Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#781
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

 

если горвода по счетчику идет так - Т462,32 за кубометр (прежний тариф — Т431,67)

а без счетчика 1500 с человека.....

то мне легче без счетчика платить, т.к. я сливаю очень много горводы пока она потеплеет, и у нас уходит по 8-10 кубов в месяц ((((

Если в доме стоит ОПУТ, а в квартире не будет счетчика, на вас повесят весь слив вне счетчика. Не рекомендую. Только, если в доме нет ОПУТа

 

вот так с нами и сделали в этом месяце


  • 0

#782
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Чтобы подтвердить количество проживающих в доме нужны справки из ЦОНа. Кто знает, это нужно всем прописанным идти лично в ЦОН или собственник жилья может получить справку о количестве прописанных сам без них? Сожет существует одна такая справка где все перечислены? Раньше была Домовая книга и это было удобно, а теперь как? Хочу на тариф по количеству прописанных за электроэнергию перейти. Раньше был двухтарифный.
А потом нужно идти в Энергосбыт и писать заявление. Правильно я понимаю? А куда идти? Район Медеуский.
  • 0

#783
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

в одной квартире 192.01, а в другой 293.72. Что у нас в соседних кварталах зима с разной температурой?
В одной квартире есть опут, а в другой расчёт по общегородскому тарифу. Даже если есть опут, то не у всех оплата за 1 квм одинаковая. Я сейчас забрала мамины квитки. У нее за отопление с опутом 265,50, а г\в аж 643.  
  • 1

#784
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Хочу на тариф по количеству прописанных за электроэнергию перейти.
А у вас в квитанции не написано кол-во проживающих? Или у вас изначально 2-х тарифный был? 

Раньше была Домовая книга и это было удобно, а теперь как?
  Вот именно! Было удобно сделал копию и всё, а теперь по моему каждому надо присутствовать или брать по предъявлению у\л. Такая фигня... Я года четыре назад хотела оформить льготы как одиноко проживающей принесла адресную справку, а меня спрашивают, а где тут написано что она одна проживает. Хорошо домовая с собой была.
  • 3

#785
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Чтобы подтвердить количество проживающих в доме нужны справки из ЦОНа. Кто знает, это нужно всем прописанным идти лично в ЦОН или собственник жилья может получить справку о количестве прописанных сам без них?

 
Даже есть тема на форуме  :)
Тут написано, что каждый прописанный должен идти в ЦОН за адресной справкой.
Но например, чтобы получить адресные справки на родителей, можно взять их удостоверения личности и ваше свидетельство о рождении, в котором конечно же должны быть ФИО родителей. Предъявить всё это в ЦОНе и адресные справки на родителей выдадут без проблем. Сам так получил полгода назад.
Тут в 2012 году писАли, что 
 

Собственникам жилья ЦОН не выдаёт справок о количестве прописанных лиц в этом
жилье! Т.е. вы нигде не сможете узнать сколько человек прописано в вашей квартире
(со всеми вытекающими).


И всё-таки, тут написано, что работники ЦОН устно могут сообщить, сколько человек прописано в вашей квартире.


Сообщение отредактировал SanKet: 17.03.2018, 16:37:41

  • 1

#786
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Спасибо. Уже после написания поста, я позвонила в колл центр и узнала куда идти писать заявление. Но справки из ЦОНа на каждого прописанного это конечно жесть. Придется собирать, так как двое из прописанных сейчас временно живут по другим адресам, но там прописка временная и за них коммуналку не платят, а платим мы.
В квитанции стоит 3 человека, но сейчас уже 4. И квитанция по прежнему выставлена по ночному и дневному тарифу. Правда они добавили строчку с показаниями на 28.02 !( интересно где они их взяли), видимо нужно рассчитать по дневному и ночному до этих значений, а потом уже по общему тарифу.
  • 0

#787
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

И всё-таки, тут написано, что работники ЦОН устно могут сообщить, сколько человек прописано в вашей квартире.

Да устно могут сказать, а письменно ничего не предоставляют, поэтому когда делают прописку выдают маленький бланк о прописке и его нужно хранить как зеницу ока. 


  • 0

#788
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Правда они добавили строчку с показаниями на 28.02 !( интересно где они их взяли)
Они могли взять среднесуточное потребление по прошлому году. Так по горячей воде делают у кого теплосчётчики стоят. 
  • 0

#789
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 Хочу на тариф по количеству прописанных за электроэнергию перейти. Раньше был двухтарифный.
А потом нужно идти в Энергосбыт и писать заявление. Правильно я понимаю? А куда идти? Район Медеуский.

 

Что это за "тариф по количеству прописанных за электроэнергию"?  Вы ничего не напутали?

по количеству прописанных оплачивают за газ и воду (когда нет счетчиков). За электричество всегда платят по счетчику, сколько накрутит.


