Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3801
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
По поводу уборки придомовых территорий.
Действительно акиматовские штрафовали кск и деньги платил ни председатель, ни дворник (а дворника могли оштрафовать), а платил штраф со счета кск/тоо. Руководствовались они решением маслихата, которое противоречило ЗАКОНУ О ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ, а председатели не очень то и противостояли этому(сама бадалась со своим акиматом долго на эту тему, напомню взяла в управление свой дом с марта 2019). Ко мне конечно не приходили и штрафовать не пытались, а то потом такой хай вай устрою, в общем не связывались, но и обязать убирать территорию акиматовскую долго не могла (хотя когда был до нанешнего акима предыдущий -Ускенбаев я смогла заставить убираться). И вот когда проводил встречи Сагинтаев я была в Бостандыкском районе и одна из жительниц стала жаловаться, что кск не убирают. Сагинтаев стал хвалиться, что они (акиматовские) жетско всех штрафуют за неуборку и тут я взорвалась. (Я пришла по поводу отопления, потому что на встрече в Ауэзовском ничего не сдвинулось) Я говорю: "Поднимите прокурора и пусть он даст правовую оценку действиям сотрудников акиматов. Согласно Закону об НПА сначала идет Конституция, затем Кодексы, затем Законы и только потом какие то решения маслихатов! Зачитала на тот момент действующую статью 10-3 где говорилось, что земли не оформленные как об'ект кондоминиума доожны убираться за счет бюджетных средств.
У меня на следующий день подрядчики акимата долбили лед.
И уже после третьего снегопада проводят уборку. Хвостом зацепила еще 2 дома
https://m.facebook.c...9&id=1145775199
https://m.facebook.c...100004162592940
  • 6

#3802
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Тут есть кто уже переводил баланс КСК на ОСИ или занимается этим уже сейчас?

была новость на тенгри, что в Кокжиеке несколько домов пошли в цон это делать.
ЦОН сказал нет инструкции от МЮ, МЮ сказал нет данных от МИИР.
МИИР сказал ждите через 2 месяца.
Как то так.
Все верно. Подзаконные акты будут готовы к марту (так обещают чиновники). А пока суть да дело проводите собрание, выбирайте председателя ОСИ. Пропишите в протоколе акт на землю под домом либо с площадкой (от площади будет зависеть налог на землю, ответственность будет меняться)
Потом как будут готовы нпа напишите заявление в ЦОН, а уже акимат будет заниматься оформлением кондоминиума.
Добрый вечер. Заранее проводить собрания в домах, но информация разная в инете, где-то 2/3 голосов написано, где-то 10 %от дома, и даже, что два человека решили...И пошли регистрировать ОСИ))). Пишется также, что председатель ОСИ , это только связующее звено с самым главным человеком, это -УПРАВЛЯЮЩИЙ ОСИ, который и проживать в доме не имеет права, но обязан иметь сертификат управляющего о прохождении курсов. И только он имеет право заключать договора с поставщиками. Если такого не найдете в течении месяца, Вам будут насильно акиматом предлагаться кандидатура. Такая "лабуда" в инете.. избранный председатель за свой счет обязан собрать всю документацию по дому для оформления, сдать ее и самое смешное, что председатель не имеет право на зарплату, все должно быть на добровольной основе, иначе увеличивается оплата собственников. А Управляющий обязан иметь зарплату и только он один имеет право доступа к двум счетам дома, а председатель так... Одним словом, каждый пишет -как услышал и понял, а я ничего понять не могу))). Надо ждать подзаконных акты, хоть разобраться, что имеем, что можем, и что нужно, и как.
Вы про курсы управляющих ОСИ не слышали?
Кем они проводятся? Почем? Как? Когда?
  • 1

