спасибо за инфу, очень полезная, нашла задолженность в 74 тенге с копейками. а можно эту инфу прикрепить наверх, думаю многим пригодится


  • 0

#771
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

спасибо за инфу, очень полезная, нашла задолженность в 74 тенге с копейками. а можно эту инфу прикрепить наверх, думаю многим пригодится

 

Можно конечно прикрепить, только шапку обновляли относительно недавно. Слишком часто её обновлять тоже не есть хорошо. Неудобно к модератору обращаться слишком часто с просьбой закрепить пост, соответственно старый удалить в виду устаревшей информации. Ну и имеются там некоторые технические проблемы - например, сейчас шапка имеет максимальный размер, добавить туда даже несколько символов не получится. Придётся что-то удалить, чтобы что-то вставить. А что удалить? Вроде всё актуально пока. Нужно подождать, пока что-то устареет. Или шапочные разделы помещать в отдельные сообщения, а в шапке оставить только ссылки на них. Но это возиться нужно, нет на это пока времени. А если закрепить дополнительный пост к шапке, будет уже слишком громоздко, ИМХО.

Но шапку всё равно придётся когда-нибудь обновить. Подождём некоторое время, когда накопится достаточно как полезной информации для добавления, так и устаревшей информации, и тогда удалим старую и добавим новую.

Впрочем, любой может заняться шапкой, если есть желание. Нажать на закреплённом сообщении кнопку "Ответить", отредактировать его, затем отправить в тему, и попросить модератора закрепить. Я не возражаю  :dandy:


Сообщение отредактировал SanKet: 16.03.2018, 22:31:32

  • 0

#772
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

спасибо за инфу, очень полезная, нашла задолженность в 74 тенге с копейками. а можно эту инфу прикрепить наверх, думаю многим пригодится

так ее прикреплять нужно в тему налогов 


  • 0

#773
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Жители города отмечают: если в феврале в многоквартирных домах тариф колебался в пределах 60−80 тенге за квадратный метр, то в мартовских квитанциях он составляет от 147 до 200 тенге за квадратный метр. При этом в квитанциях, которые алматинцы, проживающие в многоквартирных домах, оплатили в январе, значилась сумма 136 тенге за квадратный метр
 

 

Мне интересно откуда взялось такое занижение тарифов? И кто по ним оплачивает? Ну прямо очень непонятна сумма  60 - 80 тн за кв метр!

К примеру в моей квитанции цена за отопление в Январе составляет 283, 98

В феврале 240, 26. За Март 191, 83.


  • 4

#774
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Жители города отмечают: если в феврале в многоквартирных домах тариф колебался в пределах 60−80 тенге за квадратный метр, то в мартовских квитанциях он составляет от 147 до 200 тенге за квадратный метр. При этом в квитанциях, которые алматинцы, проживающие в многоквартирных домах, оплатили в январе, значилась сумма 136 тенге за квадратный метр
 

 

Мне интересно откуда взялось такое занижение тарифов? И кто по ним оплачивает? Ну прямо очень непонятна сумма  60 - 80 тн за кв метр!

К примеру в моей квитанции цена за отопление в Январе составляет 283, 98

В феврале 240, 26. За Март 191, 83.

 

Получается в феврале теплосети нажились на всех, "по ошибке" поставили старый тариф.


  • 1

#775
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Мне интересно откуда взялось такое занижение тарифов? И кто по ним оплачивает? Ну прямо очень непонятна сумма  60 - 80 тн за кв метр! К примеру в моей квитанции цена за отопление в Январе составляет 283, 98 В феврале 240, 26. За Март 191, 83.
  У кого стоят опуты те и оплачивают по "заниженным" тарифам. Общегородской тариф без опута январь 287.56  февраль 243.30  март 194.26  апрель 38.40. 
  • 0

#776
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Да фигня это- ихние ОПУТ, Что с ними , что без них , цены конские за отопление.... С ОПУТ еще и платишь почти до лета за отопление, и все у них какие то перерасчеты!!!
  • 5

#777
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
У кого стоят опуты те и оплачивают по "заниженным" тарифам.

 

 

Мда? А мне очень сильно кажется что кто то спецом написал эту галиматью, чтобы все смотрели и думали ни фига себе, какие низкие тарифы на отопление в Казахстане, хорошо то как там люди живут. Это первое. 

 

А второе то, что даже  если  ОПУТ, то в этой статейке стоимость за кв метр в марте указана далеко не с ОПУТ - от 147 до 200 тенге. То есть без ОПУТ я оплачиваю 191, 83.

Спрашивается, зачем указывать за февраль стоимость с ОПУТ (60 - 80 тн/м2), а за март тариф приближенный к стоимости без ОПУТ?

 

А так же  я читала, и здесь вроде этот вопрос поднимался, что людям было обещано что тарифы на тепло не вырастут, а они выросли.

Поэтому, я считаю что это очередная брехня народу! 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 17.03.2018, 02:08:14

  • 2

#778
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

если горвода по счетчику идет так - Т462,32 за кубометр (прежний тариф — Т431,67)

а без счетчика 1500 с человека.....

то мне легче без счетчика платить, т.к. я сливаю очень много горводы пока она потеплеет, и у нас уходит по 8-10 кубов в месяц ((((


  • 0

#779
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

если горвода по счетчику идет так - Т462,32 за кубометр (прежний тариф — Т431,67)

а без счетчика 1500 с человека.....

то мне легче без счетчика платить, т.к. я сливаю очень много горводы пока она потеплеет, и у нас уходит по 8-10 кубов в месяц ((((

Если в доме стоит ОПУТ, а в квартире не будет счетчика, на вас повесят весь слив вне счетчика. Не рекомендую. Только, если в доме нет ОПУТа


  • 3

#780
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Да фигня это- ихние ОПУТ, Что с ними , что без них , цены конские за отопление.... С ОПУТ еще и платишь почти до лета за отопление, и все у них какие то перерасчеты!!!


Да не только фигня вообще не разберешься. Вроде всю информацию собрала, но все равно ерунда получается. У меня например в марте в одной квартире 192.01, а в другой 293.72. Что у нас в соседних кварталах зима с разной температурой?

Сообщение отредактировал Slanka82: 17.03.2018, 12:57:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.