  • 0

#790
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Хочу на тариф по количеству прописанных за электроэнергию перейти. Раньше был двухтарифный.
А потом нужно идти в Энергосбыт и писать заявление. Правильно я понимаю? А куда идти? Район Медеуский.

 
Что это за "тариф по количеству прописанных за электроэнергию"?  Вы ничего не напутали?
по количеству прописанных оплачивают за газ и воду (когда нет счетчиков). За электричество всегда платят по счетчику, сколько накрутит.
Может я не правильно выразилась, но все и так поняли, что я имела в виду оплату по норме на одного прописанного 90 квт в месяц по низшему тарифу, затем при превышении еще по двум тарифам. Для этого и нужны подтверждающие проживание справки из ЦОНа. Показания естесственно снимвются по счетчику.
  • -1

#791
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

Мне интересно откуда взялось такое занижение тарифов? И кто по ним оплачивает? Ну прямо очень непонятна сумма  60 - 80 тн за кв метр! К примеру в моей квитанции цена за отопление в Январе составляет 283, 98 В феврале 240, 26. За Март 191, 83.
  У кого стоят опуты те и оплачивают по "заниженным" тарифам. Общегородской тариф без опута январь 287.56  февраль 243.30  март 194.26  апрель 38.40. 

 

В прошлом году может они и были заниженными, но в этом году сплошной кошмар. Три квартиры , все три в одном районе, во всех трех  ОПУТЫ , но отопление совершенно по разному пришло -154,25, 262,35 и 309,04. Я понимаю , что дома разные, телопотребление разное и т.д, но самый низкий тариф как раз оказался в самом старом панельном доме, а в добротном теплом кирпичном доме 1995 года самый высокий. где логика?


  • 2

#792
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

У меня в феврале отопление 81 тмкв, а в марте 174.87.  Запутали напрочь с этими счётчиками..  Дом старый квартир много около 100. 


  • 0

#793
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, 90 кВт по стартовой (самой низкой) цене за кВт - это "квота" на дом/квартиру или на одного человека?

 

То есть, если в доме прописаны, к примеру, 3 человека, можно ли взять адресные справки о том, что они проживают по этому адресу, прийти в местную энергетическую компанию (у нас это Жетысу Энерготрейд), написать заявление или просто сказать, что проживающих три, показать адресные справки и будут производить расчет тарифа по 90х3 кВт для стартовой цены расчета за электроэнергию?

 

Большое спасибо!


  • 0

#794
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, 90 кВт по стартовой (самой низкой) цене за кВт - это "квота" на дом/квартиру или на одного человека?

 

То есть, если в доме прописаны, к примеру, 3 человека, можно ли взять адресные справки о том, что они проживают по этому адресу, прийти в местную энергетическую компанию (у нас это Жетысу Энерготрейд), написать заявление или просто сказать, что проживающих три, показать адресные справки и будут производить расчет тарифа по 90х3 кВт для стартовой цены расчета за электроэнергию?

 

Большое спасибо!

 

на 1 человека...


  • 1

#795
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

а без счетчика 1500 с человека.....

 

 

Опять таки, я плачу за горячую воду 1781, 84 тн/чел. Которая кстати даже сейчас нифига не горячая.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 18.03.2018, 17:18:07

  • 0

#796
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


а без счетчика 1500 с человека.....


Опять таки, я плачу за горячую воду 1781, 84 тн/чел. Которая кстати даже сейчас нифига не горячая.
А канализация горячей воды без счётчика сколько сейчас стоит?
  • 0

#797
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений


А канализация горячей воды без счётчика сколько сейчас стоит?

 

 

Конкретно за канализацию горячей воды строки в квитанции нет. Есть просто канализация - 332, 59 тн/чел


  • 0

#798
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 


А канализация горячей воды без счётчика сколько сейчас стоит?

 

 

Конкретно за канализацию горячей воды строки в квитанции нет. Есть просто канализация - 332, 59 тн/чел

 

еще как есть канализация горячей воды и холодной отдельно, тариф один


  • 0

#799
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А канализация горячей воды без счётчика сколько сейчас стоит?


Тут приведены тарифы на канализацию как со счётчиками, так и без счётчиков.

Вверху маленькая табличка, состоящая из двух строк - это тарифы со счётчиками, ниже большая таблица - в ней тарифы без счётчиков.


Сообщение отредактировал SanKet: 18.03.2018, 22:06:09

  • 0

#800
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

еще как есть канализация горячей воды и холодной отдельно, тариф один

 

 

 Посмотрела еще раз внимательно 3 квитанции за этот год. В моей квитанции, после строки "Горячая вода" идет "Канализация", потом "Холодная вода" и следующее "Уборка подъездов", "Вывоз ТБО" и "Домофон".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.