#3803
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Добрый вечер. Заранее проводить собрания в домах, но информация разная в инете, где-то 2/3 голосов написано, где-то 10 %от дома, и даже, что два человека решили...И пошли регистрировать ОСИ))). Пишется также, что председатель ОСИ , это только связующее звено с самым главным человеком, это -УПРАВЛЯЮЩИЙ ОСИ, который и проживать в доме не имеет права, но обязан иметь сертификат управляющего о прохождении курсов. И только он имеет право заключать договора с поставщиками. Если такого не найдете в течении месяца, Вам будут насильно акиматом предлагаться кандидатура. Такая "лабуда" в инете.. избранный председатель за свой счет обязан собрать всю документацию по дому для оформления, сдать ее и самое смешное, что председатель не имеет право на зарплату, все должно быть на добровольной основе, иначе увеличивается оплата собственников. А Управляющий обязан иметь зарплату и только он один имеет право доступа к двум счетам дома, а председатель так... Одним словом, каждый пишет -как услышал и понял, а я ничего понять не могу))). Надо ждать подзаконных акты, хоть разобраться, что имеем, что можем, и что нужно, и как.
Вы про курсы управляющих ОСИ не слышали?
Кем они проводятся? Почем? Как? Когда?

 

 

представил всю эту лабуду в нашем доме. 

8 квартир. Три пустуют (именно пустуют, не сдаются уже давно). Куда пошлют акимат, и всех их родственников по матери оставшиеся 5 квартир, я тут написать не берусь. Но хорошо представляю. 

Тем более, что наш КСК работает ОТМЕННО. Мы все довольны по уши. И никому не отдадим нашего председателя. 


  • 0

#3804
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

 

 И никому не отдадим нашего председателя. 

 

 

У нас все совсем наоборот. Дом  в самом центре, 2 подъезда, одни пенсионеры под 80-90 которым уже здоровье не позволяет либо квартиранты которым все равно.

В итоге один я бегаю все делаю когда приезжаю.

Самая большая головная боль - это найти не дорогую отменную сервисную компанию. Либо всякие шарашки либо акулы этого бизнеса которые берут не мене 70-100 тенге за кв.м

 


  • 0

#3805
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Добрый вечер. Заранее проводить собрания в домах, но информация разная в инете, где-то 2/3 голосов написано, где-то 10 %от дома, и даже, что два человека решили...И пошли регистрировать ОСИ))). Пишется также, что председатель ОСИ , это только связующее звено с самым главным человеком, это -УПРАВЛЯЮЩИЙ ОСИ, который и проживать в доме не имеет права, но обязан иметь сертификат управляющего о прохождении курсов. И только он имеет право заключать договора с поставщиками. Если такого не найдете в течении месяца, Вам будут насильно акиматом предлагаться кандидатура. Такая "лабуда" в инете.. избранный председатель за свой счет обязан собрать всю документацию по дому для оформления, сдать ее и самое смешное, что председатель не имеет право на зарплату, все должно быть на добровольной основе, иначе увеличивается оплата собственников. А Управляющий обязан иметь зарплату и только он один имеет право доступа к двум счетам дома, а председатель так... Одним словом, каждый пишет -как услышал и понял, а я ничего понять не могу))). Надо ждать подзаконных акты, хоть разобраться, что имеем, что можем, и что нужно, и как.
Вы про курсы управляющих ОСИ не слышали?
Кем они проводятся? Почем? Как? Когда?

 

Вы не верьте нету всему))). Читайте Закон. Протокольно утверждаете 2/3 голосами кто будет председатель ОСИ (не забывайте что будет еще форма управления ПТ - простое товарищество - советую не подписываться на эту форму - геморрой исключение 8-12 квартирные хрущевки) сразу же в этом протоколе выносите вопрос о совете дома, ревизоре и кого уполномочиваете заниматься оформлением кондоминиума (подписывать акт-приема, подавать заявки и пр).  Никаких за свой счет ничего председатель не должен восстанавливать. 

Бесплатно никто ничего делать не будет. И всем жителям действительно нужно готовиться к повышению тарифа. Это ваш дом вы там живете и должны быть заинтересованы в содержании дома в надлежащем состоянии.

