Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#421
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

не путаем есть поверка и есть ТО.. и то и другое применимо к измерительному прибору и придется проводить обе процедуры...
Стесняюсь спросить в добавок к строке по т\о может появиться строка с поверкой?!! И что самое интересное собрание провели. Все отказались устанавливать сиё чудо, но через год чудным образом обнаружили  при оплате сей прибор.

 

 

тут как КСК придумает назвать...но это совершенно разные процедуры... техобслуживание и поверка


  • 0

#422
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

так еще оплата за ТО должна быть... если не будите проводить ТО по бумагам это нарушение


А что такое, "по бумагам", ТО ОПУТа? Там обслуживать особо нечего.
  • 0

#423
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

а экономия по вашим словам 4000 в год
это только отопление. еще ведь есть горячая вода, которую я не считала  :dont:   вот, например, у меня ноябрь 205 тенге за куб. а народ по 400 платил.

какую комиссию берут
через банк Астаны - бесплатно :smoke:
  • 0

#424
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

так еще оплата за ТО должна быть... если не будите проводить ТО по бумагам это нарушение


А что такое, "по бумагам", ТО ОПУТа? Там обслуживать особо нечего.

 

 

Это вы просто не умеете зарабатывать деньги из воздуха...  :D  Все кто пользуется ОПУТ кормят производителей теплосчетчиков и сервисные компании и думают что типа экономят...  :lol:

 http://www.liderts.k...e-obsluzhivanie

 

Чтобы подготовить отчет на должном уровне, применяется дистанционное считывание информации о теплопотреблении за определенный период; затем специалисты тщательно анализируют полученные данные; составляют отчет теплопотреблении с использованием специальной формы; предоставляют необходимые данные клиенту.

Обслуживание обслуживание приборов учета тепловой энергии и тепловых узлов и формирование отчетов выполняется высококлассными специалистами, которые обладают всеми необходимыми знаниями для грамотной интерпретации данных приборов регулирования. Обслуживание теплосчетчиков также включает в себя регламентные работы. Они являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации приборов учета тепла и предусмотрены их производителями.

Регламентные работы предусматривают:

  • проверку кабелей и контактных соединений на предмет их целостности;
  • специалисты проверяют качество заземления приборов учета;
  • выполняется замена батарей базового или резервного питания;
  • проточная часть расходомеров прочищается;
  • проверяются гильзы термометров, которые измеряют температуру теплоносителя, доливается масло;
  • приборы учета проходят метрологическую поверку.

Необходимым условием правильного расчета является правильная настройка программного комплекса прибора учета тепла. Данный комплекс работ необходим для бесперебойной, достоверной работы приборов и безопасности клиентов.


  • 0

#425
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

а экономия по вашим словам 4000 в год
это только отопление. еще ведь есть горячая вода, которую я не считала  :dont:   вот, например, у меня ноябрь 205 тенге за куб. а народ по 400 платил.

 

 

какую комиссию берут
через банк Астаны - бесплатно :smoke:

 

 

по горячей я уже высказался у вас обратка не работает и вы как все сливаете воду пока она не станет горячей... оплатив ее по счетчику как горячую...

в банке Астана есть оплата через интернет типа хоум банка или надо туда ехать физически...


  • 0

#426
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

оплатив ее по счетчику как горячую.
НО цена то у нас разная, или я ошибаюсь?!   сливать воду по 200 или по 400 тенге???

 

банке Астана есть оплата через интернет типа хоум банка

да, именно так. очень удобно :)


  • 0

#427
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

оплатив ее по счетчику как горячую.
НО цена то у нас разная, или я ошибаюсь?!   сливать воду по 200 или по 400 тенге???

 

 

 

банке Астана есть оплата через интернет типа хоум банка

да, именно так. очень удобно :)

 

 

ну хоть с банком повезло..я трачу около 12 кубов по счетчику горячей..ну сливаю около 1 куба прохладной...экономия 200 тенге в месяц пфу...


  • 0

#428
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

я трачу около 12 кубов по счетчику горячей.
ну вот вы БЫ платили 12*200=2400   или 12*400=4800   ну есть же разница?!
  • 0

#429
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

я трачу около 12 кубов по счетчику горячей.
ну вот вы БЫ платили 12*200=2400   или 12*400=4800   ну есть же разница?!

 

 

для начала я бы оплатил стоимость счетчика ОПУТ...