Я когда до вступления нового Закона занималась оформлением кондоминиума дошла только до тех.паспорта :faceoff: . В феврале подала заявку в УЖП (Управление жилищной политики) мне тех.паспорт делали аж до июля. Когда я пришла за ним, мне УЖП подсунуло гарантийное письмо об обязательстве в течении 3-х месяцев оформить кондоминиум. Для меня это пустая трата денег (в новом законе предполагалось оформление кондоминиума за счет бюджетных средств) я бросила эту затею и тех.паспорт не забрала, а он мне нужен был для борьбы с теплосетями по тарифам, установкой счетчика (который как раз 3 года назад был установлен не законно, не буду углубляться). Спустя месяц я вернулась в УЖП за тех.паспортом и договорилась с руководителем (который сейчас стал акимом Турксибского района). чтоб дали мне 4 месяца, чтоб дождаться вступления нового Закона. Чиновники, сами участвовали в разработке Закона ОЖО и не верили, что его примут :faceoff: . В общем дали мне 4 месяца. В декабре пишу Сагинтаеву о выделении земельного участка для оформления объекта кондоминиума, письмо мое гуляло черти где, пока на встрече с ним я не сказала об этом, потом мое письмо наконец дошло до УЗО (управление земельных отношений). Ясное дело я как добросовестный человек отчиталась перед УЖП, что я не сложа руки не сижу и предоставляю им отписку с Минсельхоза куда мое письмо ушло от Сагинтаева, а тут и Закон подписали. Больше в УЗО не обращалась.


  • 2

#3806
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Если кого интересуют встречи с районными акимами. Могу скинуть инфо. Завтра к примеру встречи Ауэзовского, Медеуского акимов 


  • 0

#3807
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А что правильного когда с денег других домов идет на ремонт "прохудившегося"?

Ни у одного дома нет накоплений на полноценный ремонт. А всех вместе - есть. Это аналог беспроцентного кредита.

 

Пишется также, что председатель ОСИ , это только связующее звено с самым главным человеком, это -УПРАВЛЯЮЩИЙ ОСИ, который и проживать в доме не имеет права, но обязан иметь сертификат управляющего о прохождении курсов.

 

Где-ж их столько набрать? А главное, зачем кормить такую ораву управляющих, если по сути, они не нужны?


  • 2

#3808
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Slanka82. Что за новый закон? Можно поподробнее, пожалуйста.
ПТ - если правильно думаю, то, там еще и с паевыми взносами ...можно дурить собственников только так, и отбирать потом квартиры за долги, криминал на криминале... правильно? Ну, об этом еще почитать надо и подумать.
На каждый дом с 1996 года уже оформлен кондоминиум, и на мой тоже. Добыть этот техпаспорт, документ, наш незаконный председатель его не отдаст, будет тянуть до последнего: потеряет, сожжет, съест его, в этом Я уверена))). ЗЖО знаю, 2/3 надо, но эти статьи, блин, они писаны ассоциацией КСК, вот кто переживает, чем они теперь кормиться будут, и как пристроиться, чтобы опять командовать-рекомендовать, рулить)))
Управление жилищной политики? Где оно? В акимате, в ЖКХ? Вопросов много))) пока сидим ровно, на попе)))думаем, и сегодня уже поздно на ночь глядя задавать вопросы.
Спасибо, Вам!!! Буду писать Вам!!!

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 26.01.2020, 21:57:11

  • 1

#3809
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Slanka82. Что за новый закон? Можно поподробнее, пожалуйста.
ПТ - если правильно думаю, то, там еще и с паевыми взносами ...можно дурить собственников только так, и отбирать потом квартиры за долги, криминал на криминале... правильно? Ну, об этом еще почитать надо и подумать.
На каждый дом с 1996 года уже оформлен кондоминиум, и на мой тоже. Добыть этот техпаспорт, документ, наш незаконный председатель его не отдаст, будет тянуть до последнего: потеряет, сожжет, съест его, в этом Я уверена))). ЗЖО знаю, 2/3 надо, но эти статьи, блин, они писаны ассоциацией КСК, вот кто переживает, чем они теперь кормиться будут, и как пристроиться, чтобы опять командовать-рекомендовать, рулить)))
Управление жилищной политики? Где оно? В акимате, в ЖКХ? Вопросов много))) пока сидим ровно, на попе)))думаем, и сегодня уже поздно на ночь глядя задавать вопросы.
Спасибо, Вам!!! Буду писать Вам!!!

Я про Закон о жилищных отношений, который уже действует с 07.01.2020. На самом деле кондоминиумы оформлены по РК только 18 ! Вы о чем! Закон писали не ассоциации, они смогли пролоббировать только не скорую "агонию" кск. 

Техпаспорт вы не добудите нигде. Даже если он его "съест" вы выбрав себе председателя его восстановите, точнее это будет делать УЖП. Главное не тяните резину, проведите собрание запротоколируете. Если ваш дом готов к выходу, уведомите коллективно, что отказываетесь от оплаты услуг кск (оставьте аварийку, вдруг авария!), затем когда удастся выйти по разделительному балансу заберите задолженность (если отдаст) потом себе же и погасите. Я так сделала, когда уводила дом (главное активность жителей).


  • 0

#3810
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

А что правильного когда с денег других домов идет на ремонт "прохудившегося"?

Ни у одного дома нет накоплений на полноценный ремонт. А всех вместе - есть. Это аналог беспроцентного кредита.

 

 

 

Пишется также, что председатель ОСИ , это только связующее звено с самым главным человеком, это -УПРАВЛЯЮЩИЙ ОСИ, который и проживать в доме не имеет права, но обязан иметь сертификат управляющего о прохождении курсов.

 

Где-ж их столько набрать? А главное, зачем кормить такую ораву управляющих, если по сути, они не нужны?

 

А что мешало копить на ремонт? Чаще всего - неверие председателям, безразличие. Совершено не аналог беспроцентного кредита.

Управляющий ОСИ не обязательно должен жить в этом доме, но председатель ОСИ - да, но не все же председатели готовы заниматься домом, поэтому придется кормить "ораву управляющих". Если жители не могут в одном доме (маленьком государстве) навести порядок, то уже о другом говорить не приходиться.


  • 0

#3811
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Управляющий ОСИ не обязательно должен жить в этом доме, но председатель ОСИ - да, но не все же председатели готовы заниматься домом, поэтому придется кормить "ораву управляющих". Если жители не могут в одном доме (маленьком государстве) навести порядок, то уже о другом говорить не приходиться.


Одно мне непонятно. Тут написано, что не допускается назначение председателя ОСИ и наёмного управляющего в одном лице. Интересно, почему? Например, в нашем доме живёт председатель нашего же КСК. Отлично смотрит за домом, своевременно проводит текущий и кап.ремонт, сам нанимает рабочих, охранников, дворников. Все расходы со сберегательного счёта строго по назначению, деньги никуда налево не исчезают. Нам не нужна какая-то новая прослойка в виде управляющего, да ещё и не из нашего дома, которому тоже нужно зарплату платить.  
Кстати, в другой статье написано, что "председатель ОСИ осуществляет функции управления, заключает самостоятельно договоры на оказание услуг с субъектами сервисной деятельности."  И только в качестве второго варианта в этой статье допускается "передача функции управления управляющему многоквартирным жилым домом или управляющей компании".

Т.е. согласно этой статье председатель ОСИ всё-таки может быть управляющим? 
Как говорится, без бутылки не разберёшься - в одном месте одно написано, в другом - другое  :faceoff:


  • 0

#3812
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Удалено.