  • 0

#430
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

почему не ставят теплосчетчики индивидуально в каждую квартиру... почему нет возможности регулировать теплопотребления при отоплении и пользовании горячей воды...технически это не сложно и не дорого... но там подают максимум отопление и круглые сутки в меня открыты фрамуги тк жарко и душно и контролировать те экономить и создавать комфортную температуру я не могу... многоквартирный дом и его системы для одних благо если живут ближе к точке подключения и мрак для для других кто живет выше и дальше...надеюсь не надо объяснять что до них ни напора нормального не доходит и количество сливаемой остывшей воды больше... это так мысли вслух 


  • 0

#431
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Экономия с ОПУТом видимо у всех разная... У нас экономия в среднем 15000 в год по отоплению и 5000 в год за горячую воду, всего стало быть 20 тыс. тенге в год. За 8 лет экономия составит 160 тыс. тенге. Недавно проводили первую поверку, её стоимость 90 тыс. оплатили из взносов на капремонт. За тех. обслуживание платим из целевых. За установку ОПУТа платили с каждой квартиры всего 300 тенге в месяц в течение года. Т.е. получаем затраты с квартиры (3600 тенге на покупку ОПУТа + 1600 тенге(за две поверки)+6400 тенге тех.обслуживание за 8 лет = всего 11600 тенге) с одной стороны, а с другой экономия 160 тыс. тенге за 8 лет эксплуатации прибора. А взносы на капремонт и целевые, из которых оплачиваем поверку и тех.обслуживание, так или иначе придётся платить, хоть с ОПУТом, хоть без него.

 

P.S.1 Разумеется, ОПУТ выгоднее иметь жителям многоквартирных домов. Чем больше в доме квартир, тем меньше взносы с каждой квартиры на покупку ОПУТа и его содержание. А у кого совсем мало квартир в доме, тогда экономия конечно же под большим вопросом.

P.S.2 Отнюдь не агитирую за приобретение ОПУТа, потому что это своего рода лотерея. Как повезёт.


Сообщение отредактировал SanKet: 11.01.2018, 17:17:45

  • 0

#432
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

А у кого совсем мало квартир в доме, тогда экономия конечно же под большим вопросом.
это правда.  но у нас так уж сложилось :)    всего 30 квартир. стараемся следить за всем, порядок в элеваторе, подвалах. денег, ясное дело, не хватает. сказали добавлять на графу будем, на кап.ремонт и пробовать копить.
  • 0

#433
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Отопление по сравнению с прошлым годом  почти на 2000 тг выросло  :faceoff:  Ну и горячая вода ...

 

 На две... У нас почти на четыре . Было 17,8 тысяч в декабре, сейчас пришло 21400. Тариф 283.9 за квадрат. А в декабре был 238.7. Квартира-  почти 75 квадратов- вот и вылезло. :faceoff:


  • 0

#434
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

может кто в курсе? : наш КСК непробиваемы, никакой информации от них не получит?. Как узнать, создан ли кондоминиум в нашем доме или нет? Подозреваем, что КСК без нас создал кондоминиум, подделав подписи жильцов.


  • 0

#435
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

так еще оплата за ТО должна быть... если не будите проводить ТО по бумагам это нарушение


А что такое, "по бумагам", ТО ОПУТа? Там обслуживать особо нечего.

 

обслуживать особо нечего, а денежки ежемесячно за это с нас снимают...

Да и я почему то уверен, что это ТО вообще не делают.


  • 0

#436
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

в следствии скорой замены стиральной машины и повышения цен на теплоносители хотел бы получить совет... какую стиралку брать... в том смысле есть подключаемые только к холодной воде и электронагревом и есть подключение холодной и горячей одновременно... что выгодней и надежней... нагревательный элемент как долго выдерживает в нашей жесткой воде и много ли потребляет...те интересует что выгодней греть электричеством или пользоваться подключением центральной горячей воды... и вообще выбор в интернете довольно странный и не понятный...

 

у меня предыдущая стиралка проработала чуть больше 10 лет да и сейчас исправно может работать. Но я ее отправил на пенсию.

Подключается к холодной воде, сама греет. Мы много лет покупали Калгон и в каждую стирку подсыпали по одной столовой ложке от накипи. Потом жена присмотрела какой-то порошок сразу с Калгоном. Вода кстати, у нас в Аксаях очень жесткая, воду пьем только после фильтра, иначе в чайнике быстро образуется слой накипи.

При выборе стиралки берите ту, у которой энергопотребление класса от А до АА или А++. И качество стирки также класса А.

Я себе недавно вот такую прикупил - https://www.technodo...7#bundle_bunner


  • 0

#437
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Как узнать, создан ли кондоминиум в нашем доме или нет?


Тут написали, что для того, чтобы узнать, зарегистрирован ли дом как кондоминиум, можно написать запрос в Департамент юстиции. Но подробностей не знаю.
  • 1

#438
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Как узнать, создан ли кондоминиум в нашем доме или нет?

Тут написали, что для того, чтобы узнать, зарегистрирован ли дом как кондоминиум, можно написать запрос в Департамент юстиции. Но подробностей не знаю.
Все верно. Нужно обратиться в Минюст предоставить удостоверение, адресную справку. Делаете запрос и где то через неделю вам предоставят копии. Также можете запросить устав. Мой юрист так сделал.
Кто следил за моей борьбой с кск, в курсе что были большие подозрения во всем. Позже отпишусь о продолжении.
  • 2

#439
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Сделала сравнение отопления за 2017 с квартирой с счетчиком и без+стоимость счетчика вышло 8 с чем то экономия
  • 0

#440
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

МРП, МЗП, пенсия, пособия, жилищная помощь и т.д. в 2018 году:

 

2018 год МРП пенсия и т.д..jpg

 

Подробнее тут.

 

 

 

 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.