Сообщение отредактировал SanKet: 27.01.2020, 00:15:55

  • 0

#3813
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Я неправильно составила предложение про ЗОЖ)), на ночь глядя.
Все сегодняшние статьи об ОСИ, пишет ассоциация КСК, я так думаю (мудрая пословица - ищите того, кому это выгодно) читаешь, одни пугалки-страшилки, ни одной статьи не приведено, на которые можно опираться создавая ОСИ, даже иностранцев привели в пример, что имея сертификат они могут быть управляющими ОСИ. Без бутылки точно не разберешься)))
А ЗОЖ написан конечно не ассоциацией))). И то, что через 2 месяца нормативные акты приведут в порядок, тоже видела. Спасибо, думаю надо подождать, осталось немного. Какие-то изменения и дополнения будут, и в пользу собственников, иначе кабала вечная намечается....

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 27.01.2020, 06:56:49

  • 1

#3814
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если кого интересуют встречи с районными акимами. Могу скинуть инфо. Завтра к примеру встречи Ауэзовского, Медеуского акимов 

имеет смысл кинуть это сюда и в шапке закрепить


  • 1

#3815
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Порадовала очепятка

И когда ОСИ начнут действовать?

До 1 июля 20120 года собственники квартир должны выбрать форму для своего ОСИ. Не тараписька осиська. С утра чёй-то не могу сообразить. ЗОЖ, УЖП, ПТ,ЖИ,ОСИ срочно закрепить расшифровку в шапке.


  • 1

#3816
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сегодня заметила на ЛС в Алсеко, что газ стал дешевле, тариф на чел 294,41, было 296,37 тенге


  • 0

#3817
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
А что мешало копить на ремонт?

Ничего, суммы копятся, но на полноценный ремонт потребуется копить еще N лет, а некоторым домам ремонт нужен был еще вчера.

 

 

 

Управляющий ОСИ не обязательно должен жить в этом доме, но председатель ОСИ - да, но не все же председатели готовы заниматься домом, поэтому придется кормить "ораву управляющих".

Вот и непонятно, зачем жильцам навязывать этих "управляющих", которые абсолютно не нужны, т.к. их функцию прекрасно выполняет правильно выбранный председатель КСК.

 

 

 

Если жители не могут в одном доме (маленьком государстве) навести порядок

Как показывает практика, большинству жителей до лампочки все эти нюансы - своих забот хватает.  А самое главное - далеко не в каждом доме найдется человек, способный к управлению и имеющий желание. Кстати, а закон об этих оси (зла) предусматривает отдельную строчку в квитанции "зарплата управляющего"?


Сообщение отредактировал Lewis: 27.01.2020, 10:16:02

  • 1

#3818
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Может всё- таки создать отдельную тему про КСК, ОСИ и.т.д. Тема необкатанная, более того, в цонах сейчас не регистрируют ОСИ и прочее, т.к. юстиция не прислала стандарт гос.услуги


  • 1

#3819
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

не забывайте что будет еще форма управления ПТ - простое товарищество - советую не подписываться на эту форму - геморрой исключение 8-12 квартирные хрущевки)


Верно. Тут написано, что "Пожалуй, самым революционным предложением для казахстанцев является ликвидация КСК и создание в каждом доме так называемого ОСИ — объединения собственников имущества. Если же количество квартир и нежилых помещений не превышает десяти, то можно объединиться в простые товарищества, суть которых в совместном управлении."


  • 0

#3820
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Добрый вечер. Заранее проводить собрания в домах, но информация разная в инете, где-то 2/3 голосов написано, где-то 10 %от дома, и даже, что два человека решили...И пошли регистрировать ОСИ))).

 

Да уж... Тоже читал и про 10 процентов, и про двух человек. Про 10% написано тут: "Для создания ОСИ требуется не менее 10 процентов собственников квартир.", про двух человек написано тут: "Регистрировать кондоминиумы придётся всем — иначе нельзя будет оформить ОСИ. В новых ЖК это сделают застройщики, на вторичном рынке — акиматы. Достаточно желания всего двух собственников, а не 100 % жильцов, как сейчас. "